подписка
Подписаться

Почта России

Подписка на RSS
kuzmin
21/12/2009
Цитата:

Я сделал вывод, что далеко не все готовы платить вперед

Это вы еще мягко сказали, если товар не уникальный предоплата в лучшем случае 1-2% будет.

ИП такой же р.с. в банке может иметь, как и ООО. Деньги туда можно сразу кидать, причем это в разы удобнее. Ну тут Алиса точнее скажет, мы ООО.

Про посылки. У нас (Питер) обшивка наложки обязательна только для авиа доставки. Остальное можно в нормальных коробках отправлять. Все это со временем нормализуется после более плотного знакомства с почтовиками:)

Кстати про курьерки, я конкретно на Москву и Питер говорил, курьерки с наложкой. Будет ли это дешевле EMS считать надо. Но на большое кол-во не тяжелых заказов, точно будет дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
21/12/2009
ИП может отправлять наложку на р/с, а может указывать любой почтовый адрес для получения денег. Для налоговой разницы нет. Если посылок не много, то на мой вкус легче получать налом на почте. В налоговую отчетность при этом уходят почтовые чеки об отправке посылки и почтовые чеки о выдаче денег.

Если деньги пересылаются не на р/с, то на посылке и в бланке букв ИП можно не ставить. Почте и налоговой без разницы физлицо написано или ИП.

А обшивают действительно только авиа.
Кстати, я когда через почту отправляла в небольшом кол-ве, то сразу все зашивала в мешки ( у меня правда товар не бьется, не ломается), чтобы не было потом разговоров об обшивании.

А потом стала все авиа и комби разбивать на 1 класс - так дешевле и быстрее доходит. 1 класс даже для авиарегионов обшивать не надо, т.к. их все-равно в почтовых мешках доставляют. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
21/12/2009
Спасибо за разъяснения. К счастью, все чеки, кроме чеков на покупку тары, коллекционируются. Вот только есть нюанс - они со временем начинают "портиться". Вы делаете копии? Как к этому относится налоговая?

Наверное, много зависит от маразматичности самих отделений (у нас Нижний Новгород). Они сами много не знают. Не знают даже что и куда можно отправлять наземкой, а что авиа. Пытались тогда меня убедить, что ХМАО - только авиа. После 10 минут рыскания в тарифах убедил их посмотреть на стену, где их же собственная бумага висит с тарифными зонами и подписями авиа/не авиа.
Индексы и те не все в БД есть. В Раменский район посылка идет по индексу Мск. Хотя в их собственной эталонной БД данный индекс присутствует, а в почтовой программе нет и в бумажных тарифах тоже нет. Ладно хотя бы стали верить на слово.
Заставляют обшивать посылки в нестандартных коробках. И как на зло, именно такие посылки у меня являются бьющимися. Остальные предпочитаю отправлять либо в почтовых пакетах, либо в их коробках.
Не смог найти подтверждение или опровержение про особо ценные посылки, которые обязательно надо обшивать. Обшили - и приняли посылку без проблем и лишних вопросов.
Главное, с ними не спорить, если планируется тесное и долгое сотрудничество, вежливо улыбаться и иногда подкармливать шоколадом :)

У нас курьеров в Москву, увы, нету. А основной поток заказов идет оттуда. Люди звонят, делают заказ, называют адрес, а потом искренне удивляются, что мы не в Москве. Часть сразу отсеивается, из них часть возвращается, не найдя нужного. EMS в Москву 440 рублей за 1 кг, против 180-200 обычной посылкой с наложкой.

А можно чуть подробнее про 1 класс? Как я понял, им отправляют только бандероли и он не может быть наложенным платежом. У меня товар, который не подходит под понятие бандероли (не периодика, не фото), но 99% посылок запросто укладываются в 2 кг и люди хотят обязательно наложкой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
21/12/2009
И еще вопрос. У нас объемы скромные, поэтому бланки заполняются от руки. Но я не представляю, что значит заполнить бланков на 30 посылок в день: 2 бланка + 2 описи вручную. Допускается ли (применяется ли Вами) печать этих бланков или печать на самих почтовых бланках?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
21/12/2009
Напишите мне е-мейл в личку, я Вам кину программку для заполнения посылочных бумажек.

Кстати, на счет ХМАО смиритесь. Это они лохонулись, когда Вы на них наехали. Рано или поздно им дадут по голове, а они передадут это Вам.

В почтовых отделениях лежит письмо на счет того, что в ХМАО только авиа. Я когда-то бодалась со своим отделением и они мне это письмо показывали. Оно должно быть одинаковое во всех отделениях.

Прикольно, что при этом посылочные фирмы в ХМАО отправляют наземкой без проблем. 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
21/12/2009
Alica:

Кстати, на счет ХМАО смиритесь. Это они лохонулись, когда Вы на них наехали. Рано или поздно им дадут по голове, а они передадут это Вам.

О даже как! Только у нас уже год как в области действует тариф наземкой в ХМАО. Отправлял неоднократно. Удивлялся, что в такую даль доходит быстрее, чем в соседнюю Москву. Хотя у нас все, что идет по Кировскому направлению, минуя Москву, в среднем в 1,5 раза быстрее доходит.
Кстати, ХМАО это ж рукой до Урала, так что на счет "только авиа" это какая-то фигня вашей почты. Оно сейчас объединено с Тюменской областью, а туда посылки всегда наземкой и мимо Москвы.

Для НиНо авиа только в: Таймырский, Корякский Чукотский, Эвенкийский, Ненцкий АО и в Магаданскую область. Все остальные наземка, включая Петропавловск-Камчатский. И я сомневаюсь, что у них такой единственный отправляю посылки в такую даль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
21/12/2009
RamBoo, объяснений на счет того ходят ли поезда или нет - это лирика. Я уже год не отправляю посылки через обычную почту, поэтому может письмо и отменили. Но в конце прошлого года я это письмо видела лично. И оно не касалось одного отделения, было внутреннее по почте.

Мои клиентки иногда пытаются мне рассказать, что если бы мы отправили бандероль не через такой город, а через другой, то дошло бы быстрее. Но только это теория. На практике почтовые сотрудники основываются на внутренних распоряжениях, даже если они с ними не согласны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
21/12/2009
инсталяшку не нашла, зато нашла ссылку на сайт 8), поэтому могу и тут написать.. для Вас вполне хватит бесплатной версии

http://filler.primedance.ru/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
21/12/2009
Alica, Вы меня заинтриговали и порывшись в инете нашел, что да, мол нет наземки в ХМАО, конкретно в Нефтеюганск. Вот толко недавно я именно туда отправлял и никаких возражений против наземки не было. Посылка прошла НН - Киров - Тюмень - Нефтеюганск за 10 дней.
Софт на почте позволяет делать все что угодно, работники не в курсе, а к клиентам тогда какие претензии? :roll:

Alica:

письмо ... не касалось одного отделения, было внутреннее по почте
Наверное все зависит от конкретных отделений. Где-то работники знают внутренние положения, где-то нет. Соответственно в чем-то повезет, а в чем-то нет.

За ссылочку спасибо. Когда искал, эта программа стороной меня обошла :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
21/12/2009
ссылочку когда-то нашла тоже на оборот.ру 8)

А с доставкой в ХМЮАО.. кстати, а по-моему ограничение действовало только на ЯНАО :roll: как-то странно, т.к. теоретически наземная доставка туда есть и фирмы-отправители через почту России ее оформляют, а в отделение зачем-то это письмо запихнули. Хотя я его видела год назад.. может уже отменили?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
21/12/2009
Я не настолько на короткой ноге в нашем почтовом отделении. На уровне здрасте-спасибо-до свидания, но надо будет попробовать спросить у них их волшебный "гроссбух" - толстенная папка с тарифами и всякими странными положениями и неписанными нормами, про который честной народ и слыхом не слыхивал :) може там что найдется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/12/2009
А в ХМАО разве не от города зависит авиа или жд? У нас вроде и так и так бывает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
24/12/2009
Не только ХМАО зависит. Есть чудесный эталонный справочник, где вся эта информация и со способами и возможностью отправки имеется. По индексу находим что куда и чего.
Касаемо моего примера с Нефтеюганском, так он в списке отсутствовал, значит доставка возможна всеми способами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
14/10/2010
Цитата:

Почта - это зло, которое замораживает деньги на месяцы

Ну какие месяцы. Нам с почты деньги быстрее через курьерку (Мск<->СПб) доходят иногда. Бывают зависает, конечно, но погоды это не делает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Monaluna
15/11/2010
ACK:

Народ расскажу историю которая вчера приключилась со мной на ПР отделение 614007
Пришёл за 40 минут до закрытия.
1 человек в очереди причём он уже заканчивал свои дела....
я получаю посылку и тут же говорю, что мне нужно ещё 5 посылок отправить...
На часа 19-35.
Девочка "Смирнова" - начинает крутить-упаковывать посылку в течении 17 минут на что заявляет, что после 20-00 когда заканчивается её рабочий день далее она продолжать не будет!


Каждый раз на почте наблюдаю и проклинаю таких как вы. Почему вы приходите с неупакованной посылкой? Почему вы заставляете оператора, работа которого, оформить отправление, заниматься упаковкой? Вам что, пакет с клеевым клапаном не купить? Коробку не купить? Ни разу в жизни не было, чтобы я подходила к окну с неупакованной посылкой. Только в случае EMS, когда они складывают в свой фирменный пакет. У меня всегда заполнен бланк и упакована посылка, мелкий пакет и тп.
Зато у таких как вы все жуть. За ними 6 человек стоит, они подходят к окошку, вываливают девушке всякую дребедень - конфеты, свечки, мыло - я хочу это отправить. Вся очередь начинает созерцать мучительный процесс бережной упаковки конфет.
Буууууу!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы