подписка
Подписаться

Как бороться с демпингаторами в онлайне?

Подписка на RSS
ProLogic
05/09/2006
У какого какие способы для борьбы с демпингаторами в интернете? Просто убивает ситуация когда побыстрому варганят сайт и начинают делать минимальную накрутку, сродни "продажи зубной пасты в онлайн", я понимаю что некоторым и 50 руб нормальные деньги, но мы же не в коммунизме, для чего вообще тогда нужен бизнес? Нужно везти правильную ценовую политику, а не тупо наваривать 3 копейки, типа на мороженое хватит, и в итоге получается ценовой коллапс, цены разнятся так, будто совершенно разные товары продаются :)) Самое страшное что это всегда выгодно мострам, мелкие шарашкины конторы вытесняют середнячков, а затем монстр накрывает шарашкины конторки и уже являясь почти монополистом ставит свои цены, которые будет в первую очередь невыгодны покупателям, хотя на первый взгляд покупатели думают что конкуренция приводит к снижению цен :))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
05/09/2006
Это бич современной онлайн-торговли. Мы когда начинали из японии ноутбуки возить, можно было 2.5 цены накрутить на отдельный эксклюзив. А сейчас знаете сколько заработок с двухтысячедолларового ноутбука? 50 долларов! Главное не понимают эти "мальчики" - невозможно продать их вместо ста тысячу, ну нет просто столько потребности на рыноке. Это не торговля, а онанизм! Вот и приходится брать эксклюзивом...



А на другом направлении? Был один! Появился второй, цены держали высокие. Появился третий. И стал просто 5% накручивать. И на увещевания говорит - а мне все похеру. И клиентов у него не становистя больше от этого! Вот уже договариваемся с первым конкурентом, и скорее всего морду набьем конкретно ему... Или 200 баксов паре бомжей и они его живьем сожрут.



Нет методов борьбы, кроме силовых...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
05/09/2006
Это статья 178!

Конкуренция сделает нас богаче!

Это толкает вас к развитию!

Нужно сделать более сложную систему!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kunts
05/09/2006
А у вас чего мозгов не хватает, кроме как на ценах только зарабатывать? Нормальный бизнес - это когда вы умеете продавать догорого, а вы простите - ШУШЕРА, идите официантами работать вместе с демперами, тогда нормальные останутся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hiller
06/09/2006
Я уже писал тут, не стоит обращать внимания на демпингаторов, как правило эти магазины не живут долго.

90% растворится само собой

остальный 10% поднимут цены в итоге. Надо работать, как правило люди ищущие самые дешевые цены далеко не самые благодарные покупатели. Kunts, полностью согласен с Вами. Но эти придурки растут как грибы, блин
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ProLogic
06/09/2006
Kunts

А у вас чего мозгов не хватает, кроме как на ценах только зарабатывать? Нормальный бизнес - это когда вы умеете продавать догорого, а вы простите - ШУШЕРА, идите официантами работать вместе с демперами, тогда нормальные останутся.



Я смотрю вы очень умный раз оскарбляете людей неподумав! Я же написал, что разница в цене на один товар колосальна, надйти мне пожалуйста бизнес в интернете (не в оффлайне) где магазин может продавать товар за пять тысяч, если у некоторых аналогичный товар продается за три тысячи! Подумайте сначало, а потом ляпайте! Проблема в демпингаторов в том что они цены СБИВАЮТ! Несильная разница в цене это номарльно но когда на товар наваривают скажем 100 руб при том что везде на нем наценка 400руб? И сколько бы посетителей к вам непришло большинство уже в курсе цен или будут в курсе после вашего сайта, и зачем им возвращаться на ваш? Здесь психология никто не будем за "мнимое" отличное обслуживание переплачивать двойную цену, а мнимое потомучто магазин просто продает, и людям когда касается переплаты становится по большому счету всеравно кто к ним приедет с товаром студент курьер на метро или топ-менеджер на мерседесе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ProLogic
06/09/2006
P>S>



"у некоторых аналогичный товар продается за три тысячи!"



Не аналогичный а этот же товар! :))



И господин Kunts ведите себя повежлевее, т.к. то что вы сказали полный бред и абсурд, идте продайте мне машину в 2 раза дороже чем за сколько ее можно купить. Вы же работать умеете!



Вообщем давайте общаться аргументами, а не сказками!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
06/09/2006
Вообще - ниша интернета - сама по себе спозиционировалась как дескаунтерная. Это своеобразный системный эффект, когда можно получить доступ одновременно к 10 магазинам в одном месте, то выбираются лучшие условия, если человек опытный (а значит покупает часто) или "гарантия" - если человек покупает в первый раз. А чтобы поднять цены, нужно выработать лояльность клиента, сделать его постоянным покупателем, а для этого надо расширить ассортимент (возможно выйдя из своей узкой ниши) или запудрить мозг (брэнд). И то и другое при сегодняшнем развитии интернет-торговли труднореализуемо.

Так что если все-таки есть ниша с постоянными клиентами, то я бы рекомендовал опустить цены, пока кто-то отбирает ваших клиентов низкими ценами и найти способ эксплуатации клиентской базы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Особое мнение
06/09/2006
Можно жаловаться, а можно работать. Всегда будут появляться конкуренты, которые делают бизнес на низких ценах. И это никому изменить не под силу. На место первого прийдет другой.



Нужно учиться выживать в рыночной экономике.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ProLogic
06/09/2006
Я заметил, что те кто понимают кто такие демпингаторы, т.е. реально сталкивались с ними, те аргументируют свое мнение, а ты кто видимо знает о них по наслышке, начинает выдавать опусы вроде, "надо учиться выживать в рыночной экономике", не думая что есть такая вещь как скажем яндекс, где рыночная экономика не работает без низких цен, у вас сразу открывается 10-15 магазинов, и те кто установил самые низкие цены, те и диктуют рынок. Т.е. если вы уважаемый Особое мнение будете продавать ноутбук скажем за 4000 долларов, а затем появлюсь я и сделаю 2-3 сайта где они будут стоить 2200 долларов, вы уже врядли сможете продавать этот товар за 4к! Это надеюсь доступно объяснено? :))) А если учесть что закупка этого ноутбука например 2100, то сколько вам придется продать таких ноутбоков по цене 2200-2300 максимум, чтобы хотябы окупить затраты компании? И где вы найдете столько покупателей, если потребностей в таком количестве товара нет на рынке, как правильно подаметил Евгений несколькими постами выше?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
06/09/2006
ProLogic:

Нужно работать с потенциальным покупателем до того, как он пошел искать где купить, чтобы далеко не ходил. На то и прибыль в 1800.

И вообще, с этим все сталкиваются, и все по разному решают эту проблему.

Если в оффлайне этот товар стоит 5000$, то по 4000 реально продавать много, даже больше чем по 2200, так как есть прибыль для реинвестирования. Но это только ктовару, который покупается в оффлайне раз в 100 больше чем в интернет.

Ноуты - это скорее инетный товар, чем оффлайновый, так что тут я не могу ничего сказать, но:

у меня в одном проекте самые высокие цены в своем секторе и самая большая доля рынка.

А в другом почти самые низкие цены, и тоже самая большая доля рынка.

Вывод: для своего сектора свои решения!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Особое мнение
06/09/2006
ProLogic, говорю со знанием дела. Демпингаторов не боюсь, потому что прекрасно понимаю, что это такая же данность, как налоги, ну если не платишь налоги, то как плата за хостинг.



Они не победимы и не истребимы. Более того, их позиции очень шатки.



Что касается "бороться", то их победить можно только одним способом - приручить клиента к своему магазину.



От слов к делу. Свой бизнес приводить не буду, приведу OZON. Сравни их цены с ценами в других магазинах - очень дорого, но они самые большие и мощные. Они приручили нас. Неужели ты думаешь, что у них нет клиентов-демпигаторов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
06/09/2006
Никуда и никого озон не приручил! Я в свое время на нем в партнерке неплохие деньги делал, а сейчас никому он не нужен, они трепыхаются их последних сил. Даже самовывоз сделали платным!!! Я на последние деньги на счету просто плюнул.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
06/09/2006
2ProLogic:



Кроме того, что уже было сказано:



1. Нет в рунете демпинга. Не надо путать термины. Демпинг - продажа товара ниже себестоимости. Если кто-то продает товар дешевле, чем вы - значит у него просто ниже издержки. Да, у него нет офиса, да, он сам ездит по заказам, но это означает, только то, что ваша структура неэффективна в части расходов. То есть, выход - нужно оптмизировать структуру, заменять людей автоматами, повышать общую эффективность работы с клиентами.



2. Если посетители приходят к вам только с поисковиков и систем типа яндекс-маркета, то цена - практически единственный ваш инструмент продаж. Потому как посетитель сразу сравнивает цены в нескольких местах, равно неизвестных ему и выбирает - ... известно, что выбирает, где дешевле (если речь идет о значительной разнице).



А это значит только то, что посетители должны приходить к вам из других мест. Набирая адрес вручную, по рекомендациям друзей и знакомых, по запоминающейся рекламе и пр. А это значит, что у вас должен быть настоящий Маркетинг, а не "раскрутка".



3. Возможность ценовой конкуренции - отличительная особенность интернет-торговли. Если вы идете в этот бизнес и не учитываете его специфику - ну, такой вот вы бизнесмен, чего тут удивляться тому, что вас каждый "студент-уебмастер" обидеть может.

По-нормальному же, все моменты, связанные с ценовой конкуренцией, должны были быть вами раз и навсегда рассмотрены еще на уровне бизнес-плана и все контр-меры должны были быть заложены в саму модель вашего бизнеса.



4. Если уж вам так хочется "бороться с демпингаторами" - да легко! Организуйте с группой таких же обиженных шумную пиар-кампанию на тему того, как кидают в дешевых магазинах, как у них нет товарных чеков и гарантий, что у них паленый и бракованный товар и все такое. Это сделать несложно - пишите статьи, рассылаете в авторитетные издания, платите им деньги и формируете общественное мнение в свою пользу.



Вот, что-то типа этого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
06/09/2006
Мне думается что действительно успешные компании не боятся демпингаторов.



Если у вас мало заказов, то это не потому что у вас их забрали демпингаторы.



Делайте себе ИМЯ, и люди к вам потянутся :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
29/12/2014
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное
На следующий же день после получения подарков немалая их часть, оказавшись ненужной получателю, выставляется на аукционы в Интернете... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы