подписка
Подписаться

Возврат товара в ИМ. Люди помогите!!!!!!!!!!

Подписка на RSS
kuzmin
18/06/2013
Дмитрий Осипов:

Если у вас есть юрист, который готов оспорить то, что я указал в этом посте, - его комментарий в студию

А какой смысл? Вас даже "комментарий" судьи не устроил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
18/06/2013
Я объяснил выше почему - "комментарии судьи" оценивать не будучи знакомым с матераилами дела занятие не благодатное. Пока же, я вам исчерпывающе показал, что если нет оферты и нет акцепта то нет и сделки дистанционной продажи товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bankir
19/06/2013
Я вот что-то не понял. А почему публичная оферта = дистанционная торговля?

Если у меня в оферте написано, что моментом заключения договора является момент принятия клиентом товара, чека и накладной и осмотра товара, то как сюда впихнуть можно дистанционную торговлю? Ну и что , что на сайте есть кнопка Заказать. Там еще есть текст публичной оферты, с которой клиент по идее должен ознакомиться и согласиться с ней.

И потом. в 26 статье написано черным по белому п.4

4. Перечень товаров, продаваемых дистанционным способом, и оказываемых в связи с такой продажей услуг определяется продавцом.

Определите, что у вас все товары не продаются дистанционно. Прямо в публичной оферте.

В магазине знаете ли тоже договора купли продажи персонально с каждым не заключаются. Думаю там тоже есть оферта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/06/2013
bankir:

А почему публичная оферта = дистанционная торговля?

Кто это утверждал?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bankir
19/06/2013
Ну я так понял вот из этого:

Дмитрий Осипов:

Достаточно единственного указания о том, что предложение не является публичной офертой, цены ознакомительные и могут отличаться от реальных, и покупатель будет иметь возможность осмотреть товар по доставке. Все кнопки и проч. что вы упомянули могут быть оставлены. Давайте не будем смешить людей, заявляя, что кнопка купить на сайте означает предложение оферты и является основанием считать, что товар приобретается дистанционно. Офертой это будет являеться, как и любое подобное предложение, если иное не упомянуто в источнике предложения, а у нас на сайте и странице оформления заказа четко указано, что материалы ознакомительные и ни в коей мере офертой не являются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bankir
19/06/2013
А вот кстати, опыт из жизни так сказать.
Заказал я ноутбук в notik.ru, заказ делал через ICQ у менеджера магазина. Привезли на работу, я его бегло осмотрел, включил, работает. Заплатил. Дома заметил что у него один битый пиксель причем настолько яркий, что глаза режет. По гарантии не проходит, т.к. по ней допускается до 5!!! битых пикселей (это ASUS если что :) ). В общем решил я сдать мотивируя дистанционной торговлей товара. Писал претензию в магазин, написали, что они не торгуют дистанционно, что товар я имел возможность осмотреть. В возврате отказали. Написал в роспортебнадзор, мол заказ делал удаленно типа дистанционная торговля. Не помню что ответили, но по-факту вернуть ничего не получилось. В суд не обращался. К пикселю глаза привыкли :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/06/2013
Конкретно это я понял по другому:)

Могу с другой стороны подвести. Обычный розничный оффлайновый магазин для физиков. Клиенту дается договор под подпись, где написано, что товар он может вернуть в течении 1 дня (вместо положенных 14). Внимание вопрос, сможет ли он вернуть товар на 10 день?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
19/06/2013
Разумеется оферта не означает дистанционную торговлю. И, как вы верно упомянули, в самой оферте вы можно определить любые условия договора не противоречащие закону, включая перечень товаров реализуемых дистанционным способом или отказа от этой модели торговли.
Подитожив, можно сказать, что подобные вопросы вообще возникать не должны и, особенно, публичная оферта должна быть выверена и согласована с юристами до старта продаж чтобы покупатели понимали свои права и обязанности и небыло никаких разночтений, как в данном случае у тс, когда покупатель требовал безусловного возврата денег без особой причины, заявляя, что товар ему продали дистанционным способом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
19/06/2013
kuzmin:

Конкретно это я понял по другомуSmile

Могу с другой стороны подвести. Обычный розничный оффлайновый магазин для физиков. Клиенту дается договор под подпись, где написано, что товар он может вернуть в течении 1 дня (вместо положенных 14). Внимание вопрос, сможет ли он вернуть товар на 10 день?

Ув. тов. kuzmin, в вашем опыте ни у кого сомнения не возникает, но иногда вы так формулируете вопросы и так далеко от темы топика... .
По теме - условия договора считаются ничтожными, если они противоречат закону, точка.
Соответственно, в данном конкретном случае важно указание на то, какой товар приобретается, какова причина возврата. Если мы имеем дело с фотоаппаратом цвет которого не подошел к новым туфлям барышни, что называется в заявлении покупателя причиной возврата, - то нет, такой товар вернуть не удасться (разве что в первый день, если подобный возврат исправного технически сложного товара предусмотрен упомянутым вами договором магазина с покупателем). Перечень товаров, возврат которых возможен в течении 14 дней вам известен, если товар не входит в этот перечень, то покупатель может его вернуть на десятый день.
Есть несколько "но". В качестве примера отказа в таком возврате могу привести подарочную упаковку. Отказать в возврате по причине того что повреждена упаковка и т.п. продавец не может, однако, если в чеке вы пробили это, как единый составной товар - "Шарик в подарочной упаковке" и подарочная упаковка повреждена, то вы можете отказать в возврате шарика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/06/2013
Дмитрий Осипов:

По теме - условия договора считаются ничтожными, если они противоречат закону, точка.

Я пытаюсь задавать вопросы так, чтоб задумались:) И вопрос был конкретно к этому.

Цитата:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Другими словами, согласен (подпись) или нет пункт действовать не будет.

Теперь другой вопрос, ущемляет ли права покупателя признание этой продажи не дист. торговлей?

P.S. Я не стремлюсь чего-то кому-то доказать ибо каждая ситуация уникальна и все зависит от миллиона деталей, Но всегда интересно встать на "противоположную" сторону и получить аргументированный ответы. Пока аргументов не было:( Покупатель тоже может сказать:"а я думал это дист. торговля, по этому и купил"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Инокентий Л.
Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
19/06/2013
Интересно, а существуют ли аутсорсеры в сфере именно юр консультаций для ИМ , то есть чтоб за фиксированную плату в месяц, я всегда мог позвонить личному юристу и получить грамотный ответ по той или иной ситуации ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
19/06/2013
Цитата:

Но всегда интересно встать на "противоположную"

Согласен.
Цитата:

Теперь другой вопрос, ущемляет ли права покупателя признание этой продажи не дист. торговлей?

Если речь идет о примере тс и нашем его развитии, - то нет, права покупателя это не ущемляет, поскольку права сторон установлены законом и условия сделки, не противоречащие закону, определены в договоре (прим. в публичной оферте). Законом разрешено осуществлять дистанционную продажу товаров или не осуществлять её. В оферте мы изложили, что - цены и вся информация по товарам предоставляется в ознакомительных целях и не является публичной офертой. Покупатель имеет возможность осмотреть товар и все что к нему прилагается по доставке курьером, после чего оплатить товар и получить чек.
Покупатель имеет право либо принять эти условия либо отказаться от приобретения товара таким способом. Условия договора при этом ни в чем закону противоречить не будут ибо продавец сам выбирает способ продажи товара из определенных в законе, а покупатель либо заключает договор купли-продажи либо нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
19/06/2013
Uni-t:

Интересно, а существуют ли аутсорсеры в сфере именно юр консультаций для ИМ , то есть чтоб за фиксированную плату в месяц, я всегда мог позвонить личному юристу и получить грамотный ответ по той или иной ситуации ?

Вагон. Рекламы тут не делают никому, - все в гугле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
antmalyshev
12/08/2013
предлагаю сделать следующее: продавать товар по немного завышенным ценам, одновременно с ним продавать товар по цене ниже (но интересной для вас), якобы с дефектом (например маленькая царапинка и т.п.). естественно, что люди видя такое соотношение цены купят дешевле, а вы в свою очередь застрахуетесь от возврата. ну как? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
12/08/2013
antmalyshev:

а вы в свою очередь застрахуетесь от возврата. ну как?


Перечитайте ЗОЗПП в частности продажи товаров с недостатками. Если кратко, то наличие недостатков, например, помятой коробки, царапин и тд не освобождает продавца от выполнения принятых на себя обязательств в рамках дистанционной схемы продажи товаров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
06/08/2013
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать 12
Исчерпывающая статья о возвратах в интернет-магазины:
  • как сократить возможный срок возврата?
  • когда вы по закону обязаны принять товар обратно?
  • в каких случаях покупатель не имеет права требовать возврата?
  • как вернуть деньги и правильно провести все через бухгалтерию?... Подробнее
  • Разделы форума
    Открытие бизнеса
    Привлечение клиентов
    Удержание клиентов
    Ведение бизнеса
    Работа с маркетплейсами
    Тенденции развития
    Специальные форумы