подписка
Подписаться

Я против наложенного платежа

Подписка на RSS
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
11/01/2011
RamBoo:

Просто потому что, чтобы что-то изменить надо ХОТЕТЬ это изменить


Я хочу это изменить. Но, если на мое предложение изменить мне отвечают "не накурилась ли я", вряд ли что-то получится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
11/01/2011
ponch, во-первых, я считаю бессмысленным теоретизировать об отличиях нашей страны от "цивилизованного мира". Кого не устраивает эта страна, давно живут в других. Я не сторонница воевать с ветряными мельницами. С ними воюют дети, ежеутренне тусующиеся по дороге на мою работу с плакатами о Немцове. Они вот умеют видеть смысл в призрачной борьбе с призрачной системой.

Мои глумливые шутки Вы спровоцировали Вашими, на мой взгляд, не оправданными наездами на всех, приводя в пример частные примеры. Ну и конечно Ваш очень депрессивный взгляд на мир.. это непередаваемо :lol:

Цитата:

В развитых странах интернет-торговля это простой, отлаженный, автоматизированный процесс


Вы не представляете насколько я рада тому, что в нашей стране интернет-торговля не отлажена и только начинает развиваться. Я никогда в жизни бы не смогла начать без каких-либо знаний вообще, если бы 6 лет назад в этой стране была бы хоть сколько-то развитая интернет-торговля. :wink: И меня очень радует мысль о том, что вместе с минусами не развитости я получаю широкие горизонты возможностей в развитии. При чем и делать-то ничего не надо, рынок растет сам по себе, надо просто держаться на плаву 8)

Конечно у недоразвитости есть свои минусы. Но к ним как-то надо приспосабливаться и находить плюсы. Например, в России морозы, которых нет во многих развитых странах. Зато именно у нас норковая шуба смотрится к месту :D

Наверное почта работает не так хорошо, как хотелось бы. Но во-первых, все не так ужасно. Посылки доходят туда, куда мы с Вами даже в кошмарном сне не поедем :lol: , и деньги возвращаются. Операторы на почте в массе своей дамы очень не приятные. Но мне всегда удавалось находить с ними общий язык, даже без особенных денежных вливаний. И у меня на почте нет проблем с хамством, мне помогают, меня знают по имени и мне рады... хм.. не поверите, мне даже деньги за посылки проходят ежедневно :twisted: Правда задерживаются иногда на несколько месяцев, но все-равно приходят. И если оборот приличный, то этого не заметно. Главное, чтобы все было регулярно. Т.е. мой бизнес несомненно в плюсе.

Ваше ворчание в сторону Бизнес-Поста, каждый раз выворачиваемое в сторону ненависти ко всем курьерским службам - вообще нечто не логичное и не рациональное.

У меня ни разу не было проблем с выплатами из курьерских служб. А я не всегда работала с Им-Логистик. До них была другая фирма и деньги они мне вообще выплачивали ежедневно без задержек. С Бизнес-Постом я не работала и не знала бы о них ничего, если бы не жалобы на обороте. :wink: С чего вдруг Вам Бизнес-пост спать спокойно не дает, не понятно.

Дело наверное не в способе ведения дел, а в отношении к происходящему. Есть люди, которые выживают в любых условиях и им везде хорошо. Есть люди, которым везде плохо :twisted:

Один мудрый человек писал:
Цитата:

Впереди нет никакого счастья, оно либо есть здесь и сейчас, либо его нет вообще.


Т.е. Вы либо умеете быть счастливым, либо нет. И окружающие тут ни при чем :roll:

Меняйте взгляд на мир, иначе Вам и в цивилизации будет не по себе :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
12/01/2011
Алиса, у вас паранойя, я правда вас не нанимала своим психологом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
12/01/2011
ponch, может конечно у Вас смелый взгляд, хотя мне показалось, что он какой-то испуганный российскими реалиями.

Просто Ваша критика в адрес (в этом топике) наложенного платежа абсурдна. Вы против наложенного платежа потому, что он не удобен именно Вам? Или потому, что девушка не выкупила посылку? А для жителей деревень мы его теперь на этих основаниях тоже запретим?.. какие у них еще варианты?

Вы определитесь против чего Вы конкретно, ну и заодно как с этим бороться. Тогда будет что обсуждать.

ЗЫ. С претензиями к курьеркам в пошлом топике та же беда. :-(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
12/01/2011
В США много проблем, не переживайте за это. Мне приходит рассылка по малому бизнесу с нескольких американских бизнес-ресурсов несколько раз в неделю, которую я очень внимательно просматриваю и многие статьи читаю от корки до корки. Так что заявляю это ответственно. Отличаемся мы в подходе, они ищут решение проблем, а не оправдания почему проблема не может быть решена. Причём на всех уровнях, а не только в бизнесе. Именно поэтому например, проблема с коррупцией там решена.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
12/01/2011
Кстати, а можно ли отказаться от посылки в Америке, например, которая уже оплачена по карточке?

Ведь от наложенного платежа можно отказаться в последний момент. Это наверное опять же отдельный плюс для покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
12/01/2011
Alica:

Кстати, а можно ли отказаться от посылки в Америке, например, которая уже оплачена по карточке?

Скорее всего да. Друзья вебкамеру привезли из штатов, купленную в инет-магазине по карточке. Сказали ты ее погоняй, а не понравится, мы ее без проблем вернем.

Мне на нее кассовый чек понравился. На обороте подробный перечень гарнтий, и правил работы магазина, и про возрат, и много всего еще. Интересно, я его сохранил?..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
12/01/2011
Очень интересно :-) Сможете куда-нибудь выложить?

Интересно, а как магазины не прогорают с такими условиями работы? :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
12/01/2011
Чек надо поискать. Следите за дискуссией, выложу фотки в этой теме. Если найду...

Alica:

Интересно, а как магазины не прогорают с такими условиями работы?

Вот в этом и заключена главная фишка тамошнего бизнеса от России. Ну вернул я им веб-камеру, просто потому что мне она не понравилась, расхотелось и т.д. Коробка вскрыта, понятное дело, я ее даже попробовал... и вернул.

Но магазин убытки не понес. Он просто вернул ее поставщику, а тот, скорее всего, вернет ее дальше по цепочке. Процесс отлажен. Нет такого, что тебе говорят: брак проверяется в течение 3-х дней и никого не волнует, что ты в Новосибирске, а поставщик в Москве, или что вещь может просто сломаться на складе от длительного хранения, или ее нельзя проверить заранее. У нас - это убыток магазина. А там, в условиях невероятной конкуренции, все хотят заработать и продать. Потому и условия там сахарные.

Ведь все очень просто. Я, как магазин (покупатель) могу пойти к сотне разных поставщиков одного и того же гуано. Но все эти 100 поставщиков хотят продать, поэтому и будут изголяться и выпендриваться, подстраиваясь под вас. Сейчас примерно тоже самое происходит в наших сетях типа Ашан, Реал, Перекресток. Правила игры диктует не поставщик, а покупатель.

Показательно, что если тебе надо продать б/у автомобиль, то это НЕ покупатель едет к тебе смотреть. С какой стати? А ты, как продавец единственного барахла едешь к покупателю в удобное ему время. Логично, ведь это тебе надо сбагрить неликвид, а он может купить у любого такого, как ты. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
12/01/2011
RamBoo:

брак проверяется в течение 3-х дней и никого не волнует, что ты в Новосибирске, а поставщик в Москве, или что вещь может просто сломаться на складе от длительного хранения, или ее нельзя проверить заранее. У нас - это убыток магазина. А там, в условиях невероятной конкуренции, все хотят заработать и продать. Потому и условия там сахарные.


:lol: Вы так думаете, потому что договор с фордом не читали! Или с немецкими производителями, а более изящного посыла в пешее эротическое путешествие чем две раскрученные марки ХХХХ и НННН - еще никто не придумал, называется это правда красиво - гарантийные обязательства, но если смотреть в суть :D

RamBoo:

Но магазин убытки не понес


Понес! Еще как понес, но там несколько другое налоговое законодательство, а основное отличие, что налоги на социалку и т.п. каждый оплачивает - самостоятельно, а не перекладывает это ярмо на шею работадателю. Так что их убытки там, просто не сопоставимы с нашими убытками. И есть поползновения внести изменения в законодательство защиту от покупательского терроризма.

:) А еще я Вам хотела сказать спасибо за развернутый ответ про наложенные платежи, во всяком случае две причины такой привязанности именно к ним - стали более понятными.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
12/01/2011
Да их там в принципе не особо трогают, если налоги платишь честно. Обратите внимание, в некоторых странах даже положено выделять налог за покупку отдельной строкой. Одной из причин такого, полагаю, показать покупателю, что эти деньги он отдаст государству на соц.нужды и пр. Ну да там отношение к государству совсем иное. Интересно, если у нас выделить отдельной строкой ВСЕ налоги?.. :)

Xel:

А еще я Вам хотела сказать спасибо за развернутый ответ про наложенные платежи

Да не за что. Сам удивился, что столько написал :) Могу пожелать вам удачи на "наложенном" пути :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
13/01/2011
Alica:

Кстати, а можно ли отказаться от посылки в Америке, например, которая уже оплачена по карточке?


В этом и смысл оплаты по карте. Этот способ защищает продавца, подтверждая намерение покупателя, действительно, приобрести товар. И защищает покупателя, тк. в случае возврата, деньги быстро и легко возвращаются на то же место - на счет в банке.

К сожалению, как мы все знаем, карты довольно уязвимы. Но, во-первых, есть Paypal. Во-вторых, сейчас во многих местах действует система 3D Secure, когда требуется подтверждение дополнительным паролем или по sms.

Я возвращаю где-то 10% покупок. Если не подошел размер или просто не идет. Теряю на доставке, но она стоит недорого, и отношусь к этому как услуге "прислали из Лондона померить кашемировый свитер".


Кстати, вчера опять ходила на почту, народу было очень много. Ждала минут 20. За 20 минут стала свидетелем двух недопониманий по поводу наложенного платежа. Покупателям не сказали, что они будут платить за перевод. Бедная сотрудница почты объяснялась с ними за магазин. Хотя она-то тут причем. Вот невозмутимый человек. ))

Кстати, вот почтовый ящик для бросания посылок. Посылку отправляет Дастин Хоффман. Если я правильно понимаю, крышка устроена как в обмене валюты - вы можете положить пачку банкнот, но просунуть руку к оператору не получится.

Изображение
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/01/2011
ponch, спасибо за фотку 8) Это конечно шикарный способ отправки посылок.

Только интересно:
1.кто платит за пересылку?
2.Как заставить население правильно заполнять документы :shock: Ведь наши старушки понапишут.. и если при приемке никто ничего не проверит, то далеко посылка не уйдет и обратно не вернется.
3.Получает ли отправитель хотя бы рано или поздно документы на отправку посылки?

Ну и в любом случае конечно это вариант не для посетителей Оборота :)

ponch, Вы поступаете, как покупатель, ответственный и уважающий интересы фирмы. Вы заранее готовы заплатить за доставку туда и обратно, если вещь Вам не подошла. И стоит это далеко не копейки.. ну разве что по сравнению с ценой кашемирового свитера из Англии :wink:

У простых смертных все по-другому.

Клиент не готов даже 150 руб заплатить курьеру, который лично приперся на порог, за доставку вещи, которая ему не понравилась при личном просмотре, а может даже не подошла после примерки. Клиенты с уверенностью в голове говорят, что подобные издержки должен нести сам магазин.

Карточками в интернете готовы расплачиваться далеко не все. У нас даже в крупных городах нет культуры использования карточек. В моем банке вечно толпится тьма народу, обналивающая карточки, хотя сейчас почти везде можно ими расплатиться. Тем не менее большая часть, получающих зарплату на карточки, становятся в очередь на обналичивание. И это речь даже не о недоверии продавцу. Ведь в магазине с карточками все четко и честно. А вот запихивать номер карточки на сайт наши люди уж точно боятся.

Я оплату по карточкам даже не пыталась установить. У меня за 6 лет был всего один вопрос: можно ли расплатиться карточкой. А следовательно смысла для моего бизнеса в этом нет. Мои клиентки карточками пользоваться в инете не умеют.

Проблем с доплатой на почте не было бы, если бы почта не брала такой огромный %. 7% от суммы, учитывая, что они уже взяли кучу денег за доставку - это очень много. И именно поэтому клиенты возмущаются на почте.

Ведь банки тоже берут сбор, только он 3%. Вы когда-нибудь слышали скандал в банке из-за нежелания оплатить эти 3%? Я никогда :)

Магазины мозоль натерли на пальцах, выписывая что будет еще сбор в 7%. У меня об этом на сайте написано несколько(!) раз. Толку - ноль :lol: Клиенты считают, что с них уже взяли все, что нужно. Многие этот сбор вообще воспринимают, как дополнительную наценку магазина.

В нашей стране пока законы нацелены максимально на удобство клиента. И магазины, как могут страхую свои риски. Законы и менталитет будут меняться еще долго, поэтому наложенный платеж еще очень долго будет самым популярным.

Вчера вела переписку с клиенткой... Сразу замечу, что при наложке у меня товар на 5% дороже (это даже выводится в накладной отдельной строкой), отсутствуют скидки, ну и еще почта сверху берет 7%. При предоплате цена получается ниже, еще куча разных скидок. Разница иногда очень большая.

Так вот вчера вела переписку с клиенткой, которая заказывала у меня товар уже раз 10 и всегда на большие суммы, т.е. она моему магазину доверяет 8) Сумма заказа наложенным платежом получилась 18 тыс. И это еще без учета пресловутых 7%. А со всеми скидками по предоплате получалось чуть больше 15 тыс.

Клиентка отказалась(!) платить по предоплате даже ради скидки в 3 тыс. Написала, что ей удобнее получать заказы наложенным платежом.

Так что все-таки наложенный платеж нужен населению значительно сильнее, чем магазинам. А мы лишь подстраиваемся под обстоятельства :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
13/01/2011
Alica:

Клиент не готов даже 150 руб заплатить курьеру

Подтверждаю, как простой смертный :) Тем более, что у нас курьерка из магазинов стоит больше. За эти деньги проще найти все то же самое в городе. А с учетом сроков доставки, еще и быстрее получится.

Alica:

Карточками в интернете готовы расплачиваться далеко не все. У нас даже в крупных городах нет культуры использования карточек.

Именно. И не только. Слишком много кидалова, разводилова и т.д. Лично по себе, я никогда не стану расплачиваться карточкой на сайте платежной системы, которая требует от меня ввести личные адреса, телефоны и т.п. У меня есть карточка с номером и больше им знать незачем. Хотят больше - до свидания. И мне глубоко плевать на всю их систему безопасности. Сам технарь, потому со всей ответственностью заявляю, что были бы желающие и никакая секретность не спасет. Считайте меня параноиком.

Alica:

Законы и менталитет будут меняться еще долго, поэтому наложенный платеж еще очень долго будет самым популярным.

Менталитет вообще не меняется в лучшую сторону. Особенно в стране, где каждый готов спереть то, что плохо лежит.

Alica:

Клиентка отказалась(!) платить по предоплате даже ради скидки в 3 тыс. Написала, что ей удобнее получать заказы наложенным платежом.

Было подобное. По 1,5-2 тыс только проценты за наложку. Но предоплату - ни в какую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
13/01/2011
Цитата:

Только интересно:
1.кто платит за пересылку?
2.Как заставить население правильно заполнять документы Ведь наши старушки понапишут.. и если при приемке никто ничего не проверит, то далеко посылка не уйдет и обратно не вернется.
3.Получает ли отправитель хотя бы рано или поздно документы на отправку посылки?


За пересылку платит отправитель, покупает в интернете марку, исходя из индекса и страны назначения, это как бы электронный билет для посылки, штрихкод, он наклеивается и посылка кидается в ящик. Так делают все Ebay-продавцы.

Заставить писать адрес правильно очень легко. Ведь в СССР на почте не оформлялось каждое письмо, люди просто кидали письма в почтовые ящики, и ошибок никто не делал. Не глупее были, чай.

Документы для отправителя в данном случае, это копии штрихкодов и электронные отчеты, насколько я понимаю. Так же, как электронный билет РЖД, это документы.

Цитата:

ponch, Вы поступаете, как покупатель, ответственный и уважающий интересы фирмы. Вы заранее готовы заплатить за доставку туда и обратно, если вещь Вам не подошла. И стоит это далеко не копейки.. ну разве что по сравнению с ценой кашемирового свитера из Англии


Даже не по сравнению со свитером, а вообще, не дорого. Возвращаю я мелким пакетом международным. Любую пару обуви так можно вернуть, она весит меньше 2 кг. Такое оправление, в среднем стоит 300 рублей. Т.е. как и доставка по Москве. Не думаю, что это дорого.

Кстати, по поводу нежелания платить курьеру. У меня многие тетеньки говорят "А если не подойдет, я просто оплачиваю курьеру доставку"?
Т.е. некоторые люди понимают, что за услугу "привезли показать" нужно платить. И вообще, мне кажется, поездка по магазинам, поиск парковки, трапеза в фудкорте и тп обойдутся дороже.

Если интересно, вот еще любопытные ссылки. Пункт приема посылок DHL. 21 век.

http://courierexpressandpostal.blogspot ... -post.html

А клиентка у вас того. Не представляю, что человеку не жалко 3000 рублей. Это большие деньги. Не уважает она деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Дарья Костенко
07/11/2012
Дорогой безнал
Прием безналичных платежей - недешевое удовольствие. В особенности для малого и регионального бизнеса. Лаборатория экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ обнародовала данные, кто сколько платит в России за обслуживание безналичных платежей ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы