подписка
Подписаться

Продвижение через сайты коллективных покупок

Подписка на RSS
Alica
04/02/2011
Если заставить СП-ников мучиться также, как мы.. и посмотрим по каким ценам будут продавать товар они 8) и будут ли продолжать рассуждать о бескорыстии и высоких целях :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Колесов
04/02/2011
:arrow: Хочется всё же написать про то что они не платят налоги, но это ни как не плюс как это кажется. Сами поймите, если кто-то в России мимо официальной кассы работает, то это не означает что нет другого места куда они заносят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/02/2011
Цитата:

Сами поймите, если кто-то в России мимо официальной кассы работает, то это не означает что нет другого места куда они заносят.


Это куда и чего они заносят, когда мимо кассы промахиваются? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Колесов
04/02/2011
Alica:

Это куда и чего они заносят, когда мимо кассы промахиваются?

У всех по разному, названия бывают такие "взятка", "откат", "общаг", "благотворительный взнос", "билет за вход". Как не назови, но если вы начинаете подыматься, то это заметно и приходиться платить налоги, а в какую кассу оф. или нет не столь важно в арифметическом смысли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/02/2011
2Константин Колесов

Цитата:

Как не назови, но если вы начинаете подыматься, то это заметно и приходиться платить налоги,


А чего просто налоги-то не платить? :wink: Я почему-то не пыталась никому давать странные взносы под названиями
Цитата:

"взятка", "откат", "общаг", "благотворительный взнос", "билет за вход"
. Наняла бухгалтера, сдаю отчетность. Хотя конечно теперь мне слабо раздавать "добрым" людям товар по оптовой цене.

У Вас в ссылке странный сайт с инфой на первой странице
Цитата:

"Клуб Покупателя" приобретающий товары и услуги по цене оптового прайса


Вы работаете официально или пытаетесь с нами пообщаться на тему "как классно вести незаконную предпринимательскую деятельность", которая кстати, под уголовный кодекс попадает? :wink:

Или Вы знаете волшебный способ прокормить свою семью, закупая товар по оптовым ценам и по тем же ценам отдавать товар людям без наценки? :D Поделитесь тогда тайной с нами. Вдруг мы перестанем быть корыстными и скинем цены 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Колесов
04/02/2011
Alica:

Вы работаете официально или пытаетесь с нами пообщаться на тему "как классно вести незаконную предпринимательскую деятельность", которая кстати, под уголовный кодекс попадает?

Спокойствие, я не агитирую за не законное предпринимательство, просто некоторые думают что если кто-то ведёт дела не законно, то это намного выгоднее, что не есть так.
Alica:

Или Вы знаете волшебный способ прокормить свою семью, закупая товар по оптовым ценам и по тем же ценам отдавать товар людям без наценки? Поделитесь тогда тайной с нами. Вдруг мы перестанем быть корыстными и скинем цены

Действительно, это сайт имеет возможность предпринимателям предлагать народу даже по закупочной, но это не значит что прибыли не будет. Не всё так просто, и как правильно замечено это "тайна" и на форумах всё не расскажешь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/02/2011
Цитата:

Действительно, это сайт имеет возможность предпринимателям предлагать народу даже по закупочной, но это не значит что прибыли не будет. Не всё так просто, и как правильно замечено это "тайна" и на форумах всё не расскажешь.


Думаю, что чудес не бывает. Если Вы предлагаете сайт, который будет помогать оформлять покупки одновременно нескольким физ.лицам с одной на всех оптовой скидкой, то видимо предприниматели будут платить Вам плату за использование Вашей системы?

Тогда предприниматель платит налоги со своих продаж. Вы платите налоги с Ваших услуг (платите? :wink: ) Покупатели покупают товары, как в обычном интернет-магазине, но может быть ждут товар дольше (ведь нужно время, чтобы набрать компанию) и может получают его в каком-то неудобном месте.. это ведь не интернет-магазин, врядли есть курьерская схема доставки.

Т.е. схема получается легальная. 8)

В классических СП схема 100% нелегальная. Организаторы, выполняющие функции Вашего сайта вручную ничего никому не платят. Ибо у них есть великая отмазка о великой справедливости :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/02/2011
Константин Колесов:

просто некоторые думают что если кто-то ведёт дела не законно, то это намного выгоднее, что не есть так.

Почему бы им тогда не вести их законно? :)

Намного, поверьте, намного выгоднее! Мы когда СП проводили, специально ставили цель не заработать и продавали по реальному оптовому прайсу + 5% (на траспорт. расходы) и то остались в плюсе. А сейчас норма 10% и более ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Колесов
04/02/2011
Alica:

Думаю, что чудес не бывает.

Правильно думаете. Много что раньше считалось чудом, но проходит время и народ узнаёт объяснение тому что раньше считалось чудом. НЕ заморачивайтесь.
Alica:

Ибо у них есть великая отмазка о великой справедливости

Какие сказки только не расскажешь любопытствующим.
kuzmin:

Мы когда СП проводили

Ну так вы согласитесь что для вас это хороший оборот от туда и прибыль. Но вы что хотите сказать что ваше предприятие только этим методом продаёт и не платит налоги вообще. :?: :?: :?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/02/2011
2Константин Колесов
Внимательнее надо читать посты!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/02/2011
Цитата:

Ну так вы согласитесь что для вас это хороший оборот от туда и прибыль.


У оптовой и розничной фирмы разные схемы работы. И работая по одной схеме, обслуживать покупателей из другой схемы не удобно и не выгодно.

У меня розница и все бизнес-процессы отлажены под розницу. Мне не выгодно изворачиваться под клиента за 10%, придумывать новую схему: если это опт, то это грузовая доставка, грузчики, бОльшие оборотные средства. Разовая акция таким образом только напряжет. Я оптовых покупателей посылаю на фабрику 8), мне работать с ними не выгодно.

Оптовикам же не выгодно работать с розничными клиентам. Розничные покупатели также требуют другой схемы обслуживания. Либо надо доставить фактически одну партию товара большому кол-ву людей, либо надо где-то эту толпу принять, выписать много разных документов каждому, расфасовать товар на мелкие части и выдать каждому лично.

И кто это будет делать в оптовой фирме? Ставить на уши всех сотрудников фирмы ради закупки, равной одному маленькому оптовику?

Вот на этой не состыковки заканчиваются сказки о том, как организаторы СП работают в белую и кому-то что-то официально платят. Они не смогут провернуть розничную схему работы на оптовых наценках.

Я лично знаю нескольких организаторов вполне успешных СП, еще несколько обращались к моему бухгалтеру, пытаясь как-то оформиться, но после подсчетов уходили сдавать нулевки. Поэтому не надо рассказывать сказки о мифических законных путях работы СП.

Вот и получается, что наши прямые конкуренты СП-шники уводят наших клиентов, работая противозаконно. Пусть вливаются в наши законопослушные ряды 8), и мы будим их очень уважать :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Joinder
04/02/2011
Alica:

Joinder, извините, но Вы пишите бредовые сказки.

хм.. Вы верите в коммунизм или Вас укусил Эйвон?

Крайне провокационное предположение, вы не находите? Хотя внимательно прочитав ваш пост, я с сожалением для себя, вынужден отметить что мои посты вы читаете совсем не внимательно. хотя возможно вы просто не прочитали два предыдущих поста, чтобы уловить мою мысль. В смоем посте вы показали, что говорите со мной о разных вещах. И хотя в моем посте не тни одного слова, которое могло бы хоть как-то противоречить вашему мнению, вы все равно высказываетесь в непонятно резкой форме. Ну, чтож значит нужно подробнее, но до этого сделаем несколько уточнений крупным шрифтом:

ВО-ПЕРВЫХ мои посты не нацелены на продвижение никакой из существующих моделей групповых (коллективных, командных, совместных и т.п.) покупок. Я не говорю, что хорошо, а что плохо. Это просто анализ ситуации и слабостей той или иной модели.

ВО-ВТОРЫХ мои посты не призывают в незаконной, нелегальной или альтруистической деятельности. Не носят социалистической направленности, да и вообще не базируются на особенностях какого-либо гос. устройства.

В-ТРЕРЬИХ и это главное ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ МОДЕЛИ ГРУППОВЫХ ПОКУПОК РАССМАТРИВАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ИСХОДЯ ИЗ ИХ УДОБСТВА ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ И ВЫГОДЫ ДЛЯ ПРОДАВЦОВ,НО ТАКЖЕ ИСХОДЯ ИЗ ИХ ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАМИ И ОНЛАЙН-ВИТРИНАМИ. (!)

Поэтому давайте оставим фразы типа
Alica:

Одна дама выставляет прайс, т.е. едет и договаривается с фирмой, находит документы юр.лица и печать


Вы говорите о форумной модели, которая, как я уже описывал в двух предыдущих постах, во-первых имеет много изъянов (лисшние расходы, риски и т.п.), во-вторых СОВЕРШЕННО НЕ ПРИСПОСОБЛЕНА ДЛЯ ИМов.

Советую вам и другим, что еще не читал мои предыдущие посты (на странице № 3), прочитать их, чтобы можно было вести диалог.



Alica:

Я знаю, как зарождались СП, ибо участвовала в -самом начале (лет 7-8 назад), как клиент, дружила с первыми организаторшами и знаю подноготную изначально....

.....Первые СП действительно организовывались, как попытка приобрести для себя дорогой товар с большой скидкой...

....Но потом оказалось, что у организаторов появились расходы, например бензин, билетики на метро, расход на телефонные звонки. Тогда и возник вопрос наценки, которая бы покрывала накладные расходы...

... это я типа даю знать, что в курсе темы

Боюсь что этим вы дали понять лишь то, что вы не в курсе того, что я говорю, да и вообще не в курсе сабжа, а именно "Продвижение через сайты коллективных покупок". Причем здесь форумные организаторы, которые ездят по всему городу, тратят деньги на телефон, бензин и т.п. и не платят налоги, я не понимаю.

Alica:

Допустим закупают детские автомобильные кресла. Как часто нужно новое?.. правильно, редко. Получается, что орга после сделки надо гнать в шею. Ибо понятно, что второй раз он организует закупку исключительно из корысти.. кресло-то у него уже есть, ребенок еще вырасти из него не успел

Зациклившись на форумной модели, вы воспринимаете тему слишком узко, а организаторство СП как профессию, что возможно и отражает действительность для форумных СП.
Alica:

И почему корысть - это плохо?!.. все-таки на любовь к коммунизму это больше похоже. Эйвон не против заработка

Пожалуйста процетируйте то место, где я высказываюсь об этом, или о том, что организаторы форумных СП не должны получать деньги, или еще о чем-то в этом духе. Будьте так добры.


Alica:

Т.е. классические правила управления вдруг перестают действовать?! Толпа без руководителя не сможет сделать общее дело. А если есть руководитель, есть объем руководящей работы, а значит тратится время.. оно у руководителя бесплатное?...
...Команда не бывает без вожака/командира/руководителя.

Уважаемая Alica, читайте пожалуйста внимательно. Там написано "часть организационной деятельности". И опять же укажите мне место, где я высказывался об отсутствии какого-либо руководства командой со стороны Автора?

Alica:

Вы наверняка знаете, как организовывается классическое СП на форумах?

***Одна дама выставляет прайс, т.е. едет и договаривается с фирмой, находит документы юр.лица и печать....
***Потом клиенты начинают ей скидывать заказы. Она их собирает в общий список...
***Если товар собирается "рядами", т.е. одинаковыми товарами разных размеров, то контролирует, чтобы список был именно под каждый ряд...
***Потом она собирает со всех денег (часто каждая клиентка должна разную сумму), а значит надо вести учет покупок по каждому клиенту...

Не имеет никакого отношения ни к сабжу темы, ни к моим постам.

Alica:

Что из этого можно сделать толпой?.. притащить кучу теток в свою квартиру и предложить им вытащить из кучи вещей свои покупки?

А что для ИМов этот вопрос актуален, или вы опять про свои форумы? :roll:

ПРЯМО ЗДЕСЬ ПОПРОШУ ВЕРНУТЬСЯ НЕМНОГО ВВЕРХ И СНОВА ПРОЧИТАТЬ ПУНКТ "В-ТРЕТЬИХ". пожалуйста.

Alica:

И ведь это серьезная работа. Требующая времени, места, иногда даже помощников. Она должна делаться бесплатно?

СП, как и любая другая торговля, процесс трудоемкий, а значит должен быть оплачиваемым. И значит это бизнес.. и с него должны платиться налоги.

А все остальное попытка бредового обоснования ухода от налогов

И снова прошу обосновать цитатами. А то как-то голословно получается.

Alica:

Кто Вам сказал такую глупость? У них все в порядке. Пару недель назад обедала с девчонками, раскрутившимися на СП. У них сейчас сеть магазинов в Москве и 2 интернет-магазина. СП им уже не интересно. А пару лет назад я общалась с дамой, которая торгует плей-тудей (детская одежда) в СП. Она говорила, что доход ее устраивает и ей смысла нет напрягаться и открывать магазин, ибо СП выгоднее.

И у кого из них компания оценитвается корпорацие google более чем в 6.000.000.000 $ ?

Alica:

И кто сказал, что форумы стоят дешевле, чем Групон?! Думаю, что стоимость, например, Ева.ру не меньше. Но Ева.ру знают многие, а про Группон я никогда не слышала (или он не российский?).

Уважаемая Alica, считаю, что вам сперва следует немного "подковаться" по сабжу темы, а уже потом участвовать в обсуждении. Краткая справка:

"Groupon.Com - считается родоначальнико модели СП, с использованием инетрнет-сервисов, а также соответствующей бизне-модели. Хотя модель групона и позиционирует себя как модель СП или коллективных покупок, по сути она является скорее PR-решением, которое активно использует вирусный-маркетинг (если не знаете что это такое, могу также дать инфу). Как правило данным сервисом пользуются представители офф-лайновой сферы услуг (рестораны, спа салоны, клубы и т.п.). Данная модель активно "клонируется" как за рубежом (в америке таких сайтов около 250), так и у нас (около 30 клонов). Самые известные из них Groupon.Ru (бывший DarBerry.Ru), BigLion.Ru и ряд других."

Уверен, если после этой краткой справки вы еще раз прочитаете первый пост темы, а также мои посты сначала, вы многое станет очевидным и понятным.

Alica:

Вторая более известная попытка - это оптоловер (не помню точное название домена). Не знаю насколько он жив сейчас. Я пробовала им пользоваться, мне показалось, что он дико не удобный.
Смысл этого сайта был в том, что за определенную плату можно было завести свой товар и автоматизировать оформление заказов самими клиентами. Т.е. эдакий интернет-магазин, в котором арендуется только часть... но по-моему тоже дело не очень пошло.

Опять же вы говорите о модели, которая никак не приспособлена для интернет-магазинов. Пример такого сайта ,я могу дать, это zakupator.ru, который живет и по сей день. Однако он имеет скорее форумныю модель (хотя и оформлен сокрее как блог), т.е. люди используют этот сервис, чтобы найти друг друга, а оптом идут к оптовику.

Alica:

Это еще одна шутка?! Вы знаете какие гарантии покупки в СП? НИКАКИХ! Даже брак не во всех закупках возвращают. Часто сразу пишут, что брак обратно поставщиком не принимается. Об обмене размеров и моделей на другие речи нет. Не подошло? Иди на форум и продавай кому-нибудь. И сдать вещь, получив деньги обратно, НЕВОЗВОМОЖНО. При этом модели меняют одну на другую легко. И шансов противиться нет. А уж сколько организаторов сбежало с собранными деньгами

Устал повторять, но прошу подтвердить свое выссказывание цитатой. ПРиведенная вами цитата, характеризует "желание" покупателя или вы будете спорить, что покупатели хотять снизить такой риск?

В любом случае, ваше описание гарантий, которое присутствует на форумных СП совершенно верно, о чем я уже не раз писал в предыдущих постах (как минус форумной модели). Отсутствие гарантий - это один из основных рисков "классической" модели. Читайте внимательнее, пожалуйста.

Alica:

Оправдать черную, основанную на нелегальном предпринимательстве, торговлю коммунистическими бреднями о ненужности денег - это демагогия. Как бы это не называлось, это было и будет торговлей. А значит и оформляться должно, как это принято в торговле. И налоги платиться и вестись учет. Если после этого есть желание держать минимальную наценку, то ради бога, мы же не против

Очень провокационно, не обоснованно и главное не по сабжу.

Alica:

А сайты, как каталоги скидок - это совсем другая история. К СП они никакого отношения не имеют. Они лишь продают информацию о распродажах... распродажи выдумали много лет назад, ничего нового в них нет. Привлечение новых клиентов низкими ценами - это очень старый прием.

Узкое представление о СП, которое вероятнее всего является следствием "неподкованности" в современных тенденциях. Или может быть у вы представляете и характеризуете СП не так как все? Тогда прошу дать ваше определение!

Подводя итог, еще раз попрошу читать посты внимательно и с начала, так как я высказываю одну мысль на протяжении нескольких постов, с которыми я тоже советую ознакомиться.

Если у кого-то будут вопросы "по теме", могу с удовольствием на них ответить. Сам я уже более полугода изучаю данный рынок, хотя знаком с ним еще со студенчески времен, когда мы с другом были теми самыми "не плотящими налоги" организаторами СП на форумах, хотя мы и не зарабатывали на процентах, так что платить было в общем-то нечего. Сейчас я участвую в проекте, коотрый представляет совершенно новую модель коллективных покупок, которая использует все прелести и возможности интерента и базируется на таких понятиях как "Социальная коммерция", "Вирусный маркетинг", "Доверительный маркетинг" и др.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Колесов
04/02/2011
Alica:

Вот и получается, что наши прямые конкуренты СП-шники уводят наших клиентов, работая противозаконно. Пусть вливаются в наши законопослушные ряды , и мы будим их очень уважать

Вот я с тем что они уводят клиентов в корне не согласен. Это есть ещё одна форма продаж, у вас розница у кого-то опт, а это сп.
Так как считается что в сп цена ниже, то это означает расширение рынка а не переток покупателей из розницы. Чем ниже цена тем она доступна для большего числа народу. В итоге многие у вас в рознице ни когда бы не купили, а в сп приобрели. Так что не как не получается что это увод ваших клиентов. Ну а про налоги сп, конечно они при хорошем обороте хотят всё оф. делать, но не могут, и ваш бухгалтер вам это подтвердил. А значит их возможности ограничены, ибо не возможно вести большие дела постоянно скрывая доход.
:arrow: Моё резюме, что и розничный магазин можно продвигать по методу сп даже с налогами, и получать от этого плюсы в рознице. Т.е. получать доход.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Joinder
04/02/2011
Alica:

У меня розница и все бизнес-процессы отлажены под розницу. Мне не выгодно изворачиваться под клиента за 10%, придумывать новую схему: если это опт, то это грузовая доставка, грузчики, бОльшие оборотные средства. Разовая акция таким образом только напряжет. Я оптовых покупателей посылаю на фабрику , мне работать с ними не выгодно.

Видно же, что разбираетесь... Вам только внимательности не хватает. Кстати наша модель решает и эту проблему.
:D
Alica:

Оптовикам же не выгодно работать с розничными клиентам. Розничные покупатели также требуют другой схемы обслуживания. Либо надо доставить фактически одну партию товара большому кол-ву людей, либо надо где-то эту толпу принять, выписать много разных документов каждому, расфасовать товар на мелкие части и выдать каждому лично.

Хотя многие оптовики имеют розничную сеть. Думаю это смотря насколько развит бизнес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
04/02/2011
Константин Колесов:

Вот я с тем что они уводят клиентов в корне не согласен. Это есть ещё одна форма продаж, у вас розница у кого-то опт, а это сп.

Нет, это именно означает увод клиентов из законопослушной розницы в серые схемы. Приставить нож к горлу СП и большинству этих покупателей не останется ничего, как пойти в розницу.

Константин Колесов:

Чем ниже цена тем она доступна для большего числа народу. В итоге многие у вас в рознице ни когда бы не купили, а в сп приобрели. Так что не как не получается что это увод ваших клиентов.

Да чушь собачья. Apple Store тому пример. Если я монополист, а вы "счастливый" обладатель iphona, добро пожаловать. Моя жадность не знает границ, а вам нужна вон та программка. Не хотите покупать у меня, ну и не надо, жрите кактус дальше. А желающих купить прграммку что-то не убавляется. Ибо все равно без нее вы никуда и выбора у вас нет.
Если вещь вам нужна, вы ее купите. Если не в СП (предстаим, что они наконец-то все сдохли), то только в рознице. Третьего не дано. Так что все словеса о перераспределении средств пожалуйста расскажите налоговому инспектору, судье и сокамерникам. У вас будет года 2-3 на переосмысление жизненных ценностей. :twisted:

Константин Колесов:

Моё резюме, что и розничный магазин можно продвигать по методу сп даже с налогами, и получать от этого плюсы в рознице. Т.е. получать доход.

А вы попробуйте! Особенно оффлайновый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
25/10/2021
Куда и почему ушел из "Кухни на районе" ее основатель?
Олег Козырев, один из сооснователей проекта уволился из компании и публично пояснил свои мотивы. А мы вспомнили, в каких еще интересных стартапах он принимал участие. Биография у человека действительно интересная... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы