подписка
Подписаться

ООО УСН 6%. Перечисления от курьерских служб. С чего платить налог?

Подписка на RSS
cosmotion@yandex.ru
04/10/2016
Друзья, мне кажется вы путаете доход с которого нужно платить 6% и поступление денег на р/сч.
Мне вчера поступили на р/с деньги взятые в кредит. т.к. что я должна платить с них налог?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/10/2016
cosmotion:

Друзья, мне кажется вы путаете доход с которого нужно платить 6% и поступление денег на р/сч.
Мне вчера поступили на р/с деньги взятые в кредит. т.к. что я должна платить с них налог?


Мы не путаем. Деньги взятые Вами в кредит не имеют ничего общего с доходом. Ессно их надо отминусовать из приходов банка.

Точно также если я клиенту товар продал и курьерка мне за него деньги перечислила, но потом этот товар клиент мне вернул, то я имею полное право вычленить эту сумму из дохода, что периодически и делаю.

В Эльбе (через которую мы сдаемся) напротив любого поступления на счет можно в соответствующей графе указать какую сумму из этого учитывать в целях налогообложения, для кредита Вашего просто 0 там бы поставил и все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
11/10/2016
Консультировалась с юристом. УСН 6% -это налог с дохода от реализации товара. Т.е. сколько покупатель заплатил курьеру за товар, с такой суммы и нужно заплатить налог. Все остальные договоренности с курьерской службой, что она из этих денег вычитает или не вычитает - это уже относится к расходам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
11/10/2016
cosmotion:

Консультировалась с юристом


Заходим на круг номер N+1.

Все как считают нужным платить - так и платят. Хотите так платить - никто не возражает. Большинство платят с ДОХОДА как это сказано в законе - без всяких оговорок.
Возможно, формально и по сути это неверно. Но если обороты не превышают 1 млн. в месяц, то никто и никогда не будет копаться в этой куче, даже наоборот - чем понятнее с чего заплачен налог (сумма пробитых чеков + сумма прихода на счет по безналу - приходы на счет по безналу собственных средств - возвраты средств заказчикам) тем меньше вопросов у налоговой.

А юрист - это хорошо, им надо тоже кушать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
11/10/2016
kaavain:

Большинство платят с ДОХОДА

С дохода от реализации товаров, а вы платите с доходов минус расходы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
11/10/2016
kaavain:

Возможно, формально и по сути это неверно. Но если обороты не превышают 1 млн. в месяц, то никто и никогда не будет копаться в этой куче


А это уже другая тема с разговора, понятно что вы хотите.

Просто вы путаете новичков данными рассуждениями, утверждая что платить налог нужно с денег которые перечисляет курьерская компания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
11/10/2016
cosmotion:

С дохода от реализации товаров, а вы платите с доходов минус расходы


Я что-то неясно сказал? Или с чтением проблемы? Я сказал, что плачу с ДОХОДА. То есть с суммы фактически полученных мною средств. Так понятнее? ДОХОД.(точка после слова).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
11/10/2016
kaavain:

Я что-то неясно сказал? Или с чтением проблемы? Я сказал, что плачу с ДОХОДА. То есть с суммы фактически полученных мною средств. Так понятнее? ДОХОД.(точка после слова).

:D :D :D :D УСН 6% - это налог на доход от реализации товара. А вы платите с суммы которую перечисляет вам курьерская служба с учетом вычета за услуги доставки. Сумма полученная от курьерской службы - это не доход.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
11/10/2016
cosmotion:

Я что-то неясно сказал? Или с чтением проблемы? Я сказал, что плачу с ДОХОДА.

Мне все равно с чего вы платите. Здесь тема " ООО УСН 6%. Перечисления от курьерских служб. С чего платить налог". Я написала как правильно платить налог при УСН 6%. Мое сообщение не относится конкретно к вам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RedDog
12/10/2016
cosmotion:

Я написала как правильно платить налог при УСН 6%.


Это Вы считаете, что так правильно. Вы, простите считаете, что клиенту и кассовый чек не обязаны давать.
То, что Вы считаете, и то, что Вам сказал какой-то там юрист, не обязательно верно. Я сама лично регулярно консультирую свою знакомую юриста по вопросам налогообложения и отчетностей))) Юристы знаете ли разные бывают, специализаций полно, они не обязаны и не могут знать все тонкости налогообложения. ав вот люди, которые долгие годы "варятся" в каше УСН 6% знают поболее этих юристов.
Ну и логически: мы передали в курьерку товар на 1000 руб+ 300 руб. доставка= 1 300 руб. КУРЬЕРСКАЯ СЛУЖБА взяла с клиента эти 1300 руб., на наш же счет в доходы поступило только 1000 руб. Так с чего вдруг мы должны платить 6% с 1300 руб. Если курьерка уже переводит сумму за вычетом своих услуг. Вот если бы переводили 1300, а потом выставляли счет на услуги, тогда другое дело. Уже столько раз пережевывали эту тему, как можно не понимать....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
12/10/2016
RedDog:

и то, что Вам сказал какой-то там юрист, не обязательно верно


Вопросов нет, вы RedDog, однозначно образованнее и умнее "какого-то " юриста по налоговым спорам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
12/10/2016
RedDog:

мы передали в курьерку товар на 1000 руб+ 300 руб. доставка


А если вы сделали клиенту бесплатную доставку. Продали товар за 1000 руб. А курьерка вернула вам 700 руб.? УСН 6% - это налог на доход от реализации. В данном случае вы получили от реализации товара 1000 руб. Вот и вся логика. Как это можно не понимать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
12/10/2016
На самом деле, учитывая полнейший тупизм налогового кодекса нашей территории, трактовать можно и так, и так. Двойная, а порой и тройная трактовка многих законов - это фишка нашего законодательства. Что говорить о каком-то там Налоговом Кодексе, если статьи Конституции противоречат сами себе, а Конституции в свою очередь противоречит добрая часть Федеральных Законов? :)

Но кое-что известно точно:
1. Самый важный момент при УСН 6% - платить его. Книгой доходов и декларацией можно подтереться. Но платить надо и желательно вовремя.
2. Лакомый кусочек для налоговика - это большие и средние фирмы на общей системе, где от 100 человек работает, есть НДС, НДФЛ, налог с прибыли, где всегда есть до чего докопаться и обороты фирмы позволяют получать инспекторам нормальную прибавку к зарплате :roll:
3. Ресурс налоговиков невелик. И у них просто нет времени заниматься ИП и ООО на УСН 6%, т.к. для ФНС это банально не рентабельно. Не будем забывать, что у налоговой нет никакой социальной функции, ну мол чтобы все работали честно и тому подобное. У налоговиков одна цель - получать бабло. И если трудозатраты по выбиванию налогов составляют больше или гораздо больше, чем потенциальная сумма "штрафа", то такой ерундой никто заниматься не будет.

Тем более, ну до чего можно докопаться у ИП на УСН 6%? До трех копеек, которые не учтены при переводе от курьерок? И что, большой это выхлоп для налоговой? Конечно нет. А если этот ИП еще и вовремя все платит, то вообще скучно. Зачем чпокать ему мозг, когда по соседству есть неплохое ООО, у которого подозрительно маленький налог на прибыль и НДФЛ. Пойдем ка мы туда :wink:

Резюме: нахрен мы со своими 6% на упрощенке не нужны никому. Пукать они хотели на то, что кто-то там на несколько процентов себе налоговую базу сократил. Это же судиться надо и что будет на выходе? Пара десятков тысяч рублей? Им рентабельнее вообще не трогать ИПэшек на 6%, чем смотреть в их сторону.

P.S.: это сообщение самоликвидируется через 10 секунд после прочтения 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
12/10/2016
cosmotion:

Продали товар за 1000 руб. А курьерка вернула вам 700 руб.? УСН 6% - это налог на доход от реализации.



Для объекта налогообложения «Доходы» налоговой базой признают денежное выражение доходов, а для объекта «Доходы минус расходы» налоговой базой является денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

В статьях с 346.15 по 346.17 НК РФ указан порядок определения и признания доходов и расходов на этом режиме. Доходами на УСН признаются:

доходы от реализации, т.е. выручка от реализации товаров, работ и услуг собственного производства и приобретенных ранее, и выручка от реализации имущественных прав;
доходы внереализационные, указанные в ст. 250 НК РФ, такие как безвозмездно полученное имущество, доходы в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, ценным бумагам, положительной курсовой и суммовой разницы и др.

Расходы, признаваемые на упрощенной системе, приведены в ст. 346.16 НК РФ.

--

Таким образом поскольку услугу доставки осуществляет третье лицо и оно является самостоятельным юридическим лицом или ИП, то оно так же самостоятельно формирует свою налоговую базу, в которую и включает свою прибыль, полученную от оказания услуг доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
12/10/2016
Да, забыл дописать вчера, чтобы решить этот вопрос надо работать с курьеркой по схеме полного перечисления наложенного платежа и отдельно оплатой услуг курьерки. В такой ситуации вопросов и быть не может :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
08/07/2021
Налогообложение при работе с маркетплейсами: какие есть варианты и какую систему выбрать
Торговля на маркетплейсах — один из основных ecommerce-трендов. И перед тем как выйти на площадку, логичный вопрос, который может задать продавец: "А как обстоит дело с налогами?" В статье рассмотрим основные системы налогообложения, а также разберем, какая из них подходит тому или иному бизнесу. ... Подробнее
04/09/2020
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы