подписка
Подписаться

Сравнение готовых интернет магазинов

Подписка на RSS
ndmitry
11/11/2008
Ну ничего себе баталия...))) А всё автор топика виноват... Вы просили совета, он не написали самого главного - что Вы хотите от интернет-магазина. Может у Вас всего 50 товаров, а оплата только безнал (или нал) или, вообще не нужна корзина, а только телефон для связи и т.п. Любой проект (не только инет-магазин), должен начинаться с техзадания (ТЗ). Посмотрите примеры таких ТЗ: _http://www.antula.ru/weborder-tz.htm прочитайте пример одного из них и поймёте... Делать магазин без оного - заранее обрекать себя на проблемы, в том числе, финансового характера.
Я, к примеру, не являюсь не разработчиком, не представителем компании, предлагающей аренду магазина - я владелец магазина. Устанавливал (коробочное решение), настраивал, наполнял и администрирую сам (теперь, когда есть опыт, ставлю знакомым бесплатно). Обошёлся без без "последующих дополнительных платных услуг", которыми часто пугают, когда люди интересуются, можно ли самому или без аренды (но это могут не все). Я вполне доволен результатами - работаю 3-год (семейный бизнес), оборот всего несколько миллионов руб./год, но это с учётом того, что обхожусь без офиса, склада и прочего, т.е. расходов почти 0.
В общем, опишите, для чего, каких целей, какая специфика и т.п., а то здесь так и будут "пастись" менеджеры по продажам и ещё больше вас запутают (хотя, им тоже кушать надо).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/11/2008
ndmitry:

Любой проект (не только инет-магазин), должен начинаться с техзадания (ТЗ).


На самом деле ТЗ мы требуем только если клиенту нужно заказное решение. Причем составляет он его в произвольном виде, а далее мы уже сами задаем клиенту вопросы.

Многим подходят недорогие готовые решения, и напрягаться по поводу ТЗ здесь ни к чему. С другой стороны, есть и такие клиенты, которые не могут сами составить ТЗ, потому что они только начинают свой бизнес и не знают, что требуется от интернет-магазина. Работу с такими клиентами лучше начинать с консультаций.

Опять же, есть клиенты, которым нужна просто надежная работа магазина в неизменном виде, а есть такие, кто постоянно совершенствует интернет-магазин и заваливает нас заявками по внесению изменений в функциональность витрины и управляющего сайта.

ndmitry:

Посмотрите примеры таких ТЗ: _http://www.antula.ru/weborder-tz.htm прочитайте пример одного из них и поймёте


ТЗ сильно упрощает жизнь разработчику, но может усложнить ее заказчику. Скачав готовое ТЗ и поправив его по своему усмотрению, можно получить результат, который будет далек от ожидаемого.

Если вы предоставляете ТЗ - вам так и сделают, как в нем написано) А потом, когда выяснится, что ТЗ было составлено неправильно, и важные вопросы в нем не охвачены, все изменения будут за доп. плату.

Грамотное составленное ТЗ - это обычно продукт совместной деятельности торговой компании и консультантов ИТ-компании. Реально нам часто приходится править ТЗ на ходу из-за того, что на этапе его составления у заказчика было одно представление о предмете, а по мере обсуждения и изготовления отдельных компонентов это представление менялось. Возникают новые идеи, и это хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dashytka
12/11/2008
Цитата:

В общем, опишите, для чего, каких целей, какая специфика и т.п., а то здесь так и будут "пастись" менеджеры по продажам и ещё больше вас запутают (хотя, им тоже кушать надо).


Да, тут много нафлудили, но зато я для себя решила(как и раньше, в принципе), что буду покупать готовый вариант.
Мне как раз нужен совет незаинтересованного человека :D

Значит:
Магазин одежды.
Цитата:

что обхожусь без офиса, склада и прочего, т.е. расходов почти 0.

Похожий вариант+аудитория уже есть.

Доставка - банковский перевод или система расчетов, использующая "цифровые наличные".
Корзина.Возможность частого обновления линейки товаров.Регистрация покупателей.

В общем, все довольно-таки просто и без выкрутасов!!!Помощь старонних лиц не требуется 8)К шаблонному дизайну отношусь нормально.
Если в последующем можно будет самим изменить - только +!
Я сама программист, но не web-разработчик.Не имела с этим дела никогда.Но, думаю, что для меня не будет проблемой вникнуть в суть вопроса и в дальнейшем усовершенствовать магазин, тольк онужно время, которого сейчас нет!

Что посоветуете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
12/11/2008
Александр Фролов:

...Многим подходят недорогие готовые решения, и напрягаться по поводу ТЗ здесь ни к чему...

Всё верно, но в своём сообщении я не смог раскрыть свою основную мысль - ТЗ нужно в первую очередь для себя самого. чтобы понять, что вы сами хотите от магазина, его структуры, функционала и пр. Хуже нет, если сам не знаешь, чего хочешь - людей начинает "бросать" из крайности в крайность и появляются проекты за н-цать тысяч "североамериканских условностей" с функционалом, который не просто не будет никогда востребован даже на 10%, но и запутает не опытного человека ("Из пушки - по воробьям"). Бывают и обратные случаи, когда от бесплатных (не значит плохих) скриптов ожидают нечто, чего в стандартных платных не бывает...
Теперь для dashytka...
Для того, что вы описали (хотя все равно нужно уточнять, например, нужны ли будут опции для товара, такие, как возможность выбора клиентами размера, цвета, материала и т.п. с привязкой к ценам, т.е. при выборе опции, автоматом пересчитывается цена? и ещё много чего...), подойдут многие скрипты, как платные, так и бесплатные... чтобы здесь не заниматься рекламой и ни кому не портить бизнес, я скину список личным сообщением. Но учтите, что самым лучшим вариантом будет после прочтения информации о скриптах и отзывах, установить их ставить локально на компьютере (это просто) и попробовать их самостоятельно. Пробуйте создавать и редактировать товары, настраивать разные функции, оформлять заказ, в общем всё, что будет делать клиент и администратор магазина. мыслить как клиент - обязательно, смотрите на магазин глазами рядового среднестатистического пользователя интернетом - отмечайте всевозможные "непонятности и неудобности" в получении/нахождении информации, неудобство навигации или оформления заказа и т.п. У каждого скрипта можно найти недостатки, вопрос лишь в их количестве и критичности и сложности исправления своими силами. Про администрирование, думаю, и так всё понятно - кроме того, что должны присутствовать необходимые Вам настройки и инструменты, в админке должна быть удобная и понятная навигация. Должно быть удобно именно Вам, т.к. из практики, многие отказываются от очень хороших скриптов с богатым функционалом именно из-за неудобной с их точки зрения админки, а другие в восторге... Ну, это как раз вы сможете выяснить попробовав скрипты сами и посидев некоторое время, работая с пробными товарами. если возникнет желание, смогу дать некоторые из скриптов "на пробу", с установкой помогу, но днями очень занят (много работы с магазина).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dashytka
12/11/2008
Цитата:

нужны ли будут опции для товара, такие, как возможность выбора клиентами размера, цвета, материала и т.п. с привязкой к ценам, т.е. при выборе опции, автоматом пересчитывается цена? и ещё много чего...

Спасибо большое)))Жду письма)
Нет, все размары,цвета и пр. будут одной сотимости.
Единственное, доставка будет осуществляться почтой.Желательно,чтобы после выбора доставки и оформления товара покупателю сообщалось о том, что окончательная цена(а именно с учетом доставки) будет выслана на почту.Еще бы хорошо, если бы был шаблон счета Сбербанка(например).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andy81ru
12/11/2008
Расскажу немного о своем опыте. Нужен был скрипт для открытия Интернет-магазина портативной техники. Товаров очень много, для каждого товара требовалась система персональных характеристик разного формата (как заданных изначально, так и произвольно вписанных). Для каждого товара нужны были определенные типы и подкатегории, а также тэги. Плюс хотелось иметь хорошую галерею из неограниченного количества изображений. Плюс хотелось, чтобы админка была максимально удобной (читай, не как в Битрикс или Shop-script). Перепробовал огромное количество разных скриптов, но не один из них не отвечал моим требованиям на 100%. Кроме того, хотелось иметь возможность в любой момент модернизировать движок под свои требования. А с этим вообще проблемы.

Поэтому, мой выход из положения был таким:
- нашел на фырленсах хорошего удаленного разработчика сайтов
- нашел там же разработчика визуальных интерфейсов на С++.

Написал ТЗ, в котором учел ВСЕ свои требования к магазину От "А" и До "Я". В течение месяца проект был реализован.

Затем сделали визуальный интерфейс для управления стоком. Т.е. программа, написанная на С++ имела специальный модуль, который собирал из эксель-прайсов поставщиков товары, находил у одинаковых товаров наименьшую закупочную цену, формировал закупочный прайс-лист и передавал эти данные на удаленный сервер MySQL. Далее уже эти данные попадали в инструмент Ценообразования в админке сайта, где продакт менеджер уже выставлял розничные цены, а также все необходимые статусы товаров (Новинки, Лидеры продаж, Суперцены и т.д. и т.п.).

В результате я получил Все то что хотел и ничего ненужного. И чего не могли мне дать раскрученные системы типа Битрикса.

Если я скажу во сколько мне все обошлось, то вы не поверите. А поэтому и не буду говорить))). Скажу так, что лицензия "1С-Битрикс:
Корпоративный портал " стоит дороже.

Поэтому, что я хочу сказать. Если рассчитываете на серьезный проект, то старайесь, чтобы осноной инструмент Ваших продаж был заточен именно под Вас.

Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/11/2008
Andy81ru:

Если рассчитываете на серьезный проект, то старайесь, чтобы осноной инструмент Ваших продаж был заточен именно под Вас.


Полностью согласен. Едва ли стоит расчитывать, что такой проект можно сделать без привлечения специалистов, просто купив готовый движок. Если хочется сэкономить на открытии, то можно взять в аренду заказное, а не готовое решение.

Andy81ru:

нашел там же разработчика визуальных интерфейсов на С++.


Довольно оригинальное решение - сделать такой проект на С++. В свое время мы тоже пытались идти по этому пути, но в итоге сделали выбор в пользу Perl, так как эта платформа показалась нам более привлекательной с точки зрения стоимости разработки и сопровождения ПО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andy81ru
12/11/2008
Александр Фролов:

Довольно оригинальное решение - сделать такой проект на С++. В свое время мы тоже пытались идти по этому пути, но в итоге сделали выбор в пользу Perl, так как эта платформа показалась нам более привлекательной с точки зрения стоимости разработки и сопровождения ПО.


Вы немного не поняли. На С++ разработан только интерфейс позволяющий экспортировать в БД закупочный прайс-лист (анализировать входящие прайс-листы поставщиков). База данных при этом используется та же MySQL, что и у сайта. Причем эту БД можно ставить как локально, так и работать с БД на удаленном сервере. Кроме того, менеджерам по продажам намного удобнее работать с визуальным интерфейсом, чем с web-интерфейсом. Опять же, это удобно, т.к. сейчас дорабатываем модуль просмотра в этой программе информации о всех текущих заказах + выписка всей необходимой документации. Т.о. перед нами сейчас стоит цель разраобтки полноценной erp-системы, которая не только автоматизирует весь процесс торговли, но и в будущем, надеюсь, будет средством получения аналитики (статистика продаж, выручка, валовая прибыль, чистая прибыль).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
12/11/2008
Andy81ru, вы подтвердили моё высказывание, что необходимо представлять себе, что вы хотите от подобного рода скрипта (а не просто общее - "хочу продавать") и только после этого выбирать. Для кого-то с учётом его требований, подойдёт "коробочное" решение, для друго "бюджетное коробочное" решение + заказ на создание к нему некоторых недостающих модулей (но здесь надо учитывать, что разное кол-во специалистов и разные цены могут быть в зависимости от распространённости самой системы, докупать/дописывать что-то к Битриксу, может оказаться намного дороже, чем в сумме "коробка + допмодули" других разработчиков, а иногда и дороже, чем вообще написание с "нуля". В Вашем случае, хорошо видно, что Вы точно знали, что нужно и быстро "отсеяли" бесполезные решения, сэкономив время, нервы и деньги, получив нужный результат. Про себя добавлю - начинал именно с коробочного решения, перебрав несколько. со временем сам смог добавить некоторые нужные вещи и улучшить функционал (всё бесплатно). Скриптом доволен, но с течением времени накопились новые идеи, для внедрения которых пытаться изменить самому или заказывать на стороне, просто нет смысла - нашёл другое "коробочное" решение, которое максимально и с запасом соответствует новым требованиям, а цена почти такая же. Правда скрипт не российской разработки, но проблем не возникает (русский язык в нём есть, работаю более года, общаюсь с техподдержкой, "обкатал" на хостинге, один проект утановил для знакомого - работает без проблем). То, что в нём присутствует, обошлось бы мне при написании на заказ или при переделке другого скрипта в 4-5 раз дороже...
dashytka, сообщение отправил - изучаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/11/2008
Andy81ru:

Вы немного не поняли. На С++ разработан только интерфейс позволяющий экспортировать в БД закупочный прайс-лист (анализировать входящие прайс-листы поставщиков).


А, то есть программная часть сайта сделана традиционно, а back-офис на C++?

Andy81ru:

Т.о. перед нами сейчас стоит цель разраобтки полноценной erp-системы, которая не только автоматизирует весь процесс торговли, но и в будущем, надеюсь, будет средством получения аналитики (статистика продаж, выручка, валовая прибыль, чистая прибыль).


Мы сделали подобную систему для одного из наших клиентов полностью на Перле, там есть поддержка склада, логистики, учета продаж, аналитика, документооборот, штрихкодирование, экспорт в 1С и т.п. Однако все это мы это сделали с помощью стандартных Web-технологий.

На наш взгляд, удобство этого подхода заключается в том, что на клиентские рабочие станции не надо ставить никакое ПО, и мы из нашего офиса можем полностью контролировать действия менеджеров и помогать им в случае возникновения проблем. Все это работает уже несколько лет, менеджеры привыкли к Web-интерфейсу (надо которым мы, кстати, долго работали, прежде чем он стал удобным). Впрочем, и технология толстого клиента тоже вполне работоспособна...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andy81ru
12/11/2008
Александр Фролов:

На наш взгляд, удобство этого подхода заключается в том, что на клиентские рабочие станции не надо ставить никакое ПО


Это с одной стороны.
А с другой стороны, для работы в этом случае нужно постоянное подключение к интернету + надежность хостера (если конечно, веб-сервер не находится в офисе). А, думаю, все сталкивались с тем, что работа как хостера, так и интернет-провайдера не всегда идеальна.

Мы тоже думали над таким решением, но этот вариант не выдержал критики именно в связи с вышесказанным. А работа не должна зависеть от внешних факторов. Во всяком случае от Интернет-соединения точно зависеть не должна.

Поэтому, отдавая себе отчет, что Ваш подход более удобен для администрирования, клиентского саппорта и, возможно, для удаленных сотрудников, могу сказать, что для работы отдела продаж компании с интенсивным товарооборотом он не подходит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/11/2008
Andy81ru:

А с другой стороны, для работы в этом случае нужно постоянное подключение к интернету + надежность хостера (если конечно, веб-сервер не находится в офисе).


Но ведь покупатели делают свои заказы через интернет, поэтому очень важно, чтобы Web-сервер с витриной магазина был постоянно доступен покупателям. Если Web-сервер установлен в офисе компании, узким звеном в надежности будет канал передачи данных, который идет от локального канального провайдера в офис, а также оборудование этого канального провайдера.

Реально в этой компании, для которой мы сделали сложную торговую систему, пару раз были проблемы с интернетом в офисе. Эти проблемы не повлияли на возможность создания заказов именно потому, что Web-сервер находился не в офисе, а на нашем сервере, который находится у одного крупного и надежного хостингового провайдера (он же является и канальным провайдерам, так как имеет собственную оптоволоконную сеть).

Что же касается обработки заказов в офисе, то проблема тогда была решена очень просто - с помощью модема SkyLink, подключенного к ноутбуку)

По нашему мнению, гораздо более приемлемым является такой вариант архитектуры торговой системы, когда максимальная надежность обеспечивается для каталога и системы совершения заказов. Что же касается надежности обработки заказов, то во многих случаях перерывы в один-два часа не играют особой роли (если они, конечно, не происходят постоянно, и тогда нужно менять канального провайдера).

Кроме того, если даже такие перерывы критичны, можно подлкючить офис к одному-двум провайдерам. У нас, например, так и сделано, и еще есть модем SkyLink на случай проблем с двумя провайдерами сразу (или при необходимости работать вне офиса).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
clickme
13/11/2008
http://www.webasyst.ru/shop/
тоже предложение по аренде интернет-магазина.

Хотя у них есть и версия в исходниках WebAsyst Shop-Script.

так что вот вам и вариант -- можно начать с аренды, а потом перейти на исходники если нужно.
хотя аренда, безусловно, в 80% лучше.
люди пользуются разными сервисами почты, блогов, картами в сети, и все это аренда. и это считается нормальным, потому что люди привыкли, что так оно и должно работать.
то, что интернет-магазин также работает в аренду -- просто не привыкли. нужно, чтобы прошло больше времени и все :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
14/11/2008
Цитата:

Написал ТЗ, в котором учел ВСЕ свои требования к магазину От "А" и До "Я". В течение месяца проект был реализован.


Даже спустя пару лет занятия этим делом, я бы не смог написать ТЗ со всеми требованиями:( Хотя может у нас требований много:)

Мое мнение, кто не занимается САМ продажами _товаров_ через интернет, ни когда не сможет сделать нормальный ИМ... Cms-ку пожалуйста, но не ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/11/2008
kuzmin:

Мое мнение, кто не занимается САМ продажами _товаров_ через интернет, ни когда не сможет сделать нормальный ИМ...


Или по крайней мере, кто не работал несколько лет в тесной связке с торговой компанией. Все же торговля и создание ПО - совершенно разные бизнесы, требующие совершенно разных знаний и умений. Однако создние ПО для интернет-магазинов действительно требует еще и знаний в предметной области, помимо умения создавать и сопровождать Web-приложения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Юрий Круглов, разработчик
27/11/2013
Платформа для создания интернет-магазина: выбираем с точки зрения бизнеса
И снова о выборе платформы для сайта. Что, если начать не со сравнения разных CMS и облачных сервисов, а с особенностей и задач вашего бизнеса? ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы