подписка
Подписаться

Лоббирование интересов интернет-магазинов

Подписка на RSS
kuzmin
01/12/2012
lululal:

Что это за загадка такая? Человек не помнит, что заказал? Плюс при этом врет, что уехал, но не уехал?

Все ответы - да:) По второму, тоже врет. Почему так происходит? Не знаю. Видимо так легче с психологической точки зрения.

У нас очень часто такое. Особенно когда клиент передумал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Orange31
19/12/2012
Коллеги. Нужен совет. Клиент уже три дня курьера завтраками кормит, что делать? Ситуация следующая: клиент сделал заказ неделю назад с оплатой наличными. заказ сформировали, но он уехал в командировку, доставку отложил. Приехал и все никак не может принять заказ, переносит на завтра. Вроде и сам отзванивается, производит впечатление делового человека. Но только курьеру неделю возить коробки неудобно, а клиент без понятия, где он окажется в следующем часу. Приезжать забирать, соответственно, тоже не может, и заказ не из маленьких. Иногда закрадываются мысли о происках конкурентов. :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
19/12/2012
Проинформировать клиента, что у вас доставка три дня, если в течение трех дней заказ не выкупается, то он аннулируется. Попросите изыскать возможность принять заказ, иначе он вернется к вам и вы его разберете. Это обычно помогает.
Хотя риск отказа в этом случае есть, но это уж или судьба, или не судьба.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Orange31
19/12/2012
Lululal, вы выше описали похожую ситуацию. Думаю, что мы просто еще не дождались итоговой фразы клиента "Купил у другого..." Видимо, это целая категория таких покупателей, просто мы с ними еще плохо знакомы и сложно отличить их от обычных
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
19/12/2012
Мне кажется, что это не очень похожая ситуация, :) поскольку он же сам переносит, сам звонит, вот тут ему надо уже помочь принять решение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
19/12/2012
lululal:

Недоумение сразу по двум пунктам: 1. Нигде она это вообще купить не могла. Точно.


Нельзя быть ни в чем на 100% уверенным. Попробуйте погуглить, наверняка найдется где-нибудь на Авито и с ценником ниже...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
19/12/2012
На Авито ничего из ее заказа купить вообще нельзя. И доставки там в тот же день, насколько я понимаю, нет, хотя я не знаю, как этот сервис работает.

Я хорошо знаю собственный рынок, и если говорю, что в России это никто кроме нас не продает, то это означает то, что в России, кроме нас это никто не продает. У нас есть товары, которые и в мире-то продают одна, максимум две компании. Если же кто-то начинает продавать товар, идентичный нашему, я это быстро узнаю. Так что вы, может, и не уверены, я в данной ситуации, уверен на 200 процентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
20/12/2012
lululal:

На Авито ничего из ее заказа купить вообще нельзя. И доставки там в тот же день, насколько я понимаю, нет, хотя я не знаю, как этот сервис работает.


Авито это сервис частных объявлений, компании там тоже есть, но большая часть от частных лиц... Никто не мешает частному лицу подорваться и привезти, особенно если сумма заказа хорошая...

lululal:

Я хорошо знаю собственный рынок, и если говорю, что в России это никто кроме нас не продает, то это означает то, что в России, кроме нас это никто не продает. У нас есть товары, которые и в мире-то продают одна, максимум две компании. Если же кто-то начинает продавать товар, идентичный нашему, я это быстро узнаю. Так что вы, может, и не уверены, я в данной ситуации, уверен на 200 процентов.

Эксклюзивный товар это конечно хорошо, но никто не мешает заказать его физику заказать из-за бугра и торговать им на том же Авито, Молотке и т.п. Возможно как конкурента его рассматривать не стоит, но единичные продажи может срывать... :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
22/12/2012
Orange31:

Но только курьеру неделю возить коробки неудобно, а клиент без понятия, где он окажется в следующем часу.


Не парьтесь и отмените заказ или предложите забрать из офиса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
22/12/2012
У нас есть правило третьего вопроса. Т.е. покупатель мягко посылается - товар закончился.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dixi7
29/01/2013
Алексей Пономаренко:

У нас есть правило третьего вопроса.


Третьего? Это Как?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
29/01/2013
Цитата:

23 получаем письмо - спасибо, мне уже привезли картошку из другого магазина.


1. Есть три средства от гонок:

а. Предоплата.
б. Привязывайте к себе клиента (ощутимые накопительные скидки, бонусы и иные средства).
в. Фильтр клиентов.

Если это разовый заказ от разового клиента, и если для вас заказ и его последующая отмена не приемлимы - делайте для этих товаров предоплату частичную или полную. Если вы не хотите/не можете делать для этого товара ч/п предоплату для всех клиентов (не удобно), - то сделайте предоплату обязательной для случайных клиентов. Для "своих" разрешите любой способ оплаты. Предопалата в 90-95% случаев исключает заказ у товара в нескольких магазинах сразу.
Если вы по каким-то причинам не можете/не хотите делать полную или вариативную предоплату (в завимости от лояльности клиента), то вас пока устраивают гонки.

2.
Цитата:

Что это за загадка такая? Человек не помнит, что заказал? Плюс при этом врет, что уехал, но не уехал?


Клиент не обязан вам объяснять куда он уехал или не уехал. Вы можете ему товар продать или не продать, после оплаты возникают уже ваши обязанности. Потому см. пункт 1.: если риски не устраивают, - закладывайте все в условия продажи либо цену. Первое - исключит риски, второе - компенсирует.

3.
Цитата:

Недоумение сразу по двум пунктам: 1. Нигде она это вообще купить не могла. Точно. 2. Никто не доставляет день в день.
К чему это вранье? Это конкуренты что ль тренируются или что вообще? Для меня такие вещи всегда загадка.

Опять см. пункт 1. Если интересно поиграть в Шерлока Холмса, то можно поотслеживать звонки, посмотреть заходы на сайт и при большом желании и напоре с большой долей вероятности установить конкурент-ли делал этот заказ.
А можно устранить причину, тогда и со следсвием не придется ломать голову.

4. Есть и то, что я называю "страусиная позиция", когда вы отказываете в заказе и иным образом ведете себя также некрасиво, как клиент. Почему это "плохо" и так понятно. Подход может быть оправдан в том случае, если затраты ресурсов на реализацию системы из п.1 для вас на данный момент непримемлимы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
02/03/2013
Перечитал свой первый пост) улыбнуло, столько поменялось с того времени...

В 90% случаев если вы работаете в бизнесе дольше двух лет вам уже интуитивно понятно, какие заказы рисковые. Специально обученный человек может сидеть в цепочке продавец-отдел выполнения и фильтровать такие заказы.
Недавно случай был. Сезон продаж, звонков под 1000 в день
Авраал короче. Поступает е 3 звонка в один день с разных номеров, люди хотят за наличку заказать дорогущие товары (примерно на 400К)
Мы сразу поняли - подстава, но ситуация была такая что риск был оправдан, описывать тут не буду. В итоге водитель едет на точки, выходит из машины вопреки инструкции, якобы застревает в лифте, выходит - товара нет. Приежают менты, заводится уголовно по факту грабежа,...а дальше что? Ментам заниматься этим в лом - они "работают" когда их интерес учтен. Все номера - подставные (серия одна). Люди с трех номеров - из одной команды (заказы имеют одни признаки). Подсеть, с которой заходили на сайт засранцы - в том же районе что и происшествие, ip динамический
Вроде бы завязок масса, но их никогда и никто не найдет. Будьте осторожны
Это конечно случай немного из другой серии, но на нашем рынке он не первый за прошлый сезон, поэтому решил написать
Всем хорошего настроения!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artyr
05/03/2013
lululal:

Один сделал заказ на 1 товар, грубо говоря на 1 котлету. Копеечный заказ, в общем. Делает заказ в ночь с 19 на 20, то есть мы его уже обрабатываем, естественно 20, с доставкой на 21. Получаем письмо, что "ой, а я думал доставка 20, а я уезжаю на четыре дня, давайте доставку на 26. Ну ок. На 26, так на 26.

23 получаем письмо - спасибо, мне уже привезли картошку из другого магазина.

возможно, нашли по более низкой цене. Впрочем, причин может быть много.
Про отсев 10 процентов трудных клиентов - не согласен. Когда, угодишь именно такому вредному и трудному клиенту, то ждите от него знакомых, которым рассказал, что достойный магазин
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
05/03/2013
Ох, как плохо-то, когда остается только от таких вредных знакомых ждать. :) Почему-то нам больше нравится, когда те 90 знакомых приводят, таких же адекватных, как они сами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы