подписка
Подписаться

Не актуально.

Подписка на RSS
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
19/04/2013
Klim Shilnikov:

И еще: если Вы заплатили и есть "масса мелких ошибок" - требуйте возмещение убытков, т.к. если бизнес уже в начале теряет "копейки" из-за ошибок КУПЛЕННОГО скрипта, то что будет при масштабировании?


+1 в репу :-). Согласен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tema_poshitok
19/04/2013
История из жизни, знакомый рассказывал, типа заказывала девушка в магазине у них товар некоторое время назад, там планшет вроде или что-то. После заказа мучила менеджера через личку как что куда нажать как скачать. Прошло некоторое время, пишет девушка с обидкой в отзывы яндекса-маркета по товару или что-то в этом духе, мол уронила в воду, все сломалось в планшете. Как восстановить все, а логин и пароль она не помнит от лички сайта и спрашивает, мне что новый планшет покупать чтобы вы на мои вопросы ответили как починить технику :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
hofman
13/11/2013
Движок для интернет-магазина РHPshop
Оценивайте сами представлю некоторые факты, которое и формируют впечатление.
PHPshop Pro 1C
1. Стоимость CMS = 22 тыс.р. Тех.поддержка 8тыс.р. в год
2.
a)В админ. панели невозможно создать новый заказ(движок узкоспециализированный(интернет-магазин) за 22 т.р)
b)Добавление товара в заказ только по ID(некий номер товара), который отображается в URL, а в карточке товара нет; в карточке товара имеется только артикул. Возникает вопрос - Как добавить товар при заказе по телефону? Назовите пожалуйста циферки которые отображаются в конце URL адреса?
3. Доработки возможны цитирую "в рамках тех. поддержки" тариф выше.
4. В корзине напротив количества товара имеется "+" и "-". За что они отвечают?
"+" это обновление корзины
"-" это удаление товара. Все логично
5. Не все доработки удастся выполнить "К сожалению, мы не занимаемся правками стандартных шаблонов."
6. Для того чтоб найти номер заказа в админ панеле необходимо набирать все символы(пример:95-34, тире обязательно), по номеру телефона это ж..а, даже не пробуй.
7. Ограничение на количество символов
в форме отзыва: само сообщение только на 100 символов(Что за отзыв на 100 символов), в корзине "контактное лицо" 30 символов(Сидоренко Константин Константи и все),
в отзыве на товар 500 символов.
8. Модуль "сейчас покупают" в нем отображаются товары купленные за весь период времени работы интернет магазина. Товары висят по месяцу и дальше бы висели.
Перейдем к ценам.
Убрать ненужные поля в корзине и в форме регистрации (ИНН, КПП) - 2500руб.
Добавить вывод ID товара в карточке товара или артикула в форме редактирование заказа дороже 2500руб., уточнять не стал, но дороже.
Изменить работу модуля "сейчас покупают" должным образом(вывод последних покупок) =2500 руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
13/11/2013
hofman:

Движок для интернет-магазина РHPshop
Оценивайте сами представлю некоторые факты, которое и формируют впечатление.
PHPshop Pro 1C
1. Стоимость CMS = 22 тыс.р. Тех.поддержка 8тыс.р. в год
2.
a)В админ. панели невозможно создать новый заказ(движок узкоспециализированный(интернет-магазин) за 22 т.р)
b)Добавление товара в заказ только по ID(некий номер товара), который отображается в URL, а в карточке товара нет; в карточке товара имеется только артикул. Возникает вопрос - Как добавить товар при заказе по телефону? Назовите пожалуйста циферки которые отображаются в конце URL адреса?
3. Доработки возможны цитирую "в рамках тех. поддержки" тариф выше.
4. В корзине напротив количества товара имеется "+" и "-". За что они отвечают?
"+" это обновление корзины
"-" это удаление товара. Все логично
5. Не все доработки удастся выполнить "К сожалению, мы не занимаемся правками стандартных шаблонов."
6. Для того чтоб найти номер заказа в админ панеле необходимо набирать все символы(пример:95-34, тире обязательно), по номеру телефона это ж..а, даже не пробуй.
7. Ограничение на количество символов
в форме отзыва: само сообщение только на 100 символов(Что за отзыв на 100 символов), в корзине "контактное лицо" 30 символов(Сидоренко Константин Константи и все),
в отзыве на товар 500 символов.
8. Модуль "сейчас покупают" в нем отображаются товары купленные за весь период времени работы интернет магазина. Товары висят по месяцу и дальше бы висели.
Перейдем к ценам.
Убрать ненужные поля в корзине и в форме регистрации (ИНН, КПП) - 2500руб.
Добавить вывод ID товара в карточке товара или артикула в форме редактирование заказа дороже 2500руб., уточнять не стал, но дороже.
Изменить работу модуля "сейчас покупают" должным образом(вывод последних покупок) =2500 руб



Ну в общем да. Все закономерно. Это характерно для всех купленных движков. И для SaaS решений кстати тоже. С монополистом ведь дело имеете. В той же Мадженто в бесплатной комплектации больше функционала в разы, если не на порядки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PHPShop
15/11/2013
Уважаемый пользователь форума hofman, укажите пожалуйста с кем вы связывались для получения расценок на дополнительные услуги. Укажите имя сайта или номер заявки, номер выданной вам лицензии.

Теперь по поводу ваших замечаний по софту.

2.1 Новый заказ можно создать или из любого существующего см скрин: http://clip2net.com/s/6b6pis или из карточки пользователя http://clip2net.com/s/6b6qtM

2.2 Товар добавляется вы правильно указали только по ИД, так как в базе ИД является уникальным. У большинства магазинов поле артикул или вообще не используется или может быть не уникальным. Найти товар по артикулу можно хоть в той же панели управления и получить его ИД или использовать утилиту PHPShop Monitor, она как раз для менеджеров и поиска товаров: http://clip2net.com/s/6b6uFy

6. Вы что-то путаете, заказ ищется в любом варианте
http://clip2net.com/s/6b6wIf

7. Все лимиты задаются в шаблоне, пример <input type="text" name="name_person" maxlength="30" value="@UserName@" @formaLock@
в файле phpshop/templates/имя шаблона/order/main_order_forma.tpl меняете/убираете maxlength="30" и будет вам счастье

8. Логика показа блока сейчас покупают подразумевает, что берется энное кол-во последних заказов а из них берутся рендомно товары. Возможен вариант, что у вас просто закешировалась главная страница в индексе.

По поводу цен, то у нас цены фиксированные, как в автосервисе. Есть норма час и он стоит 2500 руб. Минимальный заказ - 1 час. Если вас не устраивают цены, то можете обратится к нашим партнерам http://phpshop.ru/page/partners.html
Нашей компании 10 лет, мы находимся в центре Москвы. Мы называем такие цены на доработки, которые покрывают наши издержки. Если вы закажите у фрилансера из Усть-Удмурска, который сидит в квартире у бабушки на кухне, то получите большую выгоду - никто не спорит. Мы не монополизируем услуги дополнительные никак.
По поводу сколько стоит сайт и какие затраты человеко часов есть хорошая презентация, советую: http://www.slideshare.net/kirillgotovtsev/ss-27679309

Если есть вопросы по PHPShop - не стесняйтесь, задавайте :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
15/11/2013
PHPShop:

2.2 Товар добавляется вы правильно указали только по ИД, так как в базе ИД является уникальным. У большинства магазинов поле артикул или вообще не используется или может быть не уникальным. Найти товар по артикулу можно хоть в той же панели управления и получить его ИД или использовать утилиту PHPShop Monitor, она как раз для менеджеров и поиска товаров: http://clip2net.com/s/6b6uFy

Ну если под интернет-магазинами подразумевать сайты, то там артикула конечно не используются. Если же человек ведет маломальский бизнес, то без артикулов ни куда. По ним и учет ведется и обновление данных, и сверки с прайсами и т.п. Так что тут вы несомненно не в теме. Не хватает практического опыта.

PHPShop:


По поводу цен, то у нас цены фиксированные, как в автосервисе. Есть норма час и он стоит 2500 руб. Минимальный заказ - 1 час. Если вас не устраивают цены, то можете обратится к нашим партнерам http://phpshop.ru/page/partners.html
Нашей компании 10 лет, мы находимся в центре Москвы. Мы называем такие цены на доработки, которые покрывают наши издержки. Если вы закажите у фрилансера из Усть-Удмурска, который сидит в квартире у бабушки на кухне, то получите большую выгоду - никто не спорит. Мы не монополизируем услуги дополнительные никак.
По поводу сколько стоит сайт и какие затраты человеко часов есть хорошая презентация, советую: http://www.slideshare.net/kirillgotovtsev/ss-27679309


Что и требовалось доказать :-). чтоимость часа квалифицированного фрилансера в Москве 700 рублей :-). А если еще взять нормальный бесплатный движок, то вообще проблем с доработкой не будет :-). Фрилансер из Усть-Удмуртска обойдется еще дешевле, но может оказаться квалифицированнее чем толпа специалистов в большинстве web-студий, или это будет тот же человек, которого нанимают удаленно эти студии, за те же гроши, а основные деньги дерут не за услуги, а за свой офис в центре города, что собственно и озвучивают здесь :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/11/2013
Евгений М.:

основные деньги дерут не за услуги, а за свой офис в центре города


На 100 тр зарплаты нужно заплатить примерно 50 тр налогов. Еще около 20 тр - накладные расходы на офис, питание, интернет, уборку офиса, амортизацию оборудования, бухгалтерию и т.п. Есть затраты на обучение программистов.

Так что в целом у нас, например, офис - далеко не самая важная статья в накладных расходах - меньше 5% от наших затрат на программиста.

В этом смысле выгодно давать работу на аутсорсинг внешним компаниям, т.к. такие расходы идут в затраты, и с налогами аутсорсеры разбираются самостоятельно.

Фриланс может обойтись дешевле, а может и не обойтись. Опять же, нужно смотреть качество и репутацию.

Что же касается стоимости нормо-часа, так она напрямую определяется зарплатами специалистов, которые сейчас растут. Спрос на опытных программистов сейчас превышает предложение. Сами понимаете, что это означает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PHPShop
15/11/2013
А согласен, что без артикулов никуда, но не всех их используют. Про опыт не надо тут вешать, я начинал свой бизнес 10 лет назад, а что делали вы в это время, сколько вашему проекту лет, сколько вы сделали сайтов. Я конечно понимаю, что вы тут на форуме сидите и между собой третесь, рекламирую друг друга. Но не надо бросаться фразами, что кто-то не в теме пожалуйста. Пример из жизни: звонит клиент и говорит, я хочу купить товар, какой спрашивают, он я не знаю у меня есть ссылка. В чем плохого, что клиент назовет цифры из ссылки. Часто артикулы вообще не отображаются на сайте или они такие сложно произносимые, что по телефону проще назвать 4-5 циферек, чем сложный артикул. У нас вся синхронизация идет именно по артикулу, а если синхронизируются с 1с, то по коду 1С. Пару дней назад я опубликовал статью про автоматизацию бухгалтерского учета, советую почитать, прежде чем писать про тему : http://habrahabr.ru/company/phpshop/blog/201988/

Печально, что этот форум используют лишь чтобы кому-то насолить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PHPShop
15/11/2013
https://www.nic.ru/whois/?query=smartceo.ru
created: 2012.01.23

Вы стартап и 2 лет нет сайту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sisers
15/11/2013
PHPshop нормальный магазин за свои деньги. Апдейты постоянные и по функционалу очень даже хорош. Просто перед выбором ЦМС и ее покупкой нужно изучать документацию, не стеснятся задавать вопросы разработчикам и спрашивать на форумах, чтобы потом не оказалось, что купили не то, что нужно.

Касательно ценообразования, каждый для себя решает сам. Я более, чем уверен, что нормальный (в моем понимании нормальный) ИМ дешевле 100к стоить не может. А выбор каждый делает сам, можно брызгать слюной, что в Старбаксе кофе дорогой и пить пойло на Курском вокзале из пластикового стаканчика, а можно купить хороший кофе и варить его дома. Лично я предпочту кофе в Старбаксе :), но это мой выбор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/11/2013
sisers:

выбор каждый делает сам, можно брызгать слюной, что в Старбаксе кофе дорогой и пить пойло на Курском вокзале из пластикового стаканчика, а можно купить хороший кофе и варить его дома


++
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
15/11/2013
PHPShop:

А согласен, что без артикулов никуда, но не всех их используют. Про опыт не надо тут вешать, я начинал свой бизнес 10 лет назад, а что делали вы в это время, сколько вашему проекту лет, сколько вы сделали сайтов. Я конечно понимаю, что вы тут на форуме сидите и между собой третесь, рекламирую друг друга. Но не надо бросаться фразами, что кто-то не в теме пожалуйста. Пример из жизни: звонит клиент и говорит, я хочу купить товар, какой спрашивают, он я не знаю у меня есть ссылка. В чем плохого, что клиент назовет цифры из ссылки. Часто артикулы вообще не отображаются на сайте или они такие сложно произносимые, что по телефону проще назвать 4-5 циферек, чем сложный артикул. У нас вся синхронизация идет именно по артикулу, а если синхронизируются с 1с, то по коду 1С. Пару дней назад я опубликовал статью про автоматизацию бухгалтерского учета, советую почитать, прежде чем писать про тему : http://habrahabr.ru/company/phpshop/blog/201988/

Печально, что этот форум используют лишь чтобы кому-то насолить.


Я первыми разработками софта назад заниматься 25 лет назад, когда вы видимое еще под стол пешком ходили. С разработками WEB-технологий впервые начал заниматься более 15 лет назад, но правда это было не в сфере интернет-торговли в госсекторе. Уж если вы хотите на это разговор перенести.
Проект smartceo.ru действительно начат всего 2 года назад, когда надоело на всяких захребетников из веб-студий работать и стало понятно, что ни чего путного там не делают.
То что я говорю это простые и понятные всем факты, хотя для вас конечно и не приятные.
Да и опыта в анализе бизнес процессов, как у управленца - не меньше вашего будет.

Так что вот так как-то :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PHPShop
15/11/2013
Я четко описал почему указывается ИД товара - из-за необязательного поля артикул. Если пользователь хочет указывать и ИД и Артикул, то не вижу проблемы, добавим тогда это в обновление, которое будет на следующей недели. Если бы просто в поддержке попросили несколько человек это сделать, то мы бы реализовали сразу как обычную хотелку клиента.

e_v_medvedev, у вас в портфолио есть работы на престешопе. Вы должны это знать, у них в заказе есть кнопка добавить товар. Что у них поддерживается, ссылку не видит, на сайте подобие артикула не понимает, ид не понимает. Это вообще у них в демке не работает или они так же нуждаются в консультациях? Еще иконки у моего проекта стащили админочные и стиль панели, как им не стыдно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
15/11/2013
PHPShop:

Я четко описал почему указывается ИД товара - из-за необязательного поля артикул. Если пользователь хочет указывать и ИД и Артикул, то не вижу проблемы, добавим тогда это в обновление, которое будет на следующей недели. Если бы просто в поддержке попросили несколько человек это сделать, то мы бы реализовали сразу как обычную хотелку клиента.

e_v_medvedev, у вас в портфолио есть работы на престешопе. Вы должны это знать, у них в заказе есть кнопка добавить товар. Что у них поддерживается, ссылку не видит, на сайте подобие артикула не понимает, ид не понимает. Это вообще у них в демке не работает или они так же нуждаются в консультациях? Еще иконки у моего проекта стащили админочные и стиль панели, как им не стыдно


На счет артикула я просто из личного опыта говорю, потому что первое с чем сталкиваются люди при росте бизнеса - это ведение управленческого учета. Они просто передо мной ставят проблемы, а я ищу разные решения.
Престу защищать не буду это точно :-). Хотя у них есть поле reference в которое обычно и вносят артикул. Но вот хуже всего в Opencart. Там вместо артикула только поле "Модель" которое больше заполняют именно названием модели товара, чем артикула. Для опций в ОС вообще иденификация не предусмотрена (то есть в нормальном магазине рубашки разного цвета и размера идут различными артикулами, но в ОС их даже внести некуда, а люди на форумаз начинают задавать вопрос как обновлять товары с опциями (в престе это артибуты), когда нет возможности идетифицировать конкретную товарную позицию. В Престе хоть артикула для комбинаций есть. Вот почему я говорил, что если нет возможности полноценно работать с артикулами, то серьезную торговлю вести не получится, а значит это будет уже не ИМ, а просто каталог товаров (без бэкофисного функционала по исполнения заказа).

Артикула в Престе выводятся в шаблоне легко. Да и на примерах видно, что либо в наименовании товара, либо отдельно артикула выводятся.

У меня это теперь определенный критерий работоспособности магазина :-), стоящего за сайтом. Если артикула указаны, значить ведется управленческий учет и обновление данных о товарах, значит за сайтом стоит более или менее вменяемый торговый процесс.

Не мое конечно дело, но отсутствие артикулов у вас в движке может быть хоть и не большим но минусом для потенциальных клиентов, которые смотрят на все с точки зрения продавца. То есть клиент может отказаться от движка, думая что такой возможности в нем нет и в общем то не приятно узнавать что такая обязательная вещь для торговли это хотелка да еще за отдельные деньги. Сами прикиньте - В престе я могу вывести артикул на странице товара - за 5 минут и это клиенту будет стоить копейки, а у вас получается по схеме расчетов - 2500 рублей. Вот и получается, что выглядит это не айс. Вам бы не обидно было бы узнать, что ваш сосед получил за даром то, за что вам пришлось заплатить бешеные деньги. Волей не волей почувствуешь себя обманутым и захочешь ответить за это пакостью, хоть на форуме.
Та же Magento требует артикула в обязательном порядке. Там SKU это основной идентификатор товара. Я полагаю в этом причины неудовольствия ТС.
А что касается WEB-студий и разработчиков платных CMS, так я сам работал на удаленке с ними. Предлагали например работу в команде UMI. Тестовое задание сбросили - приделать к TinyMCE в админке выбор картинки из галереи при вставке в текст. Задание тестовое я сделал, но работать с ними не стал, не выгодно. Работа примитивная и мелкая. Сама UMI это по сути EAV движок с преобразованием данных в XML контент и потом шаблонизация с использованием XSLT. Идеологически ни чего особенного. Основной упор делается не на серьезных проектных решениях, а на украшалках (вроде галереи для вставки картинки) и хотелках за отдельные деньги. В общем одна показуха.
Для начинающих хорошо, но мне не интересно. Та же бадяга была с разработкой расширений под Битрикс. А если заглянуть в его исходные код, тошно становится. Сразу видно, что школота писала, хотя понтов ... выше крыши. Сравниваешь движки, написанные на основе ZF и сразу все понятно.
Я своим заказчикам делаю не сайты, а автоматизированные системы интернет-торговли. Собираю их их разных систем под конкретные бизнес-процессы. То есть что-то вроде системного интегратора :-). Но интегрировать проще то, что можно доработать. Вот откуда мое скептическое отношение к SaaS решениям и закрытому ПО :-). Я из тех, кто считает, что "Windows must die!".
А что касается высказываний по поводу стоимости услуг, то у меня все таки 2 высших образования и одно из них управленческое, я действительно просто констатирую факты, что в силу определенных объективных механизмов издержки компании будут больше издержек отдельного сотрудника. Но в то же время ведь компании и фрилансеры на самом деле работают на разных рынках. С компанией будет работать клиент, который может себе позволить оплатить дополнительные расходы, связанные с гарантиями, обусловленными договорными обязательствами, а с фрилансерами те, которые не могут. ТС от части не прав, потому что сам не учел всех дополнительных расходов, связанных с приобретением платного ПО. Если бы учел, то взял бы бесплатный софт и не жаловался бы. Ведь если ты покупаешь люксовый автомобиль, то должен понимать, что и его содержание влетит в копейку. А если не сможешь содержать, то не покупай. А если оказался дураком и купил, не имея денег на содержание, то производитель автомобиля в этом не виноват. Ему то свои косты (costs), связанные с содержанием производства, товарных запасов, ремонтной базы и т.п. надо покрывать.

В общем честно говоря на любом форуме любое объективное обсуждение фактических проблем и решений переходит в бестолковые споры. Посмотрите - здесь много споров про то, что лучше - фрилансер или веб студия, хотя для каждого начинающего интернет-торговца выгодно либо одно либо другое. У одних объемы разработок, которые фрилансер просто не потянет, а у другого денег на оплату всех накладных расходов web-студий нет. Нет, чтобы людям объяснить по уму, когда стоит искать фрилансера, а когда лучьше обращаться в web-студию , начинают рекламные войны за "чужого" по сути клиента. Да ни одна серьезная студия не будет работать с клиентом, с которым обычно работает фрилансер. Есть правда пограничная клиентура, как ТС :-). Если бы обратился к нормальному фрилансеру - остался бы доволен, а так - деньги то вы получили, но вместе с ними в довесок кучу негатива, потому что это скорее всего был не ваш клиент :-) (купить смог, а содержать - нет).

В общем и на солнце бывают пятна :-). Так что попробуйте поработать над своими недочетами :-). Может недовольных будет меньше ...

Ну как то так ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PHPShop
15/11/2013
Евгений М.:

Сами прикиньте - В престе я могу вывести артикул на странице товара - за 5 минут и это клиенту будет стоить копейки, а у вас получается по схеме расчетов - 2500 рублей.

Да он не про вывод артикула, он и так под переменной @productArt@ выводится в любом месте. Он про возможность редактирования заказа и добавления в заказ нового товара по артикулу, сейчас при редактировании заказа добавить товар можно по его ID. И цену в 2500 автор загнул, максимум бы назвали небольшую копеечку, там 3 строчки вставить нужно. Еще интереснее, что заявлена Pro версия, где заказ редактируется прямо в 1С и поиск/добавление товара происходит силами 1С интерфейсов, а как известно они очень даже функциональные.
Я в начале у него и спросил, откуда он взял такие цены. Я поспрашивал менеджером и поддержку, никто с такими обращениями и оценками не обращался. Автор, кстати до сих пор и не представил доказательств получения таких цен от нас и я на примере показал, что все пункты кроме добавления товара прекрасно работают и что пыль поднята зря.

По поводу ZF, у нас для своего фреймворка написана отдельная IDE http://wiki.phpshop.ru/index.php/PHPShop_IDE Для верстальщиков написана отдельный редактор Editor http://wiki.phpshop.ru/index.php/PHPShop_Editor

С кодами юми и битрикса знаком, но по принципу не рой другому яму всегда не комментирую никакой чужой код, лучше смотреть в свою тарелку :)

По поводу фрилансеров и доверчивых клиентов, то повторяется все время одна и та же картина. Звонит/пишет клиент и плачется, что его кинул фрилансер, получивший деньги, но не сдавший проект на нашей платформе. Деньги еще переводят по Киви без каких либо договоров. Вот потом объясняй бедным людям, что их кинули и только полиция им поможет/не поможет/сделает вид что помогает :( Они хотели сэкономить себе на туфельки...(Да, в основном на такие уловки попадаются бедные доверчивые женщины).

В общем, Евгений, спасибо за консультации. Беру свои слова обратно, опыта у вас достаточно. Мир-Дружба-Жвачка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Михаил Шестаков, специалист по контекстной рекламе AORI.RU
02/04/2014
Как не переплачивать за контекст: планируем бюджет
Как грамотно спланировать траты на контекстную рекламу. Лайфхаки, тонкости, способы сэкономить... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы