подписка
Подписаться

О-Курьер-2014: зверь, птица или рыба?

Подписка на RSS
Дмитрий Т.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
25/08/2014
Уважаемый Модератор! Спасибо за бдительность и участие :) Просьба оставить пост sol, т.к. мы определили в прямой переписке, что это реальный наш партнер.
Отвечу по пунктам:
sol:

Работаем с этой компанией достаточно давно.
По пунктам распишу:

- Менеджеры отвечают долго, вопросы решают не оперативно

Для ускорения решения любого рода вопросов оптимально использовать универсальный для России инструмент "волшебный пендель". Для его запуска достаточно написать (поставить в копию) или позвонить любому сотруднику коммерческого блока. Все контакты есть в презентации на сайте, да и по обычным внутренним телефонам дозвониться можно быстро. + с февраля 2014-го появилась ветка на Обороте, которую в ОК регулярно читают.
sol:

- Интеграция глючная, данные о продажах с ошибками почти всегда, причем в бух.сверках данные корректны как правило. ИТ отдел отвечает неделями, ошибки исправляют месяцами.

Обращает на себя внимание, что в одном и том же предложении написано, что "данные с ошибками" и "данные корректны". Как ни странно, это высказывание близко к истине: ежемесячная официальная бух. отчетность тщательно выверена и корректна, в промежуточных, недельных отчетах встречаются ошибки. Основных причин их появления две:
1. Большая сеть (более 400 действующих способов доставки), где на последнем этапе, особенно в случае частичной выдачи, возможно влияние человеческого фактора. На уровне месяца все возможные ошибки такого рода "вычищаются";
2. Перевод с 2014-го года всей системы О-Курьер, открытой для рынка (245 ПВЗ в 130 городах) на новую, "прозрачную" программу. Надеемся, что переход sol на эту программу в ближайшее время снимет большинство вопросов по корректности статусов.
sol:

- С самовывозов смс порой не приходит покупателям

- С возвратами тоже периодически беда, то не довезут, то привезут лишнего без документов. Концы искать очень тяжело из-за "оперативности" менеджеров

- С курьерами тоже не всегда гладко, то не позвонят клиенту, то не приедут и не предупредят

Еженедельный мониторинг по всей системе показывает долю жалоб на доставку <0,7%.
Просьба о любых выявленных "косяках" с доставкой сообщать не только курирующему менеджеру, а обязательно включать "волшебный пендель". По каждому инциденту будет проведено расследование и будут приняты конкретные меры. Регламенты у ОК строгие и за их выполнением тщательно следим.
sol:

- Курьеры не обслуживают банковские карты, только наличка

Да, сегодня это так. Но уже до конца текущего года планируем оснастить курьеров переносными кассами нового поколения, со всякими GPS, встроенными фотоаппаратами и др. наворотами. Сейчас они как раз тестируются у 4% курьеров в Москве :)

Единственное, с чем не могу согласится в посте sol, это "провал НГ". Если бы речь шла о сезоне 2011-2012, то это было, пожалуй, так. Разгребались пол-января.
Но два последних НГ, а также 23-е и 8-е отрабатывали четко по всей сети. Специально поднял статистику за последние годы по sol и перепроверил.
Готовимся к сезону как правило с августа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
m0rteus
17/09/2014
Доброго дня!
При заключении договора ваши менеджеры мне обещали доставку из СПБ в МСК на следующий день.
На деле получается так - глянул отчет, а в нем часть заказов приехала в срок, а часть еще не доставлена. В чем причина, уважаемые? :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Т.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
17/09/2014
m0rteus:

При заключении договора ваши менеджеры мне обещали доставку из СПБ в МСК на следующий день.
На деле получается так - глянул отчет, а в нем часть заказов приехала в срок, а часть еще не доставлена. В чем причина, уважаемые?

Уважаемый m0rteus!
О-Курьер действительно предлагает и обеспечивает доставку из Спб. в Москву на следующий день, если груз поступил на склад в Питере до 16.00-16.30. В 17.00 в Москву ежедневно отправляется прямая машина.
Сообщите, пожалуйста, в личку № Вашего договора. Я перепроверю отчет за август и отвечу на любые вопросы по нему.
Т.о., доставка не на следующий день из Питера может быть обусловлена:
1. Поздней передачей груза;
2. Пожеланием клиента получить заказ в другой удобный ему день (дату доставки согласовывает оператор колл-центра).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
m0rteus
02/10/2014
Теперь не могу дозвониться до менеджера!!!
Почему нет системы тикетов, как у всех нормальных людей? :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Т.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
02/10/2014
m0rteus:

Теперь не могу дозвониться до менеджера!!!

Персональный менеджер всегда на связи по электронной почте и/или по мобильному номеру, который есть в каждой подписи. Возможно, Вы пытались дозвониться по стационарным номерам, которые в последние дни действительно перегружены.

Передам в тех. отдел Ваше замечание. Проанализируем трафик и расширим входящую линию коммерческого департамента, если это необходимо.
m0rteus:

Почему нет системы тикетов, как у всех нормальных людей?

Я бы не сказал, что схема работы через персонального менеджера не относится к нормальным :). Тем не менее, вопрос с тикетами мы не упускаем из виду. Возможно, когда-то внедрим её параллельно или вместо персональных менеджеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
EMC
05/11/2014
Доброго времени суток! Не могу понять, в личном кабинете по заказу 1006-732495 все-таки полная выдача или частичная? Как увидеть, какой товар из заказа выдан, а что возвращается? Писал менеджеру, ответа нет. какая-то отписка пришла
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Т.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
05/11/2014
EMC:

Не могу понять, в личном кабинете по заказу 1006-732495 все-таки полная выдача или частичная? Как увидеть, какой товар из заказа выдан, а что возвращается?

Уважаемый EMC! Проверил - это частичная доставка. По деталям навигации в Личном кабинете помимо курирующего менеджера можно обращаться в Группу интеграции.

EMC:

Писал менеджеру, ответа нет. какая-то отписка пришла

Предполагаю, что речь идет об отбойнике, который автоматически рассылается, когда курирующий менеджер в отпуске (как было в Вашем случае), да еще выходные длинные наложились :). На любой текущий вопрос может ответить сотрудник, заменяющий курирующего менеджера. Контакты всегда есть в авторассылке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
EMC
27/11/2014
Доброго времени суток! Впервые клиент сделал заказ в Костомукшу, Карелия. Не могу понять как в кабинете увидеть дату, когда курьер в этом городе повезет мой заказ? Менеджер прислала очень широкий диапазон сроков, а я хочу знать точный день, чтобы сообщить его клиенту. Заказ 1006-734611 отгружен 21 ноября, статус сейчас «Отправлено в ваш город»
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
m0rteus
27/11/2014
Сайт они не читают , быстрее через менеджера узнать дату
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Т.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
27/11/2014
EMC:

Не могу понять как в кабинете увидеть дату, когда курьер в этом городе повезет мой заказ... 1006-734611

Курьерская доставка в Костомукшу 7 рабочих дней, т.е. 2-го декабря заказ будет доставлен клиенту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
EMC
02/12/2014
Доставили вовремя. Клиент доволен. Спасибо :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
08/12/2014
Сделал заказ в магазине Сапато в середине прошлой недели. Доставка должна была произойти в четверг 04 декабря. Не привезли. И не звонили. Звонок неожиданно раздался в субботу. Дежурно извинились, и предложили привезти в воскресенье или понедельник. Выбрал понедельник. Угадаете что было дальше? Правильно — не привезли, и не позвонили.
Заказ 9D883E48. Я все понимаю, наша доставка тоже косячит иногда. Но это уже слишком, мне кажется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SkyTour
09/12/2014
стоимость доставки калькулируете вы (о-курьер)? или ozon?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Т.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
09/12/2014
luanda:

Заказ 9D883E48. Я все понимаю, наша доставка тоже косячит иногда. Но это уже слишком, мне кажется.

Совершенно с Вами согласен, что ситуация недопустимая. Мне необходимо проверить, что произошло с заказом в рабочих программах
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Т.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
09/12/2014
SkyTour:

стоимость доставки калькулируете вы (о-курьер)? или ozon?

Тариф за доставку по агентскому договору для каждого принципала калькулирует О-Курьер.

Тариф клиентский всегда назначает принципал самостоятельно. Он может быть в любом диапазоне от 0 до себестоимости доставки и даже выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
23/12/2020
Яндекс.Маркет и DPD открыли в Екатеринбурге новый сортировочный центр для продавцов
Товары с этого склада могут доставляться в 6 регионов — Курганскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, так что и предложения увидят только их жители... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы