подписка
Подписаться

Работа с SEO-шниками

Подписка на RSS
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
13/01/2011
Цитата:

Пример в студию!

По тематикам, с которыми работаю сравнение цифр по SEO, контексту и медийной рекламе:
http://proshin.ru/klient-uslugi-seo/pop ... iya-sajtov
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
13/01/2011
Это не пример, это вода! Какие-то фразы, бюджет непонятный и т.т.
Контекст дешевле только для молодых сайтов, у которых просто нет возможности войти в топ10. В остальных случаях, контекст дороже и значительно причем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
13/01/2011
Я старался написать максимально понятно для неспециалистов. Если что-то не понятно, то спрашивайте. Бюджеты приведены, результаты посчитаны. Тематика названа, она довольно конкурентная, относится к B2B.

Редко кто-то из владельцев сайтов делает эксперименты с бОльшими или сравнимыми бюджетами, какие были у меня. Обычно, экспериментируют на меньших бюджетах, поэтому получают результат менее объективный. Не претендую на истину в последней инстанции, но редко публикуются данные таких сравнений. Буду благодарен за ссылки на похожие эксперименты.

Всего в статье про сравнение видов продвижения описаны: три проекта SEO, заказанные у трех разных контор с бюджетом по 20+ т. р., и еще три сайта на самостоятельном продвижении. Все на пол года. Среди них были и молодые и старые сайты.
В параллель эти же сайты продвигались в контексте с такими же бюджетами.
Еще две-три медийные рекламные кампании со сравнимыми бюджетами. Можете прикинуть общий бюджет эксперимента.

По всем каналам посчитана цена посетителя.
Посетители целевые - качество контролировалось.
Результаты сведены в одну диаграмму.

Вывод простой - SEO дороже, чем контекст.

Также у этих способов продвижения есть и другие особенности в плюс и в минус, но сейчас не о них, а о цене целевого посетителя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ptum
13/01/2011
Для начала сменить сайт который в подписи как я понимаю представляется то что нужно продвигать в поисковых системах. Бесплатный хостинг для более менее начинающих у которых нету 100 рублей в месяц на хостинг у приличных компаний.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
14/01/2011
sproshin, так пример тематики-то можно?
Из Вашего опыта видно только, что сеошник из Вас хреновый, а вот мастер контекстной рекламы отличный. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
14/01/2011
Цитата:

sproshin, так пример тематики-то можно?
Из Вашего опыта видно только, что сеошник из Вас хреновый, а вот мастер контекстной рекламы отличный. Smile

Наверно, действительно, текст надо еще больше упростить. Я внесу потом исправления по заданным здесь вопросам. Кстати, спасибо тем, кто откликается :)

Не могу сказать, что в этих проектах были плохие спецы по SEO и хорошие контекстники.

Не я один делал SEO, было четыре исполнителя. Повторяю еще раз: три проекта SEO вели сторонние конторы и три делал я сам. И у них и у меня пробив по ключам в составил 60-70% (через 6 мес.), хотя полностью выполнились только два проекта. ИМХО, это хорошие цифры в среднем по рынку.
Как догадываетесь, мы выбирали SEO-конторы не три из трех, а из значительно большего количества. И это даже не важно, т.к. расчеты цены посетителя даны на основе успешно выполненного договора, все равно SEO дорого.

Контекстную рекламу вел сначала я, потом передал в РА. Расчеты здесь одинаковые, т.к. работу РА оплачивает Директ.

Медийную рекламу размещали на основе прямых договоренностей с популярными сайтами. Слава богу, не все они еще под агентствами.

Тематика в статье написана: международные грузовые перевозки и таможенное оформление.
Ключи типа: международные морские перевозки, доставка грузов из Китая и т.д. Частоты ключей из статьи тоже понятны - это СЧ или СЧ+НЧ.

Кстати, это сравнение я еще раз делал на тематике торговли автомобильными запчастями, правда только на одном сайте - результаты похожие. Имею подтверждение, что SEO дороже контекста по детским автокреслам и коляскам. Думаю, что по всем детским товарам масшатб тот же.
Если кто-то делает SEO по крупной бытовой технике, то можем сравнить с моими данными по контекстной рекламе.
Ну а также я делал оценки по другим тематикам. Чем выше конкуренция и цена чека, тем больше разница между SEO и контекстом - везде получается, что контекст дешевле, хотя разница не драматическая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
14/01/2011
Детские коляски дороже?!
А с цифрами можете доказать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
14/01/2011
Цитата:

Детские коляски дороже?!
А с цифрами можете доказать?

Практически были получены цифры за посетителя
SEO 15 р. (удержание топа, без учета затрат на выведение)
Директ 12 р.
Адвордс 7 р.
Это делалось при всероссийском охвате и внешнем SEO.

Если потребуется таргетироваться на один регион, то из SEO трафика придется вычесть ненужные регионы, что приведет к росту цены целевого посетителя. А на контекст цены в регионах могут быть такими же или ниже, но не выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
14/01/2011
ага бумага написана правильно, но есть и другая сторона медали да? (с) :mrgreen:
в 2009 разделение по регионам только началось, в результате чего питерская выдача все еще была забита московскими сайтами...
из за чего они первыми и начали активно осваивать тогда вконтакте - большая часть коммерческих групп была питерской
ну собсно все это и сводит описанный опыт в никуда...

по москве же

топы по вч по окнам давали 150-200 в сутки, продвижение по ним стоило 1.5- 4 к грина...
где видел мега рекорд стоимости трафа в теме порядка доллара, хотя реально меньше 5 я не видел...
и то вопрос а сколько всего реально привести? при том что
1) в контексте чем больше тем дороже
2) качество трафа не пробывали сравнивать?

в результате почему то клиенты с хорошим и постоянным опытом контекста готовы долго и нудно вкладывать в продвижение при всех рисках...

вопщем надо понимать что сео это просто другой уровень, который отличается от контекста так же как бесплатная газета объявлений от рекламы на развороте... и лезть из газеты в глянец нужно тогда когда либо ты его перерос, либо когда в регионе эти вещи сопоставимы по цене.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
14/01/2011
Про 2009 год замечание верное.
Но цифры по автокреслам и коляскам я привел из осени 2010. Так что за год мало что изменилось.

Да, и качество посетителей из разных каналов, конечно, сравнивалось.

Соглашусь с bornholio:
Мое мнение, что в топ Яндекса имеет смысл идти большим компаниям с большими сайтами, с большими seo-бюджетами, распределяемыми по длинному списку ключей. Тогда эти ключи будут друг друга поддерживать и удешевлять. Тогда, возможно, SEO окажется дешевле контекста. Это, действительно, другой уровень.

Видимо, мое исследование не про них, а про тех, кто бюджет на продвижение измеряет тысячами и десятками тысяч рублей, а не сотнями тысяч.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
14/01/2011
sproshin:

SEO 15 р. (удержание топа, без учета затрат на выведение)

Директ 12 р.

Адвордс 7 р.

Это делалось при всероссийском охвате и внешнем SEO.


Вы мне покажите, как вы эти цифры получили.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
14/01/2011
Цитата:

Вы мне покажите, как вы эти цифры получили.

Rodan, уточните, что Вы хотите, чтобы Вам показали? Отчет о продажах интернет-магазина? Статистику сайта? Списки анкоров, закупаемых в Сапе? CTR контекстных объявлений?

Какая из приведенных цифр вызывает у Вас сомнения? А у Вас самого покупающие посетители по чем получаются? и из каких источников?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
18/01/2011
sproshin:

Видимо, мое исследование не про них, а про тех, кто бюджет на продвижение измеряет тысячами и десятками тысяч рублей, а не сотнями тысяч.

слишком много допусков
а что насчет проектов выезжающих на контенте и статейном размещении? и наконец просто трасте и естественных ссылках?

портфолио яндекс москва
студия веб дизайна -2 m-design.ru
копирайтер -3 copywriter.ru
вот пара сайтиков прикиньте затраты на траффик по контексту сопоставимый с указанными запросами ))
а затраты 0 и 900 руп соответственно
:mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
18/01/2011
Цитата:

студия веб дизайна -2 m-design.ru
копирайтер -3 copywriter.ru
вот пара сайтиков прикиньте затраты на траффик по контексту сопоставимый с указанными запросами ))
а затраты 0 и 900 руп соответственно

Трафик по счетчикам на этих сайтах - 44 в день и 62, соответственно. Вот об этом результате Вы говорите? Это вообще не результат - это реликтовый фон, шум. А я писал о том, как получить целевой трафик - по несколько сотен в день.

Понимаю, что не все здесь специалисты. Объясняю подробнее:

m-design.ru
Запрос "студия веб дизайна" по Москве 376 показов в месяц. Любой сайт на внутренней оптимизации вылезает в топ по нескольким таким запросам. Трафика по этому запросу 10 человек в месяц, остальные приходят на сайт по другим словам или из других регионов. Возможно, что это вообще не целевые посетители.

Кстати, думаю, что у SEO специалистов продвижение по запросу будет стоить 800 р. в месяц, т.е. 80 р за посетителя.

copywriter.ru
С этого сайта почему-то перебрасывает браузер FF на какую-то помойку bannergs.info. Видимо, разработка тоже была с экономией ;). Но в IE сайт открывается.

Запрос "копирайтер" - 4700 в мес. по Москве, т.е. 95 уников в мес. Остальные на сайте по другим запросам. За Ваши 900 - около 10 р. за уника.
Но ведь это деньги без оплаты труда сеошника? Т.е. клиенту это обошлось бы дороже.

Домену десять лет. На сайт стоит почти тысяча ссылок. Что-то из этого сайт накопил за годы своего существования, что-то Вы докупили за "900 руп". Вообще, этот объем ссылок стоит в 2-3 тыс. рублей и, при работе на клиента, любой сеошник взял бы тысячи 3-4 за работу - время ведь должно быть оплачено. В итоге, сео трафик обойдется примерно также, как у первого.

Я же ведь работаю на стороне клиента и сравнение делал для клиентов услуг продвижения.

Понятно, что при работе с контекстом агентство получает 15-18% бюджета, а при seo работах исполнителю достается больше половины. Т.е. доходность с клиента выше в несколько раз. Поэтому сеошники всегда будут доказывать, что seo лучше, какие бы цифры и факты им ни показывали. Я же на это смотрю со стороны клиента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
18/01/2011
sproshin:

около 10 р. за уника.
директ выдает прогноз цены 1,5-2$
при том что у меня кликабельность думаю минимум 50-60% а там прогноз максимально 6-7


sproshin:

Трафик по счетчикам на этих сайтах - 44 в день и 62, соответственно. Вот об этом результате Вы говорите? Это вообще не результат - это реликтовый фон, шум. Я писал о том, как получить целевой трафик - по несколько сотен в день.

это реликтовый шум дает загрузки двум студиям вебдизайна в Москве плюс еще парочке на подхвате мелочевку сливаем...
при том что на сайт откровенно подзабили - портфолио не правилось уже года два...


sproshin:

m-design.ru

Запрос "студия веб дизайна" по Москве 376 показов в месяц.
ну вот еще один пример конкретного передергивания в ваших рассуждениях...
у нас не директ и топ Москвы он дает топ и во многих регионах.
sproshin:

Кстати, думаю, что у SEO специалистов продвижение по запросу будет стоить 800 р. в месяц, т.е. 80 р за посетителя.
"студия веб дизайна" запрос 800 р в месяц??
ну тут думаю вопросов больше нет - в сео Вы простите дальше сеопульта видимо не заглядывали...
:mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы