Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Сколько стоит открыть ИМ

FM:

Поэтому на мой взгляд идельный вариант - простенький бесплатный вменяемый движок, который впоследствии можно было бы безболезненно заменить на самописный с учетом действительно необходимого функционала, без потери позиций в выдаче, т.е. с сохранением названий страниц в чпу и выгрузкой из старого движка в новый...

Тут надо понимать, что ничего бесплатного на самом деле не бывает. За установку и за смену движка, да еще чтобы без потери в выдаче, придется платить.

Но ведь можно сразу обратиться к таким специалистам или в такую компанию, у которых есть готовый спектр решений уже с учетом развития функциональности. Тогда с одной стороны, не придется платить лишнего по началу, а с другой - есть гарантия, что магазин сможет развиваться безо всякий смен "движков", без перерывов в работе и без потерь позиций.

FM:

На начальном этапе, если речь не идет о проекте с хорошим вливанием денег, представления действительно очень мало... И вся необходимая функциональность приходит со временем, понимаешь, что тут неплохо бы это, там то... Поэтому на мой взгляд идельный вариант - простенький бесплатный вменяемый движок, который впоследствии можно было бы безболезненно заменить на самописный с учетом действительно необходимого функционала, без потери позиций в выдаче, т.е. с сохранением названий страниц в чпу и выгрузкой из старого движка в новый...

Да, только проблема в том, что из-за недостатков функционала часто бизнес так и не растет, а потом и вовсе загибается. Продумывание требований к движку на самом деле это не что иное как проработка бизнес-плана. Большинство не уделяет этому достаточного внимания и в результате ни чего у них не получается. Я лично простенький движок (вроде Oppencart) рекомендую своим клиентам, когда надо провести маркетинговое обследование по какой то номенклатуре, особенно новой. Когда не нужен особый дизайн или функционал, а нужно просто выставить товар на обозрение и провести небольшую рекламную кампанию для выхода на рынок.

1

Юлия Стецкая:

Добрый день, товарищи предприниматели, владельцы ИМ. У меня возник вот такой вопрос. Сколько денег вы затратили при открытии своего ИМ, не считаю затрат на разработку и раскрутку сайта. Вопрос возник в связи с тем, что я располагаю небольшой суммой в 50000 руб и хочу открыть ИМ косметики, но не представляю как вложиться в эту сумму. Подсчитала сумму на закупку товара по прайсу поставщика, получилось не менее 350000 руб. Неужели у всех владельцев ИМ такие большие первоначальные вложения?

Был опыт создания ИМ, в целом дело требует затрат на контент выкладывание материалов, ссылки, к тому же это все должно быстро окупаться. Если делать самостоятельно, то за тысяч 15-20 можно для начала открыть, если через агентство то в разы дороже, лучше почитать https://stoitskolko.ru/skolko-stoit-gazeta/ или напрямую обратиться за спрос не просят, но счет примерный покажут. Рекомендую немного освоить CMS опенкард или Shop Script и сможете самостоятельно начать, а деньги на контестную рекламу потратить для быстрого получения первых заказов.

Юлия Стецкая:

Добрый день, товарищи предприниматели, владельцы ИМ. У меня возник вот такой вопрос. Сколько денег вы затратили при открытии своего ИМ, не считаю затрат на разработку и раскрутку сайта. Вопрос возник в связи с тем, что я располагаю небольшой суммой в 50000 руб и хочу открыть ИМ косметики, но не представляю как вложиться в эту сумму. Подсчитала сумму на закупку товара по прайсу поставщика, получилось не менее 350000 руб. Неужели у всех владельцев ИМ такие большие первоначальные вложения?

Сайт можно открыть бесплатно на SAAS-сервисе и наполнить самостоятельно, на этом этапе никакие затраты не нужны. Ежемесячная плата за пользование таким сайтом порядка 600-2500 руб. в месяц в зависимости от разных условий.

Но вот на рекламу в Директе уже нужно больше денег, обычно от 15-20 т.р. в месяц.

Что же касается закупки товара, то тут как договоритесь. Если заплатить поставщику побольше, можно брать у него штучный товар по оптовым ценам.

Сейчас открыть ИМ - сложней и дороже. Кроме денег на регистрацию ООО или ИП нужно еще подумать о кассовом аппарате и сотруднике, который будет этим заниматься. 50 тыс. не хватит.

Vladimir C.:

Сейчас открыть ИМ - сложней и дороже. Кроме денег на регистрацию ООО или ИП нужно еще подумать о кассовом аппарате и сотруднике, который будет этим заниматься. 50 тыс. не хватит.

Кассовый аппарат можно взять в аренду, это относительно недорого. А еще можно доставлять товары транспортной компанией, тогда чеки выдавать будет она.

Но на продвижение и товар нужны деньги.

Смысл в аренду брать?

Vladimir C.:

Смысл в аренду брать?

Смысл брать в аренду в том, чтобы не тратить на начальном этапе много денег. Как раз на этом этапе лучше вложить по максимуму в контекстную рекламу и в товар, конечно. А на программные и технические средства лучше вкладывать поменьше. При аренде онлайн-кассы не требуется держать в штате специалиста по кассам, все есть на сервисе касс.

Кредит на покупку кассы не лучше взять? +10-15 тыс. оборотных средств в течение полгода не повлияют на стартап.

Vladimir C.:

Кредит на покупку кассы не лучше взять? +10-15 тыс. оборотных средств в течение полгода не повлияют на стартап.

Кредит хуже, т.к. онлайн-касса во-первых, должна стоять где-нибудь в датацентре и работать круглосуточно, а во-вторых, ее нужно обслуживать. В итоге арендовать кассу у специализированного сервиса получится дешевле и надежнее. Кстати, сейчас есть платежные системы, которые позволяют взять кассу в кредит. Они и настроят отправку чеков.

К тому же, как я уже говорил, если осуществлять доставку транспортными компаниями, кассы интернет-магазину вообще не нужны, т.к. чеки будет выдавать транспортная компания. А доставлять товары своими силами по всей стране - это как-то сложновато. Ограничиться своим городом, если это не Москва или Питер - маловато.

Александр Фролов:

Vladimir C.:

К тому же, как я уже говорил, если осуществлять доставку транспортными компаниями, кассы интернет-магазину вообще не нужны, т.к. чеки будет выдавать транспортная компания. А доставлять товары своими силами по всей стране - это как-то сложновато.

Ссылку на закон можно?

Александр Фролов:

Vladimir C.:

Кредит хуже, т.к. онлайн-касса во-первых, должна стоять где-нибудь в датацентре и работать круглосуточно, а во-вторых, ее нужно обслуживать. В итоге арендовать кассу у специализированного сервиса получится дешевле и надежнее. Кстати, сейчас есть платежные системы, которые позволяют взять кассу в кредит. Они и настроят отправку чеков.

Почему? Можно кассу интегрировать с ИМ.

Не только онлайн продажа может быть. Если есть 1с и касса, то можно интегрировать с ИМ. Или ИМ может быть в офисе с подключенной кассой.

Vladimir C.:

Не только онлайн продажа может быть. Если есть 1с и касса, то можно интегрировать с ИМ. Или ИМ может быть в офисе с подключенной кассой.

Конечно, вариантов много. Но если это просто интернет-магазин, который принимает кредитные карточки, то не обойтись без онлайн-кассы, работающей круглосуточно. Тут оптимально взять эту кассу в аренду на сервисе, обеспечивающем круглосуточную работу кассы и обслуживание.

Держать в своем офисе круглосуточно включенное оборудование можно только в том случае, если там постоянно находятся сотрудники, в том числе ночью. Иначе в случае пожара могут быть большие неприятности. К тому же, если касса находится в своем офисе, кто-то должен ее обслуживать, а это стоит денег. Вот тут и надо сравнить с расходами на аренду кассы.

Если же магазин пользуется внешней службой доставки, то независимо от формы оплаты ему не нужна своя касса, т.к. чеки будет выдавать эта служба доставки.

Но если есть офлайновая точка продаж или свои курьеры, вот тут потребуются кассы, как минимум для точки продаж и для курьеров.

Здесь имеет смысл посчитать, от чего больше прибыль, и на что идут какие расходы. Возможно, отказавшись от оплаты кредитными картами, от собственного пункта выдачи или от собственной службы доставки, можно сэкономить на кассах, не особенно потеряв в прибыли. Но тут каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Юлия Стецкая:

так не обязательно скупать все по прайсу, а покупать по мере поступления заказов

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: