подписка
Подписаться

Дает ли свободу владение исходнымы текстами ПО?

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2010
Rodan:

А с чего вы решили, что мое решение менее надежно, чем ваше? На чем основывается данное предположение


Я не утверждаю, что именно Ваше решение менее надежно, т.к. не знаю, какая ИТ-компания сопровождает Ваш магазин, есть ли у нее опыт и какой в сопровождении этого ПО, в системном администрировании серверов, сколько у нее сотрудников и какой квалификации, сколько проектов и какой сложности.

Но обычно экономные решения хостятся на стандартных хостингах и сопровождаются фрилансерами. У такого подхода есть масса недостатков, которые сказываются в первую очередь на надежности. Но стоит действительно недорого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2010
Galchenkov:

как можно ознакомиться с вашей админкой? Интересны интерфейсные решения.


Демонстрационный доступ мы не предоставляем по соображениям безопасности, но все можно посмотреть у нас. Можно также задавать конкретные вопросы о том, как у нас реализовано то или это.

Никакие демо не дадут представлений о сложных решениях, создаваемых индивидуально, т.к. изменения отражаются и на административной части. Своя специфика есть в заказных решениях и по типам товаров - одно дело продавать недвижимость, другое - мебель, третье - одежду.

А демо может быть только для шаблонного решения...

Вообще интерфейс простой, все сводится к заполнению форм - не сложнее отправки писем через майл.ру. Есть визуальный редактор, автоматическая обработка фотографий (масштабирование, создание уменьшенных вариатов, наложение надписей или логотипов).

Обычно работа с административным сайтом осваивается очень быстро, либо самостоятельно по документации, либо после небольшой консультации по телефону. В крайнем случае клиент может приехать к нам, и здесь ему покажут, как выполнять те или иные операции.

Когда нам заказывают магазин на базе Advanced, то в интерфейс админки и витрины вносятся все изменения, необходимые клиенту и упрощающие его работу. Т.к. мы сами разработчики нашего ПО, то нет никаких ограничений на возможные изменения.

Для совершенствования интерфейса и ускорения работы мы можем использовать (и реально используем) все что угодно - jQuery, Ajax, чистый HTML, Sphinx, memcached и т.д.

В наших решениях мы совсем не используем PHP по соображениям безопасности и скорости работы. Однако если нужно на сайте установить PHP-скрипт, то можно сделать и это.

Гибкости решений способствует и то, что мы сами настраиваем свои хостинговые серверы и не зависим от ограничений провайдеров. Как хостинг-провайдеры мы предоставляем и услуги электронной почты на коммерческом ПО Axigen, у которого есть удобный Web-интерфейс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
17/12/2010
Это общие слова. Мы можем, мы дадим, мы не обманим, мы лучшие.
Скриншоты чтоль, тогда посмотреть. Раз уж зайдя в админку её снести можно. Хотя что вам бояться за безопасность, вы же разрабатываете на перле, самом безопасном и быстром языке программирования прошлого столетия.

Если я захочу торговать ноутбуками, мне надо будет что-то у вас выклянчивать в версии адванс, чтобы учлась специфика этого товара? Или это возможно и в лайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/12/2010
Galchenkov:

самом безопасном и быстром языке программирования прошлого столетия


Напрасно издеваетесь. Лично мне как язык очень нравится C#, однако мы не развлекаемся, а создаем коммерческие программы. И лишних денег за новизну решений с клиентов предпочитаем не брать. Поэтому я выбираю отработанное, надежное и безопасное решение, достаточно быстрое для наших задач.

Galchenkov:

Если я захочу торговать ноутбуками, мне надо будет что-то у вас выклянчивать в версии адванс, чтобы учлась специфика этого товара?


Обычно схема работы с торговыми компаниями у нас такая:

- мы получаем заявку или вопрос на нашем сайте (там внизу есть форма);

- далее мы ведем переписку по адресу почты, указанному в заявке.

Работа начинается с обсуждения требований. Заказчик пишет нам и говорит, какой товар и как он собирается продавать, какие предъявляются требования к функциональности и дизайну. Мы подбираем для него оптимальное решение. При этом мы высылаем заказчику ряд вопросов, ответы на которые помогут в выборе.

Мы не продаем готовые решения "на вынос", а работаем с клиентами индивидуально. Поэтому мы предпочитаем не выкладывать демо шаблонных решений, т.к. они не дают представления обо всех возможностях.

Что же касается пригодности готовых решений Lite и Classic для продажи тех или иных товаров, то мы обычно обсуждаем это индивидуально после получения заявки. В результате обсуждения могут всплывать различные тонкости, без учета которых невозможно подобрать оптимальное решение.

Те же самые ноутбуки можно продавать очень по-разному. Их можно продавать и в Lite, и в Enterprise. Здесь все зависит от того что именно Вам нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
18/12/2010
Конечно больше всего в Александре Фролове меня восхищает его непоколебимая уверенность, что самые лучшие и единственные достойные программисты работают у него. А все остальные специалисты отстойные жулики :twisted: .. впрочем чрезмерная самоуверенность иногда в жизни помогает 8)

Александр Фролов:
Цитата:

Если обеспечением надежности занимается не один умелец-фрилансер, а ИТ-компания, у которой штат сотрудников, свои серверы и опыт работы, то они обеспечат необходимый уровень надежности.


Я еще раз попытаюсь донести до Вас свою мысль:
я допускаю, что у Вас хорошие специалисты и качество обслуживания. Вот только надежность моего бизнеса обнулится как только я перестану пользоваться Вашими чудо-услугами. Ибо я останусь ни с чем. :evil:

Каталог и картинки дизайна - это почти ничто. В интернете важнее всего места в поисковиках, а они пропадут очень быстро. Не говоря о том, что ВСЕ вложения в СВОЙ бизнес сгорят в одночасье, т.к. разработки оплачивают клиенты, а остаются они у Вас.

Александр Фролов:
Цитата:

Наш опыт показывает, что когда речь заходит о поддержке бизнес-процессов, не обойтись без индивидуальных настроек и доработок. Создание и сопровождение этих настроек и доработок и представляет собой самую затратную часть дела.


Если бы речь шла о том, что Вы сдаете в аренду движок, который дорабатываете за свой счет, то было бы честно оставлять себе все доработки. Но клиент оплачивает за доработки почасовую оплату. А на выходе получает воздух. Работа оплачена, а прав на нее нет. А ведь в этой работе еще и его идея, ТЗ, т.е. куча интеллектуальной собственности. Но это все опять же дарится Вам.

Ну а Вы потом раздаете идею, разработанную за его деньги, и ему не доставшуюся в собственность, как свою доработку на других сайтах. Фактически клиент кроме арендатора еще и становится бесплатным креативным сотрудником :lol: ..хм.. не бесплатным.. он приплачивает за то, чтобы быть допущенным к работе :shock:

Александр Фролов:
Цитата:

Что же касается темы, то моя мысль заключается в том, что даже если торговая компания и купит "движок", то своими силами она его развивать не сможет. Если только у нее нет своих собственных Web-программистов.

В большинстве случаев программистов в торговых компаниях нет. Поэтому даже владея исходными текстами программ, торговая компания не будет настоящим хозяином своего приобретения. Ведь для развития и модернизации функциональности сайта торговой компании придется нанимать специалистов, а значит, она будет зависеть от них.


Александр, Вы всегда самостоятельно чините свою машину? Если ее обслуживают в сервисе, то она принадлежит не Вам? А кому? Наверное сервису или до сих пор автозаводу? :lol:

Александр Фролов:
Цитата:

Поэтому те, кому нужно шаблонное решение, с трудом поддающееся модернизации, могут на первом этапе купить платный движок или закачать бесплатный.


Дорабатывать можно только Ваш движок? Вы написали что-то уникальное? Потянет на нобелевскую премию?

Любой движок можно переписать и довольно сильно. И опять же повторюсь, что не все хорошие программисты приняты Вам на работу. Остались еще несколько, которым не хватило рабочих столов в Вашем офисе :wink: И они прекрасно и часто не дорого могут пририсовать любые крылья к движку. И главное эти крылья останутся во владении ЗАКАЗЧИКА, а не разработчика. Т.е. после смены программиста, мне не придется все оплачивать заново.

Александр Фролов:
Цитата:

Да. Многие ради экономии нанимают для развития движков фрилансеров и различных случайных специалистов, которые не являются разработчиками. Помимо того что качество такого сопровождения может оставлять лучшего, фрилансеры могут просто уволиться или заболеть.


Качество работ не всегда "оставляет желать лучшего", а главное этот фрилансер или даже нанятая фирма НЕ ЗАБЕРЕТ ПОТОМ РАЗРАБОТКИ СЕБЕ, утверждая, что если они это дописали, то это их. А то что клиент оплачивал работу, никого не волнует.

Александр Фролов:
Цитата:

В результате поддержка и развитие функциональности движка от разработчика может стоить намного дороже, чем обещают фрилансеры или другие ИТ-компании. Выбор за покупателем - ведь он платит свои деньги и решает что ему нужно - недорого или качественно и надежно.


Еще одно голословное утверждение. В нормальных фирмах, и у нормальных фрилансеров, сначала составляется ТЗ, оно оценивается в деньгах. И дальше я получаю то, что заявлено в ТЗ за сумму, которая озвучена на предварительных переговорах. Так я работаю с удаленными фрилансерами. Так я работаю с одной из крупнейших фирм, обслуживающих 1С в Москве... у Вас как-то по-другому?! :shock:

Александр Фролов:
Цитата:

Вы полагаете что 1000 руб. за нормо-час это дорого?


Учитывая, что за 1000 руб. я оплачиваю работу программиста не на меня, а на его собственную фирму, что мои разработки потом будут выданы другому клиенту, как новая услуга, что при расторжении контракта мои расходы сгорят и я не получу ничего, то это ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Александр Фролов:
Цитата:

Демонстрационный доступ мы не предоставляем по соображениям безопасности, но все можно посмотреть у нас. Можно также задавать конкретные вопросы о том, как у нас реализовано то или это.


И при этом Вы предоставляете кота в мешке?! :shock: Как можно разобраться в таком серьезном деле, как выбор сайта для бизнеса, не имея возможности посмотреть? Услышать ответ по телефону, где "на пальцах" будут объяснять где и какая кнопка нажимается? Или для этого ехать через весь город по пробкам в промзону, чтобы полчаса посидеть за Вашим компьютером?!

Получается, что Ваш бизнес прям со дня знакомства какой-то очень не удобный :oops:

И еще мне ОЧЕНЬ интересно. Где же это такой дорогой хостинг, что он сопоставим с Вашей арендной платой?! Ни о каких рабочих часах, включенных в абонентскую плану, на сайте не сказано, а значит их нет.

цитата с сайта:
Цитата:

В арендную плату входит хостинг на наших физических серверах, консультации наших специалистов через сайт сопровождения, а также по электронной почте, хранение резервных копий базы данных Интернет-магазина на дисках сервера в течении 5 дней.


А где же техническая поддержка по телефону?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
18/12/2010
+1000
полностью поддерживаю
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
18/12/2010
Еще хотела уточнить:
Цитата:

хранение резервных копий базы данных Интернет-магазина на дисках сервера в течении 5 дней.


Означает ли эта фраза, что резервную копию делают раз в 5 дней? Мои хостеры делают резервную копию пару раз в сутки (или чаще, не помню). Я однажды делитом удалила все файлы сайта с сервера, не имея резервной копии :twisted:. При чем сделала это после 11 вечера. Так мне через 20 минут вернули копию сайта этого же дня... и стоит мой хостинг намного меньше, чем обслуживание у Вас :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/12/2010
Alica:

Вот только надежность моего бизнеса обнулится как только я перестану пользоваться Вашими чудо-услугами. Ибо я останусь ни с чем.


Обычно проблемы, которые требуют смены сопровождающей компании, не появляются сразу.

У клиентов есть время забрать базу данных и дизайн, передать это другой компании, чтобы она открыла магазин на своих средствах.

Наша политика заключается в том, что если у клиента возникает недовольство качеством сопровождения или работой магазина, то мы принимаем меры. Поэтому у нас есть клиенты, которые вместе с нами годами, их магазины постоянно совершенствуются, а бизнес растет.

Кстати, со времени своего существования мы до сих пор ни разу не поднимали цены, в то время как функционал открываемых магазинов постоянно наращивается.

Повторюсь, что мы крайне не заинтересованы в том, чтобы клиенты уходили от нас, разочаровавшись в качестве наших услуг.

У нас были многочисленные случаи обратного перехода к нам с различных движков. Причины такого перехода были разные - кого-то бросили на произвол судьбы фрилансеры, т.к. им стало не интересно работать, кто-то не смог модифицировать функционал нужным образом, у котого-то страницы товаров открывались по несколько минут (!), и так далее.

Это я к тому, что риск потерять деньги есть всегда. Если вам не хочется рисковать ничем, занимайтесь разработкой самостоятельно. Но и это связано с определенными рисками и очень большими затратами.

Alica:

В интернете важнее всего места в поисковиках, а они пропадут очень быстро.


С чего Вы это взяли?

Как я уже говорил, при переходе к нам и сохранении доменного имени позиции в поисковиках сохранятся, т.к. мы обеспечиваем присутствие старого контента по старым адресам. При обратном переходе от нас это зависит уже от другой ИТ-компании.

Обеспечение сохранения позиций при смене движка обеспечивается элементарно, об этом уже много писали на этом форуме.

Alica:

разработки оплачивают клиенты, а остаются они у Вас.


Если кто хочет обязательно владеть исходными текстами, то он может заказать разработку в другой компании. Наши услуги подходят таким предпринимателям и торговым компаниям, которые не желают или не могут курировать разработку и сопровождение ПО самостоятельно.

Alica:

Работа оплачена, а прав на нее нет.


Есть право пользования. Оно стоит дешевле, чем право на исходные тексты. Поэтому кто хочет сэкономить и получить при этом мощный и надежно работающий магазин, пользуются нашими услугами. Кто согласен переплачивать за владение исходными текстами, может купить их где-нибудь в другом месте и по другой цене.

Alica:

Вы всегда самостоятельно чините свою машину? Если ее обслуживают в сервисе, то она принадлежит не Вам? А кому? Наверное сервису или до сих пор автозаводу?


У Вас опять все смешалось. Мы не продаем ПО, а предоставляем сервис, который может совершенствоваться по заявкам клиентам.

Сравните это лучше с ремонтом квартиры, взятой в арденду. Если Вы поменяли в ней обои или даже планировку, она от этого не становится Вашей. Хоть Вы и оплатили работы.

Alica:

Вы написали что-то уникальное? Потянет на нобелевскую премию?


Потянет или нет, не знаю, но мы надеемся, что наши решения удобные. К тому же, они настраиваются под клиента.

Alica:

Т.е. после смены программиста, мне не придется все оплачивать заново.


А Вы в этом уверены?

Наш опыт говорит об обратном. Переход с других движков обычно происходит по причине неудовлетворенности возможностями или другими качествами старого движка.

Если проблемы возникают из-за системных ошибок в архитектуре движка или в ее реализации, на исправление этих ошибок может уйти много сил.

В этом случае новая ИТ-компания не будет разбираться с глюками старого движка, ей не нужны чужие исходные тексты, которые еще нужно изучать и отлаживать.

Гораздо дешевле будет открыть магазин на собственных программных средствах, которые отлажены и хорошо знакомы всем программистам компании.

Мы уже делали многочисленные переносы магазинов с самых разных движков на наши решения, и еще ни разу у нас не возникло желания воспользоваться исходными текстами старых движков. Как думаете, почему?

Alica:

Качество работ не всегда "оставляет желать лучшего", а главное этот фрилансер или даже нанятая фирма НЕ ЗАБЕРЕТ ПОТОМ РАЗРАБОТКИ СЕБЕ, утверждая, что если они это дописали, то это их. А то что клиент оплачивал работу, никого не волнует.


А откуда у Вас такая уверенность?
Все условия работ прописаны в договоре. Мы, например, пишем в договоре, что все права на ПО принадлежат нам. Когда Вы будете заказывать работы вдругой компании, у них в договоре может быть написано иное.

Кстати, Вы серьезно думаете, что если ИТ-компания делает кучу магазинов, то все одинаковые модули она будет разрабатывать каждый раз заново?

Вы представляете себе, сколько могут стоить исключительные права на разработанное ПО?

Alica:

Александр Фролов:
Цитата:
В результате поддержка и развитие функциональности движка от разработчика может стоить намного дороже, чем обещают фрилансеры или другие ИТ-компании. Выбор за покупателем - ведь он платит свои деньги и решает что ему нужно - недорого или качественно и надежно.


Еще одно голословное утверждение. В нормальных фирмах, и у нормальных фрилансеров, сначала составляется ТЗ, оно оценивается в деньгах. И дальше я получаю то, что заявлено в ТЗ за сумму, которая озвучена на предварительных переговорах. Так я работаю с удаленными фрилансерами. Так я работаю с одной из крупнейших фирм, обслуживающих 1С в Москве... у Вас как-то по-другому?!


Вы наверное не поняли суть моего замечания. Я говорю здесь о том, что услуги непосредственных разработчиков софта могут стоить дороже услуг фрилансеров. Так как они предоствляют услуги из первых рук, то их услуги оказываются более качественно (обычно) и могут стоить дороже.

Просто сравнивайте цены, качество, и все.


Alica:

Учитывая, что за 1000 руб. я оплачиваю работу программиста не на меня, а на его собственную фирму, что мои разработки потом будут выданы другому клиенту, как новая услуга, что при расторжении контракта мои расходы сгорят и я не получу ничего, то это ОЧЕНЬ ДОРОГО.


Опять же, внимательней сравнивайте все цены и затраты. Если Вам у нас дорого, просто найдите дешевле при том же качестве.

А вообще, я заметил, что Вас очень волнуют доходы разработчиков, а должны бы волновать Ваши собственные доходы и расходы)

Вы можете заказать мощный магазин за 500000 руб. с исходниками и платить 20000 руб. ежемесячно за сопровождение, а можете получить такой же магазин за 50000 руб. и платить за него, скажем, 12000 руб. в месяц.

В первом случае у Вас будут исходники, и я сильно сомневаюсь, что Вам будут предоставлены именно исключительные права на его использование.

Ведь Вас очень волнует, чтобы разработчик не тиражировал код, который реализует Ваши идеи? Тогда Вам нужны обязательно исключительные права на код. Поинтересуйтесь, сколько это стоит и подумайте, как Вы будете это контролировать. Кстати, по внешнему виду витрины очень сложно, если вообще возможно сказать, какой код был использован для реализации сайта.

Alica:

И при этом Вы предоставляете кота в мешке?! Как можно разобраться в таком серьезном деле, как выбор сайта для бизнеса, не имея возможности посмотреть?


У нас есть клиенты по всей России, и ни у кого еще не возникало проблем. Мы отвечаем на все вопросы по функциональности админки, можем высылать скриншоты и документацию.

Что же касается демо админки, то демо для готового решения не дает полного представления о возможностях. Ведь там нет индивидуальных особенностей, которые мы реализуем в заказных решениях. А на конкретные вопросы мы всегда можем дать конкретный, иллюстрированный ответ.

Alica:

Где же это такой дорогой хостинг, что он сопоставим с Вашей арендной платой?! Ни о каких рабочих часах, включенных в абонентскую плану, на сайте не сказано, а значит их нет.


Посмотрите на тарифы хостинга и виртуальных серверов основных провайдеров. Обратите внимание, что все тарифы имеют ограничения по ресурсам. Когда сайт магазина превысит эти ресурсы, он будет заблокирован.

На наших серверах такого нет - при необходимости мы переносим магазины на более мощные серверы, которые докупаем практически каждый год.

А если Вы посмотрите цены хостинга и VDS с предоставлением большого процента процессорного времени и большим объемом виртуальной памяти, то увидите, что это далеко не 200 руб. в месяц.

Впрочем, тут все зависит от Ваших потребностей. Если у сайта, например, 200-300 посетителей в день, то особо много ресуросв и не нужно. Другое дело, что магазин с такой низкой посещаемостью будет приносить очень мало прибыли. А при росте посещаемости, при необходимости импорта дестяков тысяч товаров от многих поставщиков потребности в ресурсах будут совершенно другими.

Что же касается нормо-часов, включенных в абонентскую плату, то Вы невнимательно читали. Посмотрите тарифы. В готовых решениях это 1 нормо-час, в Advanced и Enterprise - больше.

Кстати еще учтите, что обычный провайдер не будет консультировать Вас по использованию движка магазина, не будет восстанавливать, скажем, случайно удаленный заказ или товары из какого-либо каталога. Он в лучшем случае просто откатит базу к последнему бекапу, уничтожив при этом, например, информацию о самых новых заказах.

Alica:

А где же техническая поддержка по телефону?!


Да, и поддержка по телефону тоже входит, читайте внимательнее договор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/12/2010
Alica:

Еще хотела уточнить:
Цитата:
хранение резервных копий базы данных Интернет-магазина на дисках сервера в течении 5 дней.


Означает ли эта фраза, что резервную копию делают раз в 5 дней? Мои хостеры делают резервную копию пару раз в сутки


Эта фраза означает, что мы гарантируем хранение бекапов в течение 5 дней. Обычно бекапы делаются ночью, если это не оговорено иначе.

На самом деле у нас сейчас хрантися 6 ежедневных, три еженедельных и три ежемесячных архива, причем на разных серверах. Раз в месяц мы закачиваем бекапы локально, и записываем на DVD.

Для некоторых сайтов мы настраиваем индивиуальные графики бекапа, если в этом возникает необходимость.

Уже были случаи, когда мы восстанавливали из долговременных архивов случайно удаленные товары отдельных фирм-производителей и другую случайно удаленную информацию.

Так как мы являемся разработчиками своего ПО, то можем восстанавливать не только файлы или полный дамп базы, как это делают обычные провайдеры, но и производить выборочное восстановление случайно удаленных данных. Именно данных, а не только файлов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
18/12/2010
Цитата:

Обычно проблемы, которые требуют смены сопровождающей компании, не появляются сразу.


по-разному бывает. Но в любом случае расторжение с Вами договора равносильно тому, чтобы начать разработку сайта с нуля.

Цитата:

У клиентов есть время забрать базу данных и дизайн, передать это другой компании, чтобы она открыла магазин на своих средствах.


ох, устала повторять все по 10 раз :cry:
В развитом интернет-магазине база данных и дизайн ценны, но не первостепенны. Функционал, персонально выстроенный под конкретную систему работы, вот это самое важное. В него вложены основные средства. И он как раз на 100% теряется.

Цитата:

Наша политика заключается в том, что если у клиента возникает недовольство качеством сопровождения или работой магазина, то мы принимаем меры.


это очень хорошо. Но все-таки клиент ввязывается в состояние рабской зависимости от Вас. Вы становитесь единственным и непоколебимым монополистом. Уйти от Вас, равносильно тому, чтобы начать интернет-бизнес с нуля.. ну разве что имея персонал и опыт работы 8)

Цитата:

Кстати, со времени своего существования мы до сих пор ни разу не поднимали цены, в то время как функционал открываемых магазинов постоянно наращивается.


дааа, это повод гордиться ;-) Особенно если учесть, что весь функционал уже был до этого оплачен (а может даже придуман?!) арендодателями за их счет. При чем возможно с неоднократной оплатой одних и тех же модулей разными арендаторами. С учетом этого ОЧЕНЬ щедро не брать оплату за этот функционал в 150 раз :twisted:

Цитата:

У нас были многочисленные случаи обратного перехода к нам с различных движков.


При этом у в Вашем распоряжении был движок предыдушего магазина. При переходе от Вас, у бывших клиентов будут только воспоминания о сайте. И у другой обслуживающей фирмы уже не будет шансов так круто блеснуть знаниями, т.к никаких переадресаций со старого сайта сделать нельзя, никаких ссылок скопировать нельзя.. ничего. Интересно, много бы Вы сделали в такой ситуации для своих клиентов?

Цитата:

Если вам не хочется рисковать ничем, занимайтесь разработкой самостоятельно. Но и это связано с определенными рисками и очень большими затратами.


Риск при этом не такой огромный.

повторяться лень, скопирую себя же:
Цитата:

Что я теряю, разрывая отношения с обслуживающей стороной? Только качество обслуживания на некоторое время, может быть временный перебой в работе сайта, может быть время и деньги на ЧАСТИЧНОЕ исправление ляпов предыдущего горя-мастера.


При росте магазина и затратах на ресурсы для его поддержания, у Вас тоже увеличивается арендная плата. И сравнивать цену хостинга и Вашу аренду смысла нет. Аренда получается дороже. Естественно понятно, что в нее входит больше услуг, чем у хостера. НО.. Вы ведь везде декларируете, что аренда равна хостингу. А это не верно.

Цитата:

Что же касается нормо-часов, включенных в абонентскую плату, то Вы невнимательно читали. Посмотрите тарифы. В готовых решениях это 1 нормо-час, в Advanced и Enterprise - больше.


наверное дважды не внимательно прочитала сайт. Нигде не написано, чтобы в аренду входили какие-то нормо-часы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
18/12/2010
Александр Фролов, мне кажется, что темы о Вашем бизнесе всегда такие длинные и спорные, т.к. Вы продвигаете бизнес не тем клиентам :wink:

Никто ведь не считает, что аренда сайтов не нужна в принципе. Есть те, кому это намного удобнее. Но это не самостоятельные интернет-магазины.

Главные и наверное самые "вкусные" клиенты - это крупные фирмы, которые хотят открыть интернет-магазин, как побочный мелкий бизнес. Т.е. бюджет у них большой для Вас, и не большой для них. Иногда руководство дало клич открыть розницу в интернете, назначила ответственного и выделило бюджет. На создание своего полноценного подразделения с разработкой полноценного сайта средств не хватит, речи о кредитах и спонсорах тоже нет. Есть только ежемесячное выделение денег и "крайний", т.е. ответственный за исполнение. И тогда этому "крайнему" проще прийти к Вам.

Второй сорт клиентов - начинающие интернет-торговлю. При чем не столько уже начинающие, сколько желающие примериться и попробовать. Они совсем-совсем ничего не знают, и им проще, чтобы "за них пожевали".. я когда-то вот так зарегистрировала домен 3(!) уровня и нашла сайт в аренду. Это было через месяц после шуточной идеи попробовать интернет-торговлю в разговоре с одним программистом на одной пьянке :-)

Лучше конечно иметь побольше клиентов из первой категории. Они богаче, и дергаться никуда не будут. Вторая категория не очень денежная, но если их набрать побольше...

Ни тех, ни других, особенно не будут волновать вопросы, о которых мы тут спорим.

А вот тем, у кого более или менее серьезная и самостоятельная интернет-торговля, или даже просто планы на нее, связываться с арендой смысла нет. Ибо выйдет слишком дорого в конечном счете. Выгоднее взять кредит, купить движок и нанять для техподдержки и доработки фирму или программиста, зная что и фирму, и программиста можно сменить, ибо "незаменимых людей нет" (С). А вот экономическое рабство еще никого до добра не доводило :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/12/2010
Alica:

Но в любом случае расторжение с Вами договора равносильно тому, чтобы начать разработку сайта с нуля.


Все же не с нуля. Во всяком случае, не надо будет заказывать заново дизайн, а если это индивидульаные дизайн, то его создание будет стоить не дешево.

Кроме того, не надо заново раскручивать домен, заполнять каталог товаров, да и клиентская база сохранится.

Опять же, как я говорил, даже если у Вас есть исходники и Вы переходите на сопровождение к другой компании, это еще не значит, что она согласится использовать чужие исходники.

Alica:

Функционал, персонально выстроенный под конкретную систему работы, вот это самое важное. В него вложены основные средства. И он как раз на 100% теряется.


Согласен только в той части, что индивидульаные доработки представляют собой большую ценность. Однако не столько исходный код этих доработок, сколько идея и алгоритмы.

Ваши всегда идеи останутся с Вами, а новый разработчик, если у него есть опыт, быстро сможет все реализовать на собственных программных средствах.

Вы думаете, мы не переносили к себе с разных там битриксов сайты со сложной индивидуальной доработкой? Да никаких проблем, у нас очень много готовых модулей, которые не требуют больших настроек и изменений. И мы ни разу даже не заглядывали в чужие исходные коды - нам важнее алгоритмы, которые требуется реализовать.


Alica:

Уйти от Вас, равносильно тому, чтобы начать интернет-бизнес с нуля


Уже много раз повторял, что не с нуля. остается раскрученный домен, дизайн, который может стоить недешево, база товаров (которую заполнить тоже стоит денег), база клиентов, ну и Ваши оригинальные идеи, если они конечно там были и если они действительно были оригинальными.

Кстати, сейчас уже очень трудно что-то придумать в интернет-магазинах по-настоящему новое.
А для страндартных решений у нас есть стандартные модули.

Alica:

дааа, это повод гордиться Особенно если учесть, что весь функционал уже был до этого оплачен (а может даже придуман?!) арендодателями за их счет.


Возможно я Вас удивлю, но любая ИТ-компания ведет разработки за счет средств, полученных от своих клиентов. И если раньше мы открывали довольно дорого магазины с очень простыми функциями, то сейчас нашим клиентам стали доступны более мощные решения и по более низким ценам.

Если Вам не нравится, что покупатели старых ламповых телевизоров Сони оплатили этой компании разработку новых передовых с плоскими панелями, которрые теперь стоят дешевле, даже и не знаю, что Вам посоветовать.

Может, Вам вообще не покупать телевизоры этой фирмы? Может другие производители телевизоров живут за счет каких-то других средств? )

Alica:

При этом у в Вашем распоряжении был движок предыдушего магазина. При переходе от Вас, у бывших клиентов будут только воспоминания о сайте. И у другой обслуживающей фирмы уже не будет шансов так круто блеснуть знаниями, т.к никаких переадресаций со старого сайта сделать нельзя, никаких ссылок скопировать нельзя.. ничего. Интересно, много бы Вы сделали в такой ситуации для своих клиентов?


У нас были разные случаи. Если старый сайт еще работает, и есть доступ к базе данных или к файлу выгрузки товаров в Яндекс.Маркет, мы легко импортируем товарную базу на свои решения.

Потом мы поднимаем новый сайт на своем сервере, и показываем клиенту. Когда работы над новым сайтом будут завершены, мы переключаем DNS, и сайт, оставаясь на том же домене, переезжает на наш хостинг. При этом для посетителей не будет перерывов в работе, просто с определенного момента они будут попадать на новый сайт вместо старого.

Поисковые роботы также не заметят подмены, т.к. они будут продолжать индексировать тот же контент, расположенный по тем же адресам.

Другое дело, когда владелец старого магазина расстался со старой ИТ-компанией или специалистом по-плохому, старый сайт не работает, дампа базы данных или результата выгузки товаров нет.

В этом случае действительно придется открывать новый магазин на пустом месте, заполнять заново каталог товаров и не исключено, что уже не удастся восстановить старый вид ссылок на страницы каталога. А это как раз и может привести к падению позиций в поисковике.

Не хотите попасть в такую ситуацию?

Тогда не расставайтесь со старой поддержкой по-плохому, получите сначала хотя бы дамп базы данных или файл выгрузки всех товаров в Яндекс.Маркет.

Поэтому то что мы гарантируем получение содержимого базы данных, и не только при расторжении договора, но и в любой момент времени, имеет большое значение для сохранения позиций при переходе на другой движок. Т.к. это дает возможность заренее подготовиться к переходу, и сделать этот переход незаметным для пользователей и поисковиков.

Что же касается доступа к исходникам, который мы иногда получаем при таком переходе, то мы используем его разве лишь для получения пароля доступа к базе данных, чтобы выгрузить из нее каталог товаров, стататей, заказы и покупателей. Но нам неинтересно выковыривать из него реализацию алгоритмов, т.к. у нас есть свои алгоритмы и свои реализации.

Alica:

При росте магазина и затратах на ресурсы для его поддержания, у Вас тоже увеличивается арендная плата. И сравнивать цену хостинга и Вашу аренду смысла нет. Аренда получается дороже. Естественно понятно, что в нее входит больше услуг, чем у хостера. НО.. Вы ведь везде декларируете, что аренда равна хостингу. А это не верно.


Плата за сопровождение увеличивается только при переходе на более функциональное решение, при возрастании требований к поддержке.

Надо сказать, что когда уровень проекта возрастает, обычно доходов от него вполне хватает на оплату наших услуг.

Кстати, мы говорим, что наша арендная плата сравнима со стоимостью хорошего хостинга, а не равна ей. И при этом, действительно, в нее входят доп. услуги, которые реально нужны владельцам интернет-магазинов.

Ну а кому не нужны - могут пользоваться обычными хостингами, бороться с медленной работой, зависаниями и отключениями и т.д. В любом случае каждый выбирает себе сервис по потребностям и по возможностям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/12/2010
Alica:

Выгоднее взять кредит, купить движок и нанять для техподдержки и доработки фирму или программиста, зная что и фирму, и программиста можно сменить, ибо "незаменимых людей нет" (С).


Знаете, так отвлеченно говорить нет смысла, т.к. "сравнение цифр любит конкретику" (С). :)

Я в этой теме пытаюсь сказать, что владение исходными текстами далеко не всегда дает дополнительные гарантии, и не все, и не во всех случаях.

Ну а кому что дешевле или проще, тут надо смотреть конкретно.

У нас заказывали простейшие решения крупные компании, и есть другие примеры, когда небольшие компании начинали с простейших решений, а сейчас у них самый продвинутый по нашим масштабам Enterprise с виртуальными складами, логистикой, автоматизированным заказом товаров у поставщиков, автоматическим импортом прайс-листов от десятков поставщиков с привязкой, документооборотом, связью с 1С и т.д. и т.п.

Так что у каждого свой путь развития, кто-то учится на чужих ошибках, кто-то на своих. К нам приходят разные клиенты, которые прошли разный путь развития, и трудно сказать, каких больше, а каких меньше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
18/12/2010
Цитата:

Ну а кому не нужны - могут пользоваться обычными хостингами, бороться с медленной работой, зависаниями и отключениями и т.д. В любом случае каждый выбирает себе сервис по потребностям и по возможностям.


Как мне нравится Ваша непробиваемая завышенная самооценка! 8) Вы действительно свято верите в то, что кроме Вашей непогрешимой фирмы нет других качественно работающих? Или если у кого-то что-то качественно работает, то это случайность? :shock:

Ваши основные доводы основаны на том, что у Вас все идеально, а остальные бракоделы. Идти к Вам только потому что ВСЕ другие жулики и бракоделы?!

Я вот не помню, на форуме хотя бы кто-то из Ваших клиентов высказывался? Впрочем на днях был Ваш бывший или несостоявшийся клиент. А нынешние есть? Они также уверены в Вашем вселенском превосходстве? :wink:

Кстати, еще раз повторюсь, что ужасно не удобная система, при которой выбор Вашей компании основывается исключительно на телефонных разговорах или длительной поездкой в крайне неудобный район для просмотра демо-версии. Этого нет ни у кого.. а ведь Вы обещали быть самыми идеальными :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/12/2010
Alica:

зависаниями и отключениями и т.д. В любом случае каждый выбирает себе сервис по потребностям и по возможностям.


Как мне нравится Ваша непробиваемая завышенная самооценка!


Дело не в самооценке, а том, что у нас специализированный хостинг, оптимизированный для работы именно наших магазинов. И мы не размещаем там что попало, как это происходит на обычных хостингах.

Соответственно, мы можем контролировать загрузку серверов, составлять оптимальные графики выполнения ресурсоемких заданий, устанавливать и настраивать системное ПО именно так, как это нужно для наших магазинов.

Разумеется, специализированный хостинг может делать и другая компания, предоставляющая магазины как сервис, у нас есть конкуренты, и мы их знаем)

Alica:

Ваши основные доводы основаны на том, что у Вас все идеально, а остальные бракоделы.


Когда я так говорил? Я сравниваю подходы - сервис или сопровождение от ИТ-компании и от фрилансеров. Дело не в том, что все фрилансеры бракоделы, а в том, что у них меньше ресурсов для обеспечения качественной работы и сопровождения, чем у ИТ-компаний.

Alica:

Я вот не помню, на форуме хотя бы кто-то из Ваших клиентов высказывался?


Обычно клиенты начинают писать на форумах, когда у них возникают какие-то проблемы, и служба сопровождения не может им помочь. В этом случае они идут на форумы, чтобы пожаловаться и получить поддержку там. Я каждый день читаю такие сообщения на серчэнжине от клиентов разных провайдеров.

А наши клиенты обращаются со своими заявками непосредственно к нам, и получают сопровождение от нас.

Alica:

Впрочем на днях был Ваш бывший или несостоявшийся клиент.


Ну да, ему показались наши услуги слишком дорогими. Ушел, и это его выбор.

Alica:

ужасно не удобная система, при которой выбор Вашей компании основывается исключительно на телефонных разговорах или длительной поездкой в крайне неудобный район для просмотра демо-версии. Этого нет ни у кого.. а ведь Вы обещали быть самыми идеальными


Ну вообще мы находимся в 50 метров от метро )

Но дело не в этом.

Во-первых, демо версия стандартного решения не дает представления о наших возможностях. Потенциальный клиент может не увидить там что-то, что нужно ему и что реализуется довольно просто. В то же время, мы можем выслать документацию, скриншоты и ответить на конкретные вопросы.

Представьте себе, у нас есть очень разные магазины, с совершенно разными подходами к работе. Это и продажа недвижимости, и оптовая торговля, и торговля бытовой электроникой и др. У этих компаний очень разные бизнес-процессы, и для них написана очень разная поддержка.

Административные сайты этих магазинов очень нетривиальны и мы не можем выложить их в свободный доступ. Да и без наших пояснений там не разобраться.

Даже если взять только продажу недвижимости, то каждая риэлтерская компания из числа наших клиентов делает это по-своему. Что мы должны показать на демо сайте?

Сложность административных сайтов таких проектов на порядки превышает сложность обычных CMS, т.к. туда фактически входит встроенная CRM, система учета продаж, поддержка логистики, а то и ERP. В виду сложности таких проектов они разрабатываются индивидуально и требуют индивидуального обсуждения.

Во-вторых, мы считаем, что выбор решения лучше начинать с обсуждения. Не все наши потенциальные заказчики смогут правильно выбрать нужно решение, а мы, на основе нашего опыта и реальных потребностей клиента, сможем посоветовать, что лучше выбрать.

Т.е. при открытии магазина мы оказываем (причем бесплатно) некоторые консалтинговые услуги. Ведь не все предприниматели знакомы с возможностями ИТ-технологий, с основными бизнес-процессами и с тем, как их лучше автоматизировать.

К нам обычно приезжают вовсе не для того, чтобы посмотреть демо-версию административного сайта простейшего решения. Очевидно, что если у нас сейчас на постоянном сопровождении находится более 200 клиентов и сотни магазинов, то как-то они справляются с административным сайтом.

Но, приехав к нам, можно обсудить свои идеи по реализации магазина, мы покажем, как у нас это реализовано и поможем сформулировать требования.

Вот если бы мы продавали одно шаблонное решение, которое не поддается модификации или поддается силами покупателя, тогда нам было бы достаточно выложить демо и описание.

Но мы ориентированы на индивидуальный подход. Те, кто хочет сэкономить или только начинает работать, могут взять у нас готовое решение.

А вот если клиент точно (или приблизительно) знает, что ему нужно, то он заинтересован в обсуждении. Ведь тогда он получит именно то, что ему хотелось, а мы сможем правильнее составить список работ по открытию сайта и посчитать стоимость открытия.

Конечно, дистанционно обсуждать сложные вопросы не очень удобно, но возможно. У нас много клиентов, которые ни разу к нам не приезжали, но это не помешало нам с ними работать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы