подписка
Подписаться

Дает ли свободу владение исходнымы текстами ПО?

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/12/2010
Alica:

Меня интересуют независимые движки, на которые я приобретаю полные права, а не только на копии текстов и картинок.


Alica, полагаю, Вам просто не повезло с арендодателями. Что же касается независимости, то она в любом случае относительна.

Если Вы приобретаете или загружаете бесплатно ПО с исходниками, то Вашей проблемой будет сопровождение и развитие этого ПО, а также выбор хостинга. Если Вы не можете делать это сами, то придется нанимать программистов и, соответственно, Вы попадете к ним в полную зависимость.

Я не то что бы утверждаю, что Вам обязательно у нас понравится, хотя у нас свыше 250 клиентов на постоянном сопровождении, мы работаем больше 5 лет и у нас есть ну очень сложные проекты. Мы также и хостинг-провайдеры с лицензией, так что у нас не может быть ситуации, когда программисты винят в проблемах хостеров, а хостеры говорят, что это плохо написаны программы.

Но нужно отдавать себе отчет в том, что риск будет так или иначе. Возможно, риски можно уменьшить, создав свою ИТ-команду, но это очень трудный, долгий и дорогостоящий путь.

Alica:

После ухода с арендованного магазина я останусь ни с чем. Никаких наработок, никаких редиректов .. ничего.. жизнь с чистого листа. Я готова рискнуть и получить временные трудности при смене программиста, но я не готова начать жизнь с ноля, если о чем-то не договорюсь с Вами.


Это не совсем так - Вы потеряете только деньги, потраченные на открытие старого магазина, а они небольшие по сравнению, например, со стоимостью раскрутки сайта или со стоимостью наполнения каталога товаров.

У нас по договору клиенты владеют содержимым базы данных, добавленным менеджерами магазинов и клиентов, файлами дизайна, разработанными для магазина, а также доменом - мы открываем магазины только в доменах, принадлежащим нашим клиентам.

Поэтому в любое время Вы можете получить у нас содержимое базы данных, файлы дизайна и передать все это другому ИТ-разработчику, если такое потребуется. Так как у нас сревис, то открытие магазина у нас стоит недорого, а ежемесячные платежи сопоставимы со стоимостью хорошего хостинга. Поэтому если Вам придется перейти к другой ИТ-компании, то потери не будут велики.

Что же касается возможности нанять других программистов для сопровождения Вашего проекта, то тут все зависит от сложности заказных доработок.

Если Вы просто взяли готовый движок, то его сможет сопровождать любой программист. Но если в движок внесено много измнений, то далеко не каждый сможет из сопровождать. И у нас есть проекты, которые могут сопровождать не все наши сотрудники, а только самые опытные.

Поэтому на поиск новых программистов может уйти много времени, а вероятность успеха трудно определить. Мы, например, никогда не беремся сопровождать или изменять чужой код, т.к. нам дешевле и надежнее написать свой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/12/2010
Цитата:

Поэтому в любое время Вы можете получить у нас содержимое базы данных, файлы дизайна и передать все это другому ИТ-разработчику, если такое потребуется. Так как у нас сревис, то открытие магазина у нас стоит не дорого, а ежемесячные платежи сопоставимы со стоимсотью хорошего хостинга. Поэтому если Вам придется перейти к другой ИТ-компании, то потери не будут велики.


Стандартный движок, заполненный товаром, - это вариант для начинающего магазина. У меня, например, уже много персональных доработок, вроде калькурятора тарифов, в т.ч. почтовых с учетом нашей специфики, ну и много мелочей, удобных и уже необходимых именно нам. Одно дело, когда мне надоел движок, я заказываю новый и мне его делают под заказ. Это инвестиции, расходы на них рассчитываются заранее, прогнозируются, аккумулируются.. в общем все идет плановым порядком.

А теперь допустим, что движок меня устраивает, но меня перестали устраивать Ваши услуги/расценки.. а может быть и Вам стало не удобно со мной работать.

Экселька с описанием товаров и папочка с картинками - это конечно здорово. Но я могу это и заново создать. В конце концов у меня база 1с, в нее загружены все данные о товарах, и сделать выгрузку не проблема (это я теоретизирую, т.к. текущий движок к сожалению не стыкуется с 1С, поэ
тому не вся инфа о товарах введена в 1С :roll: )

И вот я должна ВСЕ наработки заказывать заново. А ведь я уже однажды за них заплатила, и они мне обошлись за несколько лет работы с Вами (допустим, что Ваша фирма хороша и я ушла не сразу :twisted: ) в кругленькую сумму.

Значит после ухода от Вас мои расходы удваиваются. При чем движок определенно придется ставить новый, редирект делать неоткуда.. ведь все осталось у Вас ;-) А значит бизнесу конец и надо начинать с нуля.

Если у меня свой движок. Он может быть на обслуживании у фирмы-производителя, может обслуживания частным программистом.

Что я теряю, разрывая отношения с обслуживающей стороной? Только качество обслуживания на некоторое время, может быть временный перебой в работе сайта, может быть время и деньги на ЧАСТИЧНОЕ исправление ляпов предыдущего горя-мастера.

И хороших программистов много. Раз уж Вы в свой штат таких нашли, то и за его пределами хотя бы немного осталось :lol: Поэтому пугать обязательно ужасным обслуживанием не стоит.

У меня сейчас замечательный удаленный программист, который аккуратно и недорого все в нужный момент переделывает, подправляет.. а со мной в этом смысле сложно, у меня. как у блондинки :oops: , 7 пятниц на неделе. Я работаю с ним года 2 и меня все устраивает.

Получается, что право владения движком очень важно. Оно дает некоторую гарантию сохранности всего бизнеса. Аренда - это очень удобный, тут спора нет, способ рискнуть всем бизнесом в будущем. И страховки от этого нет.

Это как электрофицировать квартиру атомным реактором :lol: :lol: :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/12/2010
Конечно, если у Вас совсем сложный проект, то наверное, дешевле будет искать программистов для его развития. Тут все зависит от того, насколько он Вас устраивает, и насколько устраивает текущее положение дел.

Наша особенность в том, что у нас меньше стоимость открытия чем "в среднем по больнице", за счет того что мы не передаем права на исходники, и получаем прибыль не всю сразу, а частями в виде платы за пользование нашим сервисом.

Поэтому мы так же заинтресованы в том, чтобы наши клиенты не ушли от нас, как и они в том, чтобы у них все работало и по адекватной цене. Это даем нам мотив заниматься повышением качества нашего сервиса.

Т.е. тут есть взаимная заинтересованность в продолжении сотрудничества, и это дает определенную стабильность.

С другой стороны, программист или ИТ-компания после продажи движка уже может не интересоваться дальнейшей судьбой проекта, если только не получает постоянную плату за сопровождение. Нанятый программист тоже заинтересован в работе не больше, чем в получаемой зарплате, и в случае чего может уйти в другое место.

Поэтому тут, на мой взгляд, надо в каждом случае анализировать все недостатки и преимущества, все риски. Если бизнес крупный, стоимость создания ПО может быть не очень велика по сравнению с потерями от плохой работы магазина или простоев. В этой ситуации качество сопровождения выходит на первое место, т.к. от него, собственно, и зависит стабильность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/12/2010
Цитата:

Наша особенность в том, что у нас меньше стоимость открытия чем "в среднем по больнице", за счет того что мы не передаем права на исходники, и получаем прибыль не всю сразу, а частями в виде платы за пользование нашим сервисом.


Это обманчивое ощущение. Во-первых, за несколько лет работы движок станет золотым, при этом он все-равно Ваш. Т.е. это даже не выкуп в рассрочку под большой процент, а дарение Вам с рассрочкой :twisted:

Представьте, что Вы купили телевизор в кредит. Платите ежемесячно.. и вроде бы стоимость телевизора уже выплачена, но если прекратить платить за него, то телевизор увезут. А Вам останутся воспоминания и телевизионная программа :twisted:

Дешевле взять бесплатный движок. Поверьте мне, некоторые из них работают стабильно, без сбоев и не требуют специальных навыков для заполнения. Хотя конечно потом их функционала не хватает.

Цитата:

С другой стороны, программист или ИТ-компания после продажи движка уже может не интересоваться дальнейшей судьбой проекта


Почему их не будет волновать мой проект? Доработки нужны всегда и чем дальше, тем круче. И любая фирма заинтересована в том, чтобы клиент вернулся еще раз. В конце концов и техподдержка с абонентской оплатой - не плохое дело... ведь фактически это именно то, что предлагаете Вы. Только после обычной техподдержки, владелец наработок - я. А после Вашей - Вы.

Цитата:

Конечно, если у Вас совсем сложный проект, то наверное, дешевле будет искать программистов для его развития. Тут все зависит от того, насколько он Вас устраивает, и насколько устраивает текущее положение дел.


Ситуация не меняется ни при каком размере бизнеса, она просто меняет пропорции. Всегда дешевле заплатить за разработку и дальше владеть, чем брать в аренду. Поэтому в аренду берут обычно то, что нужно на короткое время и без чего в дальнейшем можно обойтись или без проблем купить новое.

В ситуации с интернет-магазинами все обстоит иначе. Я, как начинающая с такого нуля, который не многим снился, теперь знаю, что нельзя экономить на движке изначально. Но увидела я это только когда объем заказов вырос так, что любая ручная работа становится не рентабельной. И то, что мне раньше казалось проще сделать вручную, чем автоматизировать, теперь меня сильно напрягает.

Поэтому вести речь о том, что можно за 3 копейки первоначального взноса взять сайт в аренду, потому что денег нет, - это опасное направление в развитии. А вдруг дело выгорит и вырастит? Тогда на
Цитата:

совсем сложный проект, то наверное, дешевле будет искать программистов для его развития
..хм.. только это будет не реально, потому что жизнь моего бизнеса будет в Ваших руках :cry:

Вот если бы у Вас была возможность выкупа в дальнейшем, ну типа длинной и не очень выгодной рассрочки, после которой можно было уйти или остаться на абонентское обслуживание, тогда Ваше предложение было бы интересным.

Только вот почему-то Вы не рискуете давать свободу клиентам :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/12/2010
Alica:

Во-первых, за несколько лет работы движок станет золотым, при этом он все-равно Ваш. Т.е. это даже не выкуп в рассрочку под большой процент, а дарение Вам с рассрочкой


Как можно подарить нам то, что и так нам принаделжит? Тут каждый считает что ему выгоднее - купить или пользоваться сервисом. Разные начальные затраты - цена входа при использовании нашего сервиса невысока, а цена сопровождения, как я полагаю, разумна.

Alica:

Дешевле взять бесплатный движок. Поверьте мне, некоторые из них работают стабильно, без сбоев и не требуют специальных навыков для заполнения. Хотя конечно потом их функционала не хватает.


Дешевле или нет, тут надо считать. Вы не сможете загрузить скрипты движка на сайт и сразу начать работать, т.к. нужно нарезать и прикручивать дизайн, дорабатывать функциональность, а это все требует специальных знаний и квалификации.

Если Вас волнует надежная работа магазина, требуется квалифицированное постояное сопровождение, а это ежемесячные затраты. Хостинг, опять же, надо оплачивать, а хороший хостинг стоит недешево.

Alica:

В конце концов и техподдержка с абонентской оплатой - не плохое дело... ведь фактически это именно то, что предлагаете Вы. Только после обычной техподдержки, владелец наработок - я. А после Вашей - Вы.


Не совсем то же самое. Мы сами являемся разработчиками ПО, и хостинг-провайдерами. Именно поэтому мы можем развивать наше ПО любым необходимым образом.

Т.е. наш сервис нужно сравнивать с аналогичным, который предоставляют непосредственные разработчики ПО. А тут уже нужно сравнивать цены, и с учетом хостинга.

Бизнес обычных разработчиков ориентиован скорее на продажи, чем на поддержку, мы же специализируемся именно на сопровождении и развитии.

Alica:

Всегда дешевле заплатить за разработку и дальше владеть, чем брать в аренду. Поэтому в аренду берут обычно то, что нужно на короткое время и без чего в дальнейшем можно обойтись или без проблем купить новое.


Очень спорное утверждение. Мы открываем магазины с функциональностью на заказ по цене изготовления одного только дизайна, а размер платы за наш сервис сравним со стоимсотью хостинга, но при этом Вы получаете намного больше, чем просто хостинг.

Так что тут если и сравнивать, то конкретно. И еще нужно учитывать, что Вы покупаете всегда некое готовое решение, и за его настройку еще нужно доплачивать.

Alica:

Поэтому вести речь о том, что можно за 3 копейки первоначального взноса взять сайт в аренду, потому что денег нет, - это опасное направление в развитии. А вдруг дело выгорит и вырастит?


Здесь как раз и удобен наш сервис. Пока потребности бизнеса небольшие, можно взять недорогое решение, а по мере увеличения потребностей переходить на более функциональные решения без остановки работы магазина.

В тоже время если Вы купите движок и окажется, что его совершенствование обойдется либо слишком дорого, либо вообще невозможно, то тут Вы и потеряете потраченные на него деньги, т.к. придется покупать другой, более мощный движок.

При выборе обязательно нужно интересоваться, а какие самые мощные решения предлагает та или иная компания. Если у нее в портфолио имеются проекты, до уровня которых потенциально может вырасти Ваш бизнес, то и проблем с развитием не должно быть.

Alica:

Только вот почему-то Вы не рискуете давать свободу клиентам


Так мы защищаем нашу интеллектуальную собственность и затрудняем работу хакерам, т.к. при наличии доступа к исходным текстам легче искать уязвимости. А у нас много клиентов, и безопасность нас очень волнует.

На самом деле свобода есть - домен, данные и дизайн принадлежат клиентам, и они при необходимости могут перейти к другой ИТ-компании. Ну а стоимость такого перехода нужно учитывать при анализе рисков, которые, как я говорил, есть в любом случае.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
10/12/2010
Alica:

Представьте, что Вы купили телевизор в кредит. Платите ежемесячно.. и вроде бы стоимость телевизора уже выплачена, но если прекратить платить за него, то телевизор увезут. А Вам останутся воспоминания и телевизионная программа

Чушь.

Надо говорить так: я хочу огромный телевизор с самой современной матрицей. Он стоит очень дорого. Магазин мне предлагает поставить его у меня дома, а в замен я буду платить по 1000 в месяц. Я не оплачиваю его, ибо это не кредит. Это аренда.

Когда же народ помёт, что снимая квартиру в аренду ТУПО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ претензии к владельцу на те сантиметры жилплощади, которые по вашему мнению должны стать вашими из-за того что вы ему платили.

Если вы можете взять бесплатный движок и он вас будет устраивать - берите. Это как разглагольствовать - зачем брать квартиру в аренду, если можно спать на вокзале. Если вам подходит - спите. Есть деньги? Стройте своё жилище. Сдавайте его потом в аренду.

Каменный век, честное слово.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/12/2010
Galchenkov:

Если вы можете взять бесплатный движок и он вас будет устраивать - берите. Это как разглагольствовать - зачем брать квартиру в аренду, если можно спать на вокзале. Если вам подходит - спите. Есть деньги? Стройте своё жилище. Сдавайте его потом в аренду.


Ага, мне очень понравилось сравнение. Отражает суть дела )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/12/2010
Ладно, пример с телевизором озвучен не корректно. :oops:

Но я все же считаю, что лучше взять кредит и купить хороший движок с полными правами, чем оплачивать облако.. удобное и красивое, но ненадежное в будущем.

Цитата:

Если вы можете взять бесплатный движок и он вас будет устраивать - берите.


Это тоже не самый лучший вариант. Я сейчас пытаюсь перейти с бесплатного движка на другой, надеясь не потерять клиентов, т.к. мне не хватает функциональности, хотя в принципе 3 года на нем прожила без хлопот. Надо было конечно подумать и взять дорогой и удобный.. но времени не было :-(

Сейчас у меня есть время для раздумий, у меня будет старый движок в полном распоряжении. Есть с чем работать.

А вот 3 года назад фирма, сдававшая мне сайт в аренду, решила, что ей не интересна аренда. Слава богу сразу сайт не убила, но они поменяли какое-то оборудование и бросили следить за "серверной частью" движка, к которой у меня не было доступа и никто мне его даже после не предоставил.. ибо это "их интеллектуальная собственность".

И тогда у меня не было времени на размышление, на планирование и на страховку. Мне надо было в считанные дни сделать новый сайт, параллельно потеряв доверие клиентов на старом, т.к. он глючил, отключался и тормозил. Заодно и потеряв позиции в поисковиках. Домен был очень хорошо раскручен.

Я тогда попала сильно... ну хотя бизнес был маленький и на дому, все ж таки не миллионы долларов :twisted: Но желаю успеха тем, кто хочет рискнуть, как я когда-то. :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
10/12/2010
Алиса в вашем случае битрикс в помощь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
10/12/2010
Ваш случай единичный. Он не описывает текущее положение на рынке. У меня много примеров, когда простой домашний магазин тратит 1000 в месяц на аренду, а приносит около 80000 чистой прибыли в месяц. Многие на покупных такого получить не могут, ибо не понимают, что проблемы не с движком, а тупо торговать не умеют. Не понимают специфики.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
11/12/2010
Galchenkov, я же не утверждаю, что качество услуг арендодателей плохое. Я очень комфортно себя чувствовала, когда фирма, сдававшая мне движок в аренду, нормально работала. Но вот когда начались проблемы, то все радости договора аренды я ощутила сполна.

А цифры, приведенные Вами, не говорят о выгоде аренды ;-) Это просто у людей хорошо налаживался бизнес.

Я зарабатывала и больше из дома, платя меньше 1000 руб в месяц за сайт (когда он был уже не арендованный), ничего не платя за аренду и беря товар на реализацию :-)

Я также не утверждаю, что с фирмой Александра Фролова что-то может случиться. Он умный человек, дай бог ему процветания. Но ситуации в жизни бывают разные. И интернет-магазин на арендованном сайте - раб фирмы-арендодателя. Только от нее зависит жить интернет-магазину, или начать с нуля, попытавшись не разориться. И такой форс-мажор может произойти в любой момент и при любом конфликте.

Так что я считаю, что владение исходными текстами ПО дает свободу и уверенность в завтрашнем дне, хотя возможно накладывает какие-то сложности.. хотя его фирма - не единственная фирма, с которой удобно поддерживать сайт. Так что сложности бывают значительно реже, чем он здесь пишет :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
11/12/2010
задублировалось :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
11/12/2010
Мой опыт использования аренды показал, что это невыгодно.
Свой двиг, который может свободно менять своим программером, это быстро и выгодно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
11/12/2010
Ага.

Мой опыт показывает, что интернет-торговля не выгодна. Владение нефтяным месторождением приносит деньги быстро и много.

Всем спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
11/12/2010
Цитата:

Владение нефтяным месторождением приносит деньги быстро и много.


Так это как с арендой сайта :twisted: : менее хлопотно, но более опасно :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы