подписка
Подписаться

Дает ли свободу владение исходнымы текстами ПО?

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/12/2010
Олег Ом:

Взрослый уже, поди...


Дело не в том, что взрослый - это вопрос затрат и надежности. Во многих случаях выгоднее передать ИТ-сопровождение (или, например, бухгалтерское сопровождение) на аутсорсинг.

Что же касается доступа к исходникам, то, как я уже говорил, у каждой более или менее продвинутой ИТ-компании имеются собственные наработки. Поэтому ей невыгодно заниматься сопровождением чужих исходников.

Соотвественно, им проще и дешевле просто перенести базу товаров и заказов на свои решения, выполнив необходимые настройки своих модулей, а чужие исходники им мало чем помогут. Во всяком случае, нам они не нужны.

Поэтому мнение, что если у Вас есть исходники, то Вы - ХОЗЯИН, не более чем заблуждение. Вы хозяин исходников только в том случае, если Вам принадлежит ИТ-компания, которая их создавала, и которая может их развивать необходимым образом с адекватным качеством, за адекватные сроки и деньги. Но для торговой компании владение собственной ИТ-компанией или даже ИТ-отделом - слишком дорогое удовольствие, а главное - ненужное, т.к. существует аутсорсинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
17/12/2010
Цитата:

что если у Вас есть исходники


Вы, Александр, конечно, простите меня великодушно :). Но тема "владение исходниками сайта" на этом форуме никогда не поднималась. Никогда не поднималась именно В ВАШЕЙ ФОРМУЛИРОВКЕ (и вообще, как это - "владеть исходниками сайта"?. Хатээмэль-кодом страниц? Гифками и Жпежками?). Получается, что весь Ваш пафос направлен на "развенчание предубеждения", который Вы сами же и "изобрели"...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
17/12/2010
Аренда зло :))))
Закрытые решение, тоже зло :))))
Опен сорс, спасет мир :)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2010
Олег Ом:

и вообще, как это - "владеть исходниками сайта"?


Тема поднималась в другой ветке и связана с обсуждением сервиса аренды интернет-магазина.
Под исходниками здесь понимаются исходные тексты программного обеспечения сайта, а именно скрипты и программы, работающие на серверной стороне.

Олег Ом:

Хатээмэль-кодом страниц? Гифками и Жпежками?).


Думаю, что Вы, так активно рекламируя свой, по всей видимости движок, должны знать, что такое исходники сайта)

Что же касается темы, то моя мысль заключается в том, что даже если торговая компания и купит "движок", то своими силами она его развивать не сможет. Если только у нее нет своих собственных Web-программистов.

В большинстве случаев программистов в торговых компаниях нет. Поэтому даже владея исходными текстами программ, торговая компания не будет настоящим хозяином своего приобретения. Ведь для развития и модернизации функциональности сайта торговой компании придется нанимать специалистов, а значит, она будет зависеть от них.

Что же касается Вашго движка, уважаемый Олег Ом, то на этом форуме я читал, что внесение изменений в Ваше ПО стоит дорого. И это не удивительно - одно дело сопровождать один движок и поставлять его всем в неизменном виде, а другое - создавать модификации для многих клиентов и сопровождать эти модификации.

На самом деле наша компания не конкурирует с изготовителями движков "на продажу", а занимается совешенно другим бизнесом - предоставление ПО интернет-магазина в виде сервиса SAAS. Т.е. мы не продаем, а оказываем услуги.

Соответственно, мы ориентированы на удовлетворение индивидуальных потребностей каждой торговой компании, которая является нашим клиентом. И мы делаем для них индивидуальные, а не только шаблонные решения.

На сопровождение индивидуальных решений наши затраты выше, чем на сопровождение шаблонных, что, однако, компенсируется за счет соответствующего размера абонентской платы.

Поэтому те, кому нужно шаблонное решение, с трудом поддающееся модернизации, могут на первом этапе купить платный движок или закачать бесплатный. Однако потом они по мере развития своего дела неизбежно придут к мысли, что на шаблонных решениях далеко не уедешь. И мы предлагаем в этом случае перейти на наше заказное решение. Такой переход можно сделать с любого движка.

Rodan:

Опен сорс, спасет мир


Кстати очень даже может быть. Мы, например, активно используем такие решения.

Однако не нужно забывать, что опен сорс спасет мир не сам по себе, а с помощью программистов, которые будут его настраивать и дорабатывать)

Мы, как я уже говорил, не продаем ПО, ни с открытыми текстами, ни с закрытыми, а предоставляем сервис SAAS.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
17/12/2010
Цитата:

что даже если торговая компания и купит "движок", то своими силами она его развивать не сможет.


Пф-ф-ф... Вообще-то движок развивает компания, его производящая. Битрикс развивает 1С-Битрикс, ЮмиСофт - UMI.CMS, Амиро - Amiro.CMS. А торговая компания использует движок. У Вас другие сведения?

Цитата:

В большинстве случаев программистов в торговых компаниях нет.


А небольшие торговые компании отлично удовлетворяются функционалом, имеющимся "в базовых поставках" коробки. А кто "неудовлетворяется" - тот заказывает "допилинг-тюнинг". Точно так же, как "допилинг-тюнинг" он будет заказывать и у Вас, на shop2you.ru.

Цитата:

Что же касается Вашго движка, уважаемый Олег Ом, то на этом форуме я читал, что внесение изменений в Ваше ПО стоит дорого


А Вам доводилось слышать на этом форуме, что внесение изменений в какое-либо ДРУГОЕ ПО оказывалось, например, недорогим?

Цитата:

Поэтому те, кому нужно шаблонное решение, с трудом поддающееся модернизации, могут на первом этапе купить платный движок


Во бред, прости, Господи :).

Александр. У Вас хороший сервис. Я всеми руками за SAAS-идеологию и уверен, что за ней будущее. Но то, какие надуманные и дичайшие домыслы Вы вываливаете в адрес не-SAAS'решений... Ну нельзя же свои предубеждения выплескивать на бедных читателей. Хорошо еще, что они - предубеждения - не заразны, и эпидемии "куриного гриппа" не случится... У Вас плохо получается объективно рассуждать о том, против чего Вы настроены. И неплохо о том, в чем Вы разбираетесь...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
17/12/2010
Олег Ом:

А Вам доводилось слышать на этом форуме, что внесение изменений в какое-либо ДРУГОЕ ПО оказывалось, например, недорогим?

Например опесорсные движки и клоны на их основе. А Амиро реально дорого, кстати у Фролова тоже дорого, хотя дешевле чем на Амиро. Любой чих делается за деньги, даже те функции, которые по идее или должны быть или существенно развивают функционал. Движок довольно слабый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2010
Олег Ом:

Пф-ф-ф... Вообще-то движок развивает компания, его производящая. Битрикс развивает 1С-Битрикс, ЮмиСофт - UMI.CMS, Амиро - Amiro.CMS. А торговая компания использует движок. У Вас другие сведения?


Да. Многие ради экономии нанимают для развития движков фрилансеров и различных случайных специалистов, которые не являются разработчиками. Помимо того что качество такого сопровождения может оставлять лучшего, фрилансеры могут просто уволиться или заболеть.

Поэтому лучше всего получать сопровождение непосредственно от разработчика. Однако если ИТ-компания ориентирована на продажу движка, то ей выгодно продавать одну версию без модификаций, а не сопровождать различные модификации для разных клиентов.

В результате поддержка и развитие функциональности движка от разработчика может стоить намного дороже, чем обещают фрилансеры или другие ИТ-компании. Выбор за покупателем - ведь он платит свои деньги и решает что ему нужно - недорого или качественно и надежно.

Олег Ом:

А небольшие торговые компании отлично удовлетворяются функционалом, имеющимся "в базовых поставках" коробки. А кто "неудовлетворяется" - тот заказывает "допилинг-тюнинг". Точно так же, как "допилинг-тюнинг" он будет заказывать и у Вас, на shop2you.ru.


Да, я и говорю, что начинающие часто удовлетворяются шаблонными решениями. Тут дело не в размере торговой компании, а в том, насколько она хочет отличаться от своих конкурентов. Причем отличаться не дизайном сайта, а именно функциональностью, дающей конкурентное преимущество.

Поэтому те, кто хочет победить своих конкурентов, рано или поздно придет к мысли о необходимости использования заказных решений.

У нас просто цены на модификацию ниже за счет модели предоставления услуг и нашей ориентированности на создание не только шаблонных, но и заказных решений. А выбирать, конечно, будет торговая компания.

Олег Ом:

А Вам доводилось слышать на этом форуме, что внесение изменений в какое-либо ДРУГОЕ ПО оказывалось, например, недорогим?


Те кто доволен, обычно не пишут)
Но вообще я читал, что фрилансеры могут "допилить" недорого любой движок. Это уже другой вопрос, какое будет качество такого "допила")

Олег Ом:

Ну нельзя же свои предубеждения выплескивать на бедных читателей


Это Вы считаете так, т.к. предоставляете другой вид сервиса)

Я думаю, что читатели сами разберутся, что к чему. Цены сравнят, например, посмотрят на портфолио и оценят качество работающих магазинов.

Rodan:

кстати у Фролова тоже дорого, хотя дешевле чем на Амиро. Любой чих делается за деньги, даже те функции, которые по идее или должны быть или существенно развивают функционал. Движок довольно слабый.


Какой именно движок имеется в виду? Если готовый Lite или Classic, то там и не предусмотрены функции, которые не нужны в шаблонных решениях.

Кстати, аренда готовых решений стоит существенно дешевле аренды заказных. Эти решения предназначены для старта, и никаких особых функций, например, поддержки склада или логистики или даже связи с 1С там обычно не требуется. Но если такое будет нужно, то мы можем внести определенные изменения и в готовые решения без повышения абонентской платы. За деньги, конечно, ведь программисты и дизайнеры не работают бесплатно.

Что же касается заказных решений, то у нас есть очень мощные проекты с поддержкой бизнес-процессов, и никакой из известных мне готовых движков не обеспечивает столь обширной функциональности.

Эта функцинальность разрабатывалась годами и для разных торговых компаний, так что у нас есть определенный опыт реализации по настоящему сложных решений. Разумеется, открытие и сопровождение таких магазинов стоит дороже шаблонных, а как иначе?

Ну а насчет бесплатных "чихов", то они есть на тарифах Advanced и Enterprise. В ежемесячную плату для этих тарифов входит определенной количество нормо-часов ежемесячных работ по развитию функционала. Если работ заказывается много, то, возможно, выгоднее будет перейти на тариф Advanced.

По поводу стоимости нормо-часа для готовых решений, то она у нас дешевле, чем, например, на автосервисе или в службе поддержки 1С)

Вы полагаете что 1000 руб. за нормо-час это дорого? Тогда просто посчитайте зарплату программиста и налоги на нее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
17/12/2010
Элементарно, когда я хотел, чтобы после добавления товара в корзину, покупатель оставлся в каталоге, а не переходил в корзину, этого у вас нет. И стоило это у вас 0,5 нормо-часа.

Т.е. за то, что у всех двигов реализовано настройкой, вы хотели взять с меня 500 р. При том, что это делается элементарно.

Таких примером еще могу привести. После чего я сменил аренду на двиг,открытый для доработок, тех которые я хочу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2010
Rodan:

за то, что у всех двигов реализовано настройкой, вы хотели взять с меня 500 р.


Время от времени мы добавляем в готовые решения функциональность, которую требуют многие наши клиенты. Кстати, теперь у нас есть режим добавления в корзину, при котором покупатель остается в каталоге. И это действительно теперь реализуется установкой одного флажка и доступно даже в Lite.

Сравнивая наше предложение с другими по ценам, надо учитывать, что мы предоставляем сервис надежного интернет-магазина с хостингом и сопровождением непосредственно от разработчика.

В любом случае я желаю Вам удачи на новом движке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
17/12/2010
Александр Фролов:

Да. Многие ради экономии нанимают для развития движков фрилансеров и различных случайных специалистов


Речь идёт о ПОКУПНЫХ движках?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
17/12/2010
Александр Фролов:

Время от времени мы добавляем в готовые решения функциональность, которую требуют многие наши клиенты. Кстати, теперь у нас есть режим добавления в корзину, при котором покупатель остается в каталоге. И это действительно теперь реализуется установкой одного флажка и доступно даже в Lite.


Т.е. вы взяли с с какого-то клиента деньги, и сделали это стандартной функциональностью для всех. Наверное это для всех хорошо, кроме того, кто платил за всех :)))))

Александр Фролов:

Сравнивая наше предложение с другими по ценам, надо учитывать, что мы предоставляем сервис надежного интернет-магазина с хостингом и сопровождением непосредственно от разработчика.


При переходе я считал общую стоимость владения, которая складывается:
1. Разовые затраты (лицензния, перенос и т.т)
2. Хостиг
3. Стоимость доработок
4. Стоимость сопровождения.

Переезд вышел в плюс уже на третий месяц!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2010
Олег Ом:

Речь идёт о ПОКУПНЫХ движках?


А какая разница между покупными и бесплатными движками в плане их модернизации силами фрилансеров? Если исходный код скриптов доступен, если лицензия позволяет (или если положения лицензии не принимаются в расчет), то их может модифицировать кто угодно.

Тот кто приобрел скрипты, волен поступать с ними как угодно, под свою ответственность за результат.

Rodan:

Т.е. вы взяли с с какого-то клиента деньги, и сделали это стандартной функциональностью для всех. Наверное это для всех хорошо, кроме того, кто платил за всех


Наша модель бизнеса предполагает, что клиент платит меньше за открытие, а арендная плата сопоставима со стоимостью хорошего хостинга. Плюс клиенты получают сопровождение от разработчика, хостинг, электронную почту, резервное копирование данных.

Так что в целом расходы плучаются меньше, и к тому же они растянуты во времени. У каждого свой подсчет и свои требования к магазину, к надежности его работы и качеству сопровождения, к возможности усовершенствования функционала в будущем.

Так как у нас есть и очень сложные решения, то те клиенты, которым в будущем потребуется нечто большее, чем "движок", смогут получить его у нас без остановки работы магазина.

Ну а если кто хочет все получать бесплатно, то пожалуйста - можно закачать бесплатные скрипты, дорабатывать и сопровождать их самостоятельно. Можно еще и на бесплатном хостинге разместить)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2010
Rodan:

Переезд вышел в плюс уже на третий месяц!


Деньги все считают по-разному. Кто-то будет экономить каждую сотню рублей в ущерб надежности, а для кого-то простой в течение десяти минут уже приводит к большим убыткам. И они понимают, что надежность работы магазина и надежность ИТ-компании как партнера хоть и стоит денег, но выгодна.

Если Вас устраивает, то что есть сейчас, то и хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
17/12/2010
Александр Фролов:

Деньги все считают по-разному. Кто-то будет экономить каждую сотню рублей в ущерб надежности, а для кого-то простой в течение десяти минут уже приводит к большим убыткам. И они понимают, что надежность работы магазина и надежность ИТ-компании как партнера хоть и стоит денег, но выгодна.

Если Вас устраивает, то что есть сейчас, то и хорошо.


Если вы умеете считать деньги, то способ фактически один. Есть четкие стандарты.
--------
А с чего вы решили, что мое решение менее надежно, чем ваше? На чем основывается данное предположение?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
17/12/2010
Александр Фролов, а как можно ознакомиться с вашей админкой? Интересны интерфейсные решения. Я не хочу регистрироваться и оплачивать кота в мешке, а хочу посмотреть всё на тестовых данных.

Мне интересно узнать, за что нынче платят по 600 рублей. Ну или по 12000.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы