подписка
Подписаться

Наложенный платеж, доставка, 103-ФЗ, счет 40821

Подписка на RSS
Ram Boo
--, --
24/12/2011
FM:

Вопрос в объемах, с нашими это пока смешно...

Досконально не изучал сей вопрос, но пока складывается ощущение, что с любыми объемами велкам. Для ИП плюс, что он сможет почувствовать себя человеком в этом мире, а не русским, к которым априори предвзятое отношение во многих странах.

kuzmin:

Кстати, надо russianpost спросить про 408 счет.

Кто будет казачком?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/12/2011
FM:

Это я как раз понял и говорил о том, что и нас, и курьерку могут начать "прессовать" за неиспользование этих счетов...

А я про то, что платежи доходить не будут, не с точки зрения штрафов, налоговой и т.п., а в принципе:) Использование 408 может быть только после его появления у "платежного агента" иначе деньги не дойдут по-любому.

RamBoo:

Кто будет казачком

Вопрос задал, ждем ответа:) Перед финмониторингом они отчитываются давно, а значит по определению являются платежным агентом...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
25/12/2011
kuzmin:

Использование 408 может быть только после его появления у "платежного агента" иначе деньги не дойдут по-любому.

Да понял, я понял... Может выразился просто неправильно, правильнее было бы сказать не за "неиспользование", а за "отсутствие"... :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
riano2010
26/12/2011
Подожду ответа russianpost
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/12/2011
Да, вопрос своим она задала уже, надо подождать ответа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
27/12/2011
Был в банке. Толком ничего не ответили, но обещали посмотреть. Еще сказали, что в первую очередь придут все же не к вам, а к платежному агенту. Ведь какой смысл идти к вам, если деньги должен агент перечислять? А перечислить он может только на ваш 408 со своего 408, либо вы денег не увидите. А если вы деньги видите, то косячите не вы.

Еще сказали, что Почта это вообще нечто с отдельным статусом. И тут совсем темный лес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/12/2011
Ответ russianpost про почту и платежного агента.

Моими словами и в случае наложки:
Почта не является платежным агентом, т.к. не принимает оплаты, а осуществляет денежный перевод от одного к другому (на его счет, что указано в ф.113). Типа ее задача (услуга) не оплата, а перевод денег:)

Возможно, такой же подход и курьеркам можно применить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
27/12/2011
Так, с почтой уже отлего. :)

kuzmin, быть может стоит задать вопрос напрямую в нашу курьерку? Вот только мы далеко от центрального офиса, а по телефону в Мск вряд ли кто-то что-то вменяемое ответит. Спрошу-ка я завтра в нашем филиале.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
27/12/2011
kuzmin:

Почта не является платежным агентом, т.к. не принимает оплаты, а осуществляет денежный перевод от одного к другому (на его счет, что указано в ф.113).



С таким же успехом курьерка не принимает оплату, а осуществляет передачу денежных средств от покупателю клиенту! :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/12/2011
FM:

С таким же успехом курьерка не принимает оплату, а осуществляет передачу денежных средств от покупателю клиенту!

В том то и дело. По агентскому договору ей поручено собрать и безналом отправить нам деньги. Возможно, это потребует изменений в заявке на доставку (явного указания реквизитов получателя).

Как в оборотовской статье, приняли по умолчанию, что курьерка = платежный агент. А так ли это, еще вопрос. Закон для платежных терминалов был написан и их безККМ-ом существование.

RamBoo:

kuzmin, быть может стоит задать вопрос напрямую в нашу курьерку

Пожалуй я это сделаю в начале января:) Сейчас не до этого не им не нам:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
28/12/2011
kuzmin:

Пожалуй я это сделаю в начале января Сейчас не до этого не им не нам

Дык это ясен пень. Сейчас пусть заказы развозят вовремя :) Буду ждать весте с фронта.

Кстати, да. В банке сильно сомневались на счет курьерка = платежный агент. Говорили, что проверяли всех наших контрагентов после выхода этого постановления. Банк знал чем мы занимаемся. Сказали, что чисты, аки стеклышки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ddv
28/12/2011
RamBoo:

курьерка = платежный агент

и снова здравствуйте)

вот это смутило, давал же ссылку на прошлой странице

http://www.oborot.ru/news/8304/14/
Юридический отдел компании СПСР направил запрос на разъяснение в Федеральную службу финансового мониторинга (Росфинмониторинг). Выяснилось, что экспресс-оператор, предлагающий своим клиентам услугу по доставке оплачиваемых товаров, обязан действовать в рамках данного закона, так как выступает в роли платежного агента.

правда, с той даты молчок.. надо узнать чтоли у них..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/12/2011
2ddv
И что? А кто-то направит еще один запрос и им ответят по другому и т.п. К сожалению, большинство законов написано с двойным смыслом и единство мнений - редкость.

Опять же как был составлен запрос и т.д. и т.п.

Так же можно сказать, почта отправила запрос и им сказали обратное:)

Я продолжаю настаивать на своем мнение. Не мне, как клиенту курьерской компании, решать платежный агент она или нет. Если она себя таковым не считает, значит и деньги надо на текущий счет получать.

P.S. Понимаю, что она может быть признана платежным агентом задним числом, но в этом случае "потери" курьерки будут несоизмеримо больше чем наши (и будут ли?), по этому они должны быть больше озабочены кем они являются:) Я повлиять на ситуацию ни как не могу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
28/12/2011
Поддерживаю. Задаем вопрос своей курьерке и разруливаем по ответу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/12/2011
russianpost разрешила дословно процитировать ответ тех, кто занимается почтовыми переводами на почте.
russianpost:

Почтовый перевод денежных средств, в т.ч. наложенного платежа не подпадает под 103ФЗ. В переводе указывается счет получателя.

Если перечислять на счет Почты 40821 то это другая услуга – прием платежей, в этом случае нужно заключать договор, правда наложенный платеж таким образом сделать не возможно – в услуге прием платежей такой разновидности платежа нет, только в переводах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
20/12/2011
Вся правда о счете №40821
О том, что деньги за товар можно получать не только напрямую, но и через платежных агентов – курьерские службы или платежные системы – знают, разумеется, все. А вот о том, что для подобных расчетов требуется особый счет и о том, какие нюансы существуют в его оформлении и работе с ним – увы, как показывает практика, пока что немногие. ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы