подписка
Подписаться

Дает ли свободу владение исходнымы текстами ПО?

Подписка на RSS
Александр Фролов
Генеральный директор, Shop2YOU
18/12/2010
Alica:

Вы обещали быть самыми идеальными


Самыми идельными не обещали, но мы стараемся :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
18/12/2010
Цитата:

Ну вообще мы находимся в 50 метров от метро )

http://www.shop2you.ru/feedback.shtml

На странице контактов только адрес, на который ехать 3 дня на оленях. Или Вы офис тоже скрываете? :shock:

Цитата:

Разумеется, специализированный хостинг может делать и другая компания, предоставляющая магазины как сервис, у нас есть конкуренты, и мы их знаем)


т.е. качественный хостинг предоставляете только Вы и Ваши конкуренты-арендодатели? Остальные хостинг-компании в принципе не могут ничего качественного предложить?.. а если могут, то это случайность? :lol:

Цитата:

А наши клиенты обращаются со своими заявками непосредственно к нам, и получают сопровождение от нас.


А где же хвалебные отзывы? Среди посетителей оборота нет ни одного Вашего клиента?

Цитата:

Вот если бы мы продавали одно шаблонное решение, которое не поддается модификации или поддается силами покупателя, тогда нам было бы достаточно выложить демо и описание.

Но мы ориентированы на индивидуальный подход.


те. базовых наработок, с которых можно было бы оценить Ваш подход к процессу работы и функциональности нет?

Цитата:

А вот если клиент точно (или приблизительно) знает, что ему нужно, то он заинтересован в обсуждении.


Согласна. Но обсуждение надо с чего-то начинать. Оценить функциональность без изучения базовой демо-версии невозможно. На словах может быть что угодно. И с первого взгляда уже в Вашем офисе никто не сможет оценить стоит ли начинать работу.

Получается, что фактически сначала вносится предоплата за Ваше обещание, а дальше обратного хода уже нет?

Я к чему придираюсь? Основные тезисы Ваших ответов сводятся к тому, что "мы самые лучшие, потому что остальные бракоделы" Конкретных примеров нет, людей с отзывами нет, демок нет.. похоже даже адреса Вашего офиса на сайте реального нет :lol:.. это ведь очень показательно :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Генеральный директор, Shop2YOU
19/12/2010
Alica:

е. качественный хостинг предоставляете только Вы и Ваши конкуренты-арендодатели? Остальные хостинг-компании в принципе не могут ничего качественного предложить?.. а если могут, то это случайность?


Вы не понимаете разницу между хостингом общего назначения и специализированным хостингом.

Есть хостинг общего назначения, и специализированный хостинг. И то, и другое может быть качественным и некачественным.

Задача хостинга общего назначения - выделять пользователям ресурсы, размер которых определяется тарифным планом. При превышении этих ресурсов, в частности, процента использования процессорного времени, сайт обычно блокируется, а клиенту предлагают перейти на более дорогой тариф или на виртуальный сервер.

На одном физическом сервере обычного хостинга располагаются тысячи сайтов, принадлежащие клиентам. На этих сайтах может работать какое угодно программное обеспечение, загружающее сервер в общем случае непредсказуемым образом.

Провайдер настраивает свой сервер таким образом, чтобы можно было разместить максимально возможное количество клиентов на одном сервере. При этом действует жесткое ограничение по ресурсам, т.к. провайдер обычного хостинга продает именно ресурсы своего физического сервера.

Клиенты виртуального хостинга никак не могут повлиять на системное ПО и его настройки, чтобы оптимизировать эти настройки для своих сайтов.

В то же время наш специализированный хостинг предполагает, что ПО сервера настроено именно для оптимальной работы наших магазинов. И мы не размещаем там ПО клиентов, только свое. Да и количество клиентов на сервер у нас меньше, т.к. мы держим запас по мощности, в частности, для отражения атак.

Но главное отличие, это то, что мы не продаем ресурсы, а обеспечиваем услугу - работу магазина.

Разницу видите?

Мы отвечаем за работу магазина, а не за то, что клиенту выделяются определенные оплаченные ресурсы, при превышении которых сайт блокируется.

Alica:

А где же хвалебные отзывы? Среди посетителей оборота нет ни одного Вашего клиента?


Повторяю еще раз - на форумы обычно ходят клиенты компаний, у которых проблемы с сопровождением от этих компаний или с движком.

Вот у Вас, насколько я понимаю, проблемы с Вашим текущим движком, который Вы не можете модифицировать так, как Вам это нужно, и никак не решите, на что его поменять.

Почитайте, о чем вообще пишут владельцы магазинов на этом форуме. Обычно им нужна помощь. А мы своим клиентам оказываем помощь не через форумы, а через нашу внутреннюю систему поддержки.

Alica:

те. базовых наработок, с которых можно было бы оценить Ваш подход к процессу работы и функциональности нет?


Посмотрите наше портфолио, которое есть на сайте. Как Вы думаете, компания, которая работает уже более пяти лет, и в которой работает далеко не один программист, у которой сотни работающих магазинов, имеет базовые наработки или нет?

Обычно те, кому действительно нужен магазин, просто звонят нам или заполняют заявку, и выясняют все вопросы по телефону или в переписке. А кто хочет познакомиться с нами и увидеть наши решения в деталях, находят время и возможность приехать к нам.

Alica:

Основные тезисы Ваших ответов сводятся к тому, что "мы самые лучшие, потому что остальные бракоделы" Конкретных примеров нет, людей с отзывами нет, демок нет


Это Ваши слова про бракоделов, а не мои.
Если Вам нужны примеры, посмотрите портфолио.
Если Вам нужна фирма с крутым офисом, обратитесь, например, в РБК, и спросите у них про цены)

Кстати, на нашем сайте есть отзывы, странно, что Вы их не нашли. Но мы стараемся не отвлекать наших клиентов просьбами написать отзывы. А на форумах они не пишут, как я уже говорил, потому что незачем - у них все работает и они занимаются своим делом, а не жалуются на судьбу, движки, на то что их кинули и они не знают, что дальше делать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
19/12/2010
Цитата:

Если Вам нужны примеры, посмотрите портфолио.


На Вашем сайте только портфолио внешней части сайта. Она меня вообще мало беспокоит. Клиентская часть сайта как правило у всех с одинаковым набором функций (ну с небольшими отклонениями). Намного важнее административная. В портфолио есть административная часть сайта?

Хостинг, на сколько я понимаю, для разных нагрузок нужен разный. И если опять вспомним, что стоимость Вашей аренды якобы сопоставима по стоимости с хостингом. То на самом деле качественный хостинг для небольшого магазина значительно дешевле, чем Ваш самый дешевый вариант аренды. Когда для более посещаемого сайта нужен более дорогой хостинг, то он все-равно получается дешевле, чем Ваш пакет под соответствующих размеров магазин.

Я опять же не умоляю Ваших достоинств. Просто фраза:
Цитата:

..а ежемесячные платежи сопоставимы со стоимостью хорошего хостинга.


все-таки не корректна. :roll:

И о том, что аренда в Вашей фирме дешевле покупки движка - это миф для тех, кто сэкономил на калькуляторе :twisted:

Самая дешевая аренда в год обойдется вместе с открытием в 10 200 и в 7 200 ежегодно. И это практически "коробочный продукт" без дополнительных доработок. За эти деньги можно купить недорогой движок и настроить. Доработки на арендованном сайте в Вашей фирме или на своем движке, с помощью других специалистов обойдутся примерно в одинаковые деньги. Только в Вашем случае будет еще 7200 в год, а во втором случае значительно дешевле.

Если взять Ваш дорогой пакет, то за первый год придется выложить 144 тыс за обслуживание. Стоимость открытия на сайте даже примерно не озвучивается. Плюс к большому проекту в любом случае придется что-то дописывать.

И вот если магазин уйдет от Вас через год, то 144 тыс + еще что-то он просто выкинет, т.к. уйдет с папочкой картинок и табличкой каталога :twisted:

Я это к чему? Говорить о дешевизне Вашего продукта не приходится. Он дорогой. Возможно из-за очень высокого качества продукта и отличного обслуживания? Но качество его держится в строжайшей тайне :lol:, поэтому оценить его мы не сможем :cry: .

Цитата:

Вот у Вас, насколько я понимаю, проблемы с Вашим текущим движком, который Вы не можете модифицировать так, как Вам это нужно, и никак не решите, на что его поменять.


Немного не так. Мой движок, у меня сейчас оскоммерц, реально и не дорого доработать до любой степени сложности. Но примериваю варианты о смене движка в принципе. Хотя и этот можно доработать насколько угодно. Зачем мне это нужно? Изучаю возможные варианты. Пока прихожу к тому, что возможно останусь на нем и буду дорабатывать его, т.к. это самый безболезненный способ не потерять позиции в поисковиках.

Смена движка или доработки текущего сайта в моем случае связаны с особенностями товара. Пока я придумываю, как автоматизировать тот бардак, который творит производитель, у меня есть время подумать о выборе движка.

Цитата:

Повторяю еще раз - на форумы обычно ходят клиенты компаний, у которых проблемы с сопровождением от этих компаний или с движком...

...А на форумах они не пишут, как я уже говорил, потому что незачем - у них все работает и они занимаются своим делом, а не жалуются на судьбу, движки, на то что их кинули и они не знают, что дальше делать.


на этом форуме обсуждается множество тем. И у многих "местных жителей" нет проблем с сайтом и хостингом. И это не значит, что они не общаются между собой. На обороте всплывали темы о разных фирмах. Почти всегда находятся люди, которые что-то об этих фирмах могут сказать.

У Вас же более 200 клиентов и все молчат :-D Может у них хотя бы логистика хромает?.. Вы же логистикой не занимаетесь? Значит она вполне может хромать. А значит им есть что обсудить, а попутно зайти в Ваш топик и высказаться... но почему-то они из года в год молчат :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Генеральный директор, Shop2YOU
19/12/2010
Alica:

Намного важнее административная. В портфолио есть административная часть сайта?


Есть много причин, по которым мы не выкладываем демо административной части. О некоторых я уже говорил:

- обычно хватает наших объяснений, скриншотов и достаточно подробной документации по админке, из которой можно составить представление о стандартных возможностях и интерфейсе. Все это мы высылаем по требованию после получения заявки на нашем сайте и, разумеется, до оплаты;

- демо стандартных решений не дают представление о возможностях сложных заказных решений;

- мы не выкладываем демо сайтов наших клиентов, чтобы не помогать нашим конкурентам, хакерам и не разглашать приемы работы наших клиентов. Мы реализуем идеи наших клиентов, но не выкладываем реализацию в свободный доступ.

Alica:

Хостинг, на сколько я понимаю, для разных нагрузок нужен разный. И если опять вспомним, что стоимость Вашей аренды якобы сопоставима по стоимости с хостингом. То на самом деле качественный хостинг для небольшого магазина значительно дешевле, чем Ваш самый дешевый вариант аренды. Когда для более посещаемого сайта нужен более дорогой хостинг, то он все-равно получается дешевле, чем Ваш пакет под соответствующих размеров магазин.


Не все так просто.

Как я уже говорил, дело не только в стоимости хостинга, но и в его ориентации, в его настройке.

Когда Вы сравниваете наш специализированный хостинг с обычным, то надо сравнивать его по цене не с виртуальным хостингом, а с арендой выделенного сервера с администрированием.

Почему?

Потому что мы не накладываем особых ограничений на ресурсы, потребляемых магазином, и можем настроить ПО сервера именно так, как это нужно для работы наших магазинов. На виртуальном хостинге Вы, например, не сможете использовать memcached и Sphinx (если Вы знаете что это и зачем), а у нас при необходимости магазины могут пользоваться преимуществами технологий, которые обычно применяются в высоконагруженных приложениях, таких как социальные сети.

Казалось бы, виртуальный сервер VDS даст Вам возможность ставить любое системное ПО и настраивать его как угодно. Да, но при этом его нужно администрировать (учтите стоимость администрирования в ежемесячной цене), конфигурации с большим объемом памяти, необходимые для средней даже, а не большой посещаемости, будут стоить дорого, и у Вас не будет контроля, например, за загруженностью дисков сервера.

Только в простейших случаях, когда на сайте магазина мало посетителей, в магазине мало товаров, не нужно каждый день импортировать прайс-листы из тысяч и десятков тысяч товаров, выгружать все это в Яндекс.Маркет и другие каталоги, Вам подойдет хостинг за 200 рублей.

Но ведь Вам, наверное, хочется развивать свой бизнес? Тогда рано или поздно придется переходить на VDS, а там то уж точно наши цены покажутся привлекательнее, особенно с учетом администрирования.

Что же касается простейших решений, за 600 руб. в месяц, то как я уже говорил, это больше чем хостинг. И те, кому важно получить сопровожение и надежно работающий магазин, не будут экономить пару сотен рублей в месяц.

Ну а кто будет - пожалуйста. Каждое решение должно созреть. Пока сайт малопосещаемый, продаж мало и каждая сотня рублей на счету, можно использовать и дешевый хостинг без авторской поддержки от разработчика ПО магазина.

Alica:

Самая дешевая аренда в год обойдется вместе с открытием в 10 200 и в 7 200 ежегодно. И это практически "коробочный продукт" без дополнительных доработок.


Вы опять все путаете. Вы сравниваете стоимость наших услуг со стоимостью движка, а ведь мы не продаем движок в кредит, а предоставляем именно услуги.

Ведь есть же разница между тем чтобы купить кучку скриптов, и тем, чтобы получить открытый и настроенный магазин с сопровождением, которым уже можно пользоваться, и который можно развивать?

Вы думаете, услуги сами по себе ничего не стоят и никому не нужны? Да наши сотрудники постоянно заняты выпонением заявок клиентов. И некоторые из них платят десятки тысяч руб. в месяц, имея при этом такие доходы, которые полностью оправдывают оплату наших услуг. Ну а жадность, как известно, приводит к бедности :)

Alica:

Пока прихожу к тому, что возможно останусь на нем и буду дорабатывать его, т.к. это самый безболезненный способ не потерять позиции в поисковиках.

Смена движка или доработки текущего сайта в моем случае связаны с особенностями товара. Пока я придумываю, как автоматизировать тот бардак, который творит производитель, у меня есть время подумать о выборе движка.


Да можете и менять движок. Насчет потери позиций в поисковиках действует одно правило - на новом движке старый контент должен появляться по старым адресам URL. Просто проверьте это перед тем, как менять IP сервера в записи A зоны Вашего домена.

Тут главное заручиться гарантиями от того специалиста, который будет открывать Вам новый сайт, что адреса и контент не изменятся. Это достигается установкой на новом сайте редиректов средствами .htaccess, которые отображают новые адреса на старые в рамках того же домена. В этом случае по старым адресам будет показываться старое содержимое, доступное так же и по новым адресам. В общем, для специалиста тут нет никакой проблемы.

Alica:

У Вас же более 200 клиентов и все молчат


Я не знаю, молчат они или нет, вовсе не факт, что они не обсуждают вопросы, связанные с бизнесом, на этом или других форумах. Для нас главное, что они не жалуются в форумах на качество наших услуг. А может у них просто много работы и им вообще некогда ходить по форумам - этого я не знаю.

Но если у кого-то из предпринимателей возникает проблема и он говорит о ней на этом форуме, то я пытаюсь помочь и разъяснить причины. Разумеется, только в зоне своей компетенции, а именно в том, что касается технических и программных средств. Мы ведь не ведем бизнес наших клиентов, они это делают сами. Мы только обеспечиваем техническую платформу и ее развитие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/12/2010
Цитата:

- демо стандартных решений не дают представление о возможностях сложных заказных решений;


Почему Вы всегда переходите на рассказы о самых сложных и дорогих решениях? Ваши клиенты в основном монстры? Сомневаюсь. Скорее (судя по портфолио на Вашем сайте) это начинающие, может уже работающие, но еще совсем не большие магазины. А в этом случае речь идет о начале работы на стандартных решениях. Но и их Вы показывать не хотите. :wink:

Цитата:

Когда Вы сравниваете наш специализированный хостинг с обычным, то надо сравнивать его по цене не с виртуальным хостингом, а с арендой выделенного сервера с администрированием.


Это опять речь об огромном и ресурсозатратном варианте. Обычному, небольшому и даже скорее начинающему магазину вполне хватает обычного хостинга. Не нужны нам выделенные серверы :oops:

Цитата:

Вы думаете, услуги сами по себе ничего не стоят и никому не нужны? Да наши сотрудники постоянно заняты выполнением заявок клиентов. И некоторые из них платят десятки тысяч руб. в месяц, имея при этом такие доходы, которые полностью оправдывают оплату наших услуг. Ну а жадность, как известно, приводит к бедности Smile


Снова речь сразу о монстрах, которые платят десятки тысяч рублей. Их не подавляющее большинство :wink:

Что конкретно кроме хостинга и права пользоваться движком входит в 600 руб в месяц?

Цитата:

Вы опять все путаете. Вы сравниваете стоимость наших услуг со стоимостью движка, а ведь мы не продаем движок в кредит, а предоставляем именно услуги.


Да именно это я и сравниваю, чтобы показать, что за те же деньги можно получить все тоже самое, только дешевле. Первый год работы возможно будет сопоставим по расходам. А вот в дальнейшем экономия колоссальная. Т.к. стоимость дополнительных работ у Вас по довольно стандартному тарифу. Больше берут только фирмы с солидными офисами :wink: .. это я намекаю вот на эту фразу:
Цитата:

Если Вам нужна фирма с крутым офисом, обратитесь, например, в РБК, и спросите у них про цены


Т.е. доработка у Вас или в другой фирме будет стоить примерно одинаково. Но при работе с Вами все еще будет капать оплата от 7200 в год, хотя наверное с доработками аренда уже станет дороже.. разве нет?. А при работе на собственном движке расходы будут меньше.

Таким образом аренда через пару лет станет золотой по сравнению с магазином, который выкуплен с собственность... а если к этому добавить вариант при котором от Вас уходят с папочкой картинок и табличкой цифр, а все предыдущие расходы превращаются в пшик... вот тут должна жаба задушить :twisted:

Цитата:

Я не знаю, молчат они или нет, вовсе не факт, что они не обсуждают вопросы, связанные с бизнесом, на этом или других форумах.


Если они что-то обсуждают на этом форуме (ведь клиентов много, хоть кто-то тут должен появляться :wink: ), то неужели они прошли бы мимо наших с Вами многочисленных перепалок? 8)

За советы по переходу на другой движок хочу Вас поблагодарить. Я правда ничего не поняла :oops:, но на это у меня есть "специально обученные люди" :-) Я дам им почитать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Генеральный директор, Shop2YOU
20/12/2010
Alica:

Почему Вы всегда переходите на рассказы о самых сложных и дорогих решениях? Ваши клиенты в основном монстры? Сомневаюсь. Скорее (судя по портфолио на Вашем сайте) это начинающие, может уже работающие, но еще совсем не большие магазины. А в этом случае речь идет о начале работы на стандартных решениях.


Умеющий смотреть, да увидит в нашем портфолио решения, отличные от стандартных )
Умеющий спрашивать, да узнает о наших решениях, все что ему интересно )

Alica:

Обычному, небольшому и даже скорее начинающему магазину вполне хватает обычного хостинга. Не нужны нам выделенные серверы


Кому-то, может, и не нужны, ни серверы, ни авторская поддержка от разработчика. Но другие не прочь получить быстро работающий магазин с поддержкой, когда не нужно забититься о решении технических проблем, и по приемлемой цене.

Мы не претендуем на то, чтобы к нам перешли все владельцы магазинов, хотя, конечно, мы были бы не против)

И Вы кстати, зря так думаете, что большинству нужны только самые простейшие и дешевые решения. Многим нужны решения, которые позволят превзойти конкурентов и достичь успехов в своем бизнесе. Именно это волнует многих, а не то, как сэкономить сто рублей в месяц.

Alica:

Что конкретно кроме хостинга и права пользоваться движком входит в 600 руб в месяц?


Например, наши консультаци, резервное копирование данных, а также уверенность в надежной и стабильной работе, в том, что магазин может быть всегда усовершенствован необходимым образом (за деньги, разумеется).

Alica:

Первый год работы возможно будет сопоставим по расходам. А вот в дальнейшем экономия колоссальная.


Я еще раз говорю, что Вы сравниваете мягкое с зеленым)

К стоимости покупки движка и оплате хостинга еще нужно добавить стоимость сопровождения, а потом уже и сравнивать.

Если Вам не нужно сопровождение, то Вам (именно Вам), будет дешевле купить движок. Ну а кто-то предпочтет тратить свое время и деньги непосредственно на торговый бизнес, а не на движки, и найдет это более выгодным. Кстати, время тоже стоит денег, и у предпринимателей, особенно успешных, оно довольно дорогое.

Alica:

вот тут должна жаба задушить


Я уже говорил, что жадность ведет к бедности. Если собственное время предпринимателя ничего не стоит, значит и с бизнесом у него напряженка. Те, у кого хорошо идут дела, предпочитают не отвлекаться на настройку движков и прикрутку дизайнов.

Они, кстати, не жалеют денег на развитие своего магазина, т.к. понимают, что от этого зависит успех бизнеса.

Alica:

они прошли бы мимо наших с Вами многочисленных перепалок?


Я не понимаю, чему Вы удивляетесь? Наши клиенты занимаются своей работой, товары продают. Им просто некогда и незачем общаться на форумах, разве что на тех, которые встроены в их магазины.


Кстати, я не рассматриваю наше общение как перепалку )

Надеюсь, Вы и другие читатели смогут вынести из такого общения более глубокое понимание того, что представляет собой сервис SAAS, кому и зачем он нужен. Да, я согласен, что он подойдет не всем)

Как ярый противник SAAS, Вы даете мне прекрасный материал для полемики, а также идеи для улучшения своего бизнеса, поэтому я Вам благодарен, на самом деле.

Alica:

За советы по переходу на другой движок хочу Вас поблагодарить. Я правда ничего не поняла


Если что, обращайтесь. Мы постоянно используем этот прием, вот и сейчас наши сотрудники переводят один из раскрученных магазинов с очередного битрикса на наше решение Advanced.

Попробую рассказать подробнее.

1. Для перехода нужно подготовить отдельный хостинг (назовем его новый хостинг), такой, чтобы адрес IP сервера нового хостинга отличался от адреса IP старого хостинга.

Это даст нам возможность запускать в одном и том же домене два сайта - старый и новый. Старый сайт будет виден всем посетителям вплоть до переключения DNS, новый сайт будет виден только тем, кто пропишет соответствующую запись в файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts:

192.168.0.7 itmatrix.ru
192.168.0.7 www.itmatrix.ru

Здесь домен www.itmatrix.ru отображается на сервер с адресом IP 192.168.0.7, но только для того компьютера, где это прописано в файле hosts. Вместо этого IP Вам нужно будет прописать адрес IP нового хостинга, а вместо домена itmatrix.ru и www.itmatrix.ru - домен Вашего магазина.

Таким образом, Вы или Ваш специалист по поисковому продвижению сможет увидеть новый сайт перед переключением, и при необходимости можно будет внести в него изменения.

2. На новом сайте (на новом хостинге) настраивается локальная переадресация страниц, средствами файла .htaccess Апача. Такую настройку должен делать специалист.

Суть настройки заключается в том, что старые адреса на новом движке должны продолжать работать, и по ним должен отображаться старый контент.

Например, на старом сайте есть страница www.site.ru/goods/goods.php?id=2345, которая показывает страницу товара с идентификатором 2345.

На новом сайте установлен другой движок, и там, чтобы попасть на страницу этого же товара, нужно ввести такой адрес: www.site.ru/g2345.

Специалист по Апачу сможет настроить файл .htaccess таким образом, чтобы страница товара открывалась на новом сайте либо по старому адресу, либо и по новому, и по старому адресу. Как лучше сделать, знает специалист по поисковому продвижению.

3. Когда специалист по продвижению проверит новый сайт и скажет, что его контент полностью эквивалентен контенту старого сайта (с точки зрения поискового робота), выполняется переключение хостинга через DNS, и сайт переезжает на новый сервер.

Сам переезд происходит не мгновенно, т.к. база данных DNS распределенная, и изменения в ней могут распространяться до 72 часов (реально на следующий день уже все работает на новом хостинге).

Пока происходит переезд, часть посетителей и поисковых роботов будет видеть старый сайт, а часть - новый.

При этом не исключено, что часть заказов будет сделана на старом сайте, а часть - на новом. Это не страшно, если у Вас есть доступ к старому сайту или Вы получаете извещения о заказах по электронной почте.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы