подписка
Подписаться

На каком движке создать ИМ и у кого заказать

Подписка на RSS
john_j
14/12/2009
Александр Фролов:

магазин предоставляется удобный и достаточно функциональный

Удобство - это чисто cубьективное мнение.
Вы вот лучше скажите, что у Вас есть такое в функционале, чего нет в бесплатных магазинах?

У меня, в бесплатном, есть партнерка, акции, оптовый раздел, мощнейшая статистика продаж, редактируемые шаблоны, извещения на СМС, импорт-экспорт товаров в разные форматы, виндовз-клиент, интеграция с форумами, параметрический поиск, авто-бэкапы, авторассылка оповещений забронированных товаров, продажа обычного и цифрового товара, дисконтные карты и много много другого .....

У вас это есть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/12/2009
Цитата:

Вы вот лучше скажите, что у Вас есть такое в функционале, чего нет в бесплатных магазинах?


Прежде всего, мы предоставляем не скрипты, а сервис - надежно работающий интернет-магазин. В готовых решениях собраны возможности, которые есть в большинстве интернет-магазинов. В заказных мы реализуем те возможности, которые требуются торговым компаниям.

Цитата:

У меня, в бесплатном, есть партнерка, акции, оптовый раздел, мощнейшая статистика продаж, редактируемые шаблоны, извещения на СМС, импорт-экспорт в разные форматы, виндовз-клиент, и много много другого .....


Из перечисленного нам никто не заказывал редактируемые шаблоны (нашим клиентам это не нужно, т.к. эта функциональность для разработчиков, а не для менеджеров магазина), и нет клиента для windows, т.к. для работы с нашим магазином обычного браузера вполне достаточно.
Для нас не составляет никакого труда отправлять извещения на СМС, однако это нам никто не заказывает, т.к. видимо, дорого стоят услуги соответствующих мобильных провайдеров.

Разумеется, есть любая статистика, импорт и экспорт - мы это делаем на заказ, т.к. разным клиентам нужна разная статистика, разный импорт и экспорт.
Есть работа с оптовиками, опять же, на заказ, т.к. разные компании работают с оптовиками по-разному.

Из того что есть у нас, но нет в бесплатных решениях:

- автоматическое резервирование товара под заказ во время приема товара кладовщиком;
- учет товаров и документов с ипользованием штрих-кодирования;

- система виртуальных складов, которая вместе с системой автоматизированного импорта прайсов от поставщиков с графиками поставок позволяет показать на витрине реальную дату доставки товаров с учетом региона и места доставки, а также выбранной транспортной компании.
Отображение реального наличия и реальных сроков доставки - далеко не тривиальная задача, т.к. требует учета движения товара на всем пути от поставщика до транспортной компании и конечного покупателя. Также необходим учет бизнес-процессов каждой конкретной торговой компании.

- поддержка логистики. Менеджер все время знает, где находится товар;
- расчет зарплаты курьерам;
- встроенная система документооборота;
- связь с 1С для упрощения формирования бухгалтерской отчетности;
- привязка объектов недвижимости к карте (в магазинах недвижимости), что помогает покупателям найти эти объекты и сделать выбор.

Можно продолжать очень долго, мы разрабатывали ПО несколько лет, и реализовано очень многое.

Например, совершенно отдельная тема - продажа недвижимости. В этой области у нас так же есть большие наработки, учитывающие бизнес-процессы конкретных риэлтерских компаний.

В решении Enterprise функциональность наших магазинов начинается там, где в обычных движках она заканчивается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
14/12/2009
Александр Фролов:

нет клиента для windows, т.к. для работы с нашим магазином обычного браузера вполне достаточно.

Это нужно для скорости работы.

Александр Фролов:

поддержка логистики. Менеджер все время знает, где находится товар;
И каким образом, Ваш сервис будет знать, где мой товар? Может так как в бесплатных ?
По трек-коду?
Так это, в бесплатных есть! Как и многое другое.

То есть, например, со страницы http://dalincom.ru
Вводим в поле "Статус заказа", номер заказа, например 2009120572938

Далее, в открывшемся списке нажимаем на номер отправления - 69252519076677
И, видим где наш заказ ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/12/2009
Цитата:

И каким образом, Ваш сервис будет знать, где мой товар?


Через систему виртуальных складов, которые учитывают прием товара на складе, резервирование под заказ, передачу курьерам или в транспортную компанию, на скад возврата или брака.

Отслеживание перемещения товаров осуществляется в соответствии с бизнес-процессами торговой компании, у всех это по-разному. Мы можем сделать это отслеживание так, как это нужно клиенту.

Цитата:

Далее, в открывшемся списке нажимаем на номер отправления - 69252519076677
И, видим где наш заказ ...


Отслеживание статуса заказа у нас тоже есть. Я говорю не об этом, а о том, что менеджер магазина может узнать, где физически или логически находится тот или иной товар, или тот или иной заказ, анализируя состояние виртуальных складов. Это сделать на несколько порядков сложнее, чем отслеживание статусов заказа, изменяемых менеджером в автоматическом или ручном режиме.
Интеграция с ПО служб доставки у нас тоже имеется.

Но дело даже не в функциональных возможностях, сделать можно все что угодно. Самое главное отличие наших решений от бесплатных в том, что мы открываем готовые магазины, уже настроенные под бизнес-процессы компаний.

А бесплатный движок в любом случае надо настраивать и дорабатывать. Менеджеры магазина самостоятельно с этим не справятся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
14/12/2009
Ну, мне это не нужно. У меня всего компания - 3 человека. Зато в моем бесплатном, администратор, может создавать филиалы, назначать в них администраторов, привязывать товар к ним, может перенести заказ на филиал, может назначать права этим администраторам, и тд. Что создает подобие корпоративного магазина. То есть, нечто похожее на Ваше детище.
Так что я тоже могу сдавать витрину как и Вы, только на бесплатном движке :lol:

Все это к тому, сейчас, есть бесплатные движки достаточно функциональные. И, перечислены были только основные функции, не считая всяких модификаций, добавляющих новые функциональности ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/12/2009
Цитата:

Ну, мне это не нужно.


Конечно, я и говорю, что заказчик определяет, что ему нужно, а что - нет. Если в Ваших магазинах не продается недвижимость, то специфическая функциональность, реализующая бизнес-процессы риэлтерских компаний, Вам не нужна. Вероятно, Вы сможете ее реализовать, но потребуется доработки готового движка, и это уже не будет решение "из коробки".

Цитата:

администратор, может создавать филиалы, назначать в них администраторов, привязывать товар к ним, может перенести заказ на филиал, может назначать права этим администраторам, и тд. Что создает подобие корпоративного магазина. То есть, нечто похожее на Ваше детище


Да, у нас во всех магазинах есть ролевые группы для менеджеров и другие функции, необходимые корпоративным магазинам.

Цитата:

Так что я тоже могу сдавать витрину как и Вы, только на бесплатном движке


Да кто угодно может. Я отказался от этой модели по причине того, что считаю более надежным сопровождение ПО, разработанного нашей компанией, а не сторонней. В нашем коде мы знаем все, он развивался и отлаживался неколько лет. И за это время мы подготовили консультантов и программистов, в совершенстве владеющих нашими технологиями.

При создании большинства заказных рашений нам не приходится создавать все "с нуля", т.к. есть от чего оттолкнуться.

Но, разумеется, право на жизнь имеют оба подхода. Я лишь считаю, что свои наработки надежнее и дешевле, т.к. не надо разбираться с чужим кодом. Да и PHP, на котором сделано подавляющее большинство движков, не устраивает меня по быстродействию, безопасности, наличию систематизированных наработок и возможностям. Поэтому мы PHP и не пользуемся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
14/12/2009
Тем не менее, несмотря на все прелести Вашего сервиса, я выбрал самостоятельность.

Для начинающих, ограниченных в средствах, думаю, можно начать на бесплатном. Ну, а дальше время покажет.

Можно купить самый навороченный движок, и при этом, не иметь прибыли с магазина.

Все ...
Пока.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/12/2009
Цитата:

Для начинающих, ограниченных в средствах, думаю, можно начать на бесплатном. Ну, а дальше время покажет.


У того, кто только начинает заниматься торговлей, вообще хватает проблем. И далеко не каждый сумеет воспользоваться бесплатным движком.

Кстати, совсем бесплатно все равно не получится. Надо будет заплатить дизайнеру, заплатить за установку и настройку движка, а потом ежемесячно оплачивать хостинг и сопровождение.

Тут каждый должен решить для себя сам, что ему выгоднее - заплатить 3000 руб. за открытие и потом 600-1500 в месяц и не о чем не думать, кроме продаж, или вместо этого решать технические проблемы с движками и хостингами.

Цитата:

Можно купить самый навороченный движок, и при этом, не иметь прибыли с магазина


Совершенно справедливо, поэтому мы и предлагаем начинающим недорогие готовые решения. А потом можно будет перейти на более функциональные решения, если в этом появится необходимость.

Именно потому, что нужно заботиться о прибыли, на мой взгляд, торговым компаниям лучше заниматься проведением маркетинговых исследований, поиском оптовиков, организацией службы доставки, склада, заключением договоров с платежными системами, проведением рекламных компаний и акций и решением других подобных задач.
А разработку и установку ПО интернет-магазина гораздо рентабельнее доверить ИТ-компании, специализирующейся в этой области. Получится лучше и дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WiseMike
14/12/2009
Александр Фролов:

Тут каждый должен решить для себя сам, что ему выгоднее - заплатить 3000 руб. за открытие и потом 600-1500 в месяц и не о чем не думать, кроме продаж, или вместо этого решать технические проблемы с движками и хостингами

Это крайности, Александр! Ни о чем не думать не получится даже когда берешь магазин в аренду. Решение технических проблем потребуется и у вас. Другое дело, что оплата решения этих проблем включена в стоимость аренды. За это платится даже если проблем не возникает, плата за сервис, так сказать.

Чтобы далеко не ходить - вот у этого магазина http://www.technozoom.ru, расположенного на вашем сервисе, не работает функция "положить в корзину". Выдает 500-ю ошибку
Цитата:

Internal Server Error

The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.

Please contact the server administrator, info@shop2you.ru and inform them of the time the error occurred, and anything you might have done that may have caused the error.

More information about this error may be available in the server error log.


Хотя по идее мониторинг работоспособности должен быть с вашей стороны, ИМХО.

Это не критика и не попытка наезда на сервис. Это лишь демонстрация того, что в любом случае есть свои проблемы и идеальных решений нет.

Чтобы не продолжать дальше споров - как ни крути, а приверженцы той или иной модели создания магазина (cms или аренда) будут всегда. Что оптимальней, а что не подходит под конкретный случай надо рассуждать только исходя из конкретной ситуации. Учитывая все факторы: финансовые, технические, психологические и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
15/12/2009
Цитата:

Лучше всего брать магазин в аренду в такой компании, при работе с которой не придется думать об отделении )


Менталитет, Александр, страшная сила. "Мы трудно зарабатываем на севере и легко тратим на юге"... "Лучше деньги в матраце, чем в банке"...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/12/2009
WiseMike:

Решение технических проблем потребуется и у вас. Другое дело, что оплата решения этих проблем включена в стоимость аренды. За это платится даже если проблем не возникает, плата за сервис, так сказать.


Здесь я имею в виду, что заказчику, т.е. торговой компании, не придется решать технические проблемы, если она пользуется нашим сервисом. Эти проблемы решают наши сотрудники, и оплата их труда, разумеется, происходит из арендной платы.

Соответственно, заказчику не нужно нанимать своих ИТ-специалистов или искать их на стороне, а можно спокойно заниматься своим торговым бизнесом.

WiseMike:

, не работает функция "положить в корзину". Выдает 500-ю ошибку


Да, этот магазин был временно отключен, но сейчас он работает.

Мы монторим каждый день состояние всех наших серверов и результаты завершения резервного копирования. Что касается детальной проверки функционирования магазинов, то мы ее выполняем после внесения каких-либо изменений в ПО.

WiseMike:

в любом случае есть свои проблемы и идеальных решений нет.


Разумеется, идеального вообще ничего нет, и у каждой компании есть свой предел прочности. Во всяком случае, сопровождение от ИТ-компании всегда будет надежнее, чем от одного-двух специалистов, просто из-за того что есть резерв по сотрудникам.

Чтобы не зависеть от разрабочтиков "движков", мы сами разработали свое программное обеспечение интернет-магазинов и уже несколько лет сдаем его в аренду.

Чтобы избежать проблем с хостингами, мы прошли непростую и недешевую процедуру получения разрешения на эксплуатацию узла связи. В результате мы можем сами оказывать услуги хостинга и электронной почты. При этом мы можем сами настраивать хостинговые серверы так, как это нужно нам.

Конечно, мы не идеальны, но стремимся оказывать услуги как можно лучше.

alex.s:

Менталитет, Александр, страшная сила


Да, это понятно. Но сейчас различные ИТ-сервисы набирают популярность, и мы тоже набираем все больше клиентов на аренду интернет-магазинов.

На самом деле многие пользуются аутсорсинговыми сервисами, особенно не задумываясь об этом, и доверяют даже бесплатным, ничего не гарантирующим сервисам электронной почты, например.

У многих на аутсорсинге бухгалтерия, доставка, не говоря уже о хостинге и администрировании серверов, сопровождении локальных сетей и рабочих станций в офисах.

Аутсорсинг позволяет переложить непрофильные работы на плечи специализированных компаний и таким образом повысить эффективность собственного бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hubbitus
20/12/2009
Слушайте, а о чем вообще спор-то такой жаркий? Конкуренция это хорошо, также как и предложение различных вариантов на рынке. Кто-то готов взяться делать свое, кто-то сделает, вложа деньги, кто-то обжегся и возьмет в аренду, кто-то сразу арендует... У каждого решения своя ниша и это надо понимать.

Менталитет, а лучше сказать предубеждения и взгляды свои...

Я вообще за открытое ПО всеми лапами - пора переставать воровать (кстати, тут пример приводился что клиент для Винды, а под Линукс или FreeBSD там есть?). Также пора переставать думать что интернет-магазин можно поставить за 10-15 тысяч, и с тех пор он начнет сам по себе приносить прибыль денно и нощно...

Ну а при адекватных оценках, согласно выбранному пути и заложенному в бизнес-плане направлению можно выбирать и успешно эксплуатировать различные решения, и аренду, и свободное ПО, да и свое можно делать.

P.S. Кстати, кстати подскажите пожалуйста название свободного расхваливаемого Вами решения, на котором работает http://dalincom.ru.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/12/2009
Hubbitus:

Я вообще за открытое ПО всеми лапами - пора переставать воровать (кстати, тут пример приводился что клиент для Винды, а под Линукс или FreeBSD там есть?).


По статистике с нашего сайта сейчас на 97-98% рабочих станциях установлена ОС Windows, поэтому, видимо, клиентские приложения для Linux и FreeBSD особого смысла делать нет. MacOS занимает свои примерно 0,7% рынка, так что тоже погоды не делает.

Другое дело, что клиентское приложение нужно устанавливать, и еще необходимо обеспечивать его обновление, что может создавать определенные трудности для менеджеров.

Hubbitus:

Также пора переставать думать что интернет-магазин можно поставить за 10-15 тысяч, и с тех пор он начнет сам по себе приносить прибыль денно и нощно...


Поддерживаю, еще нужно потратиться как минимум на рекламу. А это дополнительно 15000-20000 руб. в месяц в областях с низкой конкуренцией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hubbitus
21/12/2009
Александр Фролов:

По статистике с нашего сайта сейчас на 97-98% рабочих станциях установлена ОС Windows, поэтому, видимо, клиентские приложения для Linux и FreeBSD особого смысла делать нет. MacOS занимает свои примерно 0,7% рынка, так что тоже погоды не делает.

Ерунда. Доля винды далеко меньше 90% уже достаточно давно. Линукс и МакОсь отвоевывают позиции - http://habrahabr.ru/blogs/linux/59099/
Впрочем не об этому речь сейчас.
Мы вот в конмапинии пересаживаем всех менеджеров, как это сейчас так популярно, с пиратской винды, на свободный Линукс.


По затратам, если все так скромно, то может и действительно не так важно арендованное решение или на свободном движке... А зарплаты сотрудникам Вы не платите? По доработке магазина, по наполнению, ведению, написанию акций, текстов, распродаж, новостей, обработке заказов??

И Вы так и не назвали что за движок, Вами так расхваливался. Да, и если он свободный, под какой лицензией? Разве это вообще законно что Вы убрали любые упоминания об авторе? Или же у Вас все же коммерческая лицензия?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/12/2009
Hubbitus:

Ерунда. Доля винды далеко меньше 90% уже достаточно давно.


Возможно, однако я привожу реальные цифры с сайтов. Как на нашем сайте, так и на крупных сайтах наших клиентов 97-98% - это различные версии Windows.
В приведенной статье доля MacOS преувеличена в десять раз по сравнению с тем. что я вижу в статистике. Но даже и 90% показывает убедительный и подавляющий перевес Windows.

Hubbitus:

Мы вот в конмапинии пересаживаем всех менеджеров, как это сейчас так популярно, с пиратской винды, на свободный Линукс.


Я тоже за, и наше ПО уже готово к такому переходу. Во всяком случае, административный сайт нашего магазина работает не только через MS IE.

Проблема перехода на Linux в том, что в настоящий момент для этой ОС нет некоторых очень важных тяжелых приложений, например, нет полноценного аналога Adobe Photoshop. Что касается OpenOffice, то это очень удобный пакет, если весь документооборот вращается внутри компании. Однако как только приходится принимать и отправлять документы наружу, выползают проблемы совместимости с MS Office.

Другое дело, что далеко не всем менеджерам нужен MS Office, и тем более фотошоп. Но, с другой стороны, Windows может установить и настроить сам владелец компьютера или студент-администратор, а с Linux ситуация может быть посложнее...

Hubbitus:

А зарплаты сотрудникам Вы не платите? По доработке магазина, по наполнению, ведению, написанию акций, текстов, распродаж, новостей, обработке заказов??


Зарплаты - платим! А то ведь все сотрудники разбегутся)

Как правило, наполнение каталога товаров, редактирование информационных разделов, обработку заказов и другую подобную ежедневную работу самостоятельно выполняют менеджеры магазина.

А вот доработки функционала, работы дизайнера, продвижение, создание заказных импортов и т.п. за нами.


Hubbitus:

И Вы так и не назвали что за движок, Вами так расхваливался. Да, и если он свободный, под какой лицензией? Разве это вообще законно что Вы убрали любые упоминания об авторе? Или же у Вас все же коммерческая лицензия?


Мы используем собственное программное обеспечение, разработанное полностью "с нуля" нашей компанией. Это ПО зарегистрировано в Роспатенте, а ссылка на документ о регистрации есть на нашем сайте в разделе документов. На сайте каждого арендованного у нас магазина есть ссылка на наш сайт, т.е. на сайт разработчика ПО. Это ПО мы не продаем, а только сдаем в аренду.

Мы с самого начала (а это около десяти лет назад), когда только начинали заниматься Web-проектами, пошли по пути разработки собственного ПО. Вначале мы разрабатывали его на ASP для Windows, но довольно быстро перешли на платформу FreeBSD, MySQL и Perl.

У нас есть программисты, которые обучены нашему ПО и участвуют в его доработке и развитии. Поэтому нам не нужно открывать магазины на базе каких-либо чужих "движков" - у нас есть все свое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы