подписка
Подписаться

Бизнес-план для интернет-магазина

Подписка на RSS
Semeyn
24/04/2007
Да необязательно писать огромный бизнес-план где чёрт ногу сломает, но хотя бы составить основные цели проекта и способы их воплощения стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
24/04/2007
ТО Semeyn: И деньги, деньги не забудьте ;)

Главный смысл бизнес-плана в ответе на три вопроса:

- Чего я хочу добиться?
- Как я могу этого добиться?
- Сколько мне на это нужно денег?

А объем итоговый действительно не имеет значения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
24/04/2007
Andrex:

- Чего я хочу добиться?
- Как я могу этого добиться?
- Сколько мне на это нужно денег?


Как правило, в процессе практической реализации бизнес-плана второй пункт сильно мутирует, а третий пункт сильно разрастается :)
Хотя, если изначально хорошенько пораскинуть мозгами, то третий пункт можно сразу сильно сократить.
И еще, не забыть бы добавить четвертый пункт - "Сколько мне нужно времени на всю эту байду" :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Semeyn
24/04/2007
buka:

Как правило, в процессе практической реализации бизнес-плана второй пункт сильно мутирует, а третий пункт сильно разрастается


Ну, это естественно, потому как если человек активный то у него всегда находятся какие - то новые способы и идеи, соответственно и бизнес-план постоянно меняется и модернизируется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
24/04/2007
Semeyn:

Ну, это естественно, потому как если человек активный то у него всегда находятся какие - то новые способы и идеи, соответственно и бизнес-план постоянно меняется и модернизируется

Это неестественно. Потому как если не уложишься в свой БП с точьностью до копейки, то потом будет секирбашка и полный кирдык. Это хорошо, если резервные средства есть, - а если нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Semeyn
24/04/2007
buka:

Потому как если не уложишься в свой БП с точьностью до копейки, то потом будет секирбашка и полный кирдык. Это хорошо, если резервные средства есть, - а если нет?


Так я ведь и не говорил, что при модернизации плана обязательно должны быть затраты больше. План можно совершенствовать и совершенствовать. К примеру человек нашёл новый способ продвижения который при таких же затратах как и старый работает более эффективней. Почему бы старый способ не вычеркнуть и не добавить новый, заметьте затраты остаются теме же, но выгоды увеличиваются:) Вот это и имею в виду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
umastudio
02/10/2007
Вот здесь можно посмотреть пример бизнес-плана интернет-магазина
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
03/10/2007
почитал - прослезился:
"Чтобы в магазине продавалось 5-7 достаточно дорогих товаров в день, необходима посещаемость на уровне 100-200 уникальных посетителей в день."

Дальше читать не стал, ибо А.М, К.Г.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
03/10/2007
Да, в бизнес-плане какой-то микромагазин с нереальными показателями. Такое впечатление, что никакого опыта у составителей нет. Даже не было желание потратить своё ценное время на изучение рынка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
umastudio
03/10/2007
Странник:

Да, в бизнес-плане какой-то микромагазин с нереальными показателями. Такое впечатление, что никакого опыта у составителей нет. Даже не было желание потратить своё ценное время на изучение рынка.


Вы правы - это действительно микромагазин. У большинства магазинов обороты несравнимо выше. Но именно с таких цифр и начинают большинство предпринимателей.

Насчет опыта - вы погорячились. Загляните в портфолио - http://u-ma.ru/works.html
Данная статья, кроме того, была опубликована в журнале "Коммерческий директор".

Это обзорная статья, не претендующая на полноту изучения вопроса. Предпринимателю, открывающему интернет-магазин я, безусловно, рекомендую подготовить более подробный бизнес-план, чтобы увидеть для себя полную картину.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
03/10/2007
umastudio, одно дело делать движки, другое - работать с реальными магазинами и реальными данными о рекламе, продажах и конверсии. То, что написано у Вас - туфта. Какой нормальный человек будет тратить 50-100 баксов в месяц на Директ? Откуда конверсия 3-5%? Где основные расходы интернет-магазина - доставка? Зачем офис без сотрудников?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
umastudio
03/10/2007
Странник:

umastudio, одно дело делать движки, другое - работать с реальными магазинами и реальными данными о рекламе, продажах и конверсии. То, что написано у Вас - туфта. Какой нормальный человек будет тратить 50-100 баксов в месяц на Директ? Откуда конверсия 3-5%? Где основные расходы интернет-магазина - доставка? Зачем офис без сотрудников?


Я работаю с заказчиками, вижу их статистику.
100 баксов на Директ - для начала достаточно.
Кроме Директа - указаны расходы на Маркет, Рамблер и другая реклама.
Конверсия 3-5% например для аудио-видео-электроники - это норма. У меня перед глазами реальные цифры статистики одного из наших клиентов. Другое дело, там прибыльность небольшая.
За доставку - должен платить покупатель. Так что это можно не учитывать в расчетах. Офис - ну без сотрудников он и правда не особо нужен, но сотрудники - дело наживное :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
03/10/2007
umastudio:

Конверсия 3-5% например для аудио-видео-электроники - это норма.


Ну-ну, такая конверсия - норма, при демпинговых ценах на маркете, и много большем, чем у Вас указанно, количестве посетителей в день.
Вот только прибль при такой конверсии, полученной в результате демпинга у Вас в электронике, дай бог превысит 10%, а не в два раза больше.



umastudio:

За доставку - должен платить покупатель. Так что это можно не учитывать в расчетах.

Найдете приличного курьера, который будет работать без нормального оклада, а только сдельно - свистните, пожалуйста, мы тут тендер на него устроим.

5-7 заказов в день по москве - это штат минимум из 2х курьеров (даже если у Вас единый склад, что врядли получится). Оклад водителя на своем авто - от 25000р. + бензин, оклад пешего курьера - 12000-14000р. + проезд.


umastudio:

100 баксов на Директ - для начала достаточно.
Кроме Директа - указаны расходы на Маркет, Рамблер и другая реклама.



Ну это получается в среднем (Я.М. + Я.Д. + Р.П. = 300$) 100 кликов (не уникальных посетителей, а кликов!) в день. Из них, в ЛУЧШЕМ(на практике не осуществимом) случае 50% будет от уникальных посетителей.
Тогда где остальные 150 уников в день? Из оптимизации за 100$ о которой вы упомянули как "Поддержка и развитие сайта интернет-магазина?"

Короче много чего можно комментировать, но несмотря на то что БП - приблизительный, у Вас в пределах этой приблизительности цифры не сходятся...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
umastudio
03/10/2007
Леонид:

Короче много чего можно комментировать, но несмотря на то что БП - приблизительный, у Вас в пределах этой приблизительности цифры не сходятся...


Да, возможно это так. Ну и тем не менее, эта статья более полезна, чем абстрактные рассуждения в стиле "да вот неплохо бы написать бизнес-план". А с вашими комментариями - полезна вдвойне.

Всем спасибо! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/10/2007
Господа, могу поделиться нашей историей о бизнес-плане.

У нас книжный интернет-магазин. Причем, узкоспециализированный - только бизнес-книги.

Когда мы начинали ни у кого из нас не было никакого опыта в организации интернет-бизнеса, поэтому проблемы с бизнес-планом были такие же, как и у тех, кто здесь о нем часто спрашивает :)

Основная проблема бизнес-плана - недостаток необходимой информации и неточность имеющейся.

Например, мы знали средний процент конверсии в интернет-магазинах - 2%. Но какая конверсия в книжных магазинах? А конверсия в специализированных книжных магазинах? Пришлось строить расчеты исходя из 2%. Мы знали средний чек и его динамику от года к году по книгам в озоне (эта информация была открытой). Но в нем неизвестный процент художки, книги в которой стоят дешевле деловой литературы. Мы знали среднюю цену одной покупаемой книги и, соответственно, среднее количество покупаемых товаров.

Да, мы догадывались, что пришедшие по контексту или маркету люди будут чаще покупать, чем просто пришедшие непойми откуда. Но насколько? 3% вместо 2-х? 4? 10? Не было этой информации у нас.

Мы знали закупочные цены для нас при разном обороте, соответственно, могли посчитать среднюю маржу с заказа. Т.е. фактически - наш точный доход.

Мы смогли прикинуть, сколько заказов может обработать один менеджер, сколько заказов сможет отвезти один курьер (ездили, засекали время). Это все можно было легко посчитать.

Но, что мы совершенно не могли просчитать, это затраты на рекламу.
- Сколько будет переходов с маркета, если выложить туда ассортимент из 500 товаров?
- Сколько человек придет по платной рекламе на том или ином тематическом ресурсе?
- Сколько людей придет с поисковиков?
- Откуда еще придут люди?
- Какой процент людей вернется после первого заказа, и нам уже не придется тратить деньги на его привлечение?
- Какую рекламу и где дать, чтобы она вернула вложенные средства?

и т.д. и т.п.

Было столько составляющих и их комбинаций в оптимистичном и пессимистичном вариантах, что сделать на основе этого какой-то реалистичный прогноз было просто невозможно. Получалось, что мы знали только наш доход - цифру в которую нужно уложить все расходы.

НО! И, что самое главное, мы видели реально работающие книжные магазины. Мы видели, что магазины, с реальными серьезными недостатками, с отсутствующим маркетингом и целями, магазины, в которых МЫ ЛИЧНО никогда бы не купили... магазины, которые при всем этом работают и долго.

Ну и ОЗОН, конечно. Мы знали, что он убыточен, но у нас другая модель и, скорее всего, наши результаты будут другими.

Мы знали, раз они живут, значит это реально. Значит это возможно. А раз возможно, и мы знаем, как можно сделать лучше, чем у них, то и у нас может все получиться.

Вот так мы и считали наш бизнес-план.

Конечно. Сейчас уже все по-другому. Из практики получили многие цифры. И конверсия не 2%, и количество заказов, которые может обработать один менеджер, и многие неизвестные нам нюансы. Тем не менее, мы сейчас являемся стабильно развивающимся интернет-магазином, и можем позволить себе даже экспериментировать.

Резюме: считайте все, что можете посчитать. Найдите максимальное количество цифр и другой информации о деятельности реальных компаний в выбранном сегменте. Считайте. Считайте. Считайте. Но если у вас все время получается, что этот бизнес убыточен при любом варианте, значит Вы неправильно считаете. Иначе других магазинов бы не было.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александр Кузьмин, коммерческий директор Webprofiters
07/12/2012
Интернет-магазины: трафик и конверсия
Какой показатель отказов и коэффициент конверсии можно считать "нормой" для России? Откуда приходит ваш посетитель, сколько времени проводит на сайте и как часто покупает? Ответы на эти вопросы - в свежем аналитическом материале от Webprofiters... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы