подписка
Подписаться

Продвижение в Facebook: готов ответить на вопросы

Подписка на RSS
sheller
01/11/2010
Форумчане!

Мы запустили услугу по продвижению интернет-магазинов в Фейсбуке.

В связи с этим я готов бесплатно проконсультировать вас о том, как надо продвигаться в Фейсбуке, какие есть подводные камни и прочее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nfmka
01/11/2010
есть ли смысл вообще в продвижение для России по феисбуку? или пока контакта хватает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
03/11/2010
Цитата:

есть ли смысл вообще в продвижение для России по феисбуку? или пока контакта хватает.

Смысл есть и еще какой. Если ваша целевая аудитория - продвинутые Москвичи, сидящие в офисах, то вы уже должны быть там.

Цитирую мой комментарий на Обороте:
Цитата:

Средний возвраст - 25-35 лет. Часть аудитории - новаторы в своем круге общения, другая часть - любители модных вещей, какой сейчас является Facebook
...
"Рекламодателям стоит обратить внимание на то, что рекламные кампании "Вконтакте" подорожают, а в "Фейсбуке" пока что размеры не те. Группа на 5 тыс. человек во "Вконтакте" (бюджет порядка 35 тыс. рублей) считается небольшой, а страница на 2 тыс. (30 тыс. рублей) человек в Facebook представляет собой 2 тыс. пользователей, которые читают новости компании в своей ленте. Многие из них жмут по кнопке Like ("мне нравится") и, таким образом, отправляют эту новость в ленту всем своим друзьям", - комментирует Илья Рабченок. При этом доля переходов с Facebook.com может превышать аналогичные показатели других социальных сетей.


Сравнивать продажи не могу, заказчики не дают нам статистику продаж. Это камень в огород скрытных интернет-магазинщиков :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MicroBik
04/11/2010
Хочу послушать бесплатную консультацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
04/11/2010
Покажите расскажите и дайте попробовать!)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
04/11/2010
хочу консультацию)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
05/11/2010
Друзья, могу отвечать на конкретные вопросы в форуме или лично по емайл-асе-телефону. Как хотите.

MicroBik, для вашего проекта Микро-бикини Фейсбук будет хорошим вариантом:

    1. Основная аудитория Фейсбука похожа на вашу: 25-35 лет, "офисный планктон" из Мск и Питера
    2. У вас много фотографий, которые нравятся как мужчинам, так и женщинам
    3. У вас есть своя готовая аудитория, часть которой можно перелить на Фейсбук (и тогда она будет вас раскручивать в нем бесплатно)

Проблемы: требуется найти темы для новостей, которые вы будете писать на странице Микробикини.
Вы можете публиковать фотки, но одними фотками сыт не будешь.
Но так как у вас есть форум, то можно концепцию для страницы почерпнуть с него: вы можете в качестве новостей писать о
    - отели, пляжи, курорты
    - Sexy истории, приключения, конфузы и приколы
    - Пластика, бикини дизайн, пирсинг, загар, солярии и другие модификации тела
    - отзывы о купальниках
    - конкурсы
    и прочее

Я уже представляю себе, как каждую новую конкурсную фотку девушки в микробикини лайкает 50-100 человек и она волнами расходится по всему Фейсбуку :D


krasnaya mechta, я с вашим проектом не знаком, так что задавайте вопросы.

Алексей Пономаренко,
Если говорить о магазине игрушек, то я бы не советовал с ним сейчас лезть в Фейсбук. Женщин с детьми намного больше в Одноклассниках.

С другой стороны - в Фейсбуке вы сможете быть первыми, если сделаете общительное и интересное сообщество о детках.
Да, концепция страницы именно такая - все о наших замечательных детках.
Таким образом вы попадете в ЦА - мамочек и девушек. Все они любят деток, а поэтому будут читать ваш контент.

Ваш контент должен быть таким:
    - милые фотки детишек
    - детские рассказы
    - описания ситуаций с детьми
    - и прочее про детишек

Естественно, вы должны не только сами публиковать его, но и мотивировать людей самим писать.

Если говорить про проект оптовой торговли игрушками, то здесь подойдет таргетированная реклама в Фейсбуке + она же в Профессионалах.ру. Ну и работа на Оборот.ру ))) А еще посмотрите Мой Круг Там можно сделать поиск по слову "магазин" и найти ваших потенциальных покупателей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kerogi
05/11/2010
Здравствуйте! Что Вы думаете о продвижении в Фэйсбуке сексшопа? Сайт http://www.planetero.ru
Заранее спасибо за ответ!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
05/11/2010
Цитата:

Здравствуйте! Что Вы думаете о продвижении в Фэйсбуке сексшопа? Сайт http://www.planetero.ru

kerogi, мы работаем с одним сексшопом, размещаем о нем обзоры на наших площадках, так что я прорабатывал эту тему.

Я думаю, что
    - в Фейсбуке есть люди, которые не стесняются темы секса
    - сексшоп мог бы создать свою страничку, на которой он поднимал бы различные темы, касающиеся секса (посмотрим любой форум про секс и найдем эти темы)
    - сама тематика Секс очень интересна людям - поэтому большое число лайков новостям гарантировано (лайки нужны для вирусной самостоятельной раскрутки страницы)


Пока остается открыт вопрос с откровенными фото - возможно, фейсбук их запретит. Надо читать правила.

Совет: В тематике секса советую посмотреть еще и на Одноклассники. Там пользователи активны в общении и будут про секс писать темы и комментарии. В Фейсбуке же придется подталкивать более долго. С другой стороны - ФБ самораскручивающаяся система.

Простите за сумбур :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kerogi
05/11/2010
Большое спасибо за столь развернутый ответ :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MicroBik
05/11/2010
Спасибо за ответ. Эти и занимаемся пока что вконтакте.
Однако не смотря на нравящиеся фотки, их что-то не лайкают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
06/11/2010
Вконтакте пока лайкают плохо. На мой взгляд вам надо женскую аудиторию узкую подбирать(не всем нравится) + мужчин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина А.
Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
07/11/2010
Здравствуйте!
Каковы шансы на продвижение в Facebook магазина товаров для рукоделия? www.patterns.ru Аудитория чисто женская.
Заранее спасибо за ответ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина А.
Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
07/11/2010
Здравствуйте!
Каковы шансы на продвижение в Facebook магазина товаров для рукоделия? www.patterns.ru Аудитория чисто женская.
Заранее спасибо за ответ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
08/11/2010
Цитата:

Каковы шансы на продвижение в Facebook магазина товаров для рукоделия? www.patterns.ru Аудитория чисто женская.
Заранее спасибо за ответ
Выделите текст и нажмите `Цитировать`

belenochka, сейчас русский сегмент Фейсбука наполнен активными новаторами, которые первыми пробуют все новое. Среди них есть женщины, но не так много, на мой взгляд. Я уж не говорю про рукодельниц.

При этом есть шанс существования концепции страницы магазина, где люди могут выложить свое рукоделие.
А автору лучшей работы магазин может дарить небольшой подарок.

Для привлечения первой аудитории советую использовать работу с существующими блоггерами-рукодельницами.
Ну и вообще, я бы советовал сделать свой блог и коммуницировать от его лица в блогах мамочек-рукодельниц. Мне ваша тематика очень близка, у нас свой проект о подарках, мы часто рукодельниц описываем )))

И напоследок, внутри страницы магазина http://www.patterns.ru/product_info.php ... s_id=21323 советую поставить кнопочки в конце, а не в начале. Тогда я прочитаю и нажму. А в начале текста я жать не буду - т.к. не читал и не знаю, стоит ли рекомендовать.

Плюс к этому, поставьте кнопочки "Мне нравится", а не те, что сейчас у вас. Мне нравится чаще жмут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
перевела с английского: Ия Малгаладзе
28/12/2020
Продвижение в Facebook: 14 простых приемов
Мы перевели и адаптировали статью известного западного маркетолога Нейла Патела. В ней даны 14 "фишек", позволяющих более эффективно использовать Facebookдля продвижения... Подробнее
Руслан Суханов
Интернет-маркетолог, агентство MTP DIGITAL
10/12/2020
Продвижение в Фейсбук: пошаговая инструкция для интернет-магазинов
Любой интернет-магазин нуждается в продвижении. Что нужно знать для раскрутки страницы интернет-магазина в Фейсбук... Подробнее
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу, Частная Практика
10/09/2020
Контент в ВК: как писать, чтобы продажи росли
«ВКонтакте» постоянно расширяет возможности для бизнеса, а число пользователей продолжает расти. Расскажем, как и что писать, чтобы увеличить прибыль... Подробнее
Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы