подписка
Подписаться

Курьерская доставка для начинающих ИМ

Подписка на RSS
kuzmin
20/10/2008
Я бы кабалой это не назвал, скажем определенным риском. Вы не будете знать "как" будут отрабатываться ваши заказы, так как все общение будет производить курьерка. Если даже вам будут присылать подробные и частые отчеты по их деятельности, не факт, что все так и есть (раз уж вопрос оборотней так волнует:) К примеру, в отчете отказ клиента, а на самом деле была продажа. Ну купят для себя часть популярного ассортимента.

Опять же поставки, 1 штука чего-то осталась на складе, три заказа на нее. Вы эту ситуацию можете просто не заметить, курьерка двум позвонит и скажет, что кончилось...

Общение я бы все таки на себя оставил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/10/2008
Еще ведь есть вариант, что курьерская служба будет очень плохо доставлять заказы или перестанет перечислят деньги. Что в этом случае придется сделать?.. Свернуть весь бизнес, т.к. фактически его ведет курьерская служба. Куда в этом случае девать товар? Как можно будет проверить сколько товара разворовано, а сколько реально продано?

Мне все-таки кажется, что это вариант для случая, когда не терпится кому-то денег подарить, в данном случае курьерской фирме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
20/10/2008
Алиса - при плохом варианте развития событий будет следующее:
1. Приостановка сотрудничества после трех неуплат с отчетным периодом в 1 неделю, т.е. через месяц
2. Товар у нас сезонный, поэтому мы и так или продадим к 31 товар с помощью курьерки, или он у нас будет в вялотекущей продаже до след года, выбирать не приходиться, зато курьерку проверим на 100% для след полноценного проекта. Времени и сил на организацию собственной курьерской службы нет
3. После трех неоплат пишутся официальные письма ( у меня есть великолепный опыт общения по долгам) при этом после трех граммотно составленных писем компания обычно идет на сотрудничество и одним из способов решает вопрос.
4. В крайнем случае подаем иски ( по опыту даже очень страшные должники не доводят до этого, потому что всегда есть менее юр подкованные компании, которым начинают задерживать оплаты вместо вас. Ну а в крайнем случае забираем товар, остатки денег вытягиваем в течении нн-ого времени вышеописанным способом. Аллес
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
20/10/2008
Получилось как то высокопарно последнее сообщение, поэтому пишу снова. Во первых приглашаю присоединиться еще раз всех, кого интересуют подобные вопросы. Во вторых, попасть на деньги может каждый, но при этом лично я сейчас делаю следующие шаги:
1 Запрашиваю документы курьерской компании ДО заключения договора, из которых можно много всего проверить в определенных органах
2. Прозвонила фирмы, которые работают с этой курьерской компанией, и, как клиент, поинтересовалась работают они все с той же компанией или нет
3 Общаюсь на этом сайте, пытаясь получить опыт других действующих ИМ.
Вобщем как то косвенно можно понять положительный опыт у курьерки или нет, ну а от остального не застрахуешься. ВОт
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/10/2008
Похоже для вас это действительно хобби:( Отсюда и подходы к решению проблем. Точнее их _не решению_.
Цитата:

1. Приостановка сотрудничества после трех неуплат с отчетным периодом в 1 неделю, т.е. через месяц

Подумайте кто от этого выиграет/проиграет.
Кстати, если они смогу еженедельно предоставлять отчеты (про выплаты не поверю уж точно) по всему, что было сделано за неделю, то вы уже нашли лучшую компанию. Я бы остальное простил:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/10/2008
2 lena.sal

Если 3 неуплаты будут в разгар сезона? Как Вы приостановите работу, если вся работа фактически в их руках? Вы ведь завозите товар, а дальше все бразды правления передаете одной фирме? Вот Вы товар завезли, они фактически начали его продавать. Как их можно будет остановить?

И еще попробуйте узнать как курьерка доставляла заказы в новый год. Москва будет в пробках, заказов у всех клиентов этой курьерки увеличится в несколько раз. Хорошие показатели года не дадут Вам картины работы в новогодние праздники. По моему опыту пешие курьеры работают в обычном режиме, а автокурьерам приходится туго.

А ведь еще есть вариант, когда курьерская служба деньги платит и все возит.. но либо курьеры хамы, либо возят с задержкой на неделю, и Вы просто теряете заказы и репутацию. И в этом случае подстраховаться никак нельзя, т.к. нанять парочку собственных курьеров на праздники Вы не сможете, ведь ВСЕ полномочия переданы одной фирме.

Правда если у Вас были совсем лишние деньги, которые можно ухлопать в товар, который пролежит до следующей зимы, то можно и поиграЦЦа.

Если Вашему спонсору будет некуда девать деньги :roll: , шепните мне, я тоже придумаю пару рискованных проектов :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/10/2008
2 kuzmin

Я в Им-Логистикс получаю еженедельно отчеты вместе с деньгами уже год без задержек 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/10/2008
2Alica
Не надо на больную мозоль :cry: Я забываю, что Москве чуть проще с этим. Максимум чего я добивался с разными курьерками было 2 недели (деньги/отчет). Это доставка Питер-Москва (в руки+наложка)

Говорили, что в след. году в Питере может офис откроют. Конкуренция это хорошо :twisted:

Вот и идеальная, на мой взгляд, компания!!! Еще и цены разумные. Пойду обзавидуюсь.

P.S. 7877 оказывается тоже из Питера возит в Москву, сколько нам открытий чудных ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/10/2008
2 kuzmin

Я не хотела Вас огорчить :oops:
Конкуренция - хорошая вещь. Через некоторое время подтянут качество работы и другие фирмы.. да и им-логистик тут ни один раз ругали, иногда бывает за что ;-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
21/10/2008
:-) вобщем то хотела уже закрыть дискуссию по поводу отношений к деньгам, т.к. это уже оффтоп. Но отвечу :-), отношение к деньгам действительно другое, вкладываем пока свои, опять таки ПОКА вложения соизмеримы с парой семейных поездок в Турцию, от которых я отказалось в пользу ИМ. ИМ - не профильная для нас деятельность - основные деньги зарабатываются на другом. " товар, который полежит до след зимы" в конечно итоге даст все равно больше, чем если бы я положила их в банк под проценты. Вобщем хобби - близкое понятие, только у меня и финплан есть и сроки прописаны, и доходы и вливания на расширение продуманы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nikretail
21/10/2008
to lena.sal Зашел на сайт этой службы 7877. Посмотрел их услуги и ничего кроме собственно курьерских услуг и инкассации там не нашел. А по вашему описанию получается полный комплект услуг.... у вас что, спец режим сотрудничества с ними?)) Спрашиваю, потому как сам искал такой набор услуг, но не нашел
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
21/10/2008
главная страница (середина где то ) дословно - Новая услуга: полное сопровождение Интернет магазина. Хранение товара на складе, прием заказов, обработка и комплектация заказов, отчетность. Остальное выяснено по телефону. Еще подобную услугу оказывает компания О-курьер, они были созданы на базе Ozon - а теперь обслуживают еще несколько крупных компнаий, но у них не 20% от заказа, а следующие условия: сбор одного заказа 50 руб, доставка в пределах МКАД 275 руб, разборка заказа в случае отказа клиента - 30-50 рублей, оплата курьерки, если клиент отказался на месте - половина от стоимости доставки и т.п., но у них ограничение на хранение товара в 3 куба с возможностью еженедельного подвоза и отчетность 1 раз в две недели. Договоры обоих компнаий у меня на руках. Здорово, что у меня нашелся единомышленник по форме работы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nikretail
22/10/2008
Я считаю, что удаленное обслуживание клиентов стоит передавать на аутсорсинг тогда, когда поддержание такой собственной службы экономически не оправдано в силу небольшого количества заказов. Что касается рисков такого обслуживания сторонней организацией, они, конечно, есть, но это вопрос контроля. В одном случае вам надо контролировать своих работников, в другом стороннюю организацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
22/10/2008
Верно, кратко и доходчево изложена суть :-) спасибо. Я вот мечюсь между 7877 и О-курьером, плюсы и минусы ранзные, но в большинстве своем равные :-(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Stas B69
22/10/2008
По поводу партнерства, я представляю Почту России. В настоящее время почта развивает услугу Региональной курьерской доставки, конкретно у нас в Калининграде все для этого создано и работает. Тарифы приемлимые,т.к. услуга коммерческая, то и подход к клиенту индивидуальный. Ищем партнеров как в регионе, так и в России. Если интересно пишите, есть множество способов доставки по региону и из России. Наложкой тоже занимаемся. Готовы попробовать аутсорсинг. Стас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Глеб Никулин, сооснователь TopDelivery
15/10/2014
Как выбрать курьерскую службу? Взгляд "изнутри"
Рекомендации от эксперта, побывавшего по обе стороны баррикад - и операционным директором ИМ, и сооснователем службы доставки.
Как узнать реальную стоимость доставки? (а не ту, что в коммерческом предложении) Какие вопросы задать потенциальным партнерам? По каким критериям оценивать эффективность работы курьерской службы?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы