подписка
Подписаться

Продвижение через сайты коллективных покупок

Подписка на RSS
sheller
02/02/2011
Цитата:

Ну, мы решили рискнуть. Где-то в середине февраля будем распродавать чай на дарберри. Если интересно, смогу потом поделиться цифрами. Если это не будет запрещено договором с дарберри Smile

А не чревато? Там в основном услуги продают, а не товары?

Будем ждать вашего отчета!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Егорова3000
03/02/2011
kuzmin:

Шутите Именно там кузница серого бизнеса и только. Настоящая совместная покупка живет одину-две закупки и все. Большинство организаторов остается в минусе и по всем статьям (финансы, силы, время).



А кто продолжает, накручивает цены + все риски оставляют покупателю. Хотя, в принципе, тоже решение по снижению своих рисков


Нет, есть очень даже интересные совместные покупки для организатора даже если он не накручивает цены.
Мелочные закупки они да, долго не живут, вернее организаторы в них долго не живут, например колготки-носки, я или моя подруга проводим такую закупку раз в год. Тут действительно очень трудоемкий и невыгодный процесс, но все равно нам выгоднее провести закупку, чем идти в магазин.
А вот например покупка пуховиков или дорогой обуви, или мебели... тут выгодно и без обмана проводить закупки.
Потом, вот если брать мой город, то у нас организаторы - это мамочки с детьми (в Москве более серьезный уровень), к декретным для них очень даже нормальная прибавка получается.
_____

А уж сколько организаторов потом открывают свои инет-магазины, и переходят на более легальный уровень работы :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/02/2011
Смысл СП - организатор хочет купить по дешевле и для этого привлекает людей. Если организатор хочет заработать - это серый бизнес. Я только про это.

Конечно, нормальные СП еще существуют и будут существовать. И заработать на них можно, но вот что бы "нормальную прибавку", тут сомневаюсь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/02/2011
sheller:

А не чревато? Там в основном услуги продают, а не товары?


Тут пока не попробуешь, не узнаешь. Может быть это будет глубоко убыточно и вообще обанкротит нас, но может быть это шикарная возможность, которую мы упустим, если не попробуем :)

По некоторым рассчетам это действительно интересно. Надеюсь, что действительность будет ближе именно к ним.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/02/2011
2Dmitry Lebedev
Ну вы же не липтон продавать будете, а что-то явно эксклюзивное с хорошей наценкой, на что и хорошую скидку дать можно будет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/02/2011
kuzmin:

Ну вы же не липтон продавать будете, а что-то явно эксклюзивное с хорошей наценкой, на что и хорошую скидку дать можно будет?


Не совсем.
Не липтон, конечно, но большинство чаев, которые мы продаем, сравнимы по цене с липтон того же веса. Есть огромное количество вкусного чая (сотни наименований) по такой цене.

Во-вторых. Хорошая наценка - это сколько? Мы получим только 25% от розничной цены. При любой наценке такая продажа в огромный минус. Да и вообще, я не уверен, что в интренете на популярные товары вообще возможна "хорошая наценка" :)

По самому пессимистичному сценарию мы потеряем 1 млн рублей.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/02/2011
Круто! Ждем сводок с поля боя:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/02/2011
kuzmin:

Круто! Ждем сводок с поля боя


Самим страшно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
valentinkka
03/02/2011
ежели никто не будет возражать, я бы тоже поучаствовала в дискуссии.я в СП кровно заинтересована, т.к. мой родственник открывает сайт СП.а меня ангажировал в качестве помощницы по поиску рабочих кадров.Идея мне понятна и нравится, он рассчитывает работать на Минск и Москву пока и только в сфере услуг.Он вообще такой идейный)))Может, подскажете,какого рода люди могут заниматься поиском потенциальных клиентов и на что нужно делать упор в беседе с ними???Я пока раскидывала по резюме маркетологов и рекламщиков.Заранее спасибки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
03/02/2011
valentinkka, Ваш родственник хочет перепродавать скидки на услуги и товары или продавать в розницу по оптовым ценам, не платя налоги?

Мне кажется тут вышла небольшая путаница. Одно дело - магазин распродаж, т.е. фактически торговля скидками. Другое дело "Совместные покупки", когда собирают много частников и под них закупают оптовую партию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Joinder
03/02/2011
Наталья Егорова3000:

А вот например покупка пуховиков или дорогой обуви, или мебели... тут выгодно и без обмана проводить закупки.

kuzmin:

Смысл СП - организатор хочет купить по дешевле и для этого привлекает людей. Если организатор хочет заработать - это серый бизнес. Я только про это.

Вы оба правы. И ваши посты приводят нас к совершенно определенному критерию отбора хорошего организатора (автора) СП, а именно личная заинтересованность в совершеннии покупки конкретного товара, а не жажда "безликих" денег. Такая вот заинтересованность не только позволит "зажигать" в людях желание присоединиться к покупке, но и позволит организовать некое "комьюнити" вокруг проводимой сделки.

Такая комьюнити идет на пользу как покупателям (они знакомятся, общаются, делятся впечатлениями и ожиданиями о покупаемом товаре, а параллельно и о других своих приобретениях), так и для магазинов, ведь они получают уникальную возможность прямого, я бы даже сказал, "не фильтрованного" контакта с потребителем, а точнее с группой потребителей.

Dmitry Lebedev:

Тут пока не попробуешь, не узнаешь. Может быть это будет глубоко убыточно и вообще обанкротит нас, но может быть это шикарная возможность, которую мы упустим, если не попробуем

Вряд ли вас это обанкротит. Все же вы хотите пропиарится в "стенах" одного из мировых лидеров СП. Другое дело что будет на выходе, ведь цель такого PR-а в любом случае сводится к получению постоянных клиентов. Другого (например получения выгоды о прямых продаж в следствии увеличения оборота), как я уже говорил, от подобных сервисов лучше не ожидать, хотя "всплеск" конечно будет.
Еще один минус использования такого "крутого" сервиса - это конечно расценки за их работу. ДУмаю вы и сами смогли их оценить.

Dmitry Lebedev:

Во-вторых. Хорошая наценка - это сколько? Мы получим только 25% от розничной цены. При любой наценке такая продажа в огромный минус. Да и вообще, я не уверен, что в интренете на популярные товары вообще возможна "хорошая наценка"
Возможно вы правы, так как по таким группам ведется "Price War", однако выйграть такую войну только за счет постоянной корректировки цен и уменьшения маржи, мне кажется не получится. Важен личностный отклик, если хотите "доверительный маркетинг", хотя этот термин конечно гараздо более объемен. Еще важными критериями является уровень сервиса (это полностью ваша обязанность) и рейтинг магазина (вот этот критерий должен быть обязательно покрыт сервисом выполняющим поручение и косвено зависит от уровня сервиса и других зависящих от вас моментов).
По последнему критерию возникает жирный вопрос... ведь не имея "комьюнити" внутри сервиса (я уже писал что модель групона храмает в этом плане), невозможно ввести долговременную политику повышения вашего "авторитета" в глазах многотысячной аудитории подписчиков этого сервиса. Поэтому не удивлюсь если после акции вы сами почувствуете какое-то ощущение дискомфорта...ну знаете как бывает, когда что-то хорошее проходит и не оставляет заметного следа. Типа, "Покрасовались?Теперь посторонитесь и уступите место следующему."

Dmitry Lebedev:

По самому пессимистичному сценарию мы потеряем 1 млн рублей.

Мне очень интересно от чего по большей части складывает такая вот сумма? Из-за скидки, из-за платы за использование сервиса, или в сумме?
Например, если бы вы дали ту же скидку, но стоимость использования услуги была иной, насколько бы изменилась эта сумма?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
03/02/2011
Цитата:

И ваши посты приводят нас к совершенно определенному критерию отбора хорошего организатора (автора) СП, а именно личная заинтересованность в совершеннии покупки конкретного товара, а не жажда "безликих" денег.


А если человек захочет и обогатиться, и подкупить себе товаров в дом? Он подлец или нет? :lol:

И конечно хотелось бы не забывать о законодательстве. Если один человек что-то закупил, а другому "передал" за деньги, да еще и по более высокой цене, то это уже предпринимательство. И с него надо платить налоги, вести учет и все как обычно.

И тут не важно большая наценка или нет. Врядли мне налоговая простит налоги, если я начну плакать, что мне доходов на жизнь не хватает :twisted:

Любая организационная деятельность, а в СП ее много - это большой труд и большая затрата времени. При этом можно либо волонтерствовать, но тогда должна быть великая цель (какая? уж точно не помощь в экономии чужого семейного бюджета за счет своего времени), либо должна быть материальная отдача.

Попытка подобрать формулировку под СП с целью превратить ее из бизнеса в благотворительность - это глупость. Совместные покупки или не совместные - не важно. Это бизнес, и не важно какая у него при этом наценка. Если эти организаторши готовы платить налоги, как все мы, но при этом еще и умудрятся демпенговать, то ради бога. Мы будем ими гордится! 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Joinder
03/02/2011
Alica:

А если человек захочет и обогатиться, и подкупить себе товаров в дом? Он подлец или нет?

Этот случай в любом случае лучше чем, если присутствует только финансовая выгода со стороны организатора.

Alica:

Любая организационная деятельность, а в СП ее много - это большой труд и большая затрата времени. При этом можно либо волонтерствовать, но тогда должна быть великая цель (какая? уж точно не помощь в экономии чужого семейного бюджета за счет своего времени), либо должна быть материальная отдача.

Цель организатора не столько помочь кому-то сэкономить, сколько сделать это самому за счет привлечения других людей в команду. В некотором роде это как бы прообраз пирамиды. Каждый участник сделки, при наличии стойкого желания сэкономить и купить выбранный товар, испытывает желание "застраховать" сделку, а именно старается пригласить кого-то еще, чтобы наобходимое количество человек в команде обязательно набралось. Эти каждый участник команды снимает часть орг.деятельности с автора, а точнее они делат ее на всех участников. Это и называется коммандная работа. Все заинтересованны, при этом если все имеют общую цель (т.е. купить желаемое со скидкой, а не только заработать денег) то команда может получиться очень даже сплаченной. Форумные СП в какой-то степени способны сформировать такое "комьюнити", однако офф-лайновость таких СП вносит дополнительные орг. моменты и риски. Это ее большой минус.

Очень сложно донести какие-то вещи без примеров.
Поэтому, если не возражаете, я следелаю более продробный анализ систем СП и немного расскажу о нашей модели.

Итак, любая модель СП (коллективных, групповых, командных покупок) как минимум имеет две стороны: Продавец и Покупатель (точнее группа покупателей).

Кратко опишем желания и цели каждой из сторон (без присязки к какому-либо способу организации СП).

Продавец хочет:
1) пропиарить свой брэнд (магазин, площадку и тп)
2) пригласить новых клиентов и увеличить процент конверсии в постоянных и лояльных покупателей
3) увеличить прямые продажи
4) максимально быстро реализовать остаток на складе
5) увеличить объемы закупок
6) получить портрет аудитории, получить контакт и общение с потребителями напрямую
7) получить рецензии, отзывы на сови товары, предложения и себя самого
8) повысить свой авторитет и рейтинги
9) получить статистические данные
10) пропиарить уже существующую акцию
11) изучить конкуретнов

Все эти wishы конечно необязательно характеризуют каждого отдельно взятого продавца, но в общем это так (сразу можно попробовать проанализировать, какие из этих желаний реализуются с помощью двух вышеобсуждаемых моделей (модель групона и форумы)).

Покупатель хочет:
1) сэкономить
2) удовлетворить потребность именно в определенном товаре (важный момент, так как есть люди которые просто не могут держать себя в руках, когда видят скидки, чем многие и пользуются)
3) поделиться своим желанием и обсудить выбранный товар с единомышленниками
4) уменьшить риск покупки в интернет-магазине (группу человек сложнее "кинуть")
5) общаться и организовывать покупки с теми людьми, которых ты считаешь надежными, которые нравятся
6) возможность проявить себя (лидерские качества, коммандная работа)
7) общаться на равных с представителями ИМов
8) быстро и успешно проводить сделки и покупать товары
9) чтобы все участники команды были мотивированы и настроены на общее благо
10) дружественная атмосфера, чтобы сделка проходила "без сучка".
11) иметь возможность высказать активную позицию в отношении возможных сделок и предложений

Коммент то же - не все пункты должны обязательно присутствовать.

Теперь можно приступить к анализу (анализ базируется на использовании в целях ИМов и интернет-пользователей):

________________________
Продавцы
________________________
Групон | Форумы
_________________________
1) да | нет
2) низкий | средний
3) венчурный | реальный
4) венчурный | реальный
5) нет | нет
6) нет | нет
7) нет | где-то, как-то
8) где? | где?
9) да | нет
10) да | да
11) нет | нет
__________________

Покупатели
____________________
Групон | Форумы
___________________
1) да | да
2) нет | да
3) нет | да
4) да | нет
5) нет | да
6) нет | да
7) нет | нет
8) да | нет
9) нет | можно
10) да | сложно
11) нет | как?
_________________________________________________

В моем представлении анализ дает вот такие вот, иногда не определенные результаты. Как можно заметить, форумные СП удовлетворяют даже больше потребностей, чем модель групона. Почему же форумные организаторы не купаются в деньгах, а Групон предлагают купить за 6 млд. баксов ?

Ответ опять в том, что модель групона - это не коллективные покупки, так как из нее исключены наиболее классические моменты, а также риски\проблемы связанные с ними. Благодаря этому она максимально проста, однако эта простота лишает обе стороны большой части желаемого.

Маленькое уточнение-разъяснение по таблице (такое разъяснение можно написать о каждом пункте, да только у меня тогда руки отвалятся :) ). Данное разъяснение, я надеюсь, поможет понять, что упрощение модели, хотя и привело к большим прибылям для самого групона и его клонов, однако для многих продавцов, сделала модель не выгодной и даже опасной.

Возьмем пункты 2 и 2. И подумаем почему же процент конверсии из приходящего покупателя в постоянного низкий для модели групона. Ответ - отсутствии таргетинга или другими словами, покупатель не реализовал свое желание №2. И пример из жизни - для рестаранов, кафе и т.п. размещать акции на таких сервисах не выгодно, так как из-за вышеописанных особенностей людской "трафик" получается низкого качества. Проще говоря, люди видя большую скидку, думаю "а почему бы не пожрать на халяву?" и действительно, почему?

Другое дело, что продавец (ресторан, кафе) в этом случае понесет много убытков, связанных с тем, что большенство скидочных покупателей не вернуться без скидки. А все потому, что на самом деле они не желали этот товар (см. желание 2 для покупателей), его им навязали, воспользовались слабостью. Что в конце? Сервис СП гордится большими продажами купонов, а продавец считает убытки.

Поэтому лично я призываю не к упрощению (невыполнению желаний сторон) класической модели СП, а к ее оптимизации и распределению прав\обязанностей\рисков. Я имею Высшее Техническое образование, так вот, возможно многие слышали о термине "Распределенные системы". Данная модель как правило используется для повышения надежности и отказоустойчивости каких-либо систем. Так вот, наша модель, является примером использования данного паттерна в целях оргазиназии и проведения коммандно-коллективнх покупок, где Продавцом является интернет-магазин или он-лайн витрина, а покупателями - любые пользователи сети интернет (вне зависимости от города или области).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
03/02/2011
Joinder, извините, но Вы пишите бредовые сказки.
хм.. Вы верите в коммунизм или Вас укусил Эйвон? :twisted:

Я знаю, как зарождались СП, ибо участвовала в -самом начале (лет 7-8 назад), как клиент, дружила с первыми организаторшами и знаю подноготную изначально :roll:

Первые СП действительно организовывались, как попытка приобрести для себя дорогой товар с большой скидкой. Вещи выбирались дорогие. Группы соответственно собирались маленькие.

Но потом оказалось, что у организаторов появились расходы, например бензин, билетики на метро, расход на телефонные звонки. Тогда и возник вопрос наценки, которая бы покрывала накладные расходы. Первоначально расходы были около 10%.
... это я типа даю знать, что в курсе темы :twisted:
**********************************

Цитата:

Alica :
Цитата:

А если человек захочет и обогатиться, и подкупить себе товаров в дом? Он подлец или нет?


Этот случай в любом случае лучше чем, если присутствует только финансовая выгода со стороны организатора.


Допустим закупают детские автомобильные кресла. Как часто нужно новое?.. правильно, редко. Получается, что орга после сделки надо гнать в шею. Ибо понятно, что второй раз он организует закупку исключительно из корысти.. кресло-то у него уже есть, ребенок еще вырасти из него не успел :lol:

И почему корысть - это плохо?!.. все-таки на любовь к коммунизму это больше похоже. Эйвон не против заработка :lol:

Цитата:

каждый участник команды снимает часть орг.деятельности с автора, а точнее они делят ее на всех участников.


Т.е. классические правила управления вдруг перестают действовать?! Толпа без руководителя не сможет сделать общее дело. А если есть руководитель, есть объем руководящей работы, а значит тратится время.. оно у руководителя бесплатное?

Цитата:

Это и называется командная работа.


Команда не бывает без вожака/командира/руководителя.

Вы наверняка знаете, как организовывается классическое СП на форумах?
***Одна дама выставляет прайс, т.е. едет и договаривается с фирмой, находит документы юр.лица и печать (фирма естественно левая и подставная, ибо без печати не продадут, а налоги она платить не планирует).
***Потом клиенты начинают ей скидывать заказы. Она их собирает в общий список.
***Если товар собирается "рядами", т.е. одинаковыми товарами разных размеров, то контролирует, чтобы список был именно под каждый ряд.
***Потом она собирает со всех денег (часто каждая клиентка должна разную сумму), а значит надо вести учет покупок по каждому клиенту
***Потом она едет в фирму, закупает товар и привозит его домой.
***Потом она раскладывает закупленные товары по клиенткам, чтобы знать кому и чего раздать.
*** Потом она встречается с клиентами и раздает каждому его заказ.

Что из этого можно сделать толпой?.. притащить кучу теток в свою квартиру и предложить им вытащить из кучи вещей свои покупки? :shock:

И ведь это серьезная работа. Требующая времени, места, иногда даже помощников. Она должна делаться бесплатно?

СП, как и любая другая торговля, процесс трудоемкий, а значит должен быть оплачиваемым. И значит это бизнес.. и с него должны платиться налоги.

А все остальное попытка бредового обоснования ухода от налогов :lol:

Цитата:

Почему же форумные организаторы не купаются в деньгах, а Групон предлагают купить за 6 млд. баксов ?


Кто Вам сказал такую глупость? У них все в порядке. Пару недель назад обедала с девчонками, раскрутившимися на СП. У них сейчас сеть магазинов в Москве и 2 интернет-магазина. СП им уже не интересно. А пару лет назад я общалась с дамой, которая торгует плей-тудей (детская одежда) в СП. Она говорила, что доход ее устраивает и ей смысла нет напрягаться и открывать магазин, ибо СП выгоднее. :twisted:

И кто сказал, что форумы стоят дешевле, чем Групон?! Думаю, что стоимость, например, Ева.ру не меньше. Но Ева.ру знают многие, а про Группон я никогда не слышала (или он не российский?).

Первая попытка сделать сайт, автоматизирующий СП была сделана организаторшей 1 СП на Ева.ру.

Вторая более известная попытка - это оптоловер (не помню точное название домена). Не знаю насколько он жив сейчас. Я пробовала им пользоваться, мне показалось, что он дико не удобный.

Смысл этого сайта был в том, что за определенную плату можно было завести свой товар и автоматизировать оформление заказов самими клиентами. Т.е. эдакий интернет-магазин, в котором арендуется только часть... но по-моему тоже дело не очень пошло.

Цитата:

уменьшить риск покупки в интернет-магазине (группу человек сложнее "кинуть")


Это еще одна шутка?! :lol: Вы знаете какие гарантии покупки в СП? НИКАКИХ! Даже брак не во всех закупках возвращают. Часто сразу пишут, что брак обратно поставщиком не принимается. Об обмене размеров и моделей на другие речи нет. Не подошло? Иди на форум и продавай кому-нибудь. И сдать вещь, получив деньги обратно, НЕВОЗВОМОЖНО. При этом модели меняют одну на другую легко. И шансов противиться нет. А уж сколько организаторов сбежало с собранными деньгами :roll:

Я просто мечтаю торговать в своем интернет-магазине с гарантиями, как в СП. Я тогда смогу на ушах стоять и мне все будет сходить с рук. 8)

Оправдать черную, основанную на нелегальном предпринимательстве, торговлю коммунистическими бреднями о ненужности денег - это демагогия. Как бы это не называлось, это было и будет торговлей. А значит и оформляться должно, как это принято в торговле. И налоги платиться и вестись учет. Если после этого есть желание держать минимальную наценку, то ради бога, мы же не против :twisted:

А сайты, как каталоги скидок - это совсем другая история. К СП они никакого отношения не имеют. Они лишь продают информацию о распродажах... распродажи выдумали много лет назад, ничего нового в них нет. Привлечение новых клиентов низкими ценами - это очень старый прием.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
04/02/2011
Alica:

СП, как и любая другая торговля, процесс трудоемкий, а значит должен быть оплачиваемым. И значит это бизнес.. и с него должны платиться налоги.

А если налоги не платятся - давить. Что-то нас никто не жалеет за сертификаты, за отсутствующий или неверно оформленный ценник (в оффлайне), за недоплаченные 1,86 руб. в пенсионный фонд... Надо было видеть глаза оператора в банке, когда ей принесли две квитанции: на 1.86 руб. долг и на 10 коп. пени.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
25/10/2021
Куда и почему ушел из "Кухни на районе" ее основатель?
Олег Козырев, один из сооснователей проекта уволился из компании и публично пояснил свои мотивы. А мы вспомнили, в каких еще интересных стартапах он принимал участие. Биография у человека действительно интересная... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы