подписка
Подписаться

Что за зверь такой Multiship?

Подписка на RSS
dixi7
29/01/2014
«Яндекс» купит за миллион долларов программное обеспечение агрегатора логистических сервисов MultiShip. Об этом говорится в опубликованном 29 января сообщении поисковика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Filmer
30/01/2014
Прочитал новость про Яндекс и ужаснулся. Где Яндекс увидел "Мы же со своей стороны рекомендуем услуги MultiShip, так как уверены в качестве его работы".

Тех поддержка отвечает 2-3 дня, личный кабинет часто выдает ошибки, информативные извещения по email "сегодня у нас сокращенный день и мы работаем до 16:00" в тот же день когда у них сокращенный день. Вообще это делается хотя бы за 3 дня, а лучше за 5.
Или перед новым годом было смешно:
"В связи с предновогодним увеличением количества отправляемых заказов через службу доставки Курьер Сервис Экспресс возможны задержки в доставке.
Заказы переданные после 25 декабря будут доставлены после 09.01.13." Это у них вроде единственная курьерка, которая в питер доставляет по адекватным срокам и ценам.

И это они пишут 24 декабря в 13 часов...

Ситуации с такой информативностью постоянные, на возвраты они ввели платное храниение и платную доставку... Тоже извещение за 1 день. Каждый день какие то новые условия. Мы на них не обращаем внимания, пользуемся только сдэком. На мск и питер другая курьерка+свои. Просто смешно, о каком качестве сервиса тут идет речь. Сервис ОЧЕНЬ сырой, рассчитан на очень маленькие магазины, которые готовы идти на многие уступки, т.к объем еще не нарастили.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kalinin_e
30/01/2014
Хотелось бы, справедливости ради, заметить, что в этом году, декабрь КСЭ отработали несравненно лучше, чем ИМ логистик в прошлом. Что касается информации, то скорее всего, когда КСЭ ее передали Мультишип, тогда ее нам и отправили.

Про сокращенный день нашел письмо, которое отправили в 13 дня с предупреждением от сокращенном дне до 18.00. Других не нашел.

Техподдержка, если вопросы задавать через интерфейс, отвечает через несколько минут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Filmer
30/01/2014
Да, до 18.00. Опять же это не освобождает от того, что об этом нужно заранее говорить)

К тому же аксиомус вроде тоже 25 последний день принимал от них.

Вообщем мораль не в этом, а в общей концепции компании, она молодая, еще очень сырая по мне, как клиенту. Учитывая как маркет относится к магазинам, которые выставляются у него, там довольно жесткие условия. Вот у меня и не складывается в голове мультишип+яндекс. Вообще мое мнение, что яндексу с их возможностями написать такой сервис не будет стоить 1млн. $. Отсюда у меня и возник вопрос, чем же мультишип такой интересный, если это просто выгрузка API с курьерок. Наверное яндекс не хочет терять время на разработку...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/01/2014
или покупает клиентскую базу...
или статистику доставок...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Filmer
30/01/2014
Клиентская база из 300 магазинов?))
А по статистике, все магазины используют метрику, я думаю у яндекса есть более детальная статистика, а если учесть маркет, то еще детальнее. Точно им не статистика нужна. :o
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/01/2014
Filmer:

Клиентская база из 300 магазинов

Т.е. собрать такое кол-во для вас не проблема и совсем не затратно? Ну тогда отметаем.

Filmer:

Точно им не статистика нужна

В каком месте у курьера стоит эта метрика:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
xlor
30/01/2014
Filmer:

... информативные извещения по email ...

Люди! Как? Как вы подписались на эти рассылки? Мне никогда никаких рассылок и новостей от них не приходило на мыло! Я им даже писала, что хотелось бы получать от них рассылки, новости, а они ответили, что такого сервиса пока нет!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bono
30/01/2014
xlor:

Люди! Как? Как вы подписались на эти рассылки? Мне никогда никаких рассылок и новостей от них не приходило на мыло! Я им даже писала, что хотелось бы получать от них рассылки, новости, а они ответили, что такого сервиса пока нет!


Сразу сами стали приходить. Никуда не подписывался насколько помню.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
30/01/2014
А мне кажется, что Яндекс хочет доработать новую схему (которая за 1 % от продаж).
Т.е. клиент на Яндекс-Маркет сможет сделать заказ в нескольких интернет-магазинах и получить все одной доставкой.
Это лишь мои домысли и предположения.

А насчет информации о доставках - она яндексу тоже явно не помешает :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Filmer
30/01/2014
думаю вот ответ: http://tech.yandex.ru/startups/contact-us/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/01/2014
natalie77:

А мне кажется, что Яндекс хочет доработать новую схему (которая за 1 % от продаж).
Т.е. клиент на Яндекс-Маркет сможет сделать заказ в нескольких интернет-магазинах и получить все одной доставкой.
Это лишь мои домысли и предположения.

Именно, цель стать русским амазоном. Я думаю в этом году они еще какой-нибудь фулфилмент купят, потому что, как раз доставка за раз и остается главной проблемой при заказе в разных магазинах, но в одной корзине маркета.

С оплатой они уже вопрос решили. Остался маленький шаг.

P.S. А может вообще забьют на магазины. Статистики по самому продаваемому хоть отбавляй.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
homo_legens
30/01/2014
Яндекс осуществяет информационную интеграцию покупки на Я.Маркете и передачи заявки на доставку заказа, используя доработанный софт Мультишипа, в КС. Наверное все вместе для магазина будет стоить уже больше 1%. То, что Викимарт обещал когда-то, но , кажется, так и не сделал. Причем у Яндекса это будет гораздо дешевле.
Купить софт, конечно, просто быстрее. Чего мелочиться )). Сейчас, вроде бы, к сервису подключено 9 КС, хотя где-то говорится и о 15, в пресс-релизе Яндекса вообще "К сервису подключены почти все крупные логистические службы страны." )). На Я.Маркете сервис можно будет продвигать, конечно, гораздо эффективнее, чем в случае stand alone. Правда, называться он будет уже, наверное, Яндекс.Шип )).
natalie77:

клиент на Яндекс-Маркет сможет сделать заказ в нескольких интернет-магазинах и получить все одной доставкой.

А вот это уже вряд ли, поскольку это не ИТ, а логистика, которой Яндекс не занимается, по своему же утверждению. Т.с., берем "как есть" и "информатизируем". ))
И Амазоном по этой же причине не станет. Яндекс в этом смысле смотрит вслед Гуглу. Но ему, в отличие от Гугла, гораздо легче, поскольку нет такого конкурента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Урик
30/01/2014
homo_legens:

А вот это уже вряд ли, поскольку это не ИТ, а логистика, которой Яндекс не занимается, по своему же утверждению. Т.с., берем "как есть" и "информатизируем". ))


Если яндекс будет работать с мультишипом или аналогом ему, то с этим проблем не будет. ПО вполне сможет формировать общую отправку заказов с магазинов, которые подключены к мультишипу.
Конечно место тонкое, но это же яндекс. А если выставить жесткие требования магазинам по отгрузкам на склад заказов, то накладок будет не так много.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
homo_legens
31/01/2014
Урик:

ПО вполне сможет формировать общую отправку заказов с магазинов

О!
Это всесильное ПО!
))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы