подписка
Подписаться

Обсудим московские курьерские службы?

Подписка на RSS
kuzmin
22/02/2011
2Вадик
У них ограничение на рост заказов в декабре. Т.е. высчитывается среднее кол-во за год (в день) и на 5 умножается, сверх этого кол-ва возится по двойному тарифу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
22/02/2011
у нас одежда. основное, что мне нужно, от ИМЛ - это пункты самовывоза с примерочными. Ни у кого больше таких нет.
Несмотря на всю мою критику, обращенную на ИМЛ, справедливости ради надо сказать, что менеджеры помогли все сделать: оформить заявку, объяснили что, куда, кому и когда отсылать. Т.е. КАК работать они действительно объяснили очень доходчиво. вот только САМА работа никак не начнется
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
22/02/2011
2Вадик
У них ограничение на рост заказов в декабре. Т.е. высчитывается среднее кол-во за год (в день) и на 5 умножается, сверх этого кол-ва возится по двойному тарифу.

Ясно то сеть сдаеш им 5 заказов, а если у тя перед новым годом 26 то платите по двойному тарифу Верно?

Мне Вот про им-логистик, про доставки в другие города они зависят от объема? Если допустим в месяц 1 в питер, 1 в тулу к примеру они возмуться или отфутболят?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GIM
22/02/2011
webbolt:

Отдавали по 7-10 заказов в день. Настал декабрь, естественно сезон... В один прекрасный декабрьский день нам сказали - мы не будем от вас брать больше 15 заказов - нам не интересно работать с вами!

Давайте уточним, Вы отдавали не 7-10, а в среднем 5 заказов в день, остальное Вы возили своими курьерами. Но когда настал сезон Вы стали передавать 50-80 заказов!!! Свои вышколенные перестали справляться с ростом? Я Вам прямо сказал, что мы не резиновые и в декабре рост более чем в 10 раз нам действительно не интересен. То, что Вы себе напридумывали мне комментировать нет смысла.

Про оплаты я опущу...

webbolt:

Я уж не говорю, про то что про изменения в условиях и временных рамках доставок узнаешь только постфактум. Никаких тебе рассылок по почте или других оповещений.


Может у Вас что-то с почтовым ящиком?

webbolt:

А вот на кого им стоило равняться бы - так это на Аксиомус.


если мне память не изменяет, здесь на форуме озвучивалось, что Аксиомус доставляет и в Питер...

emkon:

от ИМЛ - это пункты самовывоза с примерочными. Ни у кого больше таких нет.

Конечно, мы же не Клиентоориентированная компания. И кстати находятся пункты по возможности рядом с метро, а не на складах.

Monaluna:

Иван использует свою фирму для самоутверждения, чтобы любому человеку в любой момент иметь право сказать "пошел вон. ты гавно, а я - крутой".

Я бы не стал судить по себе других людей. У меня очень практичный подход к ведению бизнеса: денег не приносит, значит этим заниматься нет смысла. Потом я не единственный собственник компании…

Вадик:

Ясно то сеть сдаеш им 5 заказов, а если у тя перед новым годом 26 то платите по двойному тарифу Верно?

Двадцать шестой заказ будет по двойному тарифу. Это рынок, изменение спроса и предложения меняет стоимость... Вас же не удивляет рост цен на путевки в сезон? Или другие изменения цен в пиковые периоды.
Опять же, вырасти более чем в пять раз, могут только небольшие магазины. С 5 на 26 скакнуть легко, а вот со 100 на 500, даже в декабре, практически нереально.

Вадик:

Если допустим в месяц 1 в питер, 1 в тулу к примеру они возмуться или отфутболят?

Возьмутся. Заказы надо будет привозить самим. Сразу обратите внимание на пункт в договоре про минимальную сумму перевода денег!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/02/2011
emkon:

менеджеры помогли все сделать: оформить заявку, объяснили что, куда, кому и когда отсылать

А можно отловить этих менеджеров и попросить законспектировать, то, что они сказали. Мы до сих пор не уверены, что мы все правильно делаем. Заодно и новым клиентам поможет!

И заодно курьеров просить созваниваться, раз не успевают, а то "проблемки" с 6-ю из 14 заказов по Москве как то многовато. Правда, может, нам просто повезло.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
22/02/2011
Monaluna
Цитата:

Я тоже иногда посылаю покупателей, когда отказываются читать предупреждения на сайте или открыто говорят "а мне лень искать по сайту". Но у меня бизнес не публичный.


А я считаю, что для магазина недопустимо такое отношение к клиентам. У моих клиенток есть два ответа на реплику менеджера о том, что условия работы подробнейше расписаны на сайте:
1. У Вас там ничего не написано.
2. У Вас слишком много написано, мне некогда читать столько

А уж наши объяснения об издержках технологии работы чаще всего вызывает всплеск эмоций о том, что она клиентка и поэтому ее это не касается и не интересует.

Так вот, мне кажется, что мои клиентки имеют на это право. Они приходят в мой магазин отдыхать и приятно проводить время. И на отдыхе их не интересует кто и как работает. Они имеют право капризничать и не думать. Это мы на них зарабатываем деньги.

Monaluna
Цитата:

Ну послала я, и какая-то там тетка купила пальто не на моем сайте, а на соседнем. Но в случае с Иваном, ситуация другая, согласитесь?

По-моему недопустимо так общаться с розничными клиентами.

В случае сотрудничества магазина с курьерскими службами, оптовыми поставщиками и почтой возникает совершенно другая ситуация. Мы не приходим друг к другу от нечего делать, мы взаимно зарабатываем друг на друге. И тогда технологии работы переплетаются и касаются обеих сторон.

Monaluna
Цитата:

Иван использует свою фирму для самоутверждения, чтобы любому человеку в любой момент иметь право сказать "пошел вон. ты гавно, а я - крутой".


Участники Оборот.ру ждут от директора Им-логистик исполнения довольно странной роли. Видимо одновременно он должен с ними общаться дипломатически продумывая каждое слово, но при этом отвечать на острые вопросы. Одновременно и быть предельно честными и понятным, и не выдавать подробностей о конфликтах с клиентами.

Вы хотите узнать честное мнение обеих сторон конфликта? Отлично. Но почему-то оказывается, что никто никаких подробностей не хочет знать. Видимо прикольнее почитать покаяние директора :-)

И так было бы с любым директором аутсорсинговой службы. Вот только что-то никого другого не видно... попинать больше некого :roll:

Monaluna
Цитата:

Шарашкина контора.


Шарашкина контора – это розничный магазин, в котором клиенту хамят и посылают его в другой магазин только потому, что он не прочитал какую-то информацию на сайте

kuzmin
Цитата:

И заодно курьеров просить созваниваться, раз не успевают, а то "проблемки" с 6-ю из 14 заказов по Москве как то многовато. Правда, может, нам просто повезло.


У нас последнее время тоже проблемы бывают из-за курьеров все чаще. И проблемы связаны именно с тем, что курьеры считают свою загруженность большей проблемой, чем удобство клиентов.

Думаю, что это проблема роста у курьерской службы, когда слишком много новеньких курьеров с большой нагрузкой. Насколько я знаю, жалобы на курьеров рассматривают и курьеров наказывают. Мы сейчас добавили в накладные графу для оценки работы курьеров. Вот придут свежие документы, посмотрим что там будет :twisted:

webbolt
Цитата:

Я уж не говорю, про то что про изменения в условиях и временных рамках доставок узнаешь только постфактум. Никаких тебе рассылок по почте или других оповещений.


С этим не совсем соглашусь. Изменения в графике доставки, в тарифах, информацию о новых услугах рассылают в жутких кол-вах. Нам по 4 письма приходит на каждую тему. По-моему пропустить не возможно (кстати, в списке рассылки не мы одни, письма явно рассылают многим клиентам :lol: . А вот мелкие технические изменения не всегда рассылают, но они бывают редко. Например, когда-то давно меняли формат времени в заявке, а никому не рассказали. У нас несколько дней заказы уходили без ограничения по времени из-за этого. И только после пыток менеджеров выяснили в чем проблема.

Но я думаю, что подобные мелкие технические проблемы есть у всех фирм. Я могу целую кучу анекдотов про неудобства и ляпы в других фирмах рассказать. Хотя конечно с любыми из них мириться не хочется... я обычно возмущаюсь и препираюсь с сотрудниками, добиваясь каких-то разумных компромиссов :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/02/2011
Alica:

Мы сейчас добавили в накладные графу для оценки работы курьеров. Вот придут свежие документы, посмотрим что там будет

Т.е. для ИМЛ все таки нормально давать доки от ИМа на подпись!

Alica:

Изменения в графике доставки, в тарифах, информацию о новых услугах рассылают в жутких кол-вах. Нам по 4 письма приходит на каждую тему.

У ИМЛ есть рассылка? :shock: как в нее попасть?

Иван, от Алисы я узнаю о ИМЛ больше, чем от менеджеров, мне кажется вам ей надо доплачивать:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
22/02/2011
kuzmin
Цитата:

Т.е. для ИМЛ все таки нормально давать доки от ИМа на подпись!


несмотря на то, что здесь меня считают работницей И-Л на полставки, на самом деле я их одна из самых противных клиенток :twisted: Я регулярно приезжаю в их офис (благо мне недалеко:wink: ) и достаю всех до печёнок :lol:

Так вот под прошлыми пытками коленным железом зам.глав.буха признался, что у него есть отличный образец информации для накладной, позволяющей юридически правильно ставить нашу печать и их кассовый чек на одной накладной. Заодно с комментариями о том почему оформлено именно так.. и со строкой для оценки работы "сотрудников Агента". Т.е. идея даже не наша, а их. Она продумана ими, согласована с юристами.

Это было к недавней теме о том, как возвращать деньги клиентам без участия курьерской службы, если при продаже чек выбивала курьерка. Вот я как раз нарыла технологию, только руки не доходят написать ее тут.. для того, чтобы меня попинали ногами :twisted:

Мне кажется, что вот кого им в штате не хватает, так это грамотного автора различных инструкций 8)

Цитата:

У ИМЛ есть рассылка? Shocked как в нее попасть?


Мне кажется, что достаточно будет написать в московский офис на е-мейл info. У меня есть подозрения о том, что московский офис работает лучше питерского. Правда у нас в Питере отправок меньше, поэтому я к ним с глупостями не пристаю. Но когда вопросы возникают, то с московским офисом договариваться проще.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
22/02/2011
Возьмутся. Заказы надо будет привозить самим. Сразу обратите внимание на пункт в договоре про минимальную сумму перевода денег!!!

хочу инфу поподробнее
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GIM
23/02/2011
kuzmin:

Иван, от Алисы я узнаю о ИМЛ больше, чем от менеджеров, мне кажется вам ей надо доплачивать


:D Тогда Алису обвинят, что она сотрудник нашей компании)))) И я ничего не смогу возразить. Все что она пишет на сайте делается по ее собственной инициативе и без моего и других сотрудников компании участия. Максимум, что мы можем, перекинуться парой слов о той или иной теме на форуме. Но я никогда не просил что-либо писать или защищать нас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
webbolt
24/02/2011
Смотрю не у меня одного удивление по поводу существования рассылок ИМЛ с оповещениями... ладно, хорошо, я напишу свой email еще раз, мне не сложно.

А вот насчет расчета клиентов-ИМ, которые каждый день отдают заказы на доставку при наличии минимально необходимой для расчета суммы - вы бы Иван все же подумали. Потому как неприятно, зная, что неделю назад отправлял через вас 10 заказов отправлять на почту запрос на расчет, а на утро следующего дня звонить в вашу бухгалтерию, чтобы узнать какую сумму привезут и слышать, что нас не расчитали, а на вопрос почему - мол, директор расчитывает, он решает кого расчитать, а кого нет. В декабре это выходило за все рамки. И пообщаться с вами было невозможно - вас отлично защищали ваши сотрудники (звоните завтра с утра, его пока нет, он занят и т.п.)

И это при том, что вобщем то про пени, прописанные в договоре в случае несвоевременного возврата денег вами мы даже не вспоминали, а хотели всего лишь диалога...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GIM
24/02/2011
webbolt:

а хотели всего лишь диалога...

Ваши посты на форуме Вы хотите назвать диалогом?
Задержки сумм происходят по банальной причине, что Вы одни из немногих кто работает за наличку в Питере, получая деньги в Москве. В декабре Вы передавали большой объем доставок, суммы к расчетам в день набегали большие... 200, 300 тысяч. У нас были неприятные моменты с подобными суммами, поэтому ограничили наличный расчет суммой в 100 - 120 тыс. Работали бы по КО, проблем бы не было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
webbolt
26/02/2011
Цитата:

Ваши посты на форуме Вы хотите назвать диалогом?

Диалога я хотел в декабре. Сейчас я просто высказываю мнение.
Цитата:

У нас были неприятные моменты с подобными суммами, поэтому ограничили наличный расчет суммой в 100 - 120 тыс.

Хорошо, почему об этом как минимум не известить, а по хорошему заранее прописать в договоре лимиты и условия расчетов? Почему нельзя забрать деньги самовывозом у вас в офисе, если это вопрос безопасности курьера?
Цитата:

Работали бы по КО, проблем бы не было.

Нам не интересно ни отдавать 1.5% своей прибыли, ни перекладывать их на кошелек покупателя. Пробить чек мы и сами можем. С учетом наценок на рынке цифровой техники 1.5% это существенно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
28/02/2011
Цитата:

суммы к расчетам в день набегали большие... 200, 300 тысяч


все, перехожу на рынок бытовой техники
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
12/07/2011
Дамы и господа, а кто пользуется макси-постом, как сейчас с ними дела обстоят?! А то в начале темы были положительные посты, но это был 2009 год...
Забор товара не интересен, поскольку стартап, будем привозить на склад своими силами... Если будет один заказ в день - уже хорошо, но возможно со временем понадобится услуга складского хранения, чтобы не мотаться каждый день...
Если есть альтернативы со складом в ВАО, ЮВАО, ЮАО или возможностью привезти товар на склад 24 часа в сутки - киньтесь ссылочкой пожалуйста... Рассматриваю еще как вариант КС Алгоритм, но про них вообще информации минимум!
Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Глеб Никулин, сооснователь TopDelivery
15/10/2014
Как выбрать курьерскую службу? Взгляд "изнутри"
Рекомендации от эксперта, побывавшего по обе стороны баррикад - и операционным директором ИМ, и сооснователем службы доставки.
Как узнать реальную стоимость доставки? (а не ту, что в коммерческом предложении) Какие вопросы задать потенциальным партнерам? По каким критериям оценивать эффективность работы курьерской службы?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы