подписка
Подписаться

Дает ли свободу владение исходнымы текстами ПО?

Подписка на RSS
Rodan
11/12/2010
Galchenkov:

Мой опыт показывает, что интернет-торговля не выгодна. Владение нефтяным месторождением приносит деньги быстро и много.


Очень аргументированно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/12/2010
Alica:

удобное и красивое, но ненадежное в будущем.


Ну а почему Вы думаете, что ненадежное? Если обеспечением надежности занимается не один умелец-фрилансер, а ИТ-компания, у которой штат сотрудников, свои серверы и опыт работы, то они обеспечат необходимый уровень надежности.

Кстати, надежность стоит денег. Некоторым клиентам мы предлагали кластер, который обеспечивает работоспособность при выходе из строя отдельных серверов, но цена вопроса оказалась выше возможных потерь при возможном одно-двухдневном простое из-за выхода из строя аппаратуры сервера.

Alica:

мне не хватает функциональности, хотя в принципе 3 года на нем прожила без хлопот. Надо было конечно подумать и взять дорогой и удобный.. но времени не было


Дорогой и удобный - это еще не гарантия, что он подойдет для Вас. Магазин действительно не телевизор, в том смысле что если Вам не хватает возможностей дешевого, то подойдет дорогой.

Магазин подойдет Вам в том случае, если он будет автоматизировать Ваши бизнес-процессы именно так, как это принято в Вашей торговой кампании, или Вы сможете изменить свои бизнес-процессы, чтобы они подошли под выбранное Вами решение.

Наш опыт показывает, что когда речь заходит о поддержке бизнес-процессов, не обойтись без индивидуальных настроек и доработок. Создание и сопровождение этих настроек и доработок и представляет собой самую затратную часть дела.

Кроме того, если один программист или ИТ-компания сделала такие настройки, вовсе не обязательно, что какой-либо фрилансер сможет их качественно сопровождать и развивать. Здесь лучше всего, дешевле и безопаснее получать услуги непосредственно от разработчика.

Alica:

А вот 3 года назад фирма, сдававшая мне сайт в аренду, решила, что ей не интересна аренда. Слава богу сразу сайт не убила, но они поменяли какое-то оборудование и бросили следить за "серверной частью" движка, к которой у меня не было доступа и никто мне его даже после не предоставил.. ибо это "их интеллектуальная собственность".


Ну вот, как я и говорил, Вам не повезло с ИТ-компанией, у которой Вы взяли сайт в аренду.

На самом деле если у компании предоставление магазинов в виде сервиса не является единственным бизнесом, и если клиентов не много, то тогда существует возможность, что она откажется от этого бизнеса в пользу другого.

Опять же, надо смотреть, что прописано в договоре.

Строго говоря, неудача с одной ИТ-компанией вовсе не значает, что все другие компании, предостваляющие ПО как сервис, будут вести себя точно также. Хотя от форс-мажора никто не застрахован, мало ли что может произойти с компанией, с любой.

wayfarer:

Алиса в вашем случае битрикс в помощь


Битрикс представляет собой конструктор, кстати, требущий много ресурсов на сервере. Чтобы сделать из него нечто, пригодное для поддержки бизнес-процессов, нужно много программировать на PHP.

В качестве сиситемы управления содержимым и обработки заказов можно взять и другой, менее требовательный к ресурсам и менее дорогой движок. Другое дело, что все равно придется много программировать.

Alica:

И интернет-магазин на арендованном сайте - раб фирмы-арендодателя. Только от нее зависит жить интернет-магазину, или начать с нуля, попытавшись не разориться. И такой форс-мажор может произойти в любой момент и при любом конфликте.

Так что я считаю, что владение исходными текстами ПО дает свободу и уверенность в завтрашнем дне, хотя возможно накладывает какие-то сложности.. хотя его фирма - не единственная фирма, с которой удобно поддерживать сайт. Так что сложности бывают значительно реже, чем он здесь пишет


Скажем так, в начальный момент работы торговой компании аренда позволяет запустить бизнес без больших вложений и сразу на качественной платформе. По цене хостинга и дизайна можно получить в пользование то, разработка чего стоит сотни тысяч рублей.

Если бизнес уже работает, но с сайтом возникают проблемы из-за хостинга, ошибок в ПО или из-за невозможности внести в него изменения за разумные деньги и сроки, то необходимо менять решение. На какое - это уже другой вопрос. Решение нужно менять вместе с сопровождающей ИТ-компанией.

Это может быть сервис, как у нас, или разработка на заказ. Чтобы выбрать, необходимо сравнивать портфолио ИТ-компании, предлагаемую стоимость создания и владения.

Как я уже говорил, ИТ-компании далеко не всегда соглашаются сопровождать чужой код. И правильно делают - это дорогостоящее и неблагодарное занатие, знаю по своему более чем 25-летнему опыту программирования.

Как правило, для чужого кода нет конструкторской документации, вразумительно написанных комментариев (хорошо, если они вообще есть и описывают именно то, что делает программа).

В таких условиях очень трудно разобраться в коде, найти ошибки, которые там есть. Если ошибка заключается в изначально плохой архитектуре кода, его придется полностью переписывать.

В то же время у ИТ-компаний есть свои, отлаженные в течение многих лет наработки. Поэтому чем ковыряться в чужом коде, им проще использовать свой.

Кстати, если оценивать стоимость создания ПО, то вовсе не кодирование занимает наиболее существенную часть.

Прежде всего, необходима работа консультантов, которые, зная бизнес-процессы торговых компаний, составят список требований к ПО.

Нужны постановщики задачи, которые анализируют требования, составленные консультантами и согласованные с заказичками, и выдают задание программистам. Там уже идет разработка алгоритмов, и, наконец, кодирование.

Нужны системные архитекторы, которые спроектируют систему в целом таким образом, чтобы она работала надежно и была масштабируема.

Так что если Вы получили просто код, то у Вас мало что есть...

Ну а в конечном итоге, по моему мнению, нужно выбирать прежде всего ИТ-компанию, которая будет заниматься Вашим проектом. Ее опыт и стабильность будут определять стабильность Вашей работы, а вовсе не наличие какого-то кода.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
11/12/2010
На мой взгляд, оптимальный вариант для старта небольшого ИМ – это аренда с возможностью последующего выкупа. В этом случае вы получаете все плюсы, о которых говорит Александр Фролов, но если что-то перестало устраивать, имеете возможность уйти вместе со своим бизнесом, а не без него.
Совершенно согласна с Alica, что аренда без возможности выкупа – это тупиковый путь.

Вопрос к Александру Фролову: почему у вас нет возможности покупки скриптов? Кстати, насчет проектирования, анализа БП и т.д. Вы не совсем корректны. Существует масса коробочных продуктов, где есть все функции, которые будут нужны начинающему магазину. В этом смысле коробка ничем не отличается от того, что предлагает ваша компания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
11/12/2010
Аренда без возможности выкупа? Хм...

Постараюсь ещё раз обрисовать ситуацию.

Есть аренда, а есть сервис. Разные вещи, между ними пропасть. Когда вам предлагается простецкое решение в аренду, отказавшись от которого вы теряет все, это действительно тупик и кидалово. Я не считаю, что в эту сторону вообще стоит смотреть.

Что такое сервис? SaaS. Войдите в положение разработчика. Он придумал классную идею управления интернет-магазином. Он работал с дизайнерами, которые прорисовывали интерфейс, чтобы вам было удобно, комфортно и быстро работать. Он не готов отдать няшку за 100 рублей. Чем дольше вы этим решение пользуетесь, тем больше вы платите разработчику. Платите за то, что он сделал такую классную вещь. У вас есть куча вариантов, куда можно уйти, но вы остаётесь у него. В этом сервисе. Он самый лучший для вас. Вы за это платите. Это нельзя купить. Этим можно пользоваться.

Я работаю только с такими сервисами, которые мне предоставляют только админку в аренду. Даже не в аренду, а в пользование, за деньги. Если я завтра откажусь, у меня останется полностью рабочий интернет-магазин. Да, я не смогу завести новый товар, не смогу вести умное ценообразование, не смогу оповещать клиентов по СМС о статусе заказа, не смогу распределять заказы по менеджерам так лего, но я буду получать заказы на почту. Мой бизнес перестанет быть гибким, но он будет работать. Я смогу написать всё сам. Могу выбрать другого арендатора. Могу купить коробку битрикса. Зная это, я продолжаю пользоваться сервисом и платить разработчикам, так как они регулярно его совершенствуют. Так как он мне очень нравится.

Это сервис, это не аренда.

А вы всё хотите получить аренду с последующим выкупом. Это называется кредитом в цивилизованном обществе. Купите в кредит коробочное решение, носите деньги в банк. Это будет арендой, потом получите коробку. Это будет выкуп.

Надеюсь, понятно изложил мысль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
11/12/2010
Честно говоря, мне не понятно.
Вы считаете, что Интернет-магазин, в который нельзя добавлять новый товар, все еще магазин? У нас изменения в каталоге происходят практически ежедневно.

Насчет кредита тоже не поняла. Если вы взяли кредит, то должны его отдать. Даже если через 3 мес. оказалось, что интернет-магазин – это не то, что вам нужно, а кредит отдавать еще год. А аренду можете прекратить в любой момент.
Я не говорю, что оплатив год аренды, вы должны получить магазин в собственность. Покупка скриптов – это отдельная операция. Мы работали именно по такой схеме. Сначала арендовали магазин, а потом выкупили скрипты, естественно, за отдельную плату.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
11/12/2010
Не поняли? Жаль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
11/12/2010
Сервис - это когда мысль о покупке скрипов даже не возникает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/12/2010
tak:

почему у вас нет возможности покупки скриптов?


Мы изначально ориентированы на предоставление услуг SAAS, так как считаем именно это направление наиболее перспективным. Поэтому нам не нужно, чтобы наши скрипты, которые создавались и отлаживались годами, попадали тем или иным путем к нашим конкурентам и хакерам.

Не секрет, что обязательства по нераспростанению, прописанные в договоре, еще не являются гарантией защиты от утечки. Которая может произойти, кстати, даже и без ведома руководства, например, через сотрудников компании.

tak:

Существует масса коробочных продуктов, где есть все функции, которые будут нужны начинающему магазину. В этом смысле коробка ничем не отличается от того, что предлагает ваша компания.


Я имею в виду, что если торговая компания хочет чего-то добиться, то одна не должна делать как все. Поэтому рано или поздно возможности коробочной версии перестанут ее удовлетворять, и потребуется именно реализация бизнес-процессов конкретной торговой компании, а не простой сбор заказов и их отображение в виде списка.

А дальше возможны варианты - либо приобретенный коробочный продукт отправляется на свалку из-за невозможности или дороговизны его модификации, либо придется искать тех, кто сможет такую модификацию осуществить.

Поэтому коробочный продукт изначально ограничивает торговую компанию, предлагая ей фиксированный набор возможностей, который рано или поздно перестанет ее устраивать. Это и есть тупиковый путь.

Что же касается нашего варианта, то главное отличие от коробки это то, что помимо готовых решений Lite и Classic у нас есть решения на заказ Advanced, а также полностью нестандартные проекты Enterprise. Поэтому начинающему всегда есть куда расти, и он заранее может ознакомиться с тем, как мы реализуем возможности, которые пока ему не нужны.

А вот когда они ему понадобятся, тогда мы быстро и без остановки работы модифицируем магазин. И стоимость будет относительно невысока, т.к. у нас уже есть наработки по очень сложным решениям.

Galchenkov:

Сервис - это когда мысль о покупке скрипов даже не возникает.


Да, где-то так :)

Во всяком случае мы стараемся, чтобы наши клиенты были довольны, а их бизнес работал надежно. Ну а если бизнес работает, то и оплата сервиса или аренды будет не в тягость. В конечном счете и при владении своими скриптами от ежемесячных трат тоже не уйти. Вопрос только в надежности и цене.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
13/12/2010
Цитата:

что лучше взять кредит и купить хороший движок с полными правами, чем оплачивать облако.. удобное и красивое, но ненадежное в будущем.


Так и устроен конструктор сайтов Вебстолица.ру - сперва арендуете интернет-магазин, наполняете его товарным ассортиментом, развиваете-раскручиваете. А когда появляется возможность - выкупаете лицензию на движок и переносите наполненный и рабочий сайт (вместе с движком - все будет упаковано в дистрибутив) с аренды на выбранный Вами хостинг. Либо остаётесь на аренде...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/12/2010
Полагаю, что желание выкупить исходники движка возникает от неудовлетворения качеством или стоимостью услуг, либо от непонимания, что самостоятельное сопровождение тоже потребует денег и будет менее надежное. Типичный вопрос: а за что платить, если все и так работает?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
13/12/2010
Цитата:

либо от непонимания


Александр, ну просто предположите, что есть вещи в этом мире, которые также не понимаете и Вы. Как владелец доходного дома (вроде как) не может понять, почему жильцы стремяться купить свой дом "в пригороде". И ездить далеко, и дорожку перед домом самому чистить надо, и сантехника платного вызывать, если вдруг третий унитаз в гостевой комнате засорится... А вот поди ж!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rover
13/12/2010
"Типичный вопрос: а за что платить, если все и так работает?" - вопрос в том как работает.
Не встречал еще ни одной CMS на 100% подходящей для работы.
Вот у нас, изначально было на shopscript. Почему изначально? Потому что сейчас осталось одно название. Все остальное переписано. Много функций, которые не снились ни битриксу, ни Амиро, например. Функции придуманные мной и воплощенные программерами. В итоге мы можем гнуть любую часть сайта, любую страницу как угодно автоматом как в плане оптимизации так и в плане юзерфрендли.
Кстати, от Битрикса отказались ибо фуфло полное. Развод на бабки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
14/12/2010
Цитата:

Все остальное переписано. Много функций, которые не снились ни битриксу, ни Амиро, например


Так и должно быть. И Битрикс, и Amiro.CMS, и прочие "коробки" и "некоробки" - это ПЛАТФОРМА, на основе которой умелые ручки и грамотная голова могут в паре "накрутить", чего душа пожелает. А платформа экономит время разработчика, не вынуждая его "изготавливать" базовый функционал и изобретать логику работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/12/2010
Олег Ом:

Вы. Как владелец доходного дома (вроде как) не может понять, почему жильцы стремяться купить свой дом "в пригороде". И ездить далеко, и дорожку перед домом самому чистить надо, и сантехника платного вызывать, если вдруг третий унитаз в гостевой комнате засорится...


Ну вот кто хочет сам заниматься унитазами и сантехникой, те покупают движки и занимаются их настройкой, мучаются с выбором хостингов и их блокировкой из-за перегрузки.

А кому нужно продавать товары, не отвлекаясь на технические работы, пользуются сервисом готовых магазинов )

Rover:

Все остальное переписано. Много функций, которые не снились ни битриксу, ни Амиро, например. Функции придуманные мной и воплощенные программерами. В итоге мы можем гнуть любую часть сайта, любую страницу как угодно автоматом как в плане оптимизации так и в плане юзерфрендли.


Вот и я о том же. Ну не нужны торговым компаниям одинаковые коробки, им подавай индивидуально настроенные проекты. Которые соответствуют представлениям компании о том, как нужно продавать товар, и автоматизируют именно их бизнес-процессы, а не какие-то абстрактные или чужие.

Коробка может подойдет для начала, а потом придется доделывать и переделывать.

Олег Ом:

А платформа экономит время разработчика, не вынуждая его "изготавливать" базовый функционал и изобретать логику работы.


Конечно, но ключевые слова здесь - экономит время разработчика. А у торговой компании обычно нет своих разработчиков, поэтому ей по любому придется платить. Остается только выбрать, у кого можно приобрести необходимые услуги дешевле, и чтобы качество работ было выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
14/12/2010
Цитата:

Ну вот кто хочет сам заниматься унитазами и сантехникой, те покупают движки и занимаются их настройкой, мучаются с выбором хостингов и их блокировкой из-за перегрузки.


Да-да-да-да, Александр. ХОЗЯИН, одним словом. Со всеми вытекающими задачами по аккуратному управлению своим хозяйством. Мамочка не прибежит, борща не приготовит, носки не постирает... Взрослый уже, поди...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы