подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Нет продаж в интернет-магазине. Директ, Я.Маркет, Adwords

Подписка на RSS
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
13/07/2019
Перейти к исходному сообщению
Моя аудитория это все те, кто выбрал ткани в салоне штор или те кому ткани подобрали дизайнеры, стремящиеся в интернете найти просто подешевле или выгоднее. Поверьте, даже тот, кто вложил 3 миллиона р Еще...

Моя аудитория это все те, кто выбрал ткани в салоне штор или те кому ткани подобрали дизайнеры, стремящиеся в интернете найти просто подешевле или выгоднее. Поверьте, даже тот, кто вложил 3 миллиона рублей в шторы для своего дома (один из клиентов) искал где бы подешевле, просил скидочки и в каждый момент пытался сэкономить, хотя покупал ткани по 7 тыс за метр. :? Они все независимо от бюджета просто всегда хотят дешевле. Свернуть
Егор Л.  Егор Л. Генеральный директор, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, небольшая компания)


Закрывался я бы на вашем месте с таким подходом, вы ни черта в торговле не смыслите, зачем пытаться делать то к чему не пригодны ?
У вас был в руках теплый клиент готовый 3 млн за шторы заплатить, и вы ему "подешевле" делали ?
Вы реально думаете такому клиенту надо делать подешевле ? Его надо было облизать и продать ему все тоже самое, что ему в салоне насчитали, только "эксклюзив и со склада, а не год ждать поставки из Тимбухту как везде" и потому за 5 млн, но сейчас и лучшего качества и оригинал, а не ... ну вы поняли, и он бы купил и был бы рад. Утрирую конечно, но в общем идея думаю понятна ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
13/07/2019
Элизабет А., вероятно в Вашем случае ошибки не тактические, а стратегические. Так как по маркетинговым вопросам Вы достаточно здраво рассуждаете.

Во-первых, чтобы начинать сейчас бизнес надо учитывать нынешнее экономическое положение. Я знаю много фирм, которые ещё несколько лет назад очень хорошо зарабатывали (что называется, были в шоколаде), а сейчас погрязли в долгах, кредитах и находятся в ситуации близкой к катастрофической, и, что особенно плохо, с некоторыми из этих фирм мы сотрудничаем. И таких фирм много.

Перед тем как начинать этот бизнес Вы узнали, как обстоят дела у Ваших конкурентов? Упали у них продажи за последние 2-3 года или нет? Например, мы продавали раньше ноутбуки, теперь их не покупают вообще, несколько наших поставщиков полностью исключили ноутбуки из своего прайса, так как их почти не покупают, у людей просто нет денег. Зато я имею абсолютно достоверную информацию, что оживился вторичный рынок ноутбуков, люди стали покупать бэушные ноутбуки, хотя раньше они особо никому не были нужны, за исключением совсем уж малоимущих. Вам надо понять, насколько глубок спад именно в вашей индустрии. Потому что некоторые индустрии действительно чувствуют себя неплохо, например, взять ремонт ноутбуков. Сейчас ремонт ноутбуков очень активен – если нет денег на новые ноутбуки, люди будут ремонтировать старые, пока они не разваляться.

И ещё вопрос, как вы нишу то выбирали? Я не специалист по выбору ниш, но могу точно сказать, что читал несколько руководств на эту тему, и там рекомендовалось начинать именно с изучения запросов. И если запросов мало, значит отказываться от этой темы, так как она имеет низкий спрос. Вы же выбрали эту тему, зная, что по ней мало запросов, почему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Варвара Кириллина
Директор (руководитель), ООО Юпитер
13/07/2019
На мой взгляд, у Вас сложности с позиционированием. Мета-теги Вы прописали под магазин штор, а по факту у Вас магазин тканей. Надо либо туда, либо сюда. Если это шторы, то допилить конструктор штор онлайн и рекламироваться по запросам типа "купить шторы дорого". Если это ткани, то искать каналы для прямых продаж. Просто люди (ну, нормальные люди) не покупают в интернете ткани для штор со всеми примочками, чтобы потом что-то из них шить. Они приходят в салон, выбирают и заказывают шторы. Ткани им не нужны. Им нужен результат. Нужно быть нереальным занудой, чтобы шторы в квартиру, пусть даже за 3 млн, собирать по всему интернету по частям. Неудивительно, что у Вас мало заказов. Таких зануд мало.
И еще, на мой взгляд, у Вас очень неудачные картинки. Я бы выложила фото штор/тюли из этой ткани, а не саму ткань. Потому что ну совершенно не представить, как это будет смотреться. А у Вас покупатели выбирают глазами, понимаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Элизабет А.
владелец ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
13/07/2019
Перейти к исходному сообщению
И ещё вопрос, как вы нишу то выбирали? Я не специалист по выбору ниш, но могу точно сказать, что читал несколько руководств на эту тему, и там рекомендовалось начинать именно с изучения запросов. И ес Еще...
И ещё вопрос, как вы нишу то выбирали? Я не специалист по выбору ниш, но могу точно сказать, что читал несколько руководств на эту тему, и там рекомендовалось начинать именно с изучения запросов. И если запросов мало, значит отказываться от этой темы, так как она имеет низкий спрос. Вы же выбрали эту тему, зная, что по ней мало запросов, почему? Свернуть
Oleg Kondrashov  Oleg Kondrashov Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки

У нас мастерская по пошиву штор, еще с 2015 года. В процессе работы было ясно, что прибыль генерируется лишь за счет проданных материалов, и я решила, что логично продать именно материалы через интернет-магазин. В отрасли нормально все, у дизайнеров, которые у нас ошиваются много заказов, люди шьются из этих тканей премиум-уровня. Хорошо, посмотрю на свою ситуацию с другой стороны, может и имеет смысл рекламироваться по запросам "ткани для штор", там есть некий спрос, но тяжело будет продать дорогие ткани, потому что знаю, что большинство ищет дешевые. Но прежде, чем охватывать такую аудиторию, нужно сделать собственные фото/видео этих тканей и фильтрацию по цвету. От двух поставщиков это 10 тысяч артикулов, не представляю сколько времени это все займет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Элизабет А.
владелец ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
13/07/2019
Перейти к исходному сообщению
Мета-теги Вы прописали под магазин штор, а по факту у Вас магазин тканей. Надо либо туда, либо сюда.
Варвара Кириллина  Варвара Кириллина Директор (руководитель), ООО Юпитер

Ой, это верно, я забыла. Раньше у меня просто была основная категория "Шторы по индивидуальным размерам", там были карточки товаров и внутри был калькулятор, цена рассчитывалась, исходя из параметров, которые указали пользователи. То есть можно было выбрать модель штор из категории, указать ширину, высоту и кинуть в корзину. Надо будет это переделать, так как категорию штор убрала.
По поводу выбирают глазами, так я пока сделала предложение для тех, кто выбирает ткань не в интернете, а по живым каталогам, а потом просто в сети ищут дешевле, чем в салоне штор. А фото штор из ткани сделать, очень много времени займет, много-много месяцев. К примеру, 10 тысяч артикулов свизуализировать на шторах, эээ ...
На самом деле, может просто очень мало тех, кто ищет где дешевле, может большая часть сразу в салоне покупает ткань, не сравнивая цены. Да, вполне может быть. И тогда ориентация на тех избранных не даст результата.

Всем спасибо за высказанные мнения, покручу в голове пару недель, ничего не делая, может и пойму как дальше действовать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
13/07/2019
Перейти к исходному сообщению
У нас мастерская по пошиву штор, еще с 2015 года. В процессе работы было ясно, что прибыль генерируется лишь за счет проданных материалов, и я решила, что логично продать именно материалы через интерн Еще...
У нас мастерская по пошиву штор, еще с 2015 года. В процессе работы было ясно, что прибыль генерируется лишь за счет проданных материалов, и я решила, что логично продать именно материалы через интернет-магазин. В отрасли нормально все, у дизайнеров, которые у нас ошиваются много заказов, люди шьются из этих тканей премиум-уровня. Свернуть
Элизабет А.  Элизабет А. владелец ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)

Тут есть противоречие, у Вас мастерская по пошиву штор, но прибыль получаете лишь за счёт проданных материалов. В тоже время дизайнеры, которые закупают у Вас ткани имеют много заказов и я так понимаю, что они зарабатывают на не перепродаже ткани, а на своей работе, как так получается?

Что касается рекламы по артикулам, в принципе это правильная идея, я тоже пробовал когда-то рекламировать некоторые товары по артикулу производителя и были некоторые результаты, но такая реклама в принципе не может иметь большой отдачи. Лучше работает большой массив низкочастотных запросов, но это более сложная задача, и нужна некоторая квалификация, лично я бы не стал отдавать это на оутсорсинг, хотя хорошего исполнителя наверняка можно найти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Элизабет А.
владелец ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
13/07/2019
Перейти к исходному сообщению
Тут есть противоречие, у Вас мастерская по пошиву штор, но прибыль получаете лишь за счёт проданных материалов. В тоже время дизайнеры, которые закупают у Вас ткани имеют много заказов и я так понимаю Еще...
Тут есть противоречие, у Вас мастерская по пошиву штор, но прибыль получаете лишь за счёт проданных материалов. В тоже время дизайнеры, которые закупают у Вас ткани имеют много заказов и я так понимаю, что они зарабатывают на не перепродаже ткани, а на своей работе, как так получается? Свернуть
Oleg Kondrashov  Oleg Kondrashov Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки

У нас главный мастер по пошиву по совместительству дизайнер по шторам, то есть на вызовы часто ездит сама и также подбирает ткани потенциальным заказчикам. Заявки на выезд приносил ее сайт ( https://luzhene.ru/ ), сейчас ее рекомендуют потенциальным заказчикам некоторые менеджеры наших поставщиков. Этим сайтом я уже давно не занимаюсь, он как бы брошенный, так как мне там только маленький процент от чистой прибыли, и у меня нет финансового интереса. Дизайнеры прочие у нас только отшиваются, ткани они продают сами, у нас они их не покупают, а покупают также как и мы у Espocada. То есть эти поставщики продают всем по одинаковым ценам, и салонам штор (юр лицам) и частным дизайнерам (физ лицам), но не простым частым заказчикам.
Видимо нужно что-то другое предложить рынку нежели ткани лишь тем, кто знает какой артикул ищет. В результате этой беседы, я пришла к такому выводу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
13/07/2019
Вам надо попробовать работать с низкочастотными запросами, но без опыта соваться не советую в эту тему, а на изучение уйдёт много времени. Можно поискать исполнителя, но SEO и настройка рекламы это области близкие к мошенничеству.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Элизабет А.
владелец ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
13/07/2019
Перейти к исходному сообщению
Вам надо попробовать работать с низкочастотными запросами, но без опыта соваться не советую в эту тему, а на изучение уйдёт много времени. Можно поискать исполнителя, но SEO и настройка рекламы это об Еще...
Вам надо попробовать работать с низкочастотными запросами, но без опыта соваться не советую в эту тему, а на изучение уйдёт много времени. Можно поискать исполнителя, но SEO и настройка рекламы это области близкие к мошенничеству. Свернуть
Oleg Kondrashov  Oleg Kondrashov Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки


Спасибо, я это умею все делать. Я много времени училась таким вещам, и составлению семантического ядра, и настройки рекламных кампаний, да и вообще много чему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Элизабет А.
владелец ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
13/07/2019
Я набрала в вордстате "шторы" и вижу, что чаще другого запрашивают рулонные шторы. Я уже пробовала заниматься рулонными шторами, но не смогла дать рекламу в поиске, цена за клик была от 150 рублей. Маржинальности не хватает, чтобы скомпенсировать стоимость привлечения. Цены за клик большие и первые в выдачи компании, предлагающие за 1000-1500 руб не только сами шторы, а ещё и бесплатный выезд на замер, бесплатную установку. Я тогда сидела прикидывала и так не смогла понять как эти конторы зарабатывают. Они, как минимум, должны эти шторы бесплатно получать от поставщиков. Мне стоимость привлечения в лучшем случае в 1500 руб обойдётся. Вот думаю, имеет ли смысл снова попробовать, но без рекламы в поиске, а только размещением на маркет, в GMC и в СДЭК маркет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Додилов
Менеджер, Розмарин
14/07/2019
Вы сами ответили на свой вопрос «почему нет продаж». Ткани дорогие следовательно их могут позволить состоятельные люди. Когда у человека есть деньги он будет покупать в одном месте, а не бегать по всему интернету. Заказал дизайн у дизайнера и у него же все купил - это удобно. Мне кажется вы просто преувеличиваете процент людей которые будут рыть интернет в поисках этих штор но немного дешевле.

И в довесок, а вы знаете по какой цене продают эти дизайнеры? Вы уверены что они все продают дороже вас? Если они деньги зарабатывают с дизайна, то ткани могут с очень низкой маржой продавать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Элизабет А.
владелец ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
16/07/2019
Перейти к исходному сообщению
И в довесок, а вы знаете по какой цене продают эти дизайнеры? Вы уверены что они все продают дороже вас? Если они деньги зарабатывают с дизайна, то ткани могут с очень низкой маржой продавать
Олег Додилов  Олег Додилов Менеджер, Розмарин

Дизайнеры не с дизайна зарабатывают, дизайн-проекты они чаще всего бесплатно делают, заработок их также с ткани. Те, кто у меня покупали говорили, что у меня выгоднее/дешевле, поэтому смею предположить, что наценка существенная. Но да, я поняла, что аудитория маленькая, поэтому попробую сконцентрироваться на другом товаре и рекламировать категорийно: рулонные шторы, бахрома для штор и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений А.
CEO & Founder, B2B-услуги (мини-компания)
03/10/2019
Перейти к исходному сообщению
Всех приветствую, спасибо, что заглянули! Мой интернет-магазин должен продавать ткани для штор от двух известных поставщиков в отрасли. Это ткани дизайнерские, дорогие, в среднем по 3500 руб за метр, Еще...
Всех приветствую, спасибо, что заглянули! Мой интернет-магазин должен продавать ткани для штор от двух известных поставщиков в отрасли. Это ткани дизайнерские, дорогие, в среднем по 3500 руб за метр, поэтому рекламу я настроила по запросам такого типа: "бренд + артикул". То есть пытаюсь привлекать всех, кто ищет ткани этого производителя. Запросы более общие "бренд" не работают, по ним много показов, кликов, но все посетители моментально уходят с сайта: ищут сайт самого поставщика. А вот те кто приходят с рекламы, введя запрос "бренд + артикул" и часто "бренд + артикул + купить" пролистывают страницу товара и уходят с сайта :? Я теряюсь в догадках о причинах подобного, конкурентов всех знаю и мое предложение выгоднее, чем у них, сайт вроде не отталкивающий. Не знаю можно ли тут ссылку давать :?:, но называется он ELLOI, продает ткани и фурнитуру для штор.
Так вот, выкупаю все целевые запросы из Яндекс Директа, товар представлен на Яндекс Маркете, оттуда вообще никогда ничего не продавалось, кроме шторной ленты на отрез, что генерировало не прибыль, а убыток, так как прибыль с продажи рублей 200 была, и еще у меня есть поисковая рекламная кампания в Adwords, так последняя вовсе не работает, все висит в статусе "Мало запросов". Когда я давала рекламу на бахрому/подхваты для штор, то это все выходило в убыток. Трафик у меня везде чистый, приходят по хорошим запросам, но не покупают, и я решила, что не смогу продавать товар, рекламируя категорию, так как люди ищут просто дешево, а у меня дешевого некачественного товара нет в ассортименте. Ставила в объявлениях "цену от" (ценовой фильтр), но и это не помогло - клики были, продаж нет. Ввиду вышеизложенного, прошу советы: где еще имеет смысл искать клиентов? Мне не нравится вкладывать деньги в Директ и Маркет, которые вообще не приносят заказы, а заказы где-то доставать нужно, сижу несколько дней, в голове сейчас лишь ветер блуждает. Буду благодарна за любые идеи. Свернуть
Элизабет А.  Элизабет А. владелец ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)


Если клиент не будет доверять вам лично, как продавцу, ни какая реклама не поможет. Реклама лишь привлечение клиентов, а конверсия достигается репутацией продавца. Вам надо свой собственный бренд формировать, а в рамках бренда продвигать свои услуги в первую очередь, а товары уже как довесок к ним.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Д.
Главный редактор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, крупная компания)
03/10/2019
Перейти к исходному сообщению
Если клиент не будет доверять вам лично, как продавцу, ни какая реклама не поможет. Реклама лишь привлечение клиентов, а конверсия достигается репутацией продавца. Вам надо свой собственный бренд форм Еще...
Если клиент не будет доверять вам лично, как продавцу, ни какая реклама не поможет. Реклама лишь привлечение клиентов, а конверсия достигается репутацией продавца. Вам надо свой собственный бренд формировать, а в рамках бренда продвигать свои услуги в первую очередь, а товары уже как довесок к ним. Свернуть
Евгений А.  Евгений А. CEO & Founder, B2B-услуги (мини-компания)


Спасибо, посмеялся. Особенно огонь репутация у Плеер.ру, например. И сайт удобный - ну просто верх юзабилити.

Есть 2 способа что-либо продать максимально просто:
1) либо это "что-то" есть только у тебя
2) это "что-то" у тебя дешевле

Если есть продавец твоего товара, у которого дешевле - бОльшую часть клиентов заберет он. И на репутацию большинству покупателей плевать, кошелек дороже.

Когда денег мало, ситуацию на рынке можно описать простой фразой - "В Ашане на 100 руб дешевле".

Не такая ситуация, в основном, только там, где клиент с деньгами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений А.
CEO & Founder, B2B-услуги (мини-компания)
03/10/2019
Перейти к исходному сообщению
Спасибо, посмеялся. Особенно огонь репутация у Плеер.ру, например. И сайт удобный - ну просто верх юзабилити. Есть 2 способа что-либо продать максимально просто:1) либо это "что-то" есть тол Еще...
Спасибо, посмеялся. Особенно огонь репутация у Плеер.ру, например. И сайт удобный - ну просто верх юзабилити.

Есть 2 способа что-либо продать максимально просто:
1) либо это "что-то" есть только у тебя
2) это "что-то" у тебя дешевле

Если есть продавец твоего товара, у которого дешевле - бОльшую часть клиентов заберет он. И на репутацию большинству покупателей плевать, кошелек дороже.

Когда денег мало, ситуацию на рынке можно описать простой фразой - "В Ашане на 100 руб дешевле".

Не такая ситуация, в основном, только там, где клиент с деньгами. Свернуть
Даниил Д.  Даниил Д. Главный редактор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, крупная компания)


Вы не первый, кто по некомпетентности веселится :-) .
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
06/05/2019
"Плеер.ру" вернулся в Сеть
Интернет-магазин возобновил работу спустя месяц после того, как суд приостановил его деятельность по требованию ФНС... Подробнее
02/04/2019
Яндекс.Директ предложил чат прямо в объявлениях
Окно мгновенных сообщений теперь появляется вместе с рекламой на поиске... Подробнее
Новости Привлечение клиентов Эффективность рекламы
03/10/2017
Google телепортирует кампании из "Директ" в AdWords
Сервис будет сохранять не только заголовки объявлений, их тексты и структуру кампании, но и таргетинги, ключевые слова и минус-слова ... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Павел Коротов и Арсений Скрынников
02/06/2005
WordStat: идеи по применению
Хотелось бы повнимательнее взглянуть на предлагаемые Wordstat.yandex.ru отчеты и понять, насколько они могут быть полезными в коммерческой деятельности... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы