подписка
Подписаться

ООО УСН 6%. Перечисления от курьерских служб. С чего платить налог?

Подписка на RSS
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/03/2014
Кажется начинаю въезжать откуда двойное толкование :)
Все зависит от того какой договор с курьеркой заключен. Если они отвозят Ваш товар с Вашим же чеком и привозят Вам деньги, а потом Вы оплачиваете их работу, то вот тут видимо как раз Ваши расходы на их услуги вывести из под налогообложения не получится никак.

А если они принимают у клиента товар под свой чек и Вам возвращают разницу от полученных денег за минусом своей работы по доставке и приему денег, то нет тут на самом деле и вопросов то никаких. Просто alive Выше сбила всех с панталыку. В этом случае получается, что Вы продаете клиенту товар (через агента в лице курьерки), а курьерка самостоятельно продает клиенту доставку и услуги по пересылке Вам денег. Соответственно вы платите налоги за свою часть (за проданный товар), а курьерка за свою.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/03/2014
До кучи скопирую сюда пункт НК РФ на который выше ссылались:
"9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;"

Смотрю я вот трезвыми глазами на это словоблудие и ни хрена не понимаю. Что значит "в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту в счет возмещения затрат, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов" и при этом "не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение"

Мне одному только кажется что в опусе выше написано что черное-белое ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/03/2014
ferz:

Мне ответили, что налог насчитывается именно на сумму поступления ко мне на счет (курьерка забирает свое до перечисления)

Михаил Кузьмин:

Специально спросил у бухгалтеров контура, которым пользуюсь. Вот мой вопрос и их ответ.



Коллеги, а у Вас в договорах с курьеркой что написано: агент работает от своего имени или от вашего ?

Потому что у меня там написана как теперь выясняется совсем некрасивая фраза:
"Агент обязуется за вознаграждение от имени и за счет Принципала осуществить вручение Заказа Клиенту в день, указанный в Заявке Принципала; получить от Клиента денежные средства, указанные Принципалом в соответствии с договором розничной купли-продажи Товара, заключенным между Клиентом и Принципалом дистанционным способом, и пробить кассовый чек"
а потом ниже в расчетах:
"Агент перечисляет Принципалу денежные средства, полученные от Клиента, за вычетом вознаграждения, причитающегося Агенту"

Т.е. агент как бы и ни причем, а я с клиентом напрямую работаю.
И вот тут действительно возникают вопросы...
Потому что выходит, что агент получает агентское вознаграждение, а про него черным по белому написано в приведенном выше пункте НК РФ, что его вынести из налогооблагаемой базы нельзя :(

А у кого то в агентских договорах с курьерками что то другое что ли написано ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
12/03/2014
Специально прочитал сейчас этот п. 9 статьи 251.
Он относится к комиссионерам (агентам), а не к комитентам (нам).
Реально получается двойное налогооблажение по сумме комиссии, но это при 6%, при 15% она идет в расходы.

ИМХО, это - бред, и при 6% надо считать только реальный приход.
НО,
ИМХО, налоговой насрать на мое ИМХО, и, думаю, они будут считать полную сумму.
В общем, пересчитываю налоги - готовлюсь к доплате.

PS В консультационной поддержке бухсервиса "Мое Дело" уверены в необходимости оплаты налога с полной суммы, включая и комиссионные агента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/03/2014
mouses:

ИМХО, налоговой насрать на мое ИМХО, и, думаю, они будут считать полную сумму.
В общем, пересчитываю налоги - готовлюсь к доплате.


В нашем замечательно государстве все как обычно через ж.
Мнение налоговой изложено вот в этом письме:

Вопрос: О порядке определения доходов, полученных принципалом, применяющим УСН с объектом налогообложения "доходы", по агентскому договору.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 11 октября 2010 г. N ЯК-17-3/1378@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются в порядке, установленном ст. 249 Кодекса, а внереализационные доходы - ст. 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
Поэтому доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения и признающих в качестве объекта налогообложения доходы, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей на его расчетный счет, при ее перечислении принципалу.
В данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.
При этом п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Таким образом, датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента.


Но при этом в арбитражной практике есть ряд судебных решений опровергающих эту точку зрения налоговой(см., например, постановления ФАС Уральского округа от 5 мая 2010 г. № Ф09-2984/10-С3, от 20 мая 2008 г. № Ф09-9602/07-С3, от 26 ноября 2007 г. № Ф09-9602/07-С3, Волго-Вятского округа от 5 апреля 2006 г. № А28-16053/2005-526/28, Поволжского округа от 21 декабря 2004 г. № А72-5925/04-7/451).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
12/03/2014
Интересно вот еще что:
Мне, к примеру, Ай ЭМ Логистик торчит 100 тыс. с прошлого года... А я должен заплатить налог с этой суммы, да еще и налог с их комиссии. А они может вообще эти деньги мне не вернут никогда...
Вот реально дебилизм.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/03/2014
mouses:

Интересно вот еще что:
Мне, к примеру, Ай ЭМ Логистик торчит 100 тыс. с прошлого года... А я должен заплатить налог с этой суммы, да еще и налог с их комиссии. А они может вообще эти деньги мне не вернут никогда...
Вот реально дебилизм.


Таже фигня. Расчета то по этим деньгам не было... Куда и как их заводить и на основании чего собственно ? У меня есть месяца частично оплаченые, частично нет, в отчете их полная сумма... Пипец, там черт ногу сломит понять какой суммы не хватает в отчетности для налоговой.
А самое интересное когда они вдруг заплатят (если заплатят), то чего потом с этой пришедшей суммой делать и как ее сопоставить с уплаченными налогами, а точнее отбодаться от налоговой что за это уже уплачено. Там же ни одна цифра не будет биться. :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
13/03/2014
Я пока думаю поступить так:
За месяцы, за которые перечислений вообще не было, налоги платить не буду. Типа не было ничего в эти месяцы.
А за месяцы, где перечисления были налог оплачу за полный месяц.
А если потом ИМЛ оплатят, то привяжу поступившую оплату к отчетам агента прошлого года. А с той суммы, с которой не платил, налог заплачу. Ну при проверке уже будем отбалтываться - типа вот поступили деньги сразу и оплатили.
Так вроде честно будет и вроде как ни вашим ни нашим.
С другой стороны - цена вопроса выходит 6000 руб., может стоит все заплатить и не морочиться..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
13/03/2014
mouses:

За месяцы, за которые перечислений вообще не было, налоги платить не буду.


И на это мнение есть подтверждение: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 24 мая 2011 г. № 03-11-06/2/80

Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". ООО заключен агентский договор, по условиям которого агент принимает и перечисляет платежи физических лиц за оказываемые ООО услуги связи.
По условиям агентского договора в конце отчетного месяца агент составляет и направляет ООО отчет о принятых платежах. По результатам рассмотрения отчета агента принятые им денежные средства перечисляются на расчетный счет принципала уже в следующем месяце.
Каким обстоятельством следует определять момент получения ООО (принципалом) доходов для целей налогообложения - по дате поступления денежных средств от агента на расчетный счет (в кассу) или же по дате составления агентом отчета о принятых платежах?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 мая 2011 г. N 03-11-06/2/80

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором (ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Порядок признания доходов при применении налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения установлен п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации. Так, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Отдельных положений, регулирующих порядок определения доходов налогоплательщиками-принципалами, применяющими упрощенную систему налогообложения, гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит.
Таким образом, датой получения доходов для налогоплательщика-принципала является день поступления денежных средств на его счета в банках и (или) в кассу.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН




У нас закон "что дышло, куда повернул, туда и вышло" :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
16/03/2014
Kroukez:

Kroukez

Т.е. по логике за агентские услуги налог надо платить два раза? Один раз Принципалом, второй раз агентом? Вы не думаете, что логически это полный бред? Допустим договор с агентом заключен на таких условиях, что агент сам назначает конечную стоимость покупателю. Например, я принципал с УСН 6%, отдаю агенту товар за 100р, а агент делает наценку какую захочет по договору и например, 2000р. Т.е. продает товар за 2100р(мне пофиг каким путем он это сделал, это вполне часто бывает, когда товар себестоимостью в копейки продают с нереальной маржой), то я как порядочный плательщик налогов узнаю об этом от агента по агентским отчетам и плачу 2100*6%=126р? И еще агент заплатит со своих агентских 2000р какой-то налог(взависимости от системы налоговой базы), но это не важно. Т.е. я плачу налоги, больше чем получаю денег от агента? Вы с дуба рухнули такую логику впаривать? Я читал судебный дела, когда налоговая пыталась взять по вашей схеме деньги, ничего у них не вышло! Если вы хотите так платить - платите это ваше дело!


Если Вам это не нравится, это не значит что это не так. Вы смешали в одну кучу все на свете и все типы договоров. Никакой ЛОГИКи в законах нет. Как написано так и надо делать - логика тут вообще ни причем.
Никто никого ничему не заставляет следовать, и как кто будет поступать это его личное дело :)
Вопрос был только о том как правильно по закону, но в нашей стране все понимают это абсолютно ничего не значит.
Как написал Выше RamBoo есть масса примеров как люди работают по много лет и платят с прихода на счет и ничего...
Я даже уже выяснил почему так работает у знающих людей. А потому что налоговая УСН-щиков 6% не проверяет практически никогда, а если и проверяет, то только в автоматическом режиме - запрашивается выписка с Вашего счета (Вы даже не узнаете об этом) и сравнивается сумма всех поступлений с тем что было указано в декларации и за что уплачен налог. И если Вы платили налог хотя бы со всех входящих платежей, то у них цифры сходятся и на этом вся проверка прекращается.
Но если не дай бог вдруг по какой то причине начнут проводить реальную проверку, то доначислят налоги, пени и штрафы за последние 3 года.


А теперь про описанный Вами вариант, когда агент сам назначает. Это как раз одна из самых грамотных схем вывода из под налогооблажения комиссии на стороне комитента. НО чтобы так сделать и потом отстоять в суде это должно быть изначально закреплено в договоре c агентом. И если Вы внимательно посмотрите исходные условия тех судебных дел что видели, то в этом убедитесь.
Во-первых, это должен быть договор комиссии где агент действует от своего имени, а не от Вашего, с IM-L это уже не так. Во-вторых, в договоре должна быть указана минимально установленная комиссия, а все что сверху на усмотрение агента. Т.е. грубо говоря если бы у Вас было написано в договоре с курьеркой, что Вы передаете им товар и они его доставляют с наложкой грубо говоря за 1 копейку, но могут с клиента взять и больше на свое усмотрение, то вот тогда стоимость товара + 1 копейка идет Вам в ДОХОД по любому, а
все что они накрутили сверху для себя - уже нет.
В этом случае да - налоговая может пыжится взять с Вас и всю сумму, но в любом суде сможете доказать что добавленная на усмотрение агента наценка Вас не касается. Аналогичный вариант если договорно построить работу так что курьерка фактически покупает у Вас товар, а потом продает его клиенту самостоятельно. И высший пилотаж это если Вы умудритесь договорами закрепить, что конечный покупатель покупает товар непосредственно у Вашего поставщика, а Вы являетесь всего лишь посредником. Вариант дроп-шифтинга.
Тут тогда Вы даже при 6% УСН налог будете платить только с разницы между ценой закупки и продажи. Вот только как это физически организовать ? Ни один поставщик же не пойдет на это, ну по крайней мере у меня таких нет, но в других областях возможно что и можно договориться.



В договоре с IML все абсолютно не так. Вы работаете с клиентом, и Вы определяете стоимость товара вместе с доставкой и всеми комиссиями для клиента. Агент только передаточное звено. Поэтому все что платит клиент агенту это Ваши деньги с момент того как их отдал клиент. Все остальное не волнует абсолютно никого, доедут до Вас эти деньги, не доедут, в полном или частичном объеме - с точки зрения действующего налогового законодательства это неважно. А бред это или нелогично это категории из другой оперы.
Если бы все законы были логичны и разумны, то мы бы жили в раю :)

Kroukez:

Один раз Принципалом, второй раз агентом?


А в чем тут проблема ? Ваш поставщик продал Вам товар и стоимость товар пошла в ДОХОДЫ поставщика в полном объеме (если он вдруг :) на УСН6%, то заплатит с нее всей целиком налог), далее Вы продали товар клиенту (да хотя бы даже без наценки) и допустим тоже УСН6% - тоже заплатите с полной стоимости товара налог.

Вот с одного товара и заметьте ни с какой то там комиссии, а с полной его стоимости уже 2 раза будет уплачен налог. Вас же это не смущает наверное ? А почему "двойное налогооблажение" (в кавычках потому что на самом деле его тут просто нет) комиссии вдруг стало невозможно ?

Будет тут 10 посредников - заплатят налог 10 раз с одного и того же. Никаких противоречий. Прежде чем писать про невозможность двойного налогообложения по закону надо понимать о чем вообще идет речь и как что считается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
16/03/2014
anstrem:

Я даже уже выяснил почему так работает у знающих людей. А потому что налоговая УСН-щиков 6% не проверяет практически никогда, а если и проверяет, то только в автоматическом режиме - запрашивается выписка с Вашего счета (Вы даже не узнаете об этом) и сравнивается сумма всех поступлений с тем что было указано в декларации и за что уплачен налог. И если Вы платили налог хотя бы со всех входящих платежей, то у них цифры сходятся и на этом вся проверка прекращается.


А теперь подумайте, что произойдет, если Вы налоги от ИМЛ заплатите в 2013 году, а реальные деньги получите в 2014... Налоговая спросит, а с какого вы в 2014 получили 10 миллионов, а налог заплатили с 8? И вот тут то гораздо больше нарваться на проверку, в ходе которой обязательно найдется что-нибудь еще...

Ваше желание сделать все идеально и по закону - на мой взгляд немножко безумно, ибо в нашей стране всегда найдут за что вздрючить, было бы желание и было бы что с Вас поиметь, как говорится - "была бы статья, а человек найдется"... :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
20/03/2014
anstrem:

А в чем тут проблема ? Ваш поставщик продал Вам товар и стоимость товар пошла в ДОХОДЫ поставщика в полном объеме (если он вдруг на УСН6%, то заплатит с нее всей целиком налог), далее Вы продали товар клиенту (да хотя бы даже без наценки) и допустим тоже УСН6% - тоже заплатите с полной стоимости товара налог.


По ходу в этой стране к вечной проблеме дураков и дорог, добавилась еще одна :mrgreen:

Поясните мне, такой простой факт.

Два разных примера, но на взгляд одинаковы!

Вариант 1:
Предположим, Вы отправляете ПОСЫЛКУ без договора.
из них 1000 руб стоимость Заказа + 500 руб стоимость Пересылки + 50 руб стоимость Страхования!
ИТОГО: 1000 + 500 +50 = 1550 руб!

Здесь по логике, и Вы и они платят налог!
Они скорее всего на УСН 15, вы на УСН 6

А если тоже самое, но при агенском договоре?
При чем тут 500 и 50 руб? По всей логике, эти суммы не являются вашим доходом!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
20/03/2014
Ответ очень простой.
Если бы клиенту били два разных чека (на 1000 рублей от Вас и на 550 рублей от курьерской компании), то да - это не доход.
Но курьерская компания, действуя от Вашего имени, продает клиенту товар за 1550 рублей с учетом доставки. Все. А Вы уже потом или прямо сейчас (вычетом) оплачиваете КК ее гонорар. То есть Вы этот доход получили. Напоминаю, доходом считается все, что Вы получили от клиента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
20/03/2014
Цитата:

Но курьерская компания, действуя от Вашего имени, продает клиенту товар за 1550 рублей с учетом доставки. Все. А Вы уже потом или прямо сейчас (вычетом) оплачиваете КК ее гонорар. То есть Вы этот доход получили. Напоминаю, доходом считается все, что Вы получили от клиента.


Иду читать Договор :mrgreen:

Но в данном случае оплату за товар принимает не Отправитель, а Служба доставки.
Лично у меня в Акте оказанных услуг, все эти пункты раздельно, а не общаком.
Т.е отдельно Наложка, Доставка, Агенское вознаграждение и тп.

Не кажется ли забавным, что Курьерка платит налог, только со своих Услуг!
А Отправитель будет платить дважды?! Или трижды!

Если это действительно норма в нашей стране, облагать налогом то, что уже обложили, то это откровенное "имелово" !!! :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
26/03/2014
Не первый год с интересом слежу за подобного рода дискуссиями, и не перестаю удивляться - на фига огород городить?

Предыстория. Долго сидел на 6%, проверки были. За услуги курьерской никогда не платил налоги. Претензий не было. Договор и проч. никто не просил. Подробности не спрашивайте, не знаю, так как все делал бух.

Чего не понимаю? Если вы сидите на 6%, вы обязаны вести бухгалтерию? Нет. Так кто с вас может потребовать договор, расчет с курьерской и прочие счет-фактуры, если вы их захотели сохранили, захотели выкинули? У вас их тупо нет, даже если они есть.

У вас какие формы отчетности? Касса и расчетный счет. ВСЕ! Если вы через кассу пробили стоимость доставки - да, вы платите с этого налоги. Не пробили - не платите.

Если чеки пробиваете не вы, а курьерская, и к вам на Р/с свалилась сумма без стоимости доставки, то с хрена ли вы будете платить еще сверх того, что свалилось, если это не ваш оборот? Вы платите с оборота? Вот и платите. Доказать какой-то другой ваш оборот никто не сможет, да и не будет этим заниматься.

В чем проблема-то? Что тут такого сложного?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
08/07/2021
Налогообложение при работе с маркетплейсами: какие есть варианты и какую систему выбрать
Торговля на маркетплейсах — один из основных ecommerce-трендов. И перед тем как выйти на площадку, логичный вопрос, который может задать продавец: "А как обстоит дело с налогами?" В статье рассмотрим основные системы налогообложения, а также разберем, какая из них подходит тому или иному бизнесу. ... Подробнее
04/09/2020
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы