подписка
Подписаться

А вы принимаете заказы по телефону ?

Подписка на RSS
Martin Eden
15/10/2015
levidaniil:

Но как продавец, который теряет на левых заказах свои деньги, так действовать не готов.


Естественно, причем вы знаете - еще гонки устраивают! Заказал в 3 магазинах - кто быстрее привезет. Бывает - конкуренты шалят и т. д. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
16/10/2015
levidaniil:

Как покупатель испытываю кайф, когда мне из Эльдорадо привозят посудомойку без подтверждения заказа звонком.

Вы можете наслаждаться этим процессом, во-первых, потому, что Эльдорадо все-таки "крупняк", а во-вторых, потому что уже опробовали этот механим и выяснили, что он работает. Если бы вы заказали что-то в первый раз в небольшом ИМ, не думаю, что вам бы такой процесс доставил удовольствие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
25/11/2015
Подтверждаю!!!
Возможно зависит от специфики товаров, но на телефоны звонит именно та самая "категория"...
При, чем никак не могу понять, почему на одной Группе покупатели в целом более вменяемые...
А на другой через ОДИН полные дебилы!

Как пример оформил чел заказ в 8 утра по МСК, и млять уже в 8:30 начинает названивать!
Зачем дебил ты звонишь, тебе же письмо пришло, при заказе указано, что заказ будет обработан в течении такого то времени и тебе нет необходимости звонить!!!
Нет это Недоразумение будет все равно названивать, даже если ему уже ответили на емайл и он все прочитал!
Это что психотип такой? Если голос не услышит, не получит удовлетворение?
Интересно это, только у нас такой пережиток или повсеместно?

Одно дело, когда человек уже хочет оформить заказ или оформил его, но по какой то причине имеются вопросы или сомнения! Здесь почти нет отказов.

Другое дело, когда при всех возможностях, тупо звонят на Телефон и настаивают на приеме заказа!
Типа им западло и все такое...
Самое смешное, что половина из них даже не заморачивается выбором, потому что большинство даже не помнит, где они сделали заказ!!! т.е эти дебилы могут легко оформить заказы в нескольких магазинах и устроить "крысиные бега"
В отличие от заказов оформленных на сайте, человек оформляет заказ обычно сознательно и четко понимая, что ему нужно!!!

В результате самый большой % отказов, недоставок и ошибочно указанных адресов, именно для заказов оформленных через ТЕЛЕФОН 50/50!

При этом эти уроды, хотят и дешевле получить и чтобы с ними по телефону лясы точили минут по 10.

Короче лучше передать таких "клиентов" конкурентам , от сомнительных 2-5% выигрыш сомнителен, а геморроя в разы больше!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
25/11/2015
Ну это действительно особенный психотип: человек, который предпочитает не искать информацию самостоятельно, а добиться, чтобы ему ответили на интересующие его вопросы. В принципе, из этого продавец вполне может извлечь собственную выгоду, предложив клиенту позицию, которую ему выгоднее продать. Ну, а если работа с такими клиентами совершенно невыносима, пожалуй, действительно, лучше отдать их другим участникам рынка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Romag
25/11/2015
Фролик:

Клиент в идеале не должен получать вообще никаких звонков, хотя есть как тупые ИМ, так и тупые клиенты и самый эффект достигается, когда две эти сущности встречаются в одном месте. Если я сделал заказ и указал, что мне доставка нужна завтра с 10 до 12, то зачем мне звонить и сообщать то, что я уже написал (выбрал) в заказе? Не можете выполнить - не давайте возможность этого выбрать на сайте, если это была опция и я указал в заказе и магазин может это выполнить - зачем звонить? Звонить нужно тогда, когда есть проблема с заказом.


Эмм... вот я как клиент сейчас обижен. Из 10 ИМ часто только 1 нормальный. И ожидать, что в нужный мне час все приедет - уже не верю. Я могу купить что то без звонка, если я в этом ИМ уже что то покупал и считаю его проверенным.

krutik:

Как пример оформил чел заказ в 8 утра по МСК, и млять уже в 8:30 начинает названивать!
Зачем дебил ты звонишь, тебе же письмо пришло, при заказе указано, что заказ будет обработан в течении такого то времени и тебе нет необходимости звонить!!!
Нет это Недоразумение будет все равно названивать, даже если ему уже ответили на емайл и он все прочитал!
Это что психотип такой? Если голос не услышит, не получит удовлетворение?
Интересно это, только у нас такой пережиток или повсеместно?


Забавно, но при покупке люди почту оставляют только потому, что во многих ИМ это обязаловка.
А по тенденциям повального закрытия ИМ, молчание означает, что магазину я как клиент не нужен. А если потом что то случится с заказом, я вас так же через почту искать буду?

А судя по всему сообщению, покупателю по телефону транслируется, что он моральный урод. После такого разговора желание что то покупать как то отпадает, даже если сделал заказ. На магазин становится так же пофиг.

anstrem:

Хотя всего этих заявок немного конечно - порядка 6%


Возможно я не прав, но 6% от всех заказов - очень низкая конверсия. Клиенты легко находят ваш телефон на сайте? Удобно ли им вообще звонить вам.
Просто как предположение - трафик солидный где то теряется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
25/11/2015
Romag:

Эмм... вот я как клиент сейчас обижен. Из 10 ИМ часто только 1 нормальный. И ожидать, что в нужный мне час все приедет - уже не верю. Я могу купить что то без звонка, если я в этом ИМ уже что то покупал и считаю его проверенным.


Только вот нет связи между звонком сегодня и доставкой завтра. Если Вам прислали смс - значит проблем нет. Звонок стоит в десять раз дороже смс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Romag
25/11/2015
Фролик:

Только вот нет связи между звонком сегодня и доставкой завтра. Если Вам прислали смс - значит проблем нет. Звонок стоит в десять раз дороже смс.


Из проверенного крупного магазина - да.
Ну а так, хорошо, вы правы. Вы продавец, я покупатель.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
27/11/2015
Покупатели миллион раз сталкивались с автоматическими рассылками всяких разнообразных смс, поэтому они прекрасно понимают, что получение смс совершенно не означает, что работа по заказу начата. Скорее всего, это сообщение отправлено роботом, а как обстоят дела на самом деле, можно выяснить только при личном контакте с оператором. Потому и звонят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
28/11/2015
Romag:

Забавно, но при покупке люди почту оставляют только потому, что во многих ИМ это обязаловка.
А по тенденциям повального закрытия ИМ, молчание означает, что магазину я как клиент не нужен. А если потом что то случится с заказом, я вас так же через почту искать буду?

А судя по всему сообщению, покупателю по телефону транслируется, что он моральный урод. После такого разговора желание что то покупать как то отпадает, даже если сделал заказ. На магазин становится так же пофиг.


Судя по всему, это разговор Ежа с Удавом
:mrgreen:
Если нет емайл! То каким образом клиенту выставить счет? Каким образом объяснить некоторые нюансы, которые по тел разве, что Петросян объяснить сможет... Емайл не обязаловка, а необходимость!

И каким образом телефон спасет вас? :D
Я вообще угораю от "логики", да в нашей стране СТОЛ поставят и скажут Я ИП! Или Я представитель ООО, возьмут деньги, дадут доки и телефон, а потом с этим же столом и стулом и телефоном сбегут!

И все эти Аллё скока стоит, это пережиток СОВКА!!!
Это не лэндинг, а ИМ, смысл от ИМ, если ты можешь сделать заказ по объяве на столбе или на каком нибудь авито?
Нахера люди вкладывают десятки, сотни тысяч, автоматизируют все до максимума, что бы всякие дауны отнимали время и забирали ресурсы?

Звонок обходится не просто дороже, он отнимает времени на порядки! Пока, кто то трепиться при чем в 90% в пустую "из за вежливости" а очередным кастомером, можно обработать 5-10 заказов и сообщений, как минимум!
Не говоря уже, что в случае приема заказа по тел, этот заказ требуется внести в базу! А потом еще и обработать! Итого до 20-30 минут на одного!

И речь идет, не о клиентах, интересующихся чем то...
А той категории, которой по 2-3 емайл отправят! И все изъяснят... Где указано, что подтвердить Ваш заказ, вы можете через емайл.

Они звонят и сообщают, а почему мне не везут заказ!
Да ептить Тебе же тупоку в 22 часа ночи с Субботы на Воскресение уже ответили!!! На емайл с повторами!!! И ты это видел! Читал! НО почему то не ответил!

А еще хуже, когда звонишь в будни с утра, а эти уроды, говорят, а мы ... в другом месте заказали, как?, вы же в 22 ночи заказ оформили в выходной день!

Так почему к таким, должно быть уважение?
Деньги деньгами... Потом смотришь и опа отзывы у конкурентов всползают :lol:

Мое мнение, есть категория, не умеющих читать! И особого базарного типа, которым если не поговорить, то не удовлетворятся.

При чем эти же, 99% уверен иногда да шопятся на зарубежных ИМ, и что то нефига они им не звонят, не пишут, не спрашивают каждые пол часа, а деньги пришли, а вы отправили, точно отправили?! А ждут и терпят!

И мне всегда интересно, что за товары и что за клиенты, когда говорят, что у них конверсия с телефона больше, чем с оформленных заказов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
29/11/2015
krutik:

При этом эти уроды, хотят и дешевле получить и чтобы с ними по телефону лясы точили минут по 10.


Насчет дешевле - согласен, мы могли бы увеличить обороты снизив цену, но % фриков - увеличится, особенно из регионов.
У основного поставщика есть своя розница и самые вкусные цены - телефон звонит чаще чем у нас и заказов судя по всему больше, но при этом - качество. Например есть позиции по 300 руб. - которые нужно отправлять в регионы и за них выносят мозг менеджерам. Мы от таких позиций - отказались.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
29/11/2015
Фролик:

Только вот нет связи между звонком сегодня и доставкой завтра. Если Вам прислали смс - значит проблем нет. Звонок стоит в десять раз дороже смс.


Связь есть - прямая, куча нюансов. Вы имея микро бизнес - рубите с плеча и отвечаете как директор крупного актива.
:roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
29/11/2015
Сергей Жуков:

Покупатели миллион раз сталкивались с автоматическими рассылками всяких разнообразных смс, поэтому они прекрасно понимают, что получение смс совершенно не означает, что работа по заказу начата.


Именно! Это обычный спам. Например у нас в пятницу был крупный заказ - курьер его взял и созвонился с клиентом, оказалось что адрес - за МКАД, хотя клиент сказал что ехать надо 7 мин от метро на автобусе. За МКАД мы не возим принципиально, либо - за доплату. Много проблем с клиентами за МКАД - подтверждают заказ по телефону, а потом отключают телефоны. А курьер уже где-то в области едет на автобусе... Поэтому мы и отказались. Какое смс, нафиг? :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
30/11/2015
Собственно, об этом и речь: все моменты, которые не удается автоматизировать - а таких в российских реалиях пока еще немало - приходится проговаривать по телефону. С рациональной точки зрения - да, это долго, дорого и невыгодно. Но нередко оказывается, что дешевле было позвонить, чем на полдня отправить курьера искать ветра в поле. Я, в том числе и благодаря своей сфере деятельности, горячий сторонник всевозможной оптимизации за счет автоматизации, однако надо признать, что пока доставить заказ полностью без общения по телефону - это пока скорее везение, чем правило.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
30/11/2015
Сергей Жуков:

Собственно, об этом и речь: все моменты, которые не удается автоматизировать - а таких в российских реалиях пока еще немало - приходится проговаривать по телефону.


У нас много клиентов пенсионеров - с которыми надо говорить, какие смс? :shock:
Вы правы - дешевле позвонить и не попасть на деньги потом + телефонный разговор - возможность предложить еще что-то к заказу, либо посоветовать.А говоря рыночным слэнгом - впарить.
Человеку, который хочет тупо отделаться от клиента смс и ждать заказов дальше - возможно стоит взять менеджера на телефон. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Romag
01/12/2015
krutik:

Судя по всему, это разговор Ежа с Удавом

Если нет емайл! То каким образом клиенту выставить счет? Каким образом объяснить некоторые нюансы, которые по тел разве, что Петросян объяснить сможет... Емайл не обязаловка, а необходимость!

Не знаю, с какими животными вы еще общаетесь кроме Удавов. А по факту, если я правильно вас понял, то вы описываете именно свою сферу деятельности. И возможно именно в вашей сфере емейл необходимость. Если брать в общем, это пережиток прошлого.
Есть сферы, где звонок это такая же необходимость, например ИМ по продаже окон. Я посмотрю как вы себе будете покупать окно без звонка.

krutik:

Это не лэндинг, а ИМ, смысл от ИМ, если ты можешь сделать заказ по объяве на столбе или на каком нибудь авито?
Нахера люди вкладывают десятки, сотни тысяч, автоматизируют все до максимума, что бы всякие дауны отнимали время и забирали ресурсы?

Как собственника, я вас понимаю, вы вложили деньги, нервы, время, что бы сделать хороший сайт. А на авито сделать объяву занимает каких то 5 минут.
По факту, со стороны покупателя - сайт это всего лишь площадка, одно из мест, где он может приобрести нужный ему продукт. Сайт - это не оффлайн магазин, куда человек пришел, потратив время. Открыть сайт - это 1 секунда, закрыть его и искать дальше, это еще 1 секунда. Таких сайтов много и предложений много и уйти к вашему конкуренту - другому ИМ, да легко. Даже муки совести грызть не будут.

krutik:

А еще хуже, когда звонишь в будни с утра, а эти уроды, говорят, а мы ... в другом месте заказали, как?, вы же в 22 ночи заказ оформили в выходной день!

Открою секрет - это у вас 22 ночи и выходной день. А у вашего покупателя нет и именно в этот момент он искал нужный себе товар. И нашел, там где ему смогли предоставить эту возможность.
Со стороны собственника в большинстве случаев, это не рентабельно. Со стороны покупателя - ему все равно рентабельно это или нет. Услуга либо есть, либо ее нет.

Если говорить в целом, то телефон для ИМ нужен, если в частностях, то в некоторых сферах это необходимость, а где то он только мешает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Яна Котивец, руководитель проекта аутсорсингового call-центра, компания
23/09/2008
Налаживание эффективной работы call-центра
Я расскажу о том, как создать профессиональный инструмент для работы вашего call-центра, какие необходимы материалы, какие необходимы виды обучения для сотрудников call-центра, кто эти люди, которые у вас работают и как бороться с проблемами, которые возникают в ходе работы собственного call-центра... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron