подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

А нам слабо? 10 интернет-магазинов с самой высокой конверсией.

Подписка на RSS
altsupport
20/02/2009
Цитата:

Ну вы прямо разожгли мой профессиональный интерес

=)

Цитата:

Чего на ваш взгляд не хватает в Google Analytics?

Не хватает того, что можно сделать своими скриптами.
Удобства. Той наглядности которая нужна (именно те данные и именно в таков виде и именно в такой последовательности).
Например, как быстро вы найдете где находиться карта кликов?
Что вам дадут цели (например, что на первом шаге корзины уходит 50%)?
Как мне им отдать стоимость заказа и ИД клиента с ссылкой на историю?
И т.п.

Цитата:

Что подразумевается под настройкой счетчиков?

Настройки лог-фильтров (для отчетов). Имеется в виду не счетчики Ли-Маил и т.п. и не лог-анализаторы, а, в данном случае, cnstats (ну, или, спулог).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Азовских
20/02/2009
altsupport:

Той наглядности которая нужна...

Ну по сравнению с бесплатными система статистики, Google Aalytics, самая наглядная.

altsupport:

...(именно те данные и именно в таков виде и именно в такой последовательности).

Если речь идет об индивидуальных особенных требованиях, то конечно, ни одна массовая система не подойдет. Даже спорить не буду :)

altsupport:

Например, как быстро вы найдете где находиться карта кликов?

Ну я то быстро найду, не первый год работаю с Google Analytics :)
Вообще она находится в 2х кликах от входа в аккаунт, достаточно близко.

altsupport:

Что вам дадут цели (например, что на первом шаге корзины уходит 50%)?

Ну-у-у, уважаемый. Это уже зависит от человека - аналитика. Google Analytics - это только инструмент, который помогает оценивать результат работы сайта. В руках грамотного специалиста он принесет пользу, в руках не грамотного - нет. Я думаю вы и сами это прекрасно понимаете :)

Создать систему, которая сама будет подсказывать пользователю в чем проблема, я думаю практически невозможно. Тем более для массового рынка. Т.к. существует огромное разнообразие сайтов, и у каждого свои задачи.

Только если выпускать узко заточенные системы аналитики.

altsupport:

Как мне им отдать стоимость заказа и ИД клиента с ссылкой на историю?

Стоимость заказа и ИД клиента отдать можно. Вот полный список параметров, которые Google Analytics принимает по умолчанию:
ID клиента
Общая сумма заказа
Стоимость доставки
Город покупателя
Страна покупателя
ID товара
Название товара
Категория товара
Количество товаров

А вот привязаться к истории конкретного покупателя уже сложнее. Система предназначена для количественных оценок, чтобы выявлять тренды и особенности поведения посетителей. То есть смотреть в общем, а не следить за каждым.


altsupport:

Также не дает и настройки счетчиков.

Вы имеете ввиду, что в Google Analytics не встроены лог-фильтры? Или вам нужны фильтры базовых отчетов?

Вообще я хотел сказать, что не стоит сразу сбрасывать со счетов систему Google Analytics. Она вполне гибкая в настройках, и отслеживает достаточное количество данных, чтобы улучшить работу интернет-магазина. Для каких-то узких задач, она может и не подойти (все зависит от задач), но в целом картину эффективности работы сайта покажет хорошо.

P.S.: Например, недавно, появилась возможность отслеживать действия посетителей, которые не приводят к перезагрузке страницы. Это отлично подходит для анализа поведения на Web 2.0 сайтах построенных на Ajax или на флеш.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
21/02/2009
Цитата:

Ну по сравнению с бесплатными система статистики, Google Aalytics, самая наглядная.
Цитата:

Вообще я хотел сказать, что не стоит сразу сбрасывать со счетов систему Google Analytics

Я не спорю и никто не сбрасывает. Хороший инструмент. Но больше для поведенческого анализа на территории сайта. У меня же речь о внешнем, и не поведенческом, а ценности посетителя с той или иной площадки. В удобной форме. Т.е. тут разный функционал. Это всё-равно, что сравнивать дельфина и лампочку. И то и то хорошо, но для разных целей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Азовских
22/02/2009
altsupport:

У меня же речь о внешнем, и не поведенческом, а ценности посетителя с той или иной площадки.


Если под ценностью посетителя вы понимаете сумму, которую он оставит в вашем интернет-магазине, то это можно отслеживать с помощью Google Analytics. Таким образом определяя прибыльные источники трафика: сайты и ключевые слова.

Или ценность в другом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
22/02/2009
Да, Даниил, вы все правильно поняли:
Ценность площадки (направления), приведшей такого посетителя (посетителей).

Сами по себе площадки разбиваются на несколько ниш (направлений):
1. С поисковиков (по каким ключевым словам)
2. С контекстной (гугл, яндекс)
3. С Яндекс.Маркета
4. С рассылок
5. С блогов-форумов-гостевых-досок
6. Партнерские продажи по партнерской программе
7. С рекламы (обмен баннерами, платное размещение баннеров)
8. С отдельных сайтов
9. Прямые заходы

На основе этого уже можно более-менее сказать откуда вытащить бюджет и куда перекинуть.
С какой площадкой имеет смысл поговорить о более тесном сотрудничестве, а что можно вообще свернуть.
Также тут стоит иметь поправку на возвраты (через, например, месяц). И учитывать постоянных клиентов (поэтому и надо тянуть id клиента с количеством-суммой заказов).

Не получается тут использовать Analytics-а. Но к универсальности привести можно. Чтобы "навесить" на любой имаг. Т.е. надо свое API.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Азовских
22/02/2009
Да, в этом случае нужен доступ к API Analytics.

Altsupport, вы мне не поверите, но Google хочет его предоставить! :)

Сейчас доступ к API Google Analytics находится в закрытом бета-тестировании. Скоро он станет доступен всем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
23/02/2009
Цитата:

Сейчас доступ к API Google Analytics находится в закрытом бета-тестировании. Скоро он станет доступен всем.

Ну чтож, тогда и его подождем тоже =)
Потом надо будет разобраться и уже иметь готовые схемы. Ибо сэкономленное, считай заработанное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
23/02/2009
Даниил Азовских:

Позвольте узнать:
Чего на ваш взгляд не хватает в Google Analytics?

Как минимум того, что он считает не оплаченные продажи, а заходы на страницу "заказать" :) Это в движок должно быть зашито все. И "заказы с доменов" и все прочие отчеты. Хотя на 100% доверять им не стоит - слишком много заказов по телефону делается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
player
23/02/2009
Спасибо за материал. тоже интересуюсь данной тематикой. Если интересно Конверсия сайтов которые продают
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Азовских
23/02/2009
mishael:

Как минимум того, что он считает не оплаченные продажи, а заходы на страницу "заказать". Это в движок должно быть зашито все. И "заказы с доменов" и все прочие отчеты. Хотя на 100% доверять им не стоит - слишком много заказов по телефону делается.


Уважаемый, базовый функционал Google Analytics позволяет отслеживать:
И заходы на определенные страницы
И оплаченные продажи
И даже действия, которые не перезагружают страницу.
Все это "зашито в движок".

Чуть выше я писал какие параметры оплаченных покупок можно фиксировать. Более того их можно анализировать, например, узнать среднюю прибыль на посетителя с разных источников трафика. Тем самым рассчитать объем вложений в рекламу на этих источниках.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
23/02/2009
Даниил Азовских:

И оплаченные продажи

Как отделить оплаченный заказ от неоплаченного? Или формировать транзакцию в момент получения оплаты? Это конечно можно сделать используя существующий API http://code.google.com/intl/ru/apis/ana ... oting.html, но стоить это будет не дёшево.
Как отменить транзакцию e-commerce?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Азовских
23/02/2009
Во-первых, хочу уточнить один момент. Google Analytics предназначен для учета и анализа ОНЛАЙН продаж, а не для учета и ведения базы клиентов. Для этого существуют другие системы.

По этому с его помощью можно отслеживать оплаченные заказы, если они были оплачены электронными деньгами, то есть в онлайне. В этом случае транзакция фиксируется после оплаты.

Если заказ был оформлен, но будет оплачен иначе, то тут можно поступить двумя способами:

1) Зафиксировать эту транзакцию в Google Analytics как продажу во время оформления. А если клиент откажется, то отменить ее. Это можно сделать создав транзакцию с такими же параметрами, но с отрицательной ценой.

2) Можно запомнить параметры транзакции, но не фиксировать ее. А когда клиент ее оплатит, то зафиксировать через API.

AndyTakker:

Это конечно можно сделать используя существующий API, но стоить это будет не дёшево.


С чего вы это взяли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
23/02/2009
Для чего создана ГА мне не надо рассказывать. Я с ним работаю не первый год и не на одном магазине.
Даниил Азовских:

С чего вы это взяли?

Из своего опыта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Азовских
23/02/2009
AndyTakker:

Для чего создана ГА мне не надо рассказывать. Я с ним работаю не первый год и не на одном магазине.


Уважаемый AndyTakker, давайте не забывать, что этот форум читают и другие люди, и им тоже могут быть интересны ответы на ваши вопросы. По-этому свой ответ я старался написать так, чтобы понятно было всем.

AndyTakker:

Это конечно можно сделать используя существующий API, но стоить это будет не дёшево.......Из своего опыта.


Если не секрет, вы можете рассказать в общих чертах, как это было организовано. Мне интересно понять, почему это было дорого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
25/02/2009
Цитата:

У меня же речь о внешнем, и не поведенческом, а ценности посетителя с той или иной площадки. В удобной форме.

А стоит ли овчинка выделки? Зачем владельцу ИМа таковой инструмент? Для проведения научных исследований? Понятно, что это интересно, что какие-то страницы на сайте ИМа выигрышные, какие-то проигрышные... но даст ли это отдачу. Не есть ли это - "игры высоколобых", не нужные практикам?
Ну там Амазон или наш Озон, могут наверное позволить себе открытие отдела аналитики, оценки отдачи рекламных вложений и т.п. А в рутинном ИМе - есть ли смысл вкладываться в разработку приложений красиво отображающих субъективную информацию, да и будет ли у хозяина ИМа время на просмотр этих красивых и, возможно, удобных картинок?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александр Кузьмин, коммерческий директор Webprofiters
07/12/2012
Интернет-магазины: трафик и конверсия
Какой показатель отказов и коэффициент конверсии можно считать "нормой" для России? Откуда приходит ваш посетитель, сколько времени проводит на сайте и как часто покупает? Ответы на эти вопросы - в свежем аналитическом материале от Webprofiters... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron