подписка
Подписаться

Сотрудники Rupay отвечают на Ваши вопросы

Подписка на RSS
Otar
20/02/2008
Здравствуйте.

Не секрет, что множество пользователей системы живет за пределами России. Например, у меня много клиентов в ближнем зарубежье: Молдавия, Белоруссия, Казахстан, Украина, Прибалтика. Которые с удовольствием оплачивали бы покупки в моем магазине через Рупэй. Но доступные способы оплаты сейчас для них практически отсутствуют.

А те, что есть, только отпугивают потенциальных клиентов, а не привлекают. Тот же obmennik.com.ua, например, который уже стал притчей во языцех среди тех, кто занимается е-бизнесом. И который уже только одним своим видом отпугивает и продавцов, и покупателей :) (У меня после запуска Обменника количество платежей из Украины, идущих через Рупэй, сократилось в несколько раз, практически до нуля, и пришлось срочно подключать дополнительные способы помимо Рупэя. Я уже не говорю о скорости его работы и о перманентном отсутствии денег в резерве для вывода). По-моему, это не есть оптимально. В старой системе это было реализовано намного лучше и дружелюбнее - начиная от интерфейса, который видел конечный покупатель, и заканчивая способами оплаты.

Не считаете ли вы это своим упущением? Нельзя ли облегчить и упростить пользование системой, ввести удобные способы ввода/вывода денег для клиентов из ближнего и дальнего зарубежья?

Та же оплата кредитками - неужели Рупэй до сих пор не дорос до нее?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Севостьянов
20/02/2008
Otar, спасибо за Ваш вопрос.

В одном из постов я уже говорил, что менять деньги - не наш бизнес. Обменник о котором вы говорите действительно работает не лучшим образом. Но могу вас уверить, что в что в скором времени ситуация в корне поменяется. Мы активно ищем и подключаем обменники с нормальной репутацией, при работе с которыми у вас не возникнет проблем.


Что касается карт, то доросли! :D Скоро(весной) запустим пополнение электронных кошельков с карт.

С уважением,

Андрей Севостьянов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Otar
20/02/2008
Андрей, спасибо за обнадеживающий ответ.

А теперь по поводу упрощенного порядка аттестации. Вот что мне пришло в вашей рассылке

Цитата:

Теперь для прохождения аттестации клиентам, имеющим аттестат «проверенного клиента», необходимо в срок до 1 июня 2008 года заполнить и подписать заявление. После этого заявление необходимо отсканировать (либо сфотографировать на цифровой фотоаппарат) и отправить по электронной почте.


Правильно ли я понял, что заверять заявление у нотариуса теперь не нужно, достаточно просто его заполнить и прислать вам скан?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Севостьянов
21/02/2008
Цитата:

Правильно ли я понял, что заверять заявление у нотариуса теперь не нужно, достаточно просто его заполнить и прислать вам скан?


Otar, мы ввели упрощенную аттестацию только для тех пользователей, у которых был аттестат «проверенного клиента». Причем получить аттестат по новой процедуре можно только до 1 июня. Что касается пользователей, у которых нет аттестата «проверенного клиента», то им необходимо заверять заявление у нотариуса (как и раньше).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nadina
21/02/2008
Новый Рупей стал гораздо неудобнее (умалчивая о том, что на сайте кое-где в формах -сейчас точно не помню где - встречаются грамматические ошбики). Складывается впечатление, что и интерфейс создавали малограмотные школьники (в целях экономии нанимали?), совершенно не продумано удобство работы с интерфейсом. Прежняя таблица со списком счетов была намного удобнее, чем нынешний поиск и вывод только сегодняшних счетов.

Сообщение об обработке платежа на вывод не приходит - приходится лезть на сайт и смотреть - обработан платеж или нет. Это чрезвычайно неудобно и нервирует.

С обменником, смирившись со всеми описанными выше неудоствами вынужденно, тоже непорядок. Когда я первый раз получила уведомление об оплате "Имя: Обмен Иванович
E-mail: obmennik@unicomsystems.com.ua" - я была просто в шоке. Конечно, при работе с ближним зарубежьем каких только имен не узнаешь:)), стала искать - где это такой был Обменник иванович, который мне перевод прислал. Грубо как-то, не серьезно.

Способы ввода постоянно меняются - никогда не знаешь, чего ждать завтра - что отменят, а что введут. Система Контакт стала брать свой процент с переводов - нигде предупреждения об этом не было.

Служба поддержки стала неудобной - не всегда найдешь нужную рубрику (тоже меняются чуть ли не каждый день), попадаешь не на того оператора. В итоге теряешь кучу времени. Вероятно, нагрузка на операторов усилилась, так как стали отвечать просто невпопад. Приходится по 2-3 раза суть дела излагать, пока не получишь ответ.

Платежи через терминалы - огромная просьба: создайте грамотное руководство для клиентов. Зачем указывать сумму перевода и сумму получения в счете, когда сумма получения касается только продавца, а покупателя сбивает с толку. Это людей только путает. В итоге 90% платежей через терминалы идут с недоразумениями, на разрешение которых приходится тратить уйму времени.

И еще, уважаемый Андрей, скажите, пожалуйста, по картам - сможем ли мы принимать платежи из ближнего и дальнего зарубежья, или только от россиян. Основная проблема приема средств - из балтии и из-за границы. Если прием картами ее решит, будет просто великолепно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Palm
21/02/2008
Старый Rupay имел интуитивно более понятный и функциональный интерфейс. Старый Rupay однозначно лучше!
Тексты уведомлений выписанных счетов малопонятные тяжелочитаемые. Особенно, где подробно написано о кошельках версий... :D
Способы ввода денег должны быть просто и понятно изложены и иметь постоянную ссылку с окном, как у чата техподдержки (скрипт, уменьшающий размеры окна).
Предлагаемые темы при обращении в техподдержку действительно неактуальные (вероятно составляла, какая-то девочка по заданию шефа). :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Palm
21/02/2008
Стратегическое решение - новый Rupay было ошибочным. Следует ещё раз вернуться к этому вопросу.
Необходимо улучшать старый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nadina
21/02/2008
Почему-то мобильные системы смогли организовать прием платежей - быстро, удобно, в любой точке страны, массой способов, почти без проблем.
А платежные Интернет-системы до сих пор какой-то кустарщиной отдают(:. Возможно, это разные формы организации, но все-таки есть к чему стремиться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Севостьянов
21/02/2008
Nadina, добрый вечер!

Извините, что сразу не ответил на Ваш пост. Был несколько занят :)

Итак, по порядку.


1)
Цитата:

Новый Рупей стал гораздо неудобнее (умалчивая о том, что на сайте кое-где в формах -сейчас точно не помню где - встречаются грамматические ошбики). Складывается впечатление, что и интерфейс создавали малограмотные школьники (в целях экономии нанимали?), совершенно не продумано удобство работы с интерфейсом. Прежняя таблица со списком счетов была намного удобнее, чем нынешний поиск и вывод только сегодняшних счетов.

В данный момент сайт редактируется, если вы где-то обнаружите ошибку,с кажите пожалуйста об этом, не сочтите за труд - все люди, всем свойственно делать очепятки =)). Будет значительно улучшена навигация, пересматриваем интерфейс, - могу точно Вам сказать, что он будет значительно переработан с учетом последних тенденций удобства и юзабилити.
2)
Цитата:

Сообщение об обработке платежа на вывод не приходит - приходится лезть на сайт и смотреть - обработан платеж или нет. Это чрезвычайно неудобно и нервирует.

Не буду говорить, что этого не может быть, но это действительно странно. Уведомление о получении платежа выставляется по умолчанию и приходит всем без исключения пользователям системы при успешном прохождении транзакции. Если эта проблема носила у вас неединичный характер, пожалуйста, сообщите об этом. Мы обязательно разберемся и решим эту проблему в кротчайшие сроки.
3)
Цитата:

С обменником, смирившись со всеми описанными выше неудоствами вынужденно, тоже непорядок. Когда я первый раз получила уведомление об оплате "Имя: Обмен Иванович E-mail: obmennik@unicomsystems.com.ua" - я была просто в шоке. Конечно, при работе с ближним зарубежьем каких только имен не узнаешь), стала искать - где это такой был Обменник иванович, который мне перевод прислал. Грубо как-то, не серьезно.

Я уже говорил в одном из постов о том, что мы, к сожалению, не контролируем работу обменника, хотя знаем о неидеальной его работе. В ближайшее время ситуация изменится – будут подключены обменники с хорошей репутацией, работающие без задержек и сбоев.
4)
Цитата:

Служба поддержки стала неудобной - не всегда найдешь нужную рубрику (тоже меняются чуть ли не каждый день), попадаешь не на того оператора. В итоге теряешь кучу времени. Вероятно, нагрузка на операторов усилилась, так как стали отвечать просто невпопад. Приходится по 2-3 раза суть дела излагать, пока не получишь ответ.

Эта проблема носила временный характер. Дело в том, что служба поддержки была на аутсорсе. Теперь же ситуация в корне изменилась, - с недавнего времени у нас внутренняя служба поддержки, полностью укомплектованная и готовая ответить на вопрос любой сложности. К тому же в ближайшее время, как я уже говорил, она будет переведена на режим работы 24/7/365.

5)
Цитата:

Платежи через терминалы - огромная просьба: создайте грамотное руководство для клиентов. Зачем указывать сумму перевода и сумму получения в счете, когда сумма получения касается только продавца, а покупателя сбивает с толку. Это людей только путает. В итоге 90% платежей через терминалы идут с недоразумениями, на разрешение которых приходится тратить уйму времени.

Спасибо за сигнал =) Обязательно решим этот вопрос. Скорее всего, вы знакомы с основными проблемами, возникающими перед клиентами. Поэтому огромная просьба – немогли бы вы сформулировать те вопросы, которые, с вашей точки зрения необходимо описать в первую очередь. Мы будем Вам очень признательны.
6)
Цитата:

И еще, уважаемый Андрей, скажите, пожалуйста, по картам - сможем ли мы принимать платежи из ближнего и дальнего зарубежья, или только от россиян. Основная проблема приема средств - из балтии и из-за границы. Если прием картами ее решит, будет просто великолепно.


На первом этапе – только для резидентов Российской Федерции. Далее, по ходу внедрения этой услуги, мы обязательно постараемся сделать достурпным пополнение электронного кошелька с карт, эмитированных нероссийскими банками.

С уважением и благодарностью за конструтивную критику,

Андрей Севостьянов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Palm
21/02/2008
Если будет реализовано всё на высоком уровне (просто, удобно, функционально...), то Вы имеете шанс стать одной из ведущих платёжных интернет-систем. Но только нужно постепенно преодолеть все недостатки!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nadina
21/02/2008
Спасибо за ответ, Андрей.

Цитата:

Не буду говорить, что этого не может быть, но это действительно странно. Уведомление о получении платежа выставляется по умолчанию и приходит всем без исключения пользователям системы при успешном прохождении транзакции. Если эта проблема носила у вас неединичный характер, пожалуйста, сообщите об этом. Мы обязательно разберемся и решим эту проблему в кротчайшие сроки.

Да, постоянный. При выводе на карту российских банков. Нет подтверждения на email - отправила не менее семи платежей, поэтому можно говорить о "постоянном характере проблемы":)

По поводу обменника - сама формулировка ""Имя: Обмен Иванович", ведь можно заменить его на "произведен обмен" - и, кстати, кто и что меняет в уведомлении не указывается, увы(:

Цитата:

проблема носила временный характер. Дело в том, что служба поддержки была на аутсорсе. Теперь же ситуация в корне изменилась, - с недавнего времени у нас внутренняя служба поддержки, полностью укомплектованная и готовая ответить на вопрос любой сложности.

Вот именно в последнее время и стали возникать какие-то непонятки, раньше претензий не было. Попадаешь на одного оператора, потом тебя передают другому, другому заново объясняешь что и к чему. Платежи через Яндекс.Деньги. не прописаны ни в одной теме - приходится выбирать наугад к кому обратиться.

Цитата:

Скорее всего, вы знакомы с основными проблемами, возникающими перед клиентами. Поэтому огромная просьба – немогли бы вы сформулировать те вопросы, которые, с вашей точки зрения необходимо описать в первую очередь.


Проблема в том, что терминалы не всегда отображают ту сумму, которую реально зачислят.
Но часто и клиенты сбиты с толку - где и чья комиссия. Думаю, что в счете для клиента нет необходимости указывать две строки, например: "Сумма получения : 294,25 руб.
Сумма перевода : 308,11 руб."
Клиенту надо знать только, что ему надо доставить вам в систему 308,11. А иначе предупреждения "Если будет оплачена сумма, которая меньше, чем в выписанном счете, то платеж не поступит, и деньги останутся в терминале." будет бессмысленным, ведь сумм-то две.
Вокруг этого и возникают трения. Ведь не все же знают, что это ваша комиссия указана, а потом еще сверх терминал возьмет.

Остается только пожелать вам успешной работы, поскольку ваша прибыль зависит от нашей, а наша - от того, насколько удобно клиентам пользоваться вашей системой.

И очень ждем введения карт. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
files2you
26/02/2008
1. Вернется ли (и если да, то когда)способ оплаты "Почта РФ"? Последний раз было обещано, что это произойдет вместе с переходом на новую систему. Переход состоялся, а почты как не было, так и нет.

2. Почему в новой системе нет возможности увидеть список рефералов в "Партнерской программе"?

3. Кому мешал форум, зачем убрали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Palm
26/02/2008
files2you:

Вернется ли (и если да, то когда)способ оплаты "Почта РФ"?

Зачем нужен посредник в почтовых переводах?
Если получатель хочет оставаться неизвестным, то я, например, в таком случае платить бы не стал ни почтовым, ни каким-либо иным способом.
Но это моё субъективное мнение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Севостьянов
26/02/2008
Добрый день!

Цитата:

1. Вернется ли (и если да, то когда)способ оплаты "Почта РФ"? Последний раз было обещано, что это произойдет вместе с переходом на новую систему. Переход состоялся, а почты как не было, так и нет.


Да, вернется. Подключение "Почту России" планирует на 2 кв. 2008 года.

Цитата:

2. Почему в новой системе нет возможности увидеть список рефералов в "Партнерской программе"?


Это действительно так - сейчас можно увидеть только общее количество партнеров. Но в ближайшее время партнерская программа будет обновлена, в т.ч. мы будем улучшать её интерфейс. Ваше замечание о списке рефералов обязательно учтем.

Цитата:

3. Кому мешал форум, зачем убрали?


Как видите, мы исправляемся :D. Обещаем, что и в дальнейшем мы не оставим наших пользователей без такой удобной формы обратной связи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
files2you
27/02/2008
Цитата:

Зачем нужен посредник в почтовых переводах?
Если получатель хочет оставаться неизвестным, то я, например, в таком случае платить бы не стал ни почтовым, ни каким-либо иным способом.


Получение переводов анонимно - вовсе не самоцель. Если так рассуждать, можно обойтись без посредника и во всех остальных случаях: банковские переводы получать на свой счет в банке, почтовые - на почте, зарегистрироваться во всех платежных системах, и т.д. Вот только времени это все много займет и нервов. Для того и существует Rupay, чтобы не иметь этого геморроя и сосредоточиться на своем бизнесе. Почтовый перевод - всего лишь один из способов оплаты, причем довольно популярный, только и всего. Но ради него выстаивать очереди к окошку на почте вместе с бабушками, получающими свою пенсию, потом заполнять бланк перевода (каждый в отдельности!) паспортными данными, потом слюнявить наличные... Помилуйте, ради этого ли мы живем и работаем? :)

А для повышения уровня доверия клиента есть сертификат "100% гарантия Rupay" :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Артем Седов, исполнительный директор сервиса TradeTracker в России
23/08/2012
Модели оплаты интернет-рекламы: как выбрать идеальную?
Владельцы рекламных площадок в интернете предлагают рекламодателям различные модели оплаты – CPM, CPC, CPL и прочие. Что означают эти сокращения и как выбрать оптимальную для вас модель оплаты?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы