подписка
Подписаться

Возврат товара в ИМ. Люди помогите!!!!!!!!!!

Подписка на RSS
Nataly+)
31/05/2013
Я согласна с Martin Eden, такие покупатели обычно не возвращаются и отзывы положительные на пишут. А если возвращаются, то не знаю лучше это или хуже для продавца. Одна покупательница у нас 3 раза меняла одну модель на другую, а потом забрала деньги. А ведь это затратно для магазина: даже если все в порядке и не нужно делать уценку, то специалист по приемке теряет время на проверку, общение с порой хамоватыми клиентами, по бухгалтерии провести возврат - это тоже время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Semen123
13/06/2013
Привет всем!
Походу вы связались с мурыжником, они сначала слюни пускают возле монитора рассматривая товар, а подержав в руках хотят другой, т.к. думали что за такие деньги они купят супер устройство, которое будет их чуть ли не через спутники показывать им все камеры.
А теперь по теме, думаю парится не стоит не обращать внимание на его претензию, единственное что нужно сделать, отправить ему соответствующее письмо и разъяснить, что радар не обменивается в течении 14 дней, а вообще проконсультируйтесь на юридическом форуме, платная консультация в пределах 150 руб. Упаси Бог всех от таких покупателей

P.S. Сделайте все юридически правильно с вашей стороны, пусть он за 1500 руб. подает в суд
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Semen123
13/06/2013
Uni-t:

1. Расторгнуть договор купли продажи от «дата» и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере «сумма».
2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней.
3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам.



Ну это какая-то выдернутая из сети ахинея, вы с ним не заключали договор купли продажи, что такое договор? - это документ заключенный обеими сторонами с определенными условиями и с подписями двух сторон, вы ему давали договор с подписями со своей стороны?, то что вы дали ему товарные документы на товар - это не договор
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Semen123
13/06/2013
ODBS:

Клиент в целом прав. Только:
Первое: Вот только в Каком городе он находится?
Я так понимаю, что не в Вашем. Тогда говорите клиенту, хорошо. Мы вернем Вам денежные средства за вычетом расходов на доставку( скажем 1000 руб.)
Возвращаете за свой счет товар и далее продаете как новый.
Второе:
Отказать, т.к. товар имеет состояние БУ.



Вы пост читали? товар доставил курьер, а это значит что ИМ находится в одном городе с покупателем
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Semen123
13/06/2013
Uni-t:

ODBS, Raz Dva В нашем случае клиент из нашего же города, сегодня деньги ему вернули, клиент попался прошареный и привёз все в идеальном состоянии придраться не к чему.



Сочувствую, но надо уточнить ведь радар-детектор это сложное электронное устройство, разве он подлежит обмену или возврату после покупки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Semen123
13/06/2013
Uni-t:

Так очень просто отделить, если клиент звонит и говорит что товар сломан то пожалуйста, а если просто говорит МНЕ ОН НЕ ПОНРАВИЛСЯ давайте деньги назад а сам с ним покатался и всё, то тут совсем другое дело, а отговорка что не подошол потому то.... Так надо было читать что покупаешь то!!!! . Тут не о том разговор идёт как от гарантий отмазаться, а о том как с халявщиками бороться.

А по поводу того что продать потом товар другому , конечно его мы продадим, но вот к примеру у нас для клиента бесплатная доставка, и когда товар возвращают назад то мы как минимум теряем деньги за доставку!!!! А если при продаже заполнен гар талон в самом товаре в паспорте, то куда вы его продадите потом без документов ?????

Или у нас вот другая акция , при покупке любого видеорегистратора карта памяти 8 гиг в подарок. А что будет если клиент возвратит этот регик через 2 дня ? то есть мы ему и доставку бесплатно за свой счёт и карту подарили а он потом назад его привезёт и всё пардоньте , карту вы мне подарили - делов не знаю а регистратор мне не нужен уже



Вы меня конечно извините, но я думаю у вас неправильная политика, интернет маркетинг это война в том числе и с такими покупателями, и если им вдруг не нравится товар через два дня и они хотят вернуть, потому-что: "я хотел прозрачный провод у регистратора, или а у него кнопка не голубая". Нужно посылать их подальше, сделайте публичную оферту, что они ознакомились с покупкой и на все согласны, а дальше уже будут работать нормы законодательства, т.е. вы себя оградите от того что клиенты мотивируют что не полностью ознакомились при покупке с товаром, может я не понятно изъясняюсь, но посмотрите опыт других магазинов, тут на форуме много примеров с возвратами
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
14/06/2013
Шлите лесом. Продажа считается дистанционной, если он расплатился дистанционно, получил документы и товар после этого (после совершения транзакции и фактического заключения договора купли-продажи) без возможности ознакомления с ним.
Когда покупатель получает товар с чеком из рук курьера и отдает ему деньги (момент заключения сделки) - это не дистанционная продажа. Вся информация по товару в его паспорте, который привез курьер до фактической оплаты (получения чека, то есть до заключения договора купли-продажи, что и будет интересовать суд).
Все. Остальные условия малозначительны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
14/06/2013
Дмитрий Осипов:

Когда покупатель получает товар с чеком из рук курьера и отдает ему деньги (момент заключения сделки) - это не дистанционная продажа

Статью 26.1 зопп уже отменили? Да и в правилах прямо описано, что есть "продажа дистанционным способом". Оплата тут не причем. http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... m=71418-18
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
14/06/2013
Я вам ещё раз повторяю, что дистанционная продажа, - это продажа исключающая возможносить физического ознакомления с товаром до заключения договора купли-продажи (прошу внимательно читать посты). И ничего в указанном вами постановлении правительства чтобы это правило отменяло не содержится.
Следовательно, если схема работы такова, что покупателю привозят товар, он его оплачивает, получает чек (момент заключения договора купли-продажи), то продажа не считается дистанционной (покупатель имеет возможность ознакомиться с товаром до заключения договора купли-продажи), что вам подтвердит любой мало-мальски квалифицированный юрист.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
14/06/2013
Дмитрий Осипов:

Я вам ещё раз повторяю, что дистанционная продажа, - это продажа исключающая возможносить физического ознакомления с товаром до заключения договора купли-продажи (прошу внимательно читать посты). И ничего в указанном вами постановлении правительства чтобы это правило отменяло не содержится.
Следовательно, если схема работы такова, что покупателю привозят товар, он его оплачивает, получает чек (момент заключения договора купли-продажи), то продажа не считается дистанционной, что вам подтвердит любой мало-мальски квалифицированный юрист.

У своего мало-мальски квалифицированного юриста и уточните, что такое момент заключение сделки. Как он прописан в правилах дист. торговле и т.п.

Вот тут, в начале, как раз подробно описан момент заключения сделки: http://ozpp.ru/pr/articles-own-old/2008 ... 14123.html

А чтобы это была выездная торговля (я так понимаю вы про нее говорите), то курьер минимум должен быть свой и соответствующие оформлен. С сторонней КС это не возможно. Попробуйте с тем же EMS заключить сделку купли-продажи. Сначала деньги, потом посылка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
18/06/2013
Я думаю, мы не понимаем друг друга. Вы ломитесь в открытую дверь, доказывая мне, что с момента заявления акцепта при оферте в дистанционной торговле договор купли-продажи считается заключенным. С этим я ни в коей мере не спорю и это действительно верно, я же показал вам схему работы, когда продажа не является дистанционной (оферты нет). И в случае с работой с КС это все прекрасно возможно и делается, когда КС выступает в роли вашего представителя в заключении договора купли-продажи, которое фактически происходит, когда покупателию доставляют товар. Либо, как вы верно указали, - когда это делается не кс а вашим курьером.
В данном варианте вы указываете, что предложение на сайте ни в коей мере не является публичной офертой (как обычно и делается), товар привозится покупателю, принимается оплата, выдается чек. Факт заказа/заявки в данном случае никаким акцептом договора оферты (её нет), означающим заключение сделки по дистанционной продаже товара являться не будет.
Цитата:

Попробуйте с тем же EMS заключить сделку купли-продажи. Сначала деньги, потом посылка.

вопрос тс ems не касался, давайте не будем отходить от конкретного примера (хотя тема и интересная).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/06/2013
Дмитрий Осипов:

я же показал вам схему работы, когда торговля не является дистанционной

По вашему мнению! Тогда на сайте не должно быть и кнопок заказать/купить. Прямо оговариваться, что это не покупка, а вызов курьера-продавца, который и проконсультирует и продемонстрирует и все будет полностью соответствовать правилам выездной торговли.

Чтобы "схема" работала на сайте вообще не должно быть ни чего про покупку (магазин), только "заказ" курьера для демонстрации.

При этом, клиент, если он нажимал "купить/заказать", будет говорить, что в тот момент и принял решение купить. А как вы будете это оспаривать?

P.S. Про "не публичную оферту", кстати, уже практически ни кто не пишет. По крайне мере среди больших ИМ уж точно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
18/06/2013
Давайте определимся, чем отличается поход клиента в магазин от поездка курьера к клиенту с необходимым товаром? Формально - ничем. Дистанционная форма торговли состоит в том, что клиент вначале оплачивает, а уже затем получает товар, т.е. он не мог убедиться в качестве товара, осмотреть его, примерить и тд. Соответственно в данном случае он имеет полное право на возврат товара в течение 7 дней.

Есть правда еще одна особенность: когда курьер из КС доставляет заказ, он не является продавцом товара, он не дает каких-либо консультаций, поэтому вопрос дистанционной торговли здесь под вопросом. Т.е. при желании покупатель сможет доказать это в суде, с тем же успехом продавец сообщит, что у покупателя вообще не было вопросов по товару, он его осмотрел, примерил и расплатился.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/06/2013
Для определения дист. торговля или нет - это лишь вопрос "момента заключения сделки". Ссылка выше, там более менее объяснена ситуация.

Покупатель будет считать, что это оформление заказа на сайте. Вы, что выездная. Судья задаст вопрос "почему же тогда у вас можно оформить заказ на сайте?". Вы ответите - "а вот там мелким штифтом белом по белому написано и т.п.", будет очень убедительно:)

Либо интернет-магазин, а след. дист. торговля либо не магазин вообще.

p.s. суд не мой был, на всякий случай.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
18/06/2013
kuzmin:

По вашему мнению! Тогда на сайте не должно быть и кнопок заказать/купить.

Достаточно единственного указания о том, что предложение не является публичной офертой, цены ознакомительные и могут отличаться от реальных, и покупатель будет иметь возможность осмотреть товар по доставке. Все кнопки и проч. что вы упомянули могут быть оставлены. Давайте не будем смешить людей, заявляя, что кнопка купить на сайте означает предложение оферты и является основанием считать, что товар приобретается дистанционно. Офертой это будет являеться, как и любое подобное предложение, если иное не упомянуто в источнике предложения, а у нас на сайте и странице оформления заказа четко указано, что материалы ознакомительные и ни в коей мере офертой не являются. Я считаю данную дискуссию исчерпаной. Если у вас есть юрист, который готов оспорить то, что я указал в этом посте, - его комментарий в студию. Примеры отдельных судебных решений здесь также не уместны, потому что детали, как мы поняли уже из этой дискуссии очень важны и чтобы что-то утверждать нужно быть лично знакомым с материалами дела.
Со своей стороны подтверждение правоты сказанного от специалиста юротдела я получил для собственного успокоения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
06/08/2013
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать 12
Исчерпывающая статья о возвратах в интернет-магазины:
  • как сократить возможный срок возврата?
  • когда вы по закону обязаны принять товар обратно?
  • в каких случаях покупатель не имеет права требовать возврата?
  • как вернуть деньги и правильно провести все через бухгалтерию?... Подробнее
  • Разделы форума
    Открытие бизнеса
    Привлечение клиентов
    Удержание клиентов
    Ведение бизнеса
    Работа с маркетплейсами
    Тенденции развития
    Специальные форумы