подписка
Подписаться

Возврат, клиент написал заявление в милицию

Подписка на RSS
Ram Boo
--, --
25/12/2013
Kristina Rekstina:

Ну мы ээээ...как бы в разных городах.
Клиент на нервах.
Заявление нам отправлять почтой не хочет.

И что? Пусть нервничает. Процедура прописана на сайте, не хочет ей следовать его половые проблемы. Вы со своей стороны все обязанности выполнили. Заявление вкладывает в посылку с товаром или в заказ, если это услуга возврата КС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
25/12/2013
Я там предыдущий пост дописал.

Kristina Rekstina:

Скажите, вот звонок его с требованием возврата денег- это и есть "требование", о коготом пишут в законе?

Без бумажки основания нет. Представьте, я сейчас вам позвоню и скажу, чтобы вы вернули деньги по такому-то заказу. Я в НН, вы в СПб, а клиент ваш во Владивостоке. Я ни вам, ни клиенту никто, просто угадал, постебался. Вы побежите ему возвращать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitriy88
25/12/2013
Kristina Rekstina:

звонок его с требованием возврата денег- это и есть "требование"

Нет, требование это заявление или претензия. То есть документ, врученный лично под роспись о вручении или отправленный вам в бумажном виде на юридический адрес, однако не просто, а еще должно быть описание вложения, заказным письмом с уведомлением о вручении. Электронное письмо, устное заявление не является требованием и не может заявлено как документ (за исключением пожалуй налоговых документов поданных через сайт услуг, но там присутствует цифровая подпись и сложная верификация пользователя, но это не ваш случай).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
25/12/2013
Кристина, самый лучший способ узнать, как сделать что-то правильно, внимательно почитать крупные сайты, такие как Озон. Я уверен, что их юристы хлеб даром не жрут и прикрыли свой зад со всех сторон. Процедура вполне четко прописана и на топ-сайтах практически одинакова.

Исключение разве что 55-й перечень, который в онлайне, который - идиотизм, кончено - но в онлайне силы не имеет, но все топы на него ссылаются :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
25/12/2013
Забудьте про этого клиента. Не звоните ему и не пишите. Если ему нужен возврат, пусть в теч. 10-ти дней после получения сам выясняет у вас процедуру возврата, отправляет товар обычной почтой на ваш адрес, в посылку пусть вкладывает заявление. При получении товара вы вернете ему деньги за заказ и расходы за пересылку. Этого более, чем достаточно. Если ему что-то не нравится в такой схеме, пусть идёт в попу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
25/12/2013
И да, проверьте подлежит ли вообще ваш товар возврату.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
25/12/2013
При дистанционной продаже вроде сейчас вообще возврат в теч. 7-ми дней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/12/2013
При дист. торговле меняется абсолютно все и 7 дней, если предупредили. Если нет, то 90.

А по ситуации, даже интересно, на что он там заяву написал. Хотя я сильно сомневаюсь, что писал.

Я уж не говорю, что при вашей позиции - все вернуть и забыть, он чего-то сможет добиться в принципе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
25/12/2013
Я тоже уверен, что в любом случае все его попытки что-то возвратить - это ерунда. У нас всё зависит лишь от ответственности самого магазина. Несмотря на все законы, потребитель по факту вообще не имеет никаких фактических возможностей чего-то добиться по закону. Всё только на нашей совести.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/12/2013
anthropologist:

Несмотря на все законы, потребитель по факту вообще не имеет никаких фактических возможностей чего-то добиться по закону

Как раз наоборот, возможностей хоть отбавляй. Тот же сотмаркет вскрыл очень интересную особенность (возврат денег без товара).

Другое дело насколько вы не хотите платить/отвечать. Я вот не уверен, что кто-то будет сливать юр. лицо из-за пары тысяч рублей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
anthropologist
25/12/2013
Ну так я и говорю, всё зависит от нашей ответственности. Мы же можем отправлять заказы и от левого юр. лица, которое вообще в Караганде. Если магазин с именем, само собой он будет блюсти репутацию. А если без имени, и владельцы не особо ответственны, то от такого магазина невозможно ничего добиться - у него все схемы и риски взысканий заранее подстрахованы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
19/03/2014
Ладно, я чуть-чуть о реальной нашей практике расскажу. Поскольку так или иначе возвраты бывают у всех.

Сначала про "аналогичный случай был у нас в полку". Попался клиенту бракованный товар. А он еще в Ленинградской области. Ну и истерит по полной, требует, чтобы к нему немедленно приехал курьер, забрал товар, вернул деньги, и вообще мы все уроды и козлы. Иначе он "снимет видео и выложит его в Интернет!". Да-да, все так серьезно! Пишет письма, звонит...
Только после второго объяснения, что нам абсолютно все равно, что он думает и какое будет снимать видео, но процедура возврата будет такой, как мы описали, и она находится в полном соответствии с законодательством, он успокоился. Ничего, прислал все как миленький, получил деньги и не выступал.

У нас процедура абсолютно стандартная - все возвраты либо в офис (Москва), либо по почте. Причина простая - КК не выдает документов о приеме и курьеры не разбираются в товаре.
Есть стандартное письмо клиенту с подробной процедурой, приложенным бланком заявления, адресом. В большинстве своем клиенты воспринимают все это нормально. Ну и надо заметить, что относительно сложная процедура возврата снижает количество желающих это сделать. Правда, тут второй вариант еще - мы все заказы отправляем с возможностью проверки при получении, поэтому сказать "ой, а я при получении не видел" сложнее.

Иногда мы идем на возврат или обмен через КК, но для этого мы должны понимать, что в чем-то были и у нас проблемы. Ну, например, взял клиент заказ, а там пересорт. Причем мы его у себя нашли и поняли, откуда что пошло.

Есть и еще один фокус - возврат товара в течение 7 дней, но уже б/у. Была у нас такая история, реально по почте прислали б/у. Точнее, попробовали использовать, не понравилось (нет, это не был искусственный член :) ). Выбесило страшно. Составили акт с подписями и печатями, завернули в него и отправили обратно по почте. Судя по тому, что прошел год и в суд на нас не подали, подействовало :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
19/03/2014
Цитата:

Есть и еще один фокус - возврат товара в течение 7 дней, но уже б/у. Была у нас такая история, реально по почте прислали б/у.

Покупатели и в офлайн с таким приходят. На моей памяти было не раз. Был так же случай, что пытались впаривать аналогичный нашему товар по чужому чеку. Были прецеденты, когда возвращали игрушку, убитую за 2 дня так, что мама не горюй - внешне все ОК, но не работает (танк р\у), вскрываешь, а оттуда в прямом смысле песок сыплется :)
В онлайне тьфу, тьфу... а с нынешним товаром вовсе не реально... но отправка б\у товара назад тоже денег стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
19/03/2014
Сообщение удалено по неизвестным причинам.
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
25/08/2020
Споры покупателя с продавцом при онлайн-покупке: что говорит закон 1
Мы продолжаем серию публикаций с разборами споров между покупателем и продавцом. Сегодня мы поговорим о спорных ситуациях при исполнении договора купли-продажи.... Подробнее
Павел Акимов
27/11/2013
Доменные споры: 8 занимательных историй из судебной практики
Российский продавец пластиковых окон против корпорации Microsoft, гражданин Хорьков против японцев и другие доменные тяжбы. Как отстоять свой домен в суде, особенно если вы не Microsoft? ... Подробнее
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
06/08/2013
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать 12
Исчерпывающая статья о возвратах в интернет-магазины:
  • как сократить возможный срок возврата?
  • когда вы по закону обязаны принять товар обратно?
  • в каких случаях покупатель не имеет права требовать возврата?
  • как вернуть деньги и правильно провести все через бухгалтерию?... Подробнее
  • Разделы форума
    Открытие бизнеса
    Привлечение клиентов
    Удержание клиентов
    Ведение бизнеса
    Работа с маркетплейсами
    Тенденции развития
    Специальные форумы