подписка
Подписаться

Продвижение через сайты коллективных покупок

Подписка на RSS
Alica
20/01/2011
sheller, почти так, да не так :twisted: Совместные (коллективные) покупки давно уже перестали жить на коммунистической наценке. Это уже давно довольно прибыльный лохотрон :wink:

Организаторши (чаще всего дамы) берут прайс с самой дорогой колонкой (это честные, жуликоватые подделывают прайсы) и крутят на него 15% "официальной" наценки. Закупаются естественно по другой колонке.. ну т.е. еще 10-15% скидки. И НИКТО из них не платит никаких налогов. Вот и еще экономия :-)

Часто товары становятся дороже, чем в обычном магазине.

И никаких аренд, зарплат, скидок на доставку, скидок на товары. Еще прикол в том, что товар обмену не подлежит. А часто и брак обмену не подлежит.

Вот такой прикольный бизнес 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
20/01/2011
Alica:

Часто товары становятся дороже, чем в обычном магазине.

Ну это все же вряд ли. Хотя... Знакомый только так и тарится. На вопрос, а как ты с гарантией на обувь, он говорит, что по такой цене не жалко и выбросить.

Alica:

И НИКТО из них не платит никаких налогов.

Это ключ. Ждем, когда налоговая все же прочухает, где и кого можно поиметь дополнительно. Не все же одной рознице страдать. По идее, нам, честным продавцам и налогоплательщикам, следовало бы налоговой в этом помочь, потому как нам организаторы подобных сборищ только вредят. Надеюсь, не нужно расписывать как и почему?

Во всяком случае продвинуть ваш сайт здесь не получится. Человек, который уже втянулся в покупки таким методом, вряди ли будет покупать у вас, с вашей адекватной (рыночной) наценкой. Кроме того, есть очень жесткие правила, которые фактически запрещают фирмам заниматься организацией закупок у самих себя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/01/2011
Цитата:

Знакомый только так и тарится. На вопрос, а как ты с гарантией на обувь, он говорит, что по такой цене не жалко и выбросить.


СП (совместные покупки) уже далеко не так выгодны, как когда они начинались. Конечно не на все цена выше розницы, но сейчас такое не редкость. И действительно на это страшно подсаживаются. И начинают скупать все, что можно, и выгодность цены не всегда отслеживают :wink:

Мне кажется, что дело в общении при выборе и оформлении покупок. Это ведь не отдельные магазины, где никто никого не знает. СП "крышуют" известные форумы. И с той же хозяйкой-организаторшей потом можно о жизни в другом разделе поболтать. И интернет-подружки тут же.

У СП встречи с "клиентами" на Тульской у ТЦ 12 месяцев. По крайней мере в прошлом году еще были. Там такое кол-во народу собиралось, что их даже с милицией гоняли :shock:

А налоговая не связывается наверное потому, что они же все-равно довольно мелкие. Зачем о них мараться :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
20/01/2011
Alica:

А налоговая не связывается наверное потому, что они же все-равно довольно мелкие. Зачем о них мараться

Ни хрена себе мелкие. Одна-две закупки в месяц только по обуви, каждая тыс. от 120-150 (это то, что мне называли, у нас не Москва). Небольшие розничные точки не всегда такой оборот имеют, а с учетом затрат на аренду, налоги и т.п...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/01/2011
Собственно "сдать" их совсем не сложно. На Ева.ру и 7я.ру специальные разделы для таких закупок. Да и на других сайтах есть. Почему этим налоговая не занимается - вот это вопрос :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
20/01/2011
Есть мнение, что не занимаются ими по одной простой причине: в налоговой сидят такиетипы, для которых подчас и интернет темный лес, не то что какие-то там СП.

Аккуратненькое заявлениеце о том, что субъект такой-то ведет незаконную предпринимательскую деятельность...
Или более изощренный путь: заявление в роспотребнадзор и ЗПП от группы недовольных покупателей с требованием разобраться, почему дамочка такая-то, продав им платье/обувь/свитер такого-то размера и цвета, отказывается принять ее назад и вернуть деньги из-за не подошедшего размера/неверного цвета/и т.д., не выполняя при этом пункт правил дистанционной торговли, и грубо нарушая права потребителей. О том, что она не ИП (а если она ИП, то придавить можно еще быстрее и гораздо надежнее) вы можете ничего не знать. Не забыть упомянуть о систематичности покупок у данного субъекта. Возможно реакция будет только после нескольких заявлений. Главное, чтобы прослеживалась систематичность, чтобы "припаять" по полной и навсегда отбить охоту у остальных.
Нас спасут только показательные казни (с) не моё. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/01/2011
Тогда надо начинать тотальную охоту.. а лень :-) Потом это ведь подпольный рынок. Всех не переловишь. Пока не начнут наезжать на владельцев огромных форумов ничего не изменится. Если им надо будет делать отдельные сайты, то они превратятся в интернет-магазины и начнут играть по нашим правилам :wink:

Пока не прикрыты разделы на форумах, ничего не изменится. Сядут одни :twisted: , придут другие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
21/01/2011
Alica:

Если им надо будет делать отдельные сайты, то они превратятся в интернет-магазины и начнут играть по нашим правилам

Отнюдь. Специализированные сайты уже есть. Вот, например, сайтец nn-sp.ru обрисовался из городского форума. Правда жизни маловато, по-прежнему на крупнейшем городском портале сидят. Но в левом нижнем углу есть ссылочка "Союз покупателей 3.0". Там интересное сообщение в левой колонке с новостями.

Как говорится, пьянству бой :) Причем инет-магазинам в этом надо участвовать не меньше, чем оффлайну.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/01/2011
RamBoo:

в налоговой сидят такиетипы, для которых подчас и интернет темный лес, не то что какие-то там СП.

Вот не надо:) Все там прекрасно знают и про интернет и про СП. СП действительно слишком мелко для них и не от оборота надо плясать. А от возможных штрафов. Там мороки много будет, а штрафы копеечные, если еще удастся что-то доказать. Ведь не предпринимательская деятельность они занимаются:)

А если серьезно, то СП это основные наши конкуренты. Я сначала еще как-то парился из-за них (а у нас таких конкурентов сотни), но спустя какое-то время понял. Они либо в нормальный магазин превращаются либо сами себя уничтожают.

СП - это игра, что-то вроде легкого наркотика. Мы как СП начинали и я насмотрелся на мамаш, которые прячут покупки от мужей. Там покупка ради покупки существует, люди уже даже дороже чем в обычном магазине (с гарантией и т.п.) покупают.

Кстати, сейчас форумы прочухали что они бесплатно огромную аудиторию предоставляют :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
21/01/2011
Цитата:

Кстати, сейчас форумы прочухали что они бесплатно огромную аудиторию предоставляют


При чем большие форумы, как могут, тщательно оберегают эту систему. На Ева.ру модераторы тщательно чистят любую критику СП. Ни в одном разделе ее нельзя критиковать и рассказывать, что не так.

Цитата:

Ведь не предпринимательская деятельность они занимаются


Это уже очень спорный вопрос. Организаторши получают деньги либо налом, либо предоплатой на сберкнижку. А потом едут закупаться. После этого сортируют закупленное и на встрече раздают. Некоторые выкупают на свои деньги, а при встрече "обменивают товар на деньги". Разве все это не торговля?! :shock:

Я помню, как все начиналось 8) Кому-то хотелось купить что-то дорогое по оптовой цене, например пластиковый игровой домик для ребенка. Но минималка была несколько штук или сумма, большая стоимости одного домика. Тогда дама звала с собой кого-нибудь в компанию, чтобы набрать оптовую сумму. Печать, если надо брали у чьего-нибудь мужа :roll:

Но оказалось, что не все оптовки жалуют толпу посетителей. Тогда стали договариваться, что они заранее на сайте все выбирают, а на фирму едет только одна и потом раздает. Изначально интерес организаторши был в том, чтобы купить себе что-то сильно дешевле. Но оказалось, что обслуживать прицеп теток себе дороже :twisted: и тогда пошли разговоры на тему о том, что надо бы как-то возмещать расходы. Сначала договорились, что наценка будет 10%, потом она стала 15%.

И тогда все это потихоньку стало превращаться в бизнес. :D

Цитата:

Вот, например, сайтец nn-sp.ru обрисовался из городского форума. Правда жизни маловато, по-прежнему на крупнейшем городском портале сидят.


В том-то и прикол, что СП - это больше общение, чем покупка. К тому же форумы, как правило, стараются хоть как-то регулировать эту торговлю. На Ева.ру просто так влезть нельзя. Конкуренции нет. Новую СП надо заводить из незанятых ниш. Продублировать чужое предложение по более низкой цене нельзя. Чтобы добиться разрешения разместить предложение, надо администрации предоставить оптовый прайс с печатью фирмы (прайсы конечно "доделывают" у кого на что фантазии хватит), может и с администрацией делятся.. не знаю. Я в это не лезла, мне за 15% переписываться с тетками лень :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
21/01/2011
Ну может быть. Я лишь поверхностно знаком с этим делом.

Не согласен только вот тут:
kuzmin:

Ведь не предпринимательская деятельность они занимаются

Самая что ни на есть предпринимательская, только незаконная. Здесь же уже писали, что многочисленные отправки посылок с наложкой могут вызвать нездоровый интерес налоговой по уплате 13% подоходного. И тут все то же самое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/01/2011
Про предпринимательскую я же шутил! Еще раз повторю, это основные наши конкуренты и их бизнес досконально изучен и противодействия выработаны:)

Что она предпринимательская, понимают все, вот доказать. Они легко могут рассказать, что посредники, людям помогают, а деньги берут для административных нужд. Налоговой придется доказывать, что это не так, и надеяться на штраф в пару тыщ. рублей при обороте в пару миллионов рублей. Причем любой нормальный юрист, опрокинет этот штраф с легкостью. Это им надо?

Не говоря уже, что еще год назад эти СП (у нас Оптовые Закупки), почти каждый день возникали... Кто их честно вел, тот больше двух раз не проводил, на его место новый и либо цена "шла вверх" и он оставался либо следующий:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VID
26/01/2011
А как вам этот ресурс sptovarov.ru

Что касаемо groupon.ru, то некоторые акции ( в часности вот эта http://www.groupon.ru/moscow/skype)оправдывают себя в полной мере.Мы тоже что-то на подобии планируем провести, но ближе к концу года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/01/2011
Еще немножко об СП (совместных покупках)

На днях зашла на большой дамский форум и увидела товары в закупке из близкой ко мне тематики (частично пересекаемся). В объявлении написано, что наценка организаторши 15%. Прайс с ее сбором лежит в ее е-мейле, название и пароль выложены в общий доступ.

Захожу и вижу, что наценка у нее не 15%, а почти 35 :lol: И это от базовой цены. А на нее она на объем заказа еще около 5% наверняка получает.

Получается почти 40% без каких-либо расходов: нет офиса, сотрудников, не платит налоги.

Я на форуме написала, что мол не хорошо с наценкой обманывать народ. Так мое сообщение удалили сразу и еще с предупреждением, чтобы не высовывалась. Т.е. закупку поддерживает администрация форума.

На днях, пока мне оформляли покупку у этого же поставщика, я рассказала про эту прикольную игру на наценках менеджеру. Она тут же позвала начальницу, которая у меня все с пристрастием выспросила. Начальница сказала, что они эту закупку прикроют, т.е. клиентке ничего не продадут... вот жду правда это случится или нет.. ближайшая закупка в начале февраля :wink:

Хотя немножко совесть мучает.. все-таки я попыталась удавить конкурента :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
26/01/2011
Alica:

Хотя немножко совесть мучает.. все-таки я попыталась удавить конкурента

Ну и что? Давайте взглянем лучше под другим углом. Быть может вы спасли человека от кары со стороны нашего государства. Рано или поздно до них все равно доберутся. Когда источник обычных налогов подиссякнет, найдут откуда взять допсредства. И не факт, что не возьмутся за таких вот проныр.

Кстати. А разве никто из участников СП не проверял реальность наценки у той мадамы? Странно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
25/10/2021
Куда и почему ушел из "Кухни на районе" ее основатель?
Олег Козырев, один из сооснователей проекта уволился из компании и публично пояснил свои мотивы. А мы вспомнили, в каких еще интересных стартапах он принимал участие. Биография у человека действительно интересная... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы