подписка
Подписаться

Сравнение готовых интернет магазинов

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/11/2008
Lider:

Я на САМОМ начальном этапе не выбрал аренду, т.к. каждый месяц платить все таки....


Так ведь в любом случае платить каждый месяц придется, за тот же хостинг, например. Сопровождение тоже обычно бесплатным не бывает. Тут, на мой взгляд, главное, сколько именно платить. У нас есть решения, для которых арендная плата сопоставима со стоимостью хорошего хостинга, однако мы дополнительно за эти деньги предоставляем и другие услуги.

Lider:

Так Вы тоже можете уйти-закрыться и клиенту в любом случае надо искать альтернативу.....А то, что может случиться еще вопрос.С хостингом проблемы решить всегда можно, благо выбор сейчас предостаточен....


Конечно, поэтому я считаю, что этот аргумент (что компания может закрыться, а специалисты уволятся), не единственный при выборе поставщика услуг. Нужно смотреть, а сколько лет компания на рынке, а какие у нее есть действующие проекты, какой опыт работы и т.п. И все равно, всегда существует возможность того, что придется переходить на обслуживание к другой компании.
Кстати, я знаю уже несколько компаний, предоставляющих интернет-магазины в аренду, так что тут тоже есть выбор.

Lider:

ИМХО аренда ИМ только на заре.


По результатам нашего анализа, услуга адренды программного обеспечения или SAAS (Software As Service) сейчас находится на подъеме. Конечным потребителям высокотехнологичных услуг в конечном счете аренда таких приложений обойдется заметно дешевле, чем создание, сопровождение и развитие собственных решений.

Если говорить в целом про аренду ПО как сервисов, то тут получается экономия на оплате труда высококвалифицированных специалистов, на оборудовании и площадях для их размещения, и даже на электроэнергии)

Что же касается аренды интернет-магазинов, то мы стараемся делать эту услугу как можно более привлекательнее, учитывая устоявшиеся привычки и предубеждения перед арендой.

Основной аргумент: аренда плохо, потому что я не владелец всего. Но, однако, когда вы покупаете чужой движок, то не становитесь автоматически независимым владельцем ПО в полном смысле этого слова.

Если у вас нет достаточной квалификации, чтобы самостоятельно сопровождать и развивать движок, вы все равно будете в зависимсоти от сторонних разработчиков. Если у вас нет собственного датацентра или физических серверов, установленных у провайдера, вы всегда будете находиться в зависимости от ограничений, накладываемых провайдерами на хостинги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
10/11/2008
Ну Я же говорю, что каждый останется при своем мнении ))) :wink:
Просто на сегодняшний день ИМ как аренду я не вижу(для себя). На сегодняшний день аренда ИМ для меня затратнее покупки. Это как выбор бухгалтера: нанять своего или выбрать аутсорсинг бухгалтерии. Либо аутсорсинг курьерской службы.
Каждый считает деньги и каждый для себя определяет. Пока люди не будут воспринимать ПО, так же как бухгалтерию, либо курьеров-они не будут этим пользоваться.
Вы правильно заметили, что только аренда ПО только на подъеме. Главное, чтобы поднялось.
А в интернете и вправду много компаний стало появляться по аренде ИМ. И просмотрев некоторые-ужаснулся.....Ну так же как и с готовыми решениями)))) :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/11/2008
Lider:

На сегодняшний день аренда ИМ для меня затратнее покупки.


Конечно, этот вопрос каждый решает для себя сам. Некоторые торговые компании могут позволить себе выполнять часть работ по сопровождению интернет-магазина своими силами, отвлекаясь от своей непосредственной деятельности, некоторые предпочитают доверить решение технических проблем специалистам, сосредоточившись на торговле.

Некоторым торговым компаниям один день простоя интернет-магазина приносит очень серьезные убытки, и они готовы вкладывать деньги в надежность, другие вообще не очень беспокоятся на этот счет)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vitaminych
10/11/2008
О чем спор? Посмотрите на любой нормальный интернет-магазин - он работает на собственном или продвинутом коммерческом движке. Я говорю про реально нормальные магазины, а не про молодые иннициативы студентов по вечерам. В аренду можно взять на попробовать, не более. Длительное время существовать интернет-магазин на аренде не сможет - упрется в потолок.

В каждой компании очень много специфики. У кого-то особенная структура, у кого-то большая ориентация на партнеров, кто-то требователен к дополнительному функционалу и т.д. Всё это реализуемо только на собственном сайте, в котором можно сделать всё, что угодно. А цены на разработки сайтов просто смешные - конкуренция этот рынок добивает. Студенты из Сибири готовы делать интернет-магазины за 200 баксов на чем угодно ;) Я тут недавно описал один интернет-магазин в качестве ТЗ на 3 страницы и отправил заявку разработчикам - разброс цен был от 15 до 1200 т.р.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/11/2008
vitaminych:

О чем спор? Посмотрите на любой нормальный интернет-магазин - он работает на собственном или продвинутом коммерческом движке.


Разумеется, все наши магазины, котрые мы сдаем в аренду, работают на нашем собственном ПО, которое мы разрабатывали несколько лет. Конечно, у нас есть простейшие готовые решения, но есть и очень сложные, в том числе с поддержкой складского учета, логистики, документооборота со штрихкодированием, автоматическим импортом прайс-листов от многих поставщиков и т.п. Для каждого клиента мы подбираем наиболее подходящее решение, иногда выполняем дополнительную доработку и настройку решения.

vitaminych:

Длительное время существовать интернет-магазин на аренде не сможет - упрется в потолок.


В нашем случае это не так. Потолка нет - если возможности текущего решения, взятого у нас в аренду, перестают удовлетворять потребностям клиентов, он может взять более мощное решение, или заказать индивидуальную настройку решения. Наши топовые решения ушли очень далеко от разработок студентов.

vitaminych:

В каждой компании очень много специфики. У кого-то особенная структура, у кого-то большая ориентация на партнеров, кто-то требователен к дополнительному функционалу и т.д. Всё это реализуемо только на собственном сайте, в котором можно сделать всё, что угодно.


Конечно, именно поэтому мы не сдаем в аренду чужие движки, а разрабатываем и предлагаем клиентам только наши собственные решения, в которых мы действительно можем сделать что угодно. Или почти что угодно)

vitaminych:

А цены на разработки сайтов просто смешные - конкуренция этот рынок добивает.


Вообще тут все зависит от того, какие сайты и кому заказываете. Если речь идет о чем-то серьезном, на низкие, "студенческие" цены рассчитывать не приходится)

Если вам предлагают низкую цену, возможно, разработчики просто не представляют себе всей сложности проблемы. В этом случае заказчик рискует потерять эти небольшие деньги, а потом ему еще придется заплатить за нормально работающий магазин.

Кстати, на разработке дело не заканчивается, а только начинается. Если вам сделал магазин студент из Сибири, а потом он переехал в Москву и устроился на работу, например, в Гугл, ему скорее всего будет неинтересно развивать свой самопал. Тут-то и придется делать магазин заново.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vitaminych
10/11/2008
Я не ваш потенциальный клиент, не надо так изголяться-то ;) И сдается мне, что вы ничем не отличаетесь от того студента из Сибири, который уйдет в гугл. Сажая клиентов на аренду вы сажаете их на "иглу", клиент не может от вас уйти. Уйти от вас - это значит создавать интернет-магазин заново, а то и вовсе потерять марку, клиентов, базу, ведь вы не передаете в собственность клиента программный продукт. А причины уйти всегда могут найтись. Допустим, функционала не хватает, а на развитии существующего вы по цене не можете сойтись. Клиент ведь всегда может найти у кого-то ту же самую разработку подешевле и его всегда будет смущать, что у вас услуга стоит 10 т.р., а у Васи Пупкина 3 т.р.

Ваша бизнес-модель заключается как раз в этом - вы "заставляете" клиентов работать с вами и только с вами. И чем дальше, тем дороже клиентам будет от вас уходить. А рано или поздно это случится. Не верю я, что на арендуемом интернет-магазине может получиться достойный магаз... ну хотя бы по уровню как топ50 отечественных.

А вот если клиент изначально на каком-то движке, пусть том же Битриксе - он всегда может выбирать разработчиков, а платформа достаточно гибкая и развитая, с нее как раз уходить не понадобится. Да и данные при себе, а не у кого-то там в фактической собственности. Не сошелся в цене с одним разработчиком, взял другого без каких-либо затрат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kirill
10/11/2008
vitaminych:

Сажая клиентов на аренду вы сажаете их на "иглу", клиент не может от вас уйти.


Поверьте мне, я некоторое время работал в компании которая занимается производством собственной коробочной CMS(прямой конкурент Битрикса)подобные компании тоже сажают клиентов на "иглу" этим они и зарабатываю это основной принцип работы.
Конечно, найти специалистов для работы на Битрикси гораздо легче. Но проблема в том, что как только вы откажетесь от тех.поддержки вы будите работать на самой простои фришной версии. Еще: любой программный продукт имеет миллионы ошибок, критические только сотни, так вот для того что бы устранить их на Битриксе вам нужно будет ждать обновления либо заказывать у сторонних разработчиков. В случае аренды доработка займет гораздо меньше времени и средств.

ИМХО спорить дальше смысла нет :D :D это тоже самое, что аренда обычного магазина или покупка павильона. Нельзя сказать, что какой-то вариант лучше или хуже. Все зависит от конкретных целей. Я уверен рынок аренды ПО будет расти и расширяться т к потребность в такого рода услугах есть. 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/11/2008
vitaminych:

И сдается мне, что вы ничем не отличаетесь от того студента из Сибири, который уйдет в гугл.


Ну все же мы на рынке уже несколько лет, у нас работают программисты, дизайнеры, консультанты, специалисты по продвижению, и если кто-то из них от нас и уйдет, это не скажется на уровне обслуживания. Опять же, наше программное ядро, на базе которого мы открываем магазины, создавалось и отлаживалось примерно в течение 7 лет. В нашем активе более сотни действующих магазинов и сайтов, которые находятся на постоянном сопровождении. Поэтому мы очень сильно отличаемся от одного отдельно взятого студента)

vitaminych:

Уйти от вас - это значит создавать интернет-магазин заново, а то и вовсе потерять марку, клиентов, базу, ведь вы не передаете в собственность клиента программный продукт.


На самом деле смена сопровождающей ИТ-компании и решения - это вопрос одного месяца, или даже менее того. А стоимость обычно равна стоимости открытия нового магазина со старым дизайном, это тоже не слишком много.

Во всяком случае, у нас был опыт перевода клиентов с других готовых решений (ос коммерц, скрипт-шоп и т.п.). Если есть доступ к базе - никаких проблем с сохранением марки, клиентов, базы и т.п. Мы не передаем программное обеспечение, но базу и дизайн отдаем, домен изначально принадлежит заказчику. Структура базы довольно прозрачная, так что если обратиться к другому разработчику ПО магазинов, никаких проблем с переходом быть не должно.

vitaminych:

Не верю я, что на арендуемом интернет-магазине может получиться достойный магаз... ну хотя бы по уровню как топ50 отечественных.


Дело не в том, арендуемый магазин или в собственности. Торговая компания может и не иметь доступа к скрпитам, а магазин при этом может быть достаточно достойным. Далеко не у всякой торговой компании есть возможность содержать свой ИТ-отдел, а это необходимо, если магазин по настоящему сложный. Зато на базе аутсорсинга сопровождение даже очень сложного магазина возможно. Особенно, если сопровождение предоставляет непосредственно разработчик решения.


kirill:

Конечно, найти специалистов для работы на Битрикси гораздо легче. Но проблема в том, что как только вы откажетесь от тех.поддержки вы будите работать на самой простои фришной версии. Еще: любой программный продукт имеет миллионы ошибок, критические только сотни, так вот для того что бы устранить их на Битриксе вам нужно будет ждать обновления либо заказывать у сторонних разработчиков. В случае аренды доработка займет гораздо меньше времени и средств.


Идеал найти невозможно, одному подходит одно, другому другое) Могу только сказать, что и с битрикса к нам переходили, магазин там еле ворочался. Возможно, это было из-за хостинга, но удобство аренды в том и заключается, что мы отчитываемся перед клиентом за фактический результат, а технические проблемы (в том числе и с производительностью наших физических серверов) решаем сами.

Ведь чтобы нанимать сторонних ИТ-специалистов, у торговой компании должен быть как минимум ИТ-руководитель соответствущей квалификации. Иначе возможно, что студенты будут вешать руководителю на уши лапшу или задирать цены выше тех, что есть на рынке.

Но в любом случае чтобы принимать оптимальные решения, торговой компании нужно ориентироваться хотя бы немного на рынке услуг по продаже и аренде интернет-магазинов.

kirill:

спорить дальше смысла нет


Для меня это не столько спор, сколько попытка выяснить, что может остановить наших клиентов от принятия решения взять магазин в аренду, как нам еще улучшить нашу услугу, чтобы она стала более популярной. В этом смысле дискуссии с противниками аренды очень полезны для нас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
11/11/2008
Не знаю, кто это сажает клиентов на иглу. Я думаю есть смысл перечислить такие компании поименно, чтобы не быть голословным. Думаю список можно составить хороший.
Скажу только по поводу Melbis. Полный экспорт всех товаров, заказов в XML и TSV позволяет клиенту Melbis в любой момент максимально легко перейти на любое другое ПО. Уважение к клиенту, даже уходящему - это шаг ему навстречу и, в конечном итоге, плюс самой компании. Полнофункциональная демоверсия позволяет клиенту полностью изучить работу магазина перед тем, как совершить покупку. И техподдержка бесплатна. Насколько я знаю некоторые конкуренты Melbis также уважают своих клиентов, не сажают на иглу, позволяют удобно перейти на другое ПО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/11/2008
mishael:

Полный экспорт всех товаров, заказов в XML


Кстати да, у нас во всех решениях есть экспорт товарной базы в Яндекс.Каталог через файл XML, и заказчики имеют к этому файлу постоянный доступ.

Выл случай, когда мы переносили один довольно крупный магазин на наше решение, причем все, что у нас было - это такой файл. Мы не получили от бывшего разработчика ни доступ FTP, ни доступ к базе - ничего вообще.

Написав за день программу импорта из XML-файла с автоматической загрузкой картинок со старого сайта, мы без проблем перенесли к себе каталог товаров. На все ушло два дня)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
11/11/2008
Александр Фролов Вы очень похвально рекламируете свой продукт на протяжении всей ветки :D
Но каждый выбирает по только ему известным причинам. Вот здесь очень удивительно ,что не было ни FTP доступа, ни доступа к базе. А выход всегда найдется. Как говоится: на каждую старуху.......
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vitaminych
11/11/2008
Цитата:

Поверьте мне, я некоторое время работал в компании которая занимается производством собственной коробочной CMS(прямой конкурент Битрикса)подобные компании тоже сажают клиентов на "иглу" этим они и зарабатываю это основной принцип работы.

У битрикса конкуренты все на последнем издыхании ;) Подобные компании сажают на платформу, к которой прилагается партнерская сеть разработчиков. Сами разработчики систем не предлагают услуги разработки сайтов напрямую. Не знаю, сколько там партнеров у того же битрикса, думаю, тысяч-другая найдется. Клиент может выбирать - обратиться в QSoft и сделать магаз за 5 млн. рублей или обратиться в никому неизвестную контору и сделать магаз за 30 т.р. У человека есть выбор как по цене, так и по качеству. А платформу он выбирает на начальном этапе, согласно своих требований и предпочтений. В его собственности остается система, база, весь контент и ни с кем им не делится. Вся бухгалтерская информация, номера кредитных карт клиентов тоже у него. Думаю, что для некоторых это немаловажный фактор.
Цитата:

Но проблема в том, что как только вы откажетесь от тех.поддержки вы будите работать на самой простои фришной версии.

Тоже бредни. Если отказаться от поддержки того же битрикса - никто не отберет лицензию, просто не будут доступны обновления. А редакция остается та же. Та же ситуация с другими системами. Продление в сравнении со стоимостью продукта стоит достаточно дешево, вроде бы с четверть стоимости редакции в год.
Цитата:

Еще: любой программный продукт имеет миллионы ошибок, критические только сотни, так вот для того что бы устранить их на Битриксе вам нужно будет ждать обновления либо заказывать у сторонних разработчиков.

Ну вы загнули, миллионы прям. Вам в детстве бабушка страшилки рассказывала про миллионную стаю багов? Я не буду утверждать, что в коробочных системах совсем нет ошибок. Но продукты существуют годами, тысячи внедрений, за это время у всех устранены серьезные ошибки, а на новые найденные ошибки реагируют достаточно оперативно. Я с битриксом 3 года работаю и всегда читаю, что выходит в обновлениях. 95% - ошибки внешнего вида и развитие функционала. Оставшиеся 5% обновлений - ошибки логики. Критических обновлений, касающихся безопасности вообще не видел. К тому же на коробочных системах работают многие крупные компании, я уверен, что они не стали бы доверять свой корпоративный сайт непонятно чему дырявому. Да и к тому же ваш продукт - тоже программный, значит в нем тоже есть ошибки. Только находите вы их сами. А у битрикса их ищут 1000 профессиональных партнеров. Чувствуете разницу? Закрытая контора и 1000 специалистов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vitaminych
11/11/2008
Господа, я не утверждаю, что аренда интернет-магазина - это отстой, я лишь утверждаю, что арендуемый интернет-магазин - это узкие рамки, в которых приходится работать. Но рамки эти жесткие. Если бизнес успешный, то рано или поздно он полностью упирается в эти рамки. Но вам везет, большинство бизнесов стагнируют, т.е. особого развития нет, поэтому и рамки их вполне устраивают, ведь до них столько же, сколько было в самом начале. Поэтому хорошие интернет-магазины никогда не арендуемые, также и хорошие сайты никогда не на на народ.ру или укоз.ру ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kirill
11/11/2008
vitaminych:

родление в сравнении со стоимостью продукта стоит достаточно дешево, вроде бы с четверть стоимости редакции в год.

Продление обычно стоит 50% от стоимости редакции.
vitaminych:

Если отказаться от поддержки того же битрикса - никто не отберет лицензию, просто не будут доступны обновления.

Да, все верно не будут доступны обновления=> не будут устранены ошибки прошлой версии.
vitaminych:

Ну вы загнули, миллионы прям. Вам в детстве бабушка страшилки рассказывала про миллионную стаю багов?

Нет не бабушка, это я практически процитировал системного архитектора Юми 8)
vitaminych:

Да и к тому же ваш продукт - тоже программный, значит в нем тоже есть ошибки

В любом продукте, и в нашем, есть ошибки. И устранением их занимаемся мы т к никто лучше нас этого не сделает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/11/2008
Lider:

Вот здесь очень удивительно ,что не было ни FTP доступа, ни доступа к базе.


Ситуация была такая, что человек, который сделал для одной компании интернет-магазин, не смог внедрить в него одну важную, но непростую технологию. Когда эта компания попросила нас сделать для нее новый сайт на наших технологиях, этот человек не пожелал идти нам на встречу и передавать доступ FTP и базу данных. Возможно, он просто не хотел делиться своими скриптами, хотя мы, конечно же, не стали бы ими пользоваться. Зачем? У нас есть все свое...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Юрий Круглов, разработчик
27/11/2013
Платформа для создания интернет-магазина: выбираем с точки зрения бизнеса
И снова о выборе платформы для сайта. Что, если начать не со сравнения разных CMS и облачных сервисов, а с особенностей и задач вашего бизнеса? ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы