подписка
Подписаться

Продаете всё со своего склада или возите товар под заказ от поставщиков?

Подписка на RSS
kuzmin
03/03/2014
qualified:

А какая разница сколько позиций?

Сортировка, сборка и упаковка заказов. У нас только на сборку одного заказа может уходить около часа:)

Причем, замедление идет не только у вас, но и у поставщика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MrNick
03/03/2014
У нас среднее кол-во товаров в одном заказе 4-7 шт. В одном заказе может быть товаров сразу более чем от 5 поставщиков. А в большом заказе может быть товаров и от 10 поставщиков.

Интересно, как такие заказы собирать по поставщикам, если у вас не свой склад, понятно, что есть мультибрендовые поставщики (unitoys, gulliver), но ведь человек не все товары выбирает именно таких поставщиков.

Возможно, продавая со склада поставщика, требуется вначале найти 1-3 мультибрендовых поставщика и продавать только их товар у себя на сайте, т.е. формировать ассортимент отталкиваясь только от своих нескольких поставщиков.

Но, ведь тут возникает другой вопрос, как правило, мультибрендовые поставщики продают товар дороже и скидку делают меньше, учитывая, что их товар можно купить напрямую у производителя. Достаточно редко, получается, что товар у мультибрендового поставщика покупать выгоднее, ну или почти так же выгодно(по цене), как у производителя напрямую. Да и по наличию у таких поставщиков очень часто всё не так гладко.

В связи со всем вышеперечисленным, очень интересно выслушать точки зрения тех, кто работает не со своего склада. Как вы выстраиваете свою схему работы...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
03/03/2014
Честно говоря от ниши игрушек тоже в шоке) В свое время интересовалась ценами гулливера - так в инет-магазах было ниже, чем они предлагали оптом. Неужели все магазы кладут все новинки на склад? У Вас свои закупщики? чем руководствуйтесь при формировании ассортимента? или это на базе реальных офф-магазинов все?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
03/03/2014
wayfarer:

у меня в одном заказе может быть куча копеечных товаров от 10-ти поставщиков. И это не редкость, а обыденность.

В таком случае действительно, вероятно без склада не обойтись. Я вот ещё хочу посудой заняться, говорят тема очень интересная, посмотрим, как там будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
03/03/2014
qualified:

В таком случае действительно, вероятно без склада не обойтись. Я вот ещё хочу посудой заняться, говорят тема очень интересная, посмотрим, как там будет.

Я там был, неинтересно. :mrgreen:
крупногабарит, тяжеловес, хрупкое, большие кратности закупок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/03/2014
У нас соседи работают в игрушках без склада. Водила собирает заказы от поставщиков и к трем гонит в офис, чтоб отгрузиться курьерке. Весело, но зато без рисков.

Правда рост там не возможен, на мой взгляд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MrNick
03/03/2014
kuzmin:

У нас соседи работают в игрушках без склада. Водила собирает заказы от поставщиков и к трем гонит в офис, чтоб отгрузиться курьерке. Весело, но зато без рисков.

Правда рост там не возможен, на мой взгляд.


Почему вы считаете, что у них рост невозможен?
Если можно, по подробнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
03/03/2014
kuzmin:

У нас соседи работают в игрушках без склада. Водила собирает заказы от поставщиков и к трем гонит в офис, чтоб отгрузиться курьерке.

А они что-то зарабатывают на этом сверх з/п водителя?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
03/03/2014
А при собственном складе стоимость аренды (замороженные деньги не берём в расчёт) меньше ЗП водителя?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gregory73
03/03/2014
kuzmin:

У нас соседи работают в игрушках без склада. Водила собирает заказы от поставщиков и к трем гонит в офис, чтоб отгрузиться курьерке. Весело, но зато без рисков.

Правда рост там не возможен, на мой взгляд.


Главная проблема наличия товара. У большенства поставщиков информация об остатках не актуальна. Лет через 10 ситуация кординально поменяется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WEBIO
03/03/2014
gregory73:

Главная проблема наличия товара. У большенства поставщиков информация об остатках не актуальна. Лет через 10 ситуация кординально поменяется.

Можно найти нормальных поставщиков, у которых всё актуально! Как правило, крупные надежные поставщики у себя всё налаживают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
03/03/2014
gregory73:

Главная проблема наличия товара. У большенства поставщиков информация об остатках не актуальна. Лет через 10 ситуация кординально поменяется.

10 лет назад я тоже так думал, сейчас стал более консервативен в надеждах. В тематиках не для гиков вообще ничего не меняется.
Некоторые даже ассортиментный прайс прислать нормально не могут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
03/03/2014
WEBIO:

Можно найти нормальных поставщиков, у которых всё актуально! Как правило, крупные надежные поставщики у себя всё налаживают.

Фишка в том что не особо интересно работать с этими поставщиками, т.к. все торговцы воздухом сразу бегут именно к таким поставщикам и имеем что имеем, как пример сакс и лего.

Цитата:

А при собственном складе стоимость аренды (замороженные деньги не берём в расчёт) меньше ЗП водителя?
Я делаю ценник выше рынка и не парюсь, у меня товар на складе есть :mrgreen:
Приятным бонусом идут приоритетное распределение дефицитных позиций (которые с свободный склад попадают крайне редко), скидка на большие партии при разовых закупках и отсрочка платежа, "продавцам воздуха" мои поставщики наоборот выдают депозитную схему

Еще при торговле со своего склада можно продавать товар который закупается !только упаковками

При торговле со своего склада сейчас рисуется очень большой минус - гипермаркеты с их гиперассортиментом

Где-то мы уже обсуждали на этом форуме подобное
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WEBIO
03/03/2014
Ну Вы опять начинаете "про своё". Не факт, что выбранный Вами путь развития идеален. У каждого свое мнение по этому поводу. Каков у Вас, например, ежегодный рост кол-ва заказов, выручки? =) Ну так, примерно. =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
03/03/2014
WEBIO:

Каков у Вас, например, ежегодный рост кол-ва заказов, выручки? =) Ну так, примерно. =)

примерно в 2 раза выше рынка в среднем за последние 10 лет :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Валентин Куликов
Управляющий партнер сети универсамов «Ближний», основатель онлайн-супермаркета Bringston
02/02/2023
Как и где интернет-магазину найти надежного поставщика. Советы начинающему онлайн-предпринимателю
Где и как начинающему искать поставщиков? Как могут помочь в этом деле соцсети и ваши собственные клиенты? Какие вопросы нужно задать партнерам при первой встрече и почему три поставщика лучше одного? Обо всем этом читайте в статье... Подробнее
Анастасия Титаева, главный бухгалтер аудиторской компании 'Интерэкспертиза' и ведущая рассылок
19/12/2001
Доставка товара как составляющая договора поставки
Предлагаемая вашему вниманию статья – это своего рода мини-справочник для бухгалтера и юриста, где подробно разбираются все вопросы, так или иначе связанные с доставкой товара от поставщика продавцу и от продавца покупателю. Статья была написана специально для Oborot.ru Анастасией Титаевой, главным бухгалтером
аудиторской компании "Интерэкспертиза" и ведущей
рассылок "Основы финансового анализа" и
"Как бухгалтер бухгалтеру..."... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы