подписка
Подписаться

Отправка заказов наложенным платежом

Подписка на RSS
ivanspb
21/09/2011
EMS - совдепия еще та. Пользовались, но похоже пора отказываться. Вот реальный случай, который перепонил чашу: заказ был отправлен в четверг в Москву из Питера с оплатой при получении (у нас дорогой софт и клиенты с пальцами). Полагали, что в понедельник-вторник заказ доставят, ага, щас... В среду появляется у них на сайте запись - Неудачная попытка вручения (по техническим причинам). Звоним - нам сообщают, что точную причину они сказать не могут, возможно у курьера сломалась машина, а следующая дата доставки - через 4-5 дней. На предложение позвонить им клиенту и извиниться, а также обсудить с ним, когда теперь ему привезти, ответ - мы так не делаем. В итоге клиент нас посылает и от заказа отказывается, мы теряем уплаченные деньги за доставку и свою репутацию. Вот теперь не понятно когда, как и в каком состоянии этот заказ вернется, не говоря уже от том, что за заказ в Москву приходится выкладывать около 400 руб. Для сравнения: по тому же заказу с предоплатой мы бы заплатили 300 руб., а заказ гарантировано в Москве на следующий день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Н.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
22/09/2011
nikretail:

что ЕМС любит безбожно нарушать сроки

И не забывайте что это минимум в два раз дороже обычной почты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
An
26/09/2011
Вопрос.В нашем ПО настаивают на том,что при отправлении посылок наложенным платежом с описью,мы обязаны все почтовые услуги (доставку,страховку и т.д.) включать в стоимость товара.Мы на сайте даём цену без стоимости доставки,о чём указываем в условиях продажи.Единственное,что я могу сделать,как мне кажется,это указать в описи отдельной строкой стоимость почтовых услуг.И то ,только для того,чтобы вернуть себе мною же отданную предоплату почте за её услуги.Но,какое это имеет отношение к моему товару?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/09/2011
An, разве при оформлении посылок требуется опись? По-моему всегда опись вкладывали только в бандероль, а посылки отправляли без описи... хотя может за последние пару лет правила изменились?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/09/2011
Для посылки с наложкой ценность опись обязательна. По крайне мере в Питере.

P.S. Хотя после истории с деньгами, я уже ни в чем не уверен:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/09/2011
Когда я сдавала посылки, как физлицо, т.е. была ИП, но на почте сказали, что для них это тоже самое, что физлицо, и чтобы я не забивала им голову лишними буквами, которых нет в компьютере :lol:

.. в общем года 3 назад, в бандероли обязательно нужно было вкладывать опись, и запечатывать бандероль только на почте, после оформления описи. А посылки можно было закрывать заранее, а опись была не нужна.

Операторы объясняли это тем, что в бланке на посылку есть паспортные данные и подпись отправителя, а в бланке бандероли этого нет, поэтому она требует проверки.. Так считали в 3 отделениях, в которых я обслуживалась в разное время.

Курьерская служба при отправке и бандеролей, и посылок описи вообще не просит 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/09/2011
У нас с точностью до наоборот было:) Причем наличие описи было нужно, что бы мы могли списывать товар со склада.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/09/2011
А почему без описи нельзя товар со склада списать? Накладной недостаточно? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
26/09/2011
kuzmin:

Для посылки с наложкой ценность опись обязательна.


Сидел пил чай и на этой фразе захлебнулся. :mrgreen:
2 сообщение с верху:
http://oborot.ru/forum2/about21025-0-asc-15.html

An Опись вложения делается только по желанию отправителя.

kuzmin А Вы тоже с описью что ли отправляете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/09/2011
Alica:

Накладной недостаточно

В смысле, чей накладной? На описи нам ставили "календарный", типа факт передачи, что товар уехал.

Сейчас без описи. Тогда у них было какое-то внутренне распоряжение, наложку без описи не принимать. Т.к. на описи мы тратили 0.5 секунды своего времени, а по другому все равно не принимали, то и спорить не стали.

Сейчас может быть по другом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
An
27/09/2011
Alica:

An, разве при оформлении посылок требуется опись? По-моему всегда опись вкладывали только в бандероль, а посылки отправляли без описи... хотя может за последние пару лет правила изменились?

Опись,мы стали составлять по своему собственному желанию.Случай был негативный с месяц назад.Из фирменной посылки (коробка почты России и т.д.) вытащили под 10000 руб.Внешнее состояние посылки при приёме у клиента не вызвало сомнений,он не взвесил её на почте и тем более не вскрыл её там же.Сейчас клиентам,после отправления посылки в их адрес, высылаем кроме номера в обяз. порядке инструкцию по приёму посылок.Отсюда и опись.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/09/2011
Если клиент на почте не проверил посылку, то ему уже ничего не поможет.. разве нет?

Вашей накладной в посылке не было?

На почте действительно иногда очень аккуратно вскрывают коробки: просто режут цветной скотч по стыку коробки, а потом сверху прозрачным скотчем заклеивают. Такой разрез сразу не заметен.

Нам однажды пришел возвратом вместо нашего товара мешок почты, в который бандероли упаковывают, с остатками сургуча и почтового скотча :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
An
27/09/2011
Alica:

Если клиент на почте не проверил посылку, то ему уже ничего не поможет.. разве нет?

Вашей накладной в посылке не было?

Шансов у клиента,конечно не было.А накладная имеет смысл только в том случае,если работник почты поставит в ней отметку.В накладной ему смысла ставить подписи нет.От отметки в описи(2 экз)ему не отвертеться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария Фураева
01/10/2011
коллеги, а как вы рассчитываете стоимость отправки налож.платежом почтой РФ у себя на сайте? там же система просто убийственная. отдельные тарифы на посылки, отдельные на бандероли, 5 магистральных поясов итд итп
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
01/10/2011
Мария Фураева
Цитата:

коллеги, а как вы рассчитываете стоимость отправки налож.платежом почтой РФ у себя на сайте?


Автоматически :-)

Программист напрограммировал и все работает :-) На сайте почты есть таблицы с сопоставлением почтовых индексов и тарифных зон. Клиент заполняет адрес доставки, сайт по индексу определяет тарифную зону и рассчитывает тариф. У меня на сайте заказ еще разбивается по весу на несколько коробок, если надо.

Авиа-тарифов в открытом доступе нет. У меня сайт все города с авиа и комбинированной доставкой пересчитывает на 1 класс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
13/08/2018
Отправить за 30 секунд: какие новшества "Почта России" готовит интернет-магазинам 1
Замгендиректора "Почты" Сергей Малышев рассказал о "черном списке" недобросовестных покупателей и других новшествах для интернет-магазинов... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы