подписка
Подписаться

Почтоматы-новый сервис Почты?

Подписка на RSS
Фролик
12/12/2013
lhlty:

Здравствуйте!
Вчера один из наших клиентов из Екатеринбурга попросил отправить посылку в почтомат. Мы сами о их существовании услышали впервые, отправились на почту за разъяснениями, обошли несколько отделений, операторы не в курсе об этой услуге. Мы находимся в МО г.Одинцово. В итоге выслушав от нас что это такое, у нас приняли посылку. Уважаемый представитель Почты РФ, разъясните какие сопроводительные документы необходимы, требования к посылке и упаковке (Обычные пакеты и коробки почты подходят? габариты???) и какие правила отправки. По Вашей ссылке http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/h ... ewsid=7068 информация на сайте почты отсутствует. Мы так же не указали номер телефона получателя. Как быть?
Заранее спасибо.



http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... _pochtomat

Вообще насколько я знаю, этот сервис работает совместно с logibox. Номер телефона нужен обязательно, иначе получатель не сможет забрать отправление, т.к. для открытия ячейки требуется указать код для получения заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lhlty
13/12/2013
Спасибо за ссылку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitriy88
25/12/2013
Добрый день, выскажу свое мнение.
Идея почтоматов в России нежизнеспособна на данном этапе.
1)Проблема с верификацией получателя(неправильный номер, не пришла смс, не указан номер, человек не смог ввести код-подтверждения, забыл телефон и т.д.)
2)Очень низкое качество техподдержки
3)Менталитет россиян - недоверия к машинам.
4)Забиваемость ячеек почтамата - на топовые направления почтоматы вечно переполнены, и заказы не принимаются.
5)Ограниченность размера ячейки достаточно маленьким объемом.
6)Время работы почтомата в Европе/Америке круглосуточно, у нас обычно по графику работы ТЦ, или почты, то есть конкурентное преимущество в виде круглосуточного доступа отсутствует.
7)Ну и наверно резюмирующий все перечисленные выше пункты - пункт 7, крайне низкий процент заказов на почтоматы, это даже не 1%, и даже не 0,5%, это десятые или сотые процента, если у получателя есть выбор у почтомата обычно нет шансов.

Есть комплексное решение большинства проблем, но реализация потребует ресурсов))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
25/12/2013
Dmitriy88:

1)Проблема с верификацией получателя(неправильный номер, не пришла смс, не указан номер, человек не смог ввести код-подтверждения, забыл телефон и т.д.)


Ввод номера телефона должно проверяться на моменте приема отправления. Чтобы избежать человеческого фактора, нужно принудительно указывать обязательное поле. Во всех постаматных сетях отправить посылку можно только с указанием номера телефона. С почтой несколько иначе - посылка принимается как обычное отправление, т.е. нужна доработка системы.

Забыл телефон - это частный случай, куда проще забыть паспорт, без которого посылку в ОПС не отдадут.



Dmitriy88:

Очень низкое качество техподдержки


Формально она и не требуется, но с почтомата logibox можно сразу позвонить в колл центр.

Dmitriy88:

Менталитет россиян - недоверия к машинам.


И еще - сначала заплати, а потом получи.

Dmitriy88:

Забиваемость ячеек почтамата - на топовые направления почтоматы вечно переполнены, и заказы не принимаются.


Мониторинг явно присутствует, но не при приеме посылки в адрес почтомата. Более того, заказ может лежать на сортировке до момента освобождения ячейки, поэтому отказать в приеме не должны.

Dmitriy88:

Ограниченность размера ячейки достаточно маленьким объемом.


Ну велосипед явно туда не поместится, равно как и телевизор, кофемашина, но телефоны, аксессуары, обувь, одежда вполне входят даже в минимальные ячейки. Но вот у logibox размер минимальной ячейки крайне мал по сравнению с конкурентами.

Dmitriy88:

Время работы почтомата в Европе/Америке круглосуточно, у нас обычно по графику работы ТЦ, или почты, то есть конкурентное преимущество в виде круглосуточного доступа отсутствует.


Позволит разве что изменение графика работы места, где стоит почтомат. qiwipost, например, ставят на улице и доступны круглосуточно.

Dmitriy88:

крайне низкий процент заказов на почтоматы, это даже не 1%, и даже не 0,5%, это десятые или сотые процента, если у получателя есть выбор у почтомата обычно нет шансов.


По сравнению с чем?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
25/12/2013
Фролик:

По сравнению с чем?

Даже сравнивать не надо. Будут заказывать обычной почтой - дешевле, проще, понятнее, ПРИВЫЧНЕЕ, хранится дольше, требует молодой аудитории, которой понятна вся эта современная галиматья. У нас обычно на 3-й день никто не подрывается получать. Даже в DPD 30% ждут 14-го дня и идут в последний момент. А тут всего 3! Поэтому вроде как и можно было бы рассмотреть вопрос об отправке в почтаматы, но смысла в них не вижу - отказов будет много, да и аудитория у нас постарше. На ПВЗ не хотят заказывать, идут по привычке на почту, несмотря, что дороже, что % надо платить и некоторых не убедишь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
25/12/2013
Молодожеь из больших городов предоплатные в почтоматы неплохо идут. Выбирают сами, мы даже заставляем их подтвердить дважды что они согласны со всеми условиями.
Есть незаборы, пока все проплачивали возврат/повторную доставку
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
25/12/2013
Мы, спасибо ИМЛ, предоплату уже попробовали. Гнилой это маркетинг в нашей стране. Визжащий и брыжущий слюной клиент, который не желает делать предоплату. И ему пофиг, что написано в доставке, он ничего не читает и знать не знает. И ему глубоко на любые скидки. А если он видит бесплатную доставку по предоплате и платную, но с наложкой, то платить он все равно не желает, но заказтывает истерику, что хочет с наложкой, но бесплатно. Таких 70%. Преоплата - это не про нас :) Допускаю, что у других может быть иной опыт. Но мы наелись - наложка форева :) Да и молодежи до 28 лет у нас 10% не более. А после 28 уже не всем по силам почтомат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
25/12/2013
У меня выбор доставки в почтомат появляется только после того как клиент выбрал предоплату.
Сначала деньги потом стулья.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
25/12/2013
Какой нестандартный ход :)
Ответить
Читайте также
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
19/12/2017
"Почта России" начала внедрять почтоматы
В отделениях нового формата работает зона 24/7, в которой расположен терминал для получения отправлений из интернет-магазинов... Подробнее
06/05/2016
Покупатели побегут в почтоматы?
Популярность этого способа доставки быстро растет, говорят эксперты Json&Partners... Подробнее
Константин Якунин, Эксперт в области логистики дистанционной торговли, info@postrussia.com
14/11/2011
Почтоматы, постаматы … Поздравляем с годовщиной?
Вот уже почти год, как в Россию пришло и закрепилось понятие автоматизированных систем выдачи отправлений, называемых в различных вариациях "автоматизированный терминал выдачи интернет-заказов", "постамат" или "постомат", "почтамат" или "почтомат", "терминал доставки", "автоматизированный почтовый шкаф"… Попробуем вместе с вами разобраться в названиях, принципах работы и перспективах развития этих систем у нас в стране.... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы