подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

ozon: sucks-ass story

Олег Краюшкин
15/09/2004
=Владимир, который е-торговец.

С одной стороны, Вам необоходим ПР, т.е. честное объяснение своим покупателям и контрагентам, что Вы к Озону и его проделкам не имеете никакого отношения. Причем ПР мощный и долгоиграющий. С другой стороны - объединение нескольких ИМов в делегацию для открытого и правдивого разговора с ОЗОНом. С последующим публикованием результатов.

=Борман

Какой такой денежный конвейер. Да Вы настоящих конвейеров не видели.

Нашли образец для подражания - Озон. Да они ерунду сделать не в состоянии, а Вы...

Я хотел поискать нужную мне книгу и воспользовался Яндексом. А тот мне дает ссылку на Озон, где якобы есть эта книга в разделе "Букинистика". И что я там нашел - "Нет в наличии. Мы обязательно сообщим Вам, когда товар появится в продаже". Тупость и дебилизм. Зачем писать то, чего нет. Проще не писать и никаких проблем ни у кого не возникнет. Либо если ее продали, убрать все ссылки из каталога. Это же так просто. Это и есть настоящая работа.

Я клиент, хочу купить книгу, значит надо сделать так, чтобы я выложил свои деньги за нужный мне товар. Я готов это сделать, но товара нет. Зачем же меня обманывать?!!! И что Вы после этого хотите от меня услышать в их адрес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
15/09/2004
попробуйте купить эту книгу в болеро %)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AlexJoy
15/09/2004
Borman - шпион озоновской разведки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
15/09/2004
AlexJoy - шпион ехаусовского агенства по черному пиару
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Borman
15/09/2004
to: Олег Краюшкин

Олег, я имел в виду конвейр по приему и обработке заказов (склад, прием платеже, упаковка, тарификация, экспедирование, курьерские службы), а не финансовый конвейер. Еще раз повторю, инфраструктура Озона позволяет принимать, комплектовать, упаковывать и передавать в 10-15 почтовых и курьерских служб 1,5-2 тысячи заказов день. Иногда в сутки комплектуется, упаковывается и отгружается и три-четыре тысячи заказов.

Я думаю, что подобной инфраструктуры нет ни у одного интернет-магазина в России. Если не прав - буду рад выслушать обратное.



По поводу букинистики. Озон действительно продает букинистическую (т.е. подержанную) литературу. Эта литература обычно имеется в одном экземпляре на складе. Выгрузка информации в Яндекс.Товыры проиходит раз в сутки. Если кто-то заказывает букинистическую книгу - то ее доступность изменяется на "нет в наличии". Товар из Озона не удаляется, т.к. всегда есть вероятность, что данная букинистическая книга снова будет продаваться на Озоне. И если вы нажмете на кнопку "Оставить заявку" и выберите уведомление по e-mail - то вы получите письмо в тот момент, когда данная книга станет доступной для заказа. Этот сервис (возможность оставить заявку на отсутсвующий товар) клиенты Озона оценивают очень положительно, насколько я знаю.

Так что это не тупость и дебилизм, а сервис.

Аналогичный (но более продвинутый) сервис есть на amazon.com, например.



С чего вы взяли, что вас обманывают?



Дело в том, что проблематика интернет-магазинов (как и любого бизнеса, впрочем)имеет очень много нюансов, и если этим не заниматься профессионально, то очень многое кажется странным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
шура
15/09/2004
А сколько заказов отгружает Ихаус? На порядок меньше? Мы работаем с их службой скороход. Скороход (по словам их менеджеров) доставляет минимум 2.5 тысячи в день. В среднем 3 000 - 3500. Около 500 заказов не ихаус.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Borman
15/09/2004
to Шура

На самом деле очень интересно узнать про ихауз. Проблема в том, что информации о нем - ноль. Даже неизвестно, сколько заказов принимается и обрабатывается основными (хотя бы) магазинами ихауза.

Если вы говорите, что в _среднем_ 3-3,5 тысячи в день (а значит есть и пиковые нагрузки) - это круто, и действительно в том же порядке чисел, что и Озон (или, в данном случае, компании "Озон Курьер").

Молодцы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
15/09/2004
Не верь их менеджерам :) когда я с ними общался, скороход сказал , что больше 700 заказов в сутки они не смогут доставить. И на главной странице http://www.skorohod.ru/ написано - ДО 500 заказов в день.... А при чем тут скороход ? опять мерилка озона с ехаусом началась ? :))))) Да не даст вам никому amazon денег, успокойтесь , уже весь рунет слухами об инветоре наводнился.... Победа будет за books.ru, и правильно - они тихие, белые и пушистые.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
шура
15/09/2004
Я верю когда мне говорят. Я верю Борману , который говорит , что Озон доставляет 1500-2000. Почему не верить? Я не знаю когда Иван общался со Скороходом , может было 700. Об инфе на сайте . Нам тоже сказали , что возьмут у нас не больше 500 в день. Я же написал - "не ихаус 500 в день". Они ориентированы на себя. Объяснение: В первую очередь планируется доставка своих заказов, потом чужие. Чужих не больше 500 гарантировано. Больше могут , когда своих меньше. Меня , как клиента, в общем, такая ситуация не устраивает. То есть я всегда на второй лапе. Но пока заказов мало, работаю с ними.

Борману: Ничего и никогда не слышал об Озоне Курьер. Слышал , что раньше для них доставлял Зест -экспресс. Дай координаты. Может поговорю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ира
15/09/2004
Борману: Доставка 1500-2000 Озона включает доставки по каталогу Озона? Или это только интернет магазин? Или весь Озон?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
16/09/2004
"ира" , каталогом занимается почтовый терминал в городе Тверь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Borman
16/09/2004
to Шура: "Озон Курьер" - это здесь - http://www.ozon.ru/context/detail/id/200623/#170067 .



to Ира:

Еще раз уточню. Интернет-магазин "Озон" - это часть бизнеса ООО "Интернет-Решения". Другая часть бизнеса - продажа товаров по почтовому каталогу. Организационно, процессы обработки заказов по почтовому каталогу и по интернет-магазину почти не связазны. Я говорил про инфраструктуру именно интернет-магазина "Озон". 1500-2000 заказов в сутки - это именно заказы, сделанные через www.ozon.ru.



Возможно, сам "Озон" неправильно поступает, когда не рассказывает подробно про свой склад и про процедуры обработки заказов - поверьте - там есть на что посмотреть. Одно то, что в складском комплексе "Озона" существует специальное отделение Почты России (индекс-127092)- только для обработки заказов интернет-магазина "Озон" - о многом говорит.



Обо всем об этом официально много раз писалось ( например здесь - http://www.pressroom.ru/default.asp?CompanyID=1235 ). Но не смотря на то, что одним из аудиторов "Озона" является компания "Делойт энд Туш", на этом и других сайтах регулярное появляются сообщения городских сумашедших про накрученные счетчики, дутые пресс-релизы, фальшивые цифры и т.д.



Я думаю, что пресс-службе "Озона" есть еще над чем поработать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
шура
16/09/2004
При чём тут аудиторы? Аудиторский отчёт Делойта подтверждает только правильность баланса и больше ничего.

Делойт никогда и ничего не напишет о счётчиках и разделении продаж каталога и интернет магазина. Отчёт это такая бумажка в 10 строчек - подтверждаем , что бухгалтерский баланс ООО" Интерент решения" правильный. И всё!! Нет даже подписи конкретного человека!!

Кстати! Enron тоже делал аудит у Arturth & Andersen. А завысил продажи и прибыль на миллиарды их баксов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тушка Делойта
16/09/2004
Да-а-а, Шура... Много вы, знать, видели аудиторских заключений в своей нелегкой жизни... И, значит, "не подписывается"... А про такую должность как "партнер" вы когда-нибудь слышали? Только он, собственно, и подписывает это самое заключение. И не такое уж оно и тонкое. Кстати, попробовали бы вы, что ли, для разнообразия, получить положительное аудиторское заключение хоть раз...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
шура
16/09/2004
Я работаю в компании , которая делает аудит в Делойте каждый год. Уже 8 лет.

К вашему сведению репорт подисывает партнёр, но он пишет своей рукой - Делойт энд Туш. И не ставит своей подписи , своей должности, имени и фамилии. Просто - Делойт энд Туш. Это общая практика. Типа, отчечают все партнёры. А Вы Тушка Делойта,похоже, репортов никогда не видели : ((

Репорт может быть какой угодно толстый, но 99.999% это таблицы и описания , приготовленные самой компанией. Аудитором готовится одна страница в репорте - первая. И там написано "подтверждаем баланс компании XXXXX", как правило, потому что в следующий раз могут сменить аудитора если будет "не подтверждаем", и всё!!

Там нет подтверждений посещений сайта и не разбивок на интернет и не интернет. Там есть подтверждение баланса компании. Если у вас хороший и умный бухгалтер, то аудит проходит легко и просто. Только ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ дорого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы