подписка
Подписаться

Бизнес-план для интернет-магазина

Подписка на RSS
Spalm
18/04/2007
А где можно посмотреть реальный бизнес-план небольшого магазина?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
18/04/2007
Нигде. Интернет магазины не делаются по бизнес-планам. Берется CMS, ищутся поставщики, набираются курьеры - и вперед, с песней, ноги в руки. Какой там нафик бизнес-план...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Spalm
18/04/2007
жаль, хотелось бы попробывать с БП поработать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
19/04/2007
Тогда нужно сесть и потратить на него примерно месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
19/04/2007
Spalm:

жаль, хотелось бы попробывать с БП поработать

Работать надо не с БП, а с клиентами и товарным запасом
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
19/04/2007
buka, чтобы работать с клиентами, их надо сначала получить. А для этого нужно понять:

1. где они водятся;
2. что они хотят и чем их можно привлечь;
3. как и где рекламироваться, чтобы отбить затраты на рекламу;
4. какую установить цену.

Для этого нужно взять вордовый документ и тупо посчитать кучу вариантов. У меня, например, никак не получается окупить рекламу при рекламировании книжного ИМ вне Я.Директа и SEO. Хоть ты тресни - затраты на покупателя больше прибыли. При этом самым эффективным из остальных получается раздача листовок у метро (!), но это тоже за пределами окупаемости первой покупки. Даже спам по московской базе выходит дороже.

Что тут делать без бизнес-плана я хорошо представляю - сидеть на 10 заказах в сутки и $3К прибыли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
19/04/2007
Странник, вот когда начал свое дело, и оно поехало, - тогда конечно некуда деваться, приходится каждый вечер рентабельность в ворде просчитывать :)
А вот начинать бизнес с чтения шаблонов бизнес-планов, да еще и чужих, как хочет топикстартер (я так понял), - занятие неблагодарное и абсолютно бесполезное :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
19/04/2007
Странник:

У меня, например, никак не получается окупить рекламу при рекламировании книжного ИМ вне Я.Директа и SEO

Странник, попробуйте другие варианты стимуляции продаж, кроме наружной рекламы - имхо наружка для книжного ИМ это пустая трата средств.
Над дизайном сайта поработать, над качеством контента, организовать подписку на рассылку списка новых поступлений. С Дмитрием Лебедевым пообщайтесь. Лебедев - голова :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
19/04/2007
buka, чтобы работать над дизайном и качеством контента, организовывать подписку и т.п., надо уже иметь поток заказчиков. Их нужно откуда-то организовать. Можно с поисковика или Маркета. Можно из других мест. но сделать это необходимо.

Про Маркет уже много обсуждали - покупателей 10 в день оттуда привлечь можно.

Про оптимизацию тоже всё понятно - месяца два без клиентов.

Вот эти два месяца надо чем-то жить: офис содержать, курьеров кормить, менеджеру платить, самому жить. Ладно бы было 10 заказов в день с Маркета и это нормально. Но любая серьёзная публикация будет приводить десятки покупателей в день. Утраивать-упятерять оборот на трое суток. А это либо отказ в обслуживании из-за малости числа курьеров (1-2 шт.), либо постоянные дополнительные расходы на лишних курьеров "прозапас".

Причина публикации может быть любая: журналист подметил УТП, покупатель порадовался качеству обслуживания и написал в блоге, владелец магазина купил публикацию в блоге или на сайте.

Мне, например, с наружкой хорошо то, что у меня BTL-акция по раздаче листовок в ноль выйдет по первым продажам. Не было бы бизнес-плана не знал бы этого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mike-1
23/04/2007
Ну если человек спрашивает про бизнес-план... Никаких проблем! Только ради бога, не ориентируйтесь на готовый бизнес-план. Так как каждый БП пишется под КОНКРЕТНЫЙ проект!
Михаил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Semeyn
23/04/2007
Бизнес планирование нужно по любэ, бизнес есть бизнес неважно в онлайне или оффлайне. Но, всё - таки лучше самому его составлять именно для своего бизнеса. Можно конечно и готовый взять, как за основу, а потом подогнать уже под свой проект.:D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
23/04/2007
Semeyn:

Можно конечно и готовый взять, как за основу, а потом подогнать уже под свой проект
Попытайтесь. Я за последние года три с десяток написал. Ракзмерами от 5 станиц до 50. Всё время приходится писать с нуля. А бизнес-то вроде весь онлайновый...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
24/04/2007
Не увлекайтесь слишком бизнес-планами :) Для стартапа бизнес-план вообще бесполезен, а если начинаешь новый проект уже при наличии опыта, то достаточно набросать расчеты листов на пять максимум.
Все эти стандарты UNIDO, которые рекламируют составители бизнес-планов, годятся для Газпрома или IBMа какого-нибудь, но никак не для маленького интернет-магазина :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
24/04/2007
Бизнес-планы разные бывают... Одно дело - бизнес-план, написаный для инвестора, чтобы тот побольше денег дать не побоялся. Совсем другое - бизнес-план в смысле "план бизнеса". Если вы не знаете, какой шаг делать вслед за первым - далеко вы не уедете. Поэтому, если собираетесь делать серьезное дело - бизнес-план обязателен.

И ровно настолько же обязательно делать его самостоятельно. Возможно - с консультациями знающих данный бизнес людей. А полностью написанный сторонними разработчиками БП вам не помошник. БП должен писаться теми людьми и под тех людей, кто его будет реализовавать. Поэтому готовые шаблоны можно смело использовать для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО создания СВОЕГО плана.

А взять эти готовые шаблоны можно на rbc.ru в магазине исследований (раздел бесплатных материалов).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
24/04/2007
Andrex:

Поэтому, если собираетесь делать серьезное дело - бизнес-план обязателен.
Ага. Размер его может быть два бутстраперских :P листа, но он обязателен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александр Кузьмин, коммерческий директор Webprofiters
07/12/2012
Интернет-магазины: трафик и конверсия
Какой показатель отказов и коэффициент конверсии можно считать "нормой" для России? Откуда приходит ваш посетитель, сколько времени проводит на сайте и как часто покупает? Ответы на эти вопросы - в свежем аналитическом материале от Webprofiters... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы