подписка
Подписаться

Наложенный платеж, доставка, 103-ФЗ, счет 40821

Подписка на RSS
kuzmin
20/12/2011
Модератор:

Ответ на ваш вопрос можете смотреть здесь.

Главное, что автор статьи ни сколько ни в чем не сомневаться:) C чего уверенность курьерка=платежный агент? Почему в основных положениях упомянут только "терминал", почему там не упомянут ККМ?

И самое главное, почему у "экспертов" не спросили, почему с 2009 ни кто не пришел не к курьеркам, ни в почту России?

Статья очень напомнила копирайтинг на тему:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ddv
24/12/2011
Ну что, пока счет не открыли.. В банке говорят, что нам не надо, но если мы так настаиваем, то могут..

А тем временем в интернете постепенно появляются обсуждения на различных форумах

http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=53540778
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=59881


ну и вот гвоздь нашей программы, кстати очень старый оказывается
http://www.oborot.ru/news/8304/14/

спасибо за внимание :|
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/12/2011
ddv:

В банке говорят, что нам не надо, но если мы так настаиваем, то могут.

Хорошо, откроете вы его, а дальше что? Ваша курьерка, почта, платежные системы имеют этот счет?

Думаю, что абсолютного большинства его нет. А следовательно, вам деньги будут на текущий кидать. Пока у ваших "платежных агентов", если они таковыми являются, не появится этот счет, смысл его открытия вами равен 0.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
24/12/2011
На днях на сайте ОСМП новость о необходимости открытия счета 40821 висит с сентября. Эти требуют счет для сотрудничества, как я понял.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
24/12/2011
kuzmin:

Думаю, что абсолютного большинства его нет. А следовательно, вам деньги будут на текущий кидать. Пока у ваших "платежных агентов", если они таковыми являются, не появится этот счет, смысл его открытия вами равен 0.


Ну это смотря с какой стороны посмотреть, после открытия такого р/с вы сообщаете о его открытии в налогую и в курьерку, в бланках наложенного платежа тоже указываете этот счет, и деньги от "платежных агентов" поступают на него... В случае претензий со стороны налоговой - с вашей стороны нарушения закона нет, а то, что "платежные агенты" не завели такие р/с - это уже не к вам...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ddv
24/12/2011
kuzmin:

Ваша курьерка, почта, платежные системы имеют этот счет?

вот что мне написала курьерка, после чего появился мой первый пост:

"С 29/09/11 года вступили в силу изменения в Федеральный Закон №103-ФЗ от 03/06/09, согласно которым поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами ( п.18 ).

ХХХХХ, как Платежный агент, уже открыл специальный счет 40821. Но по правилам ведения этого счета, с него после 29.09.11 можно будет перечислять средства, причитающиеся нашим клиентам по НПП, только на такой же счет 40821, открытый , как Поставщику."

и добавка

"Есть закон, с изменениями вступившими в силу в октябре. Его нужно соблюдать. Допускаю что не все до конца поняли (в том числе банки) как его соблюдать.
Мы открыли во всех регионах спец счета для НПП. Пока Сбербанк не закрывает нам техническую возможность перечислять деньги с нашего спец счета на обычный счет клиента.
Но в любой момент это может произойти. В устных беседах Сбер обещает до нового года этого не делать, но это устно…."

Что касается ОСМП, так там давно уже у терминальщиков все эти счета есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
24/12/2011
FM:

в бланках наложенного платежа тоже указываете этот счет

А у почты 408-й счет?

FM:

что "платежные агенты" не завели такие р/с - это уже не к вам

Еще как к вам. Изпредыдущего поста можно сделать вывод, что перечисление на 408-й может идти только на 408-й. Т.е. если у вас 408 счет есть, а у курьерки нет, то она вам деньги на него перевести не сможет. Стало быть, наличие у вас счета не отмазывает вас от дебилизма нашего всезахапывающего государства, т.к. вы все равно нарушаете, принимая оплату на обычный счет. На ваши доводы, что у агента счет не заведен, налоговая скажет свое железобетонное: "не работайте с данными агентами".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/12/2011
ddv:

ХХХХХ, как Платежный агент, уже открыл специальный счет 40821

В данной ситуации без вопросов, открывайте. работайте, хуже не будет:)

Просто от той же почты России ни каких информационных писем не было, а указав 408 счет в реквизитах можно лишиться всех переводов разом:) Тоже и с курьеркой и другими агентами (в нашем случае).

Я все это к тому, что первое действие идет за "платежными агентами", а уж потом за нами.

FM:

В случае претензий со стороны налоговой - с вашей стороны нарушения закона нет, а то, что "платежные агенты" не завели такие р/с - это уже не к вам

Как я писал выше, переводы на такой р/c не придут в принципе, они только с такого же счета могут падать. Кроме нарушений мы и денег лишимся:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
24/12/2011
RamBoo, kuzmin, сообщение ddv внесло некоторую ясность, конечно, в таком случае нет смысла заводить р/с 40821.

Я запостил на клерке сообщение - там отвечают, что курьерка это не платежный агент, кому верить - непонятно! :(

http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=53540778
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
24/12/2011
kuzmin:

Как я писал выше, переводы на такой р/c не придут в принципе, они только с такого же счета могут падать. Кроме нарушений мы и денег лишимся

Ну я думаю не лишимся, заблокируют счет, погрозят пальцем, впаяют штраф, после его уплаты разблокируют... Вообщем нервишки конкретно потрепать могут (
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
24/12/2011
FM:

Вообщем нервишки конкретно потрепать могут

Поправлю. Еще и n-ной суммы кровных лишимся и будем пищать, но продолжать жрать кактус под названием Извечная Дурь Государства Рассейского.

FM:

Я запостил на клерке сообщение - там отвечают, что курьерка это не платежный агент, кому верить - непонятно!

В понедельник в банке попробую узнать. Вдруг, что дельное скажут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
24/12/2011
RamBoo:

Поправлю. Еще и n-ной суммы кровных лишимся и будем пищать, но продолжать жрать кактус под названием Извечная Дурь Государства Рассейского.

А у нас есть варианты?! :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/12/2011
FM:

Ну я думаю не лишимся, заблокируют счет, погрозят пальцем, впаяют штраф,

Вы не поняли, банк не будет принимать платежи на 408 с не 408! Т.е. просто их будет отбивать по закону. Штрафы и т.п. будут, если курьерка будет признана "платежным агентом" и ваше расчеты идут через обычные р.с. (иначе быть не может)

P.S. Кстати, надо russianpost спросить про 408 счет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
24/12/2011
FM:

А у нас есть варианты?!

Риторический вопрос... :(

Уйти в офшор...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
24/12/2011
kuzmin:

Вы не поняли, банк не будет принимать платежи на 408 с не 408!

Это я как раз понял и говорил о том, что и нас, и курьерку могут начать "прессовать" за неиспользование этих счетов...

RamBoo:

Уйти в офшор...

Вопрос в объемах, с нашими это пока смешно... :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
20/12/2011
Вся правда о счете №40821
О том, что деньги за товар можно получать не только напрямую, но и через платежных агентов – курьерские службы или платежные системы – знают, разумеется, все. А вот о том, что для подобных расчетов требуется особый счет и о том, какие нюансы существуют в его оформлении и работе с ним – увы, как показывает практика, пока что немногие. ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы