подписка
Подписаться

Выбор свойств товара в карточке товара, а как лучше для SEO?

Подписка на RSS
qualified
07/02/2014
Уважаемые специалисты и знатоки, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Вот сейчас стало модно, чтобы в карточке товара можно было выбирать свойства товара. Возьмем, к примеру, рубашку. Рубашка может быть в горошек, в клеточку, с цветами и однотонная и всё это находится в одной карточке товара. Не буду спорить, возможно, действительно, для покупателя так удобнее чем лазить по всему каталогу. Но как будут индексировать поисковики такую страницу? А ведь каждая рубашка ещё имеет несколько размеров, начиная с 44 и заканчивая 56. А если ещё при этом рубашка в горошек стоит одну цену, а рубашка в клеточку другую, то мне кажется, что поисковики никогда нормально такую страницу не проиндексируют. Потому что покупатель будет искать «купить рубашку в горошек» или «купить рубашку в клеточку». И никто естественно не будет искать «купить рубашку в горошек или рубашку в клеточку 46 размера или 54 размера». Таким образом, вероятно на тех сайтах, где каждая расцветка заведена раздельно, да ещё и поразмерно, карточки товаров будут проиндексированы лучше. И уж в любом случае раздельные карточки товаров более точно совпадают с поисковыми запросами покупателей. Какие будут мнения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
08/02/2014
У нас размерного ряда нет, но по некоторым товарам есть цветовая гамма.
Права может быть не более трех различным цветов.
Каждый товар сделали отдельной позицией. У нее ведь и штрих-код свой, и фотография своя и дополнительные товары идут "в цвет". Получается система более совместимая с розницей.
А размеры рубашек у вас имеют разные или одинаковые штрик-коды?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
08/02/2014
natalie77, рубашки я взял для примера, чтобы легче понимать было. Мы продаём аккумуляторы к ноутбукам, но с ними такая же ситуация, они могут быть разных цветов и разной ёмкости.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
08/02/2014
Ну мне кажется, если в поисковых запросах присутствуют цвета, нужно их разделять. В вашем случае я не уверена, что они присутствуют :)
А вот емкости по-моему нужно обязательно разделять по товарам.
У Викимарта, насколько я вижу, карточки разные. В смысле поисковой оптимизации на викимарт вполне можно равняться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
09/02/2014
ерундень
единственный критерий наличия страницы в поиске -уникальность описания товара -текста от 500 знаков.
т.е. все ваши цвета тупо склеятся.
собсно почему зачастую пачку товаров ключи идут на страницу раздела - чтобы не корячиться с текстами на кажный отдельно. отдельно уникализируют обычно топовые позиции только хорошо если...

посему делайте одну карточку хотя бы с уникальным описанием и всеми цветами
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
09/02/2014
bornholio, спасибо большое за ответ! В общем случае, вероятно, действительно Яндекс склеил бы такие карточки товара. Но жизнь сложнее, чем SEO-теория.

Рассмотрим мой пример более подробно: Имеется рубашка с четырьмя расцветками, в горошек, в клеточку, с цветами и однотонная, и 7 размерами. В каждой карточке товара подробное описание на 2 страницы word. Описание подробное, как пошито, где пошито, как покрашено и так далее, но одинаковое. В каждой карточке товара в описании меняется только расцветка рубашки и размер, но которые также многократно повторяются в каждом описании. Причём цена также различается в зависимости от расцветок и размеров. Склеит ли Яндекс такие карточки товаров? Вероятно некоторые склеит, но как показывает опыт большинство будет проиндексировано.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dimg
06/03/2014
qualified, чтобы делать разные карточки, название у товара должно быть ДРУГОЕ, оно должно различаться хотя бы на одну букву, тогда есть шанс, что страницы будут показываться в поиске. Иначе не будет главного - показа страницы в поиске посетителям. Одна страница будет показываться, остальные будут видны при поиске по похожим результатам (в SEO это называется в "соплях" от suplemental index).

Иначе вы получите все прелести от наличия дублированного контента (полностью или частично, неважно)
1. Однотипные страницы будут постоянно меняться в поиске местами. Продвигать ссылками их вообще бесполезно.
2. Сайт будет считаться некачественным из-за наличия дублированной информации. Соответственно, позиции будут хуже чем могли бы быть. От этого пострадает "хвост" из мелких запросов, которых большинство на любом сайте.

Для охвата запросов с определенными признаками делают страницы подкатегорий, доступ к которым посетителям идет через фильтры, а поисковики - через html и xml карту сайта, плюс перелинковка.
Вот такие страницы, на которые не один товар, а несколько, полезны посетителям и соответственно поисковику.

Внешнюю реализацию фильтров смотрите на ЯМаркете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
07/03/2014
Dimg, понятно, что товары должны чем-то отличаться, иначе зачем делать две карточки на один товар. Иногда бывает уместно делать две карточки на один и тот же товар с разными наименования, но это совсем другая история.

А что касается фасетной навигации или фильтров, как вы это называете, то они находятся не в карточке товара, а отдельным модулем на сайте и работают по всем товарам на сайте. Тоже собственно совсем другая история.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
07/03/2014
apuran, спасибо! Хотя почти всё это я уже знал, тем не менее советы грамотные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
11/03/2014
Цитата:

И никто естественно не будет искать «купить рубашку в горошек или рубашку в клеточку 46 размера или 54 размера»

Не правы в корне (в случае с конкретно этим запросом, — возможно правы).
Цитата:

И уж в любом случае раздельные карточки товаров более точно совпадают с поисковыми запросами покупателей. Какие будут мнения?

"проиндексированы лучше" — переформулируем так: "будет лучше с позиции seo".

Большая часть целевого трафика в интернете приходит с запросов с длинным хвостом (там самая рубашка в горошек 56 размера). Если вы сможете предоставить отдельный URL, который будет содерржать в title = "Продажа рубашек в горошек 56 размер в Москве" (ага, гео-зона тоже важный параметр), который будет содержать именно предложения этих товаров с h1 = Предложения Рубашек в горошек 56 размера в Москве, редактируемым текстом на странице, соответствующую заголовку ленту товаров для параметров и геозоны, при этом, страница будет доступна по URL, к примеру "moscow.site.com/buy/spotted-shirt/56/", то при прочих равных условиях ваши позиции будут выше чем у конкурентов.
Страница будет лучше отвечать на указанный поисковый запрос, а показывать страницы лучше овтечающие на запрос пользователя выше остальных, есть назначение поисковой системы, независимо от всяких изменениях в алгоритмах.

Это был ответ на вопрос нужно-ли это делать. Целесообразность (когда это действительно нужно и даст выхлоп) использования вам понятно чем определяется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
11/03/2014
Итог:

Зачем реализовывать?

Для пользователя:
1. Отдать пользователю страницу идеально отвечающую его запросу.

2. Приятный URL, приятный фид в SERP, выделенные целевые параметры из запроса в фиде и якорном тексте ссылки

3. Адекватные (какие хотите) заголовки, тексты, ленты предложений товаров.

Для поисковой системы:
title,h1,текст, — всё на странице отвечает поисковому запросу и находится на отдельном урле, ссылка в SERP будет с большим числом кликов а фид привлекательнее для пользователя.

Кидаться в крайности и заводить отдельные страницы для рубашки в зеленый и красный горошек не советую: сначала глубокий анализ длинных целевых запросов и только затем работы по оптимизации.

Среди прочего, указанные мероприятия часто позволяет вылезти вперед по целевым запросам с длинным хвостом, в то время как по коротким запросам очень большая конкуренция и затраты... .
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
11/03/2014
Дмитрий Осипов, большое спасибо за содержательный ответ! И только есть нюанс один, невозможно всё нужное запихать в наименование. Что-то поисковики должны брать из описания на товар. Иначе для некоторых товаров наименования должны быть на несколько страниц Word. А уж город они должны смотреть не в наименовании товара, а информационных страницах, таких как "Контакты" или "О магазине".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
12/03/2014
qualified:

Дмитрий Осипов, большое спасибо за содержательный ответ! И только есть нюанс один, невозможно всё нужное запихать в наименование. Что-то поисковики должны брать из описания на товар. Иначе для некоторых товаров наименования должны быть на несколько страниц Word


Вы задаёте только title тот который вам нужен. Метаг-теги description и, в определённых случаях, keywords заполнять не нужно и робот сам всё выберет из контента страницы.

В своих проектах подобные решения обычно применяем после анализа трафика и запросов оптимизаторами. Технически такой модуль "Статичные SERP" базируем на поисковом движке сайта, ибо проще. но всё это уже частная специфика реализации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dimg
12/03/2014
qualified, я вам говорю не абстрактно, а конкретно на своем опыте продвижения магазинов и конкретно про цвет товара:
Это один и тот же товар у всех и идут они под одним и тем же названием. Поэтому карточки товаров у вас будут различаться одним-двумя словами (хорошо, если вообще будут различаться, а то может быть и только картинка разная, которая при ранжировании не учитывается).

Так вот конкретно мой опыт - в поиске одновременно только одна карточка, при этом они меняются 1-2 раза в месяц, и каждый раз с падением позиций.

При этом если таких товаров много, например, у каждого товара по 3-4 цвета, то в индексе будет как раз треть от всех страниц товаров. Смысл?

Теперь конкретный случай как правильно делать, чтобы и запросы были в топе и страницы в индексе держались.

телефон nokia asha 501
телефон nokia asha 501 белый
телефон nokia asha 501 красного цвета
телефон nokia asha 501 серобуромалиновый - эти четыре запроса определяем на одну страницу (в тайтл цвета можно через запятую перечислить, или вообще не упоминать), на странице делаем табличку с цветами и ценами. Все посетители довольны, никуда не уходят, а значит и поисковик доволен.

телефон nokia белый
телефон nokia asha белый
телефон люмиа белый

под эти запросы запросы можно сделать как три страницы-подкатегорию (если частотность второго и третьего хотя бы 50-100), а можно и одну страницу-подкатегорию.

А еще лучше при сомнениях смотреть конкурентов из топа, как сделано у них, и делать лучше :) .
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
20/03/2014
Ваш вопрос к топику не относится.
Если вам принципиально интересно наличие у нас представления о том по каким факторам поисковый робот формирует сниппет и как оптимизировать его содержание, предопределив выбор поисковой системы в пользу мета-описания или построения сниппета на основе контента страницы, то, на правах оффтопа, отвечаю, что у нас есть такой опыт.
Ответить
Читайте также
28/04/2023
Какой должна быть карточка товара в интернет-магазине. Чек-лист из 18 пунктов
Карточка товара должна отвечать на все вопросы покупателя, быть привлекательной и понятной. В статье рассмотрим, какую информацию необходимо поместить в карточку продукта и каким образом ее подать... Подробнее
Алексей Давыдов, управляющий партнер консалтинговое агентство MakeMyShop
06/06/2012
Как сделать уникальные продающие описания товаров
Стандарт №1. Уникальные продающие описания товаров. Этот пункт идет первым в списке по нескольким причинам. Уникальный продающий текст сильно влияет на рейтинг вашего магазина в поисковиках, на доверие и лояльность посетителей, на процент конверсии и как следствие на продажи... Подробнее
Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Светлана Сахно
25/04/2012
Как при помощи сниппетов повлиять на поведенческий фактор
Основная задача продвижения любого интернет-проекта – вывести его
в ТОП-10 "Яндекса" и/или привлечь качественный трафик на сайт.
SEO-продвижение может повлиять на позиции того или иного сайта в
результатах поиска "Яндекса". Но, к сожалению, большинство
SEO-специалистов манипулируют ссылочными и текстовыми факторами
ранжирования. А "Яндекс" уже на протяжении года нескромно намекает, что
их (факторов) гораздо больше.... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы