подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

А нам слабо? 10 интернет-магазинов с самой высокой конверсией.

Подписка на RSS
Даниил Азовских
25/02/2009
Alexey54, очень хороший вопрос, отвечаю по порядку.

Alexey54:

А стоит ли овчинка выделки? Зачем владельцу ИМа таковой инструмент? Для проведения научных исследований? Понятно, что это интересно, что какие-то страницы на сайте ИМа выигрышные, какие-то проигрышные... но даст ли это отдачу. Не есть ли это - "игры высоколобых", не нужные практикам?

Для человека не знакомого с этим, данные отчеты действительно могут показаться лишь красивыми картинками. Но, я вам скажу, что овчинка выделки стоит. И мы с моими клиенты убеждались в этом не раз.

Например, веб-аналитика помогает определить почему данные страницы выигрышные, и применить эти знания к проигрышным страницам. Тем самым увеличив их эффективность.

Банальный пример из рекламы: Представьте, что вы разместили объявления в Яндекс.Директ по разным ключевым словам. Реклама покрутилась неделю, смотрим результат:

Оценка БЕЗ использования веб-аналитики:
- Увидели рост посещаемости с рекламы
- Увидели рост количества новых заказов
Результат: Продажи увеличились. По показателям новые клиенты отбили вложения в рекламу.
Вывод: Можно и дальше крутить объявления по этим словам.

Оценка С использованием веб-аналитики:
- Увидели рост посещаемости с рекламы
- Увидели рост количества новых заказов
- Посмотрели сколько заказов поступило с каждого ключевого слова
- Оценили соотношение затрат к прибыли по каждому слову
- Убрали убыточные ключевые слова
- Зная уровень конверсии по оставшимся словам, определили минимальный размер безубыточной ставки за клик.
Результат: Продажи увеличились. Новые клиенты отбили вложения в рекламу.
Вывод: Продолжаем крутить объявления, но только по прибыльным ключевым словам. Получается практически безубыточная рекламная кампания, в которой каждый клик отбивает себя.

Думаю понятно в чем разница этих выводов - при одинаковых рекламных бюджетах, вы получите больше заказов во втором случае.

Alexey54:

Ну там Амазон или наш Озон, могут наверное позволить себе открытие отдела аналитики, оценки отдачи рекламных вложений и т.п.

А задумайтесь почему Амазон и Озон добились таких результатов? Смогли бы они этого добиться действуя только по наитию?

И я могу вам точно сказать - в обоих этих магазинах аналитические отделы есть.

А чтобы начать использовать веб-аналитику на благо своего ИМа, совсем не обязательно открывать аналитический отдел.

Alexey54:

А в рутинном ИМе - есть ли смысл вкладываться в разработку приложений красиво отображающих субъективную информацию...

Ну, в разработку приложений красиво отображающих субъективную информацию вообще вкладываться не стоит, я считаю :D Вкладываться нужно в то, что реально приносит пользу.

Да и вкладываться сильно не придется, т.к. тот же Google Analytics вообще бесплатный. А помочь может существенно.

Alexey54:

...да и будет ли у хозяина ИМа время на просмотр этих красивых и, возможно, удобных картинок?

Ну это уже зависит от вас лично и от поставленных задач. При желании можно и самому изучить базовый уровень и извлекать пользу из отчетов. В этом случае вы потратите только свое время.
Либо наймите специалиста, который (если надо - без демагогии) будет показывать, что конкретно стоит изменить на сайте для роста конверсии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
26/02/2009
:D
Даниил Азовских
Я, вообще-то, больше к Вашему оппоненту (разрабатывающему специальные средства "под себя") обращался. По вопросу использования уже имеющихся средств - вопросов мало.
Хотя и вопрос необходимости "глубокой" аналитики тоже не так прост.
Понятно, что это Ваш хлеб и Вы имеете что сказать в его защиту... На практике же зачастую не все так очевидно. Думаю, что только с определенного уровня развития Има появляется целесообразности так "глубоко копать".

По сравнению оценок рекламы. Первая отличается от второй тем, что "с применением красивых программ" Вы стали анализировать ключевые слова. Но у каждого приличного рекламного провайдера, тем паче по контекстной рекламе - есть уже собственные средства аналитики по ключевым словам (и не только). И не все порой так просто с убыточными-не убыточными словами. Как и не все просто с конверсией... Разные номенклатуры товары могут "отбиваться" при разной конверсии (20 фенов не дадут мне прибыли равной прибыли от продажи одного "американского" холодильника, к примеру. "Убыточные" слова могли показываться на убыточных площадках... и т.д. Понятно, что требуется либо самому хозяину лезть в дебри аналитики, либо нужно сажать человечка на это дело. А этому человечку надо платить зарплату... И весьма немаленькую.

Амазон и Озон вылезли в первую очередь из-за статуса первопроходцев. И если сейчас и держат "аналитические отделы" (в чем сомневаюсь), то произошло это не с первого дня работы в сети, и даже весьма не с первого года своего существования... Скорее всего эти ребята "отстегивают" определенные суммы рекламным фирмам, а "аналитикой" занимаются как раз эти рекламные фирмы. Им же надо обосновывать свою эффективность в отчетах. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
26/02/2009
Alexey54

На счёт аналитического отдела Озона зря сомневаетесь - почитайте вот этот блог http://kpis.ru/. Очень пользительно.

Конечно, самостоятельно использовать ГА, без поддержки специалистов, весьма проблематично. И если 100-200 баксов для магазина является неподъёмной суммой для аналитики, то этому ИМ действительно не нужна веб-аналитка. Достаточно интуиции, догадок на тему "выгодно/не выгодно", счётчика LI и какой-нибудь статистики типа phpTrafficA (хотя и она может оказаться избыточна :lol: ).

"По сравнению оценок рекламы". Вы не правы. Единая система даёт Вам возможность в одной системе координат проанализировать различные рекламные компании, а не сравнивать килограммы одной системы с литрами другой.
Смотреть можно в различных разрезах: компании, типы компаний, ключевики и т.д.
Что касается расчёта конверсии, то там есть не только относительные цифры, но и абсолютные, т.е. рубли/баксы, есть товары, доставка, налоги...
Думаю "независимый веб-аналитик" Даниил Азовских расскажет подробнее - это его хлеб.

P.S. Честно говоря, до этого момента мне казалось, что вся эта тема - баян, очередной повтор всем известного. Признаю, был не прав :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
26/02/2009
Тут стоит всё-таки разделять аналитики "внутри" и "снаружи". И они сами тоже разбиваются на несколько частей.
Нам аналитика поведенческая, размещения элементов на странице и даже в html-коде на территории нашего сайта не нужна. Мы под себя — внешнюю. Чтобы в простой форме без всяких лишних отчетов-процентов-чисел и излишней информации видеть откуда уйти и куда прийти. Или переставить. Или поменять цвет. Или добавить лишнее слово. Или заплатить не рубль за клик, а восемьдесят но на другой площадке. Т.е. если брать аналитику "снаружи", это привлечение посетителя на сайт. Способов не так много (каждый из которых, тоже состоит из маленьких кусочков):
Поисковая оптимизация
Прямые заходы
Через кого-то (за вычетом поисковиков)
...
Соответственно мало привлечь, надо еще и удержать на сайте (аналитика "внутри"). Это мы не рассматриваем, ибо это отдельная огромная тема начинающаяся от цены или шаблона написания наименования товара и заканчивая куда кнопку "Продолжить оформление" поставить и даже от передаваемых параметров или значений в ссылке или из формы (чтобы какой-нить файервол не отрезал).
...
Поэтому и своё и удобное именно нам и без "систем ПВО" и чтобы даже не физик-ядерщик разобрался.
Некоторые вещи ведь можно действительно с большой точностью предсказать (основываясь на опыте, на собственных ощущениях комфортности, просто по логике вещей), но многие без "замеров" нельзя. Хотя тоже погрешность будет. Ведь даже день недели влияет. Время года. Даже вирусная активность. Но выкинув частные случаи, всегда будет результат с высоким КПД при минимуме затрат (как трудовых-денежных так и временных).
...
Цитата:

Разные номенклатуры товары могут "отбиваться" при разной конверсии (20 фенов не дадут мне прибыли равной прибыли от продажи одного "американского" холодильника, к примеру

Согласен. Но зная это — введите корректировку. Заведите поля отражающие "При этой схеме я бы заработал:" "А в реальности (все проплатили):" и таблицу "id товара|как для него считать". И при показе вам конечного результата будет выводиться именно так как вам надо и те данные которые важны только для вас. Либо пометьте какой-нить товар и если он был куплен вам, утрирую, музыка проиграется и пометиться откуда пришли и его купили и сколько. Т.е. когда есть универсальная основа со своим понятным API то её доработка будет не сложной.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
26/02/2009
AndyTakker:

На счёт аналитического отдела Озона зря сомневаетесь - почитайте вот этот блог http://kpis.ru/. Очень пользительно.

Беру свои слова обратно. Но частично. Озон создал всю эту аналитику уже имея очень большие обороты. С целью дальнейшего развития.
Основная же масса Имов в РуНете (99%, как минимум) о подобном могут только мечтать, если за спиной не стоит дядя-спонсор разбрасывающий деньги...
И за 100-200 баксов в месяц очень сомнительно найти человечка на работу с полной отдачей в этом направлении. Попытка автоматизировать этот процесс и оставить его под контролем хозяина Има - практически не реализуема. Потому и обходятся на практике усредненными, оценками эффективности рекламных вложений, идут на поводу у рекламных агентов...

altsupport То о чем Вы пишите, безусловно интересно. Чисто теоретически. Хотя и ту пределы надо смотреть. А то можно будет начать считать запятые на странице и анализировать влияние их количества на конверсию...
В реале же, за такие наработки может зацепиться Озон и еще, максимум, пяток ИМов. Только при их оборотах начнет появляться хоть какая-то эффективность от таких вещей. В реале же, в разросшихся компаниях начинают сказываться совершенно другие факторы влияния на эффективность бизнеса. Гораздо более существенные, чем "проблема дизайнера сайта- Куда поставить кнопку".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
26/02/2009
Alexey54:

И за 100-200 баксов в месяц очень сомнительно найти человечка на работу с полной отдачей в этом направлении.

Аналитик на аутсорсинге. Плюс иногда небольшие траты на программера, дабы скрипт магазина автоматизировал сбор данных (например автоматически формировал урл для маркета в соответствии с рекомендациями ГА).
Alexey54:

Попытка автоматизировать этот процесс и оставить его под контролем хозяина Има - практически не реализуема.

Среди знакомых мне магазинов, практически все работают по такой или подобной схеме. У себя я сам разбираюсь с этим, потому что мне интересно.

Без аналитики, на одной интуиции бизнес не построишь. Как с помощью "чуйки" рассчитать ROI?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stanislas
26/02/2009
Энди! Какими судьбами тебя занесло на Оборот? :)

По сабжу- тут звучала здравая мысль- если экономия, которую даст внедрение системы аналитики (и-или наем соответствующего сотрудника) покрывает расходы на внедрение или наем- тогда да, конечно, такое решение появляется в жизни магазина. У Озона экономия- сотни тысяч долларов в месяц. Поэтому они это делают.


Энди,рад тебя видеть! Чем сейчас занимаешься?
ПС от Тринити естессн привет!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Азовских
26/02/2009
Не ожидал, что этот топик бурно разовьется в такую оживленную дискуссию. Мне даже добавить тут уже нечего :) Все замечательно объяснили AndyTakker и altsupport.

Оставлю лишь несколько комментариев:
Alexey54:

Амазон и Озон вылезли в первую очередь из-за статуса первопроходцев….Озон создал всю эту аналитику уже имея очень большие обороты. С целью дальнейшего развития.

Эх Alexey54, так ли это было? На эту тему у меня есть интересное наблюдение. Я не знаю с чем конкретно это связано: с русским менталитетом или особенностями «русского бизнеса», но обычно, когда бизнес более-менее стабилизируется, и прибыль течет ровным потоком, то наступает стагнация. Развитие прекращается, владельцы начинают работать по принципу «зачем надрываться, деньги и так идут неплохо». Из-за этого все начинает постепенно увядать. Если это дело запустить, то можно проспать тот момент, когда активно развивающиеся компании вас уже обогнали.

По этому я считаю, что и Озон, и Амазон, сейчас в лидерах не из-за того, что они были первопроходцами, а из-за того, что они действительно дорожат своим бизнесом, он им интересен и они хотят его развивать (внедряют веб-аналитику).

Ну или одной из причин могло стать то, что в магазин стали вкладываться серьезные деньги. И инвесторы стали требовать отдачи от этих вложений, вот и пришлось работать над эффективностью. Или вы думаете, что Озон был первым интернет-магазином в Рунете?

Alexey54:

Потому и обходятся на практике усредненными, оценками эффективности рекламных вложений, идут на поводу у рекламных агентов...


Это в корне неверная позиция я считаю, особенно последняя фраза. К сожалению, такая картина периодически попадается на глаза. Я не понимаю, как можно построить успешный бизнес, при таком отношении к делу?

Можно всю жизнь провозиться, решая текущие вопросы, так ни разу и не улучшив свой ИМ. А он тем временем будет постепенно устаревать, пока конкуренты его совсем не задавят.

В таком случае надо сначала разобраться с внутренними бизнес-процессами, а потом уже переходить к веб-аналитике.

И еще, Alexey54, почему вы так уверены, что для этого нужны большие затраты или обороты? Или что вам придется открывать целый отдел?

Начать можно и с малого - самостоятельно вносить в свой магазин небольшие улучшения (как кайдзены на тойоте). И времени не много потратите, и эффективность начнет расти.

Alexey54:

altsupport то о чем Вы пишите, безусловно интересно. Чисто теоретически. Хотя и ту пределы надо смотреть. А то можно будет начать считать запятые на странице и анализировать влияние их количества на конверсию...

Во-первых, это не теория, а давно существующая, и доказавшая свою рентабельность, практика.
Во-вторых, скатываться до запятых совсем не обязательно. Здесь все люди опытные, и понимают, что нужно тестировать, а что нет. Зачем кидаться в крайности.

stanislas:

У Озона экономия- сотни тысяч долларов в месяц. Поэтому они это делают.


В принципе, не обязательно дожидаться таких оборотов :). Главное чтобы ваши вложения отбивались. Лучше сразу поставить веб-аналитику, и начать грамотно тратить деньги, чем тогда, когда куча денег уже будет потрачена впустую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
27/02/2009
Цитата:

о подобном могут только мечтать

Скорее всего, пока просто не задумываются об этом.
Но когда встречают упоминание или пример или намек, приходит мысль как эффективней сконвертировать трафик. И это того стоит.

Цитата:

А то можно будет начать считать запятые на странице и анализировать влияние их количества на конверсию...

Кста, это уже относиться к внутренней СЕО оптимизации. А конкретно — к правильному построению предложений. Чтобы вас не приняли за цепи Маркова =)

Цитата:

Озон создал всю эту аналитику уже имея очень большие обороты. С целью дальнейшего развития

Как раз наоборот. Поднимите прошлые темы, мы там упоминали — Озон начал "стрелять", ибо стал терять позиции. И зашевелился: переделал сайт, хорошо налег на партнерскую программу. Условия, функционал. Вышел напрямую к вебмастерам (правда сейчас урезав варианты вывода средств (законодательство)). Добавил отзывы. Налег на оффлайн рекламу (его "один-два-клик"). Стал теснее сотрудничать с издательствами.
И попер Лабиринт-шоп. Сейчас выйдет Логос...
Озон хочет стать Амазоном (они этого и не скрывают). И если так пойдет как он прет сейчас — он им станет. Заслуженно.

p.s. Хотелось бы прокомментировать личку: я не занимаюсь веб-аналитикой (правильней — занимаюсь косвенно и только по работе). Не пиарю чьи либо услуги, никого в этой теме не рекоммендую, с Даниилом не в сговоре (хотя по личке обменялись мыслями и координатами, т.к. общий вектр). Мы — делаем для себя! Да, думалось пустить на сторону, но это "абы и кабы", ибо универсальную вещь сложнее сделать чем "заточить" строго по себя. Но мысли есть.
Спасибо.
Ответить
Читайте также
Александр Кузьмин, коммерческий директор Webprofiters
07/12/2012
Интернет-магазины: трафик и конверсия
Какой показатель отказов и коэффициент конверсии можно считать "нормой" для России? Откуда приходит ваш посетитель, сколько времени проводит на сайте и как часто покупает? Ответы на эти вопросы - в свежем аналитическом материале от Webprofiters... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы