подписка
Подписаться

Подскажите, как с минимальными затратами раскрутить Интернет-магазин

Подписка на RSS
Ir_ina
15/01/2009
В середине декабря прошлого года открыла Интернет-магазин www.xulux.ru
Товар - аксессуары из кожи экзотических животных.
Регион - Ростов-на-Дону (но возможна и доставка почтой по России, однако это не приоритет).

Реклама сейчас - это одно платное текстовое объявление на довольно крупном ростовском форуме; по одному баннеру на двух собственных проектах с посещаемостью около 100 чел. в день. Ну, и конечно, масса бесплатных объявлений на самых разных досках. Собственно, и всё :(

В рекламу вкладываю только прибыль, так как больше свободных денег пока нет. А прибыль, прямо скажем, пока что - кот наплакал.

Подскажите, как грамотно, с минимальными затратами (а лучше вообще без них) раскрутить этот Интернет-магазин?
Стоит ли раскручивать ориентируясь только на Ростов или проще не делать акцента на регион?

Также вопрос на перспективу: стоит ли в будущем обращаться, например, к наружной рекламе для продвижения Интернет-магазина? (Я оптимистка :) )

К слову скажу, я в деле Интернет-раскрутки новичок.
Спасибо )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dvdpochtoy
15/01/2009
Ir_ina:

Подскажите, как грамотно, с минимальными затратами (а лучше вообще без них) раскрутить этот Интернет-магазин?

Лучше обратиться к профессионалам.
Раскрутка банерами и объявлениями на досках не очень эффективна. Надо делать упор на поисковое продвижение и контекстную рекламу.

Ir_ina:

Стоит ли раскручивать ориентируясь только на Ростов или проще не делать акцента на регион?

Лучше ориентироваться на всю страну - клиентов однозначно будет больше (Сравните население страны и Ростова :) ).
С вашим товаром вообще лучше ориентироваться на Москву, Питер и другие "богатые" города.
Способов доставки - сотни. Почта самый удобный для поставщика, но медленный :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ir_ina
16/01/2009
dvdpochtoy, спасибо за ответ )

dvdpochtoy :
Цитата:

Лучше обратиться к профессионалам.
Раскрутка банерами и объявлениями на досках не очень эффективна. Надо делать упор на поисковое продвижение и контекстную рекламу.


Я согласна с Вами, любую работу должен выполнять профессионал. Но к сожалению, на текущий момент у меня нет денег для оплаты работы профессионала. Просто сидеть и ждать, когда они появятся тоже не вариант. Выход - делать хоть что-то самой, пока не появилась возможность поручить это профессионалу. Вопрос: Что?

dvdpochtoy :
Цитата:

Лучше ориентироваться на всю страну - клиентов однозначно будет больше (Сравните население страны и Ростова ).
С вашим товаром вообще лучше ориентироваться на Москву, Питер и другие "богатые" города.
Способов доставки - сотни. Почта самый удобный для поставщика, но медленный


По поводу всей страны есть нюанс - в Москве аналогичный товар уже представлен, и причём магазинЫ, в которых он продаётся, гораздо раскрученнее моего. Так что меня терзают сомнения, а будут ли у меня покупатели в масштабах всей страны? Тем более Вы правильно заметили, что оснавная масса покупок приходится на "богатые" города, но...
Вопрос в другом, возможно, раскручиваться, ориетируясь на Ростов, выйдет дороже, чем на страну. Если да - то однозначно выбор за страной, если нет - тогда только Ростов. Что всё-таки выгоднее?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dvdpochtoy
16/01/2009
Ir_ina:

Выход - делать хоть что-то самой, пока не появилась возможность поручить это профессионалу. Вопрос: Что?


Попробуйте контекстную рекламу. Это можно делать самому без особых навыков.
www.begun.ru

Ir_ina:

Так что меня терзают сомнения, а будут ли у меня покупатели в масштабах всей страны?

Будут. Только сделайте условия доставки и оплаты удобными для покупателей.

Ir_ina:

Вопрос в другом, возможно, раскручиваться, ориетируясь на Ростов, выйдет дороже, чем на страну. Если да - то однозначно выбор за страной, если нет - тогда только Ростов. Что всё-таки выгоднее?


Вложения примерно одинаковые, если грамотно подойти к вопросу.
Например, чтобы избежать оплаты лишних переходов в бегуне составьте два объявления с разделением геотаргетинга:
1. Для вашего города что-то типа: "аксессуары из кожи экзотических животных в Ростове-на-Дону"
2. И для всей страны в стиле: "аксессуары из кожи экзотических животных с доставкой почтой"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ir_ina
16/01/2009
dvdpochtoy, спасибо за советы )

Уже полезла разбираться с контекстной рекламой :)
В понедельник внесу изменения в контент сайта о доставке почтой, наложенным платежом... сейчас этот вариант мне кажется наиболее удобным.

Надеюсь, что будут ещё советы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
16/01/2009
Не забудьте про "Яндекс.Директ" (очевидно, но мало ли... ) : http://direct.yandex.ru и "Яндекс.Маркет" (http://market.yandex.ru ).

Кстати, ставки на очевидные тематические запросы (кожаные ремни, кожаные кошельки и т.д.) - ~20-40 центов за клик, т.е. заказ по России будет обходиться в ~500-700 руб. при нынешнем курсе. Подозреваю, что по Ростову-на-Дону ставки значительно ниже, но и запросов меньше.

Для срочной доставки можете использовать EMS, разумеется перекладывая стоимость на покупателя (430 руб. до Москвы).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergey-v
17/01/2009
Однозначно контекст- я.директ и тп.
Вложили один доллар, вытянули 3. И так постепенно двигаемся. Баннеры использовать - когда будут лишние деньги.
На счет регионов, нужно думать. Товар хоть и интересный, но думаю москвича врядли будет привлекать магазин из Ростова, хотя бы по причине долгой доставки и процедуры оформления заказа (получение квитанции, с ней в банк, потом день ждать, потом идти за посылкой).

Как вариант брать доп. аудиторию из местных читаемых газет. Обьявление в газетах дают примерно одинаковый эффект с контекстной рекламой, правда с небольшой задержкой, но по деньгам классически - 1 вложил, 3 получил.

Примерно так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
serzh
17/01/2009
Начать надо с оптимизации кода и текстов. Например, у вас первым словом в заголовке стоит "Интернет-магазин". Представляете, с каким количеством сайтов вы конкурируете? Надо везде в начале ставить кожа, сувенир, экзотический и пр.
Проанализируйте, какие запросы реально набирают в поисковиках ваши потенциальные клиенты - именно эти фразы должны везде фигурировать в тексте, заголовках, в alt'ах при рисунках. Можно воспользоваться соответ
Успехов.ствующим сервисом Яндекса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ir_ina
17/01/2009
Павел Коротов, спасибо за ответ )

Цитата:

Не забудьте про "Яндекс.Директ" (очевидно, но мало ли... ) : http://direct.yandex.ru и "Яндекс.Маркет" (http://market.yandex.ru ).


Теперь уже понятно, что контекстной рекламе и маркету буду уделять гораздо большее значение.

Цитата:

Для срочной доставки можете использовать EMS, разумеется перекладывая стоимость на покупателя (430 руб. до Москвы).


Про экспресс-доставку, спасибо, сейчас поищу их сайт, буду изучать условия. Срочная доставка как-то в голову не приходила.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ir_ina
17/01/2009
sergey-v, спасибо )

sergey-v:
Цитата:

На счет регионов, нужно думать. Товар хоть и интересный, но думаю москвича врядли будет привлекать магазин из Ростова, хотя бы по причине долгой доставки и процедуры оформления заказа (получение квитанции, с ней в банк, потом день ждать, потом идти за посылкой).


Вот и у меня тоже есть сомнения на этот счёт. Москва и Питер скорее всего у меня покупать не будут, а вот, к примеру, Самара... может. Знать бы, сколько таких общероссийских покупок будет, чтобы решить, стоит ли вкладывать деньги или развивать только свой регион.

sergey-v:
Цитата:

Как вариант брать доп. аудиторию из местных читаемых газет. Обьявление в газетах дают примерно одинаковый эффект с контекстной рекламой, правда с небольшой задержкой, но по деньгам классически - 1 вложил, 3 получил.


Я газеты вообще в расчёт не брала :(
Спасибо, что обратили внимание, буду изучать )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ir_ina
17/01/2009
serzh, спасибо )

Цитата:

Начать надо с оптимизации кода и текстов. Например, у вас первым словом в заголовке стоит "Интернет-магазин". Представляете, с каким количеством сайтов вы конкурируете? Надо везде в начале ставить кожа, сувенир, экзотический и пр.
Проанализируйте, какие запросы реально набирают в поисковиках ваши потенциальные клиенты - именно эти фразы должны везде фигурировать в тексте, заголовках, в alt'ах при рисунках. Можно воспользоваться соответствующим сервисом Яндекса.


Я думала, что с оптимизацией сайта у меня как раз всё в порядке. Оказывается, есть ещё над чем поработать.
Ещё хочу уточнить у Вас: а почему Вы делаете акцент именно на первом слове заголовка? Ведь мой заголовок состоит не из перечисления слов, а из целой фразы, которая, как я думала, воспринимается поисковиками целиком. Разве нет? Из Вашего ответа я поняла, что наибольший вес в заголовке имеет первое слово, остальное как бы отбрасывается поисковиками...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
19/01/2009
еще вариант - полазить по ростовским форумам с рекламой...
а лучше со скрытой рекламой )) ток сначала разберитесь как ее делают))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ir_ina
20/01/2009
Цитата:

еще вариант - полазить по ростовским форумам с рекламой...
а лучше со скрытой рекламой )) ток сначала разберитесь как ее делают))


bornholio, а Вы не могли бы для меня более популярно разъяснить... я не поняла, о чём Вы ведёте речь (
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ir_ina
21/01/2009
Внесла необходимые изменения к контент сайта и форму формирования заказа с доставкой по почте наложенным платежом по России.

Переименовала заголовки окон для конкретных элементов.

Начала работать в "ЯндексМаркете".

Буду анализировать результаты )

Большое спасибо всем за советы. Но может, будут ещё? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
player
21/01/2009
В вашем случае самый бесплатный способ купить хорошую книгу по продвижению. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
И. Успенский
26/10/2001
Энциклопедия Интернет-бизнеса - Баннерная реклама
Наиболее широко распространенным элементом рекламы в Интернете являются баннеры. Баннерная реклама остается сегодня одним из самых популярных и эффективных способов привлечения посетителей на Web-страницы или Web-сайт... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы