подписка
Подписаться

Я против наложенного платежа

Подписка на RSS
Ram Boo
--, --
13/01/2011
Интересно, да. Боюсь только, что не для нашей страны изобретение. У нас либо сломают моментально, либо найдут способ, как обойти все хитроумные системы маркировки, чтобы не платить за пересылку. Вспомните хотя бы автоматы с газированой водой при СССР или камеры хранения на вокзалах - монетка на проволочке опускается, затем вынимается и используется еще много и с успехом :)

ponch:

А клиентка у вас того. Не представляю, что человеку не жалко 3000 рублей. Это большие деньги. Не уважает она деньги

Все просто. За пределами центральной России по мере удаления от центра з/п растут, а возможности потратить эти деньги уменьшаются. В провинции не всем 300 руб. за доставку - нормально. Справедливо и обратное: некоторые москвичи хотят купить вещь за 300 руб., не платить за ее доставку (из соседнего региона) вообще и при этом хотят, чтобы ее привезли уже через час! Да еще и в позу встают, как так магазин не в Москве.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
13/01/2011
Расскажите, подробнее, что значит "з/п в центральной России растут"?

Мне не кажется это изобретение уязвимым. Ведь банкоматы стоят/встроены на каждом углу, и никто их не ломает, а ведь в каждом лежит денег на всю оставшуюся жизнь.

Как не платить за пересылку, я не знаю, но ведь билеты на поезд все без проблем покупают самостоятельно?

На Главпочтампте в Петербурге стоит автомат для самостоятельной отправки заказных писем. Стоит без дела, и все думают, что он не работает. Подозреваю, что работает, просто люди не знают, и стоят в очереди. По-моему, там очень простая система - нужно положить письмо на весы, на экране ввести индекс и город, и автомат сам как-то зарегистрирует. Я не знаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
14/01/2011
Наверное RamBoo хотел сказать, что чем дальше от Москвы тем более явное расслоение на "богатых" и "бедных", и разряд "богатых" вполне могут позволить себе +3000 руб но по наложке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
14/01/2011
Надо еще учитывать недоверчивость людей. У меня масса клиенток, которые делают большие заказы, из раза в раз оплачивая наложенным платежом. При этом тут дело не в недоверии к моему магазину: они уже делали у нас заказы и не однократно, наш сайт официально указан на сайте фабрики-производителя (у меня монобрендовая торговля, т.е. все одной фабрики). Они не доверяют почте.

А некоторым в банк надо ехать в соседний город по плохим дорогам :twisted:

ponch, попробуйте не обидеться, я не со зла :roll: .. читая Вас, мне все время приходит на ум фраза "есть ли жизнь за МКАДом?" :twisted:

У Вас рассуждения модной продвинутой москвички ;-) Жизнь и менталитет в Москве и в небольших городах отличается очень сильно. И нельзя их мерить Вашими привычками.

В прошлом году разговаривала по телефону с одной клиенткой из Якутии (не помню какой город, но город(!)). Так вот я ей рассказывала, что мы хотим сделать оплату через платежные терминалы. Что это будет легко и удобно. А она сказала, что в их городе нет еще ни одного. И что мобильный оператор только один и появился только год назад.

Как Вы думаете, побегут ли жители такого города обзаводиться кредитками и платить через интернет? :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
14/01/2011
Вообще, я из Ленинграда...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
14/01/2011
ponch.. ну и отлично, что я на Ваш счет так ошиблась..хотя Питер наверное с Москвой во многом похож.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
15/01/2011
Слава богу,нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
15/01/2011
На мой взгляд покупателей интернет-магазинов изначально испортили интернет-магазины.
Для начала большинство магазов стало кричать наши цены ниже чем в оффлайне. Т.е. привлекли клиентов по цене, а не по сервису, ассортименту и т.п.
Далее пошел демпинг. Дошли до точки окупаемости.
Далее клиент сказал (заказ одновременно в 5 магазинах) да у вас дешевле чем в оффлайне почти в 2 раза но я хочу подумать, померять. В результате имеем магазины, с малой маржой, которые вынуждены торговать наложенным платежом в надежде что клиент купит. Зато поставщикам хорошо ))
Открою секрет, когда товар негде купить, клиент у нас без проблем вносит предоплату и ждет посылку. Так что проблема создана самими магазами, а не менталитетом нашего рынка. К сожалению пока на рынке магазины будут создаваться с идеей, а у нас цены ниже - ситуация не изменится.

To Alice:
А почему клиентам в Якутии не высылать обычный счет. Оплатили в СберБанке - деньги пришли (по факту скана на почту для ускорения) и все. СберБанк есть везде и у всех по моему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
15/01/2011
1001ruchka, прикол в том, что сбер есть далеко не везде. В городах - без проблем. А из небольших населенных пунктах иногда надо ездить в другие, чтобы заказ оплатить (мне клиентки рассказывали).

Но основная проблема, мне кажется, - недоверие. Недоверие к магазину и очень большое недоверие к почте. Народ пугает вопрос "а что будет, если предоплаченная посылка потеряется"

Кстати, у кого были случаи, когда предоплаченные посылки терялись? Как поступали Вы?

Цитата:

Открою секрет, когда товар негде купить, клиент у нас без проблем вносит предоплату и ждет посылку.


Ничего подобного! :lol: Я как раз так начинала 6 лет назад. У меня был эксклюзивный товар по низкой цене(товар не озвучиваю, ибо считаю, что от этого ничего не меняется). У конкурентов были только импортные аналоги, которые дороже от 2 до 10 раз. Качество конечно тоже получше, но не в разы :oops: Российская марка известная в "узких" кругах даже пенсионеркам, ибо фабрика старая.

Т.е. у меня была низкая цена, эксклюзивный ассортимент, свой склад (только я комплектовала быстро и отправляла, у других на сборку было по 7 дней). На мой сайт была ссылка на сайте производителя и ссылка была в его рекламе в специализированных журналах.

Из оформленных заказов оплачивалась примерно половина. Остальные так и не платили. Многие писали "а вдруг Вы жулики" и я им длинно отвечала со ссылками на сайт фабрики и т.п.

А потом я решила рискнуть и сделала наложенный платеж, который получался для клиента дороже предоплаты (была официальная "страховая наценка на товар 10%", сейчас уже 5%, и отменялись все скидки, коих на предоплату несколько разных). У меня сразу увеличился оборот в 3 раза. Сейчас предоплаченных заказов 5-10% И это при том, что у моего магазина хорошая репутация в инете, поддержка производителя. Конкурентов конечно прибавилось, но цена у меня ниже (не специально демпингую, просто у меня условия поставок хорошие)

Цитата:

Т.е. привлекли клиентов по цене, а не по сервису, ассортименту и т.п.


Мне кажется, что сейчас это уже не так актуально. Уже чаще в инете заказать удобнее, ибо ездить лень 8) Только большинство товаров при увеличении стоимости на оплату доставки, получаются дороже, чем в обычном магазине. А вот платить за доставку покупателю жалко. Потому что в нашей стране нет представлений о стоимости часа своего времени.

У меня когда-то был самовывоз от ближайшего ко мне метро. Так тетки ехали с детьми через весь город, чтобы сэкономить 150 руб на доставке, со словами "у меня проезд бесплатный". Т.е. время у нее тоже бесплатное :shock:

ponch выше писала, что ей не жалко 300 руб за примерку свитера. На самом деле ей даже больше не жалко, т.к. она за доставку в Россию заплатила (видимо еще столько же), и за возврат еще 300 руб. Не многие люди готовы платить 600 руб за возможность примерить вещь, да еще и отстояв за это на почте очередь дважды :wink:

Людей все-таки очень напрягает стоимость доставки. А меньше всех на счет стоимости доставки парятся в Якутии :D, хотя доставка самая дорогая. Но у них видимо пустые магазины и хорошие зарплаты и они привыкли, что добираться к ним дорого. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
15/01/2011
Открывайте филиалы в крупных городах и будет вам счастье. Заодно "зажравшихся москалей" работать научите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
15/01/2011
Alica:

. В моем банке вечно толпится тьма народу, обналивающая карточки, хотя сейчас почти везде можно ими расплатиться


Попробуйте на рынке расплатиться, а нормальные фрукты-овощи и многое другое - на рынке, а не в супермаркете. Или частника - тормозните за оплату по карточке :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
15/01/2011
Предоплаченный заказы должны быть выгоднее вашему покупателю:
1) обабатываются в первую очередь - причем об этом пишется на сайте
Без предоплаты до 5 дней к примеру.
2) доставка предоплаченного заказа от определенной суммы - бесплатна
3) предоплата можеть быть не 100%, а к примеру 30% и 50%, от этого меняются вкусности которые получает покупатель.

И рекламная поддержка предоплаты на сайте. Сэкономь на доставке и товаре и т.п.
Обязательно отзывы людей, которые получи товар по предоплате.
Мне кажется после этого проценты предоплаты изменяться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
15/01/2011
Цитата:

1) обабатываются в первую очередь - причем об этом пишется на сайте
Без предоплаты до 5 дней к примеру.


Это совсем странная идея. Оформления в течении 5 дней ждать никто не будет. У нас через неделю заказы выкупают в центральной России, зачем мы будем держать 5 дней заказы на складе? И куда их класть? :shock:

Цитата:

3) предоплата можеть быть не 100%, а к примеру 30% и 50%, от этого меняются вкусности которые получает покупатель.


На счет этого варианта у меня сомнения, т.к. клиент много на этом не выиграет. Во-первых, почта возьмет с него за наложенный платеж моральнонеприятную сумму.. ну в смысле 7% - это жадно :x Во-вторых, придется дважды стоять в очереди: в банк и на почту ради сомнительного удовольствия. Врядли Вы готовы скинуть много для частичной предоплаты.

Кстати, свежий пример. Сегодня переписывалась с клиенткой, которая делает очень большие заказы и разница между предоплатой и наложенным платежом получается очень приличной. Мы выслали ей в декабре заказ, который был разбит на 3 коробки (по-другому не влез). Клиентка выкупила заказ, но ей пришли только 2 коробки из 3. Третья где-то еще гуляет. :evil:

После этого она на предоплату ни за что не пойдет. Хотя и разница в цене очень-очень приличная.

Я на предоплату не всегда уговариваю. Подавляющее число заказов выкупают и мне выгоднее торговать дороже, т.е. без скидок, т.е. наложенным платежом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
15/01/2011
Что-то я запуталась, на доставку и возврат им 600 рублей жалко, на процент за наложенный платеж не жалко?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
15/01/2011
Тут скорее речь о разных людях идет, скорее даже живущих в разных регионах.

В Санкт-Петербурге и в Москве мало кто захочет платить даже 100 руб, если не приобретает товар. Поэтому Ваш пример для больших городов довольно редкий.

В Якутии легко переплатят 3 тыс, лишь бы прийти на почту только по случаю поступления посылки. Но сдается мне, что в Якутии больше всего боятся, что почта потеряет посылку. У них есть деньги и они готовы переплачивать за свое спокойствие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Дарья Костенко
07/11/2012
Дорогой безнал
Прием безналичных платежей - недешевое удовольствие. В особенности для малого и регионального бизнеса. Лаборатория экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ обнародовала данные, кто сколько платит в России за обслуживание безналичных платежей ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы