подписка
Подписаться

Вопрос по стоимости отправлений посылок и бандеролей наложенным платежом

Подписка на RSS
Алексей_К
18/12/2012
Коллеги, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста с вопросом: кто отправляет Почтой России посылки наложенным платежом, скажите, пожалуйста, из каких эелементов у вас в итоге складывается полная стоимость заказа. Ну, напрмер:
Стоимость товара + тариф по весу отправления + стоимость упаковки + стоимость составляения описи вложения + % за наложенный платеж.
Что там есть еще? Стархование? Обклейка скотчем? Интересуют не цены, а сами элементы, чтобы считать итоговую себестоимость. Кстати, % за наложенный, как мне обяъснили сотрудники Почты, в любом случае будут брать с покупателя, то есть нет смысла его закладывать в стоимость доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
18/12/2012
Если интересует стоимость посылки, то она складывается из: веса сформированного отправления (первые 500 гр + каждый последующий шаг в 500 гр) в зависимости от места сдачи РПО и дальности отправки + 0, 04 руб*на каждый рубль объявленной ценности. Если с пометкой "осторожно" - то к тарифу за пересылку (без учета о/ц) взимается дополнительно 30%. Опись вложения - не обязательно. Только по Вашему желанию - этих расходов можно избежать. Опечатывание скотчем - бесплатно (операция входит в тариф за пересылку).% за перевод денег не в любом случае берут с отправителя платежа. Если Вы, как отправитель РПО с наложенным платежом, работаете с почтой по договору на переводы наложки, то Вы можете взять бремя оплаты за перевод наложки на себя - полностью или частично. Если без договора - то, конечно, сумму за услугу по переводу платежа возьмут с отправителя платежа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/12/2012
Дополню по посылкам:)
Нестандартные (больше стандартного размера) + 30%
Тяжеловесные (от 10 кг) + 30%
и тяжеловесный крупногабарит + 40%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
19/12/2012
kuzmin:

Нестандартные (больше стандартного размера) + 30%
Тяжеловесные (от 10 кг) + 30%
и тяжеловесный крупногабарит + 40%


т.е. это то, что плюсуется к стандартому расчёту с сайта?


RussianPost:

% за перевод денег не в любом случае берут с отправителя платежа. Если Вы, как отправитель РПО с наложенным платежом, работаете с почтой по договору на переводы наложки, то Вы можете взять бремя оплаты за перевод наложки на себя - полностью или частично.


Спасибо за ценную информацию.
Какой процент комиссии будет, если мы возьмём "бремя" на себя?
Какие варианты частичной комиссии?
Как это отображается по факту? Есть сомнения, что какая-то доля заказов будет с двойной комиссией из-за ошибок некоторых операторов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
19/12/2012
RussianPost, kuzmin спасибо!
RussianPost:

Если Вы, как отправитель РПО с наложенным платежом, работаете с почтой по договору на переводы наложки, то Вы можете взять бремя оплаты за перевод наложки на себя - полностью или частично

Это хорошо... но вот учитывая, что мне сотрудники Почты сказали (причем зная, что у нас заключен договор), что платит всегда получатель, то действительно
8xes:

Есть сомнения, что какая-то доля заказов будет с двойной комиссией из-за ошибок некоторых операторов


Давайте смоделируем ситуацию поконкретнее:
отправляем посылку стандартного размера и весом 5 кг. Берем сам товар (пускай, 3 наименования) и просто отвозим на почту. При этом покупатель должен будет прийти на почту за заказом и оплатить наложенным платежом только ту сумму, которую мы ему указали, без всяких там доп. комиссий, сборов и прочего. При этом мы и товар хотим застраховать, в общем, все услуги использовать по максимуму. Кто-нибудь может дать подробный расчет такого отправления? Для наглядности пускай стоимость 2000 руб, а отпрвление из Москвы в Биробиджан, например.
И, если уж на то пошло, то же самое, если бы это была бандероль. И отправление 1 класса. Здесь вес, например 2,32 кг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
19/12/2012
Алексей_К, не получится у Вас такая формула. Во-первых почтовый тариф, если посылка, то зависит от дальности доставки, с 1 классом все несколько проще. Страховка тоже везде одинаковая, а вот тариф на почтовый перевод мало того, что отличается от суммы, так еще и от региона отправки, поэтому здесь можно сделать формулу в экселе по разным регионам отправки перевода. Я все считаю в ручную, стоимость доставки наложкой указываю несколько выше тарифа (например 250 руб +20%). А потом просто подбиваю эту сумму к сумме наложки так, чтобы сумма наложки + комиссии и давали сумму, которую видел клиент при оформлении заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
19/12/2012
Алексей_К:

Давайте смоделируем ситуацию поконкретнее:

отправляем посылку стандартного размера и весом 5 кг. Берем сам товар (пускай, 3 наименования) и просто отвозим на почту. При этом покупатель должен будет прийти на почту за заказом и оплатить наложенным платежом только ту сумму, которую мы ему указали, без всяких там доп. комиссий, сборов и прочего. При этом мы и товар хотим застраховать, в общем, все услуги использовать по максимуму. Кто-нибудь может дать подробный расчет такого отправления? Для наглядности пускай стоимость 2000 руб, а отпрвление из Москвы в Биробиджан, например.

И, если уж на то пошло, то же самое, если бы это была бандероль. И отправление 1 класса. Здесь вес, например 2,32 кг.


Стоимость отправки посылки - 522.4 руб.
Стоимость отправки бандероли 1 класса - 628.11 руб.
Вроде так.
По бандеролям не знаю т.к. не отправляем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/12/2012
8xes:

т.е. это то, что плюсуется к стандартому расчёту с сайта

Не знаю:) Везде тарифы разные, а "сайт" скорее всего Москву считает и как он ее считает, не знаю. На некоторых "сайтах" можно крупногабарит и размер учитывать.

Это к стандартному тарифу плюсуется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
19/12/2012
8xes:

Спасибо за ценную информацию.
Какой процент комиссии будет, если мы возьмём "бремя" на себя?
Какие варианты частичной комиссии?
Как это отображается по факту? Есть сомнения, что какая-то доля заказов будет с двойной комиссией из-за ошибок некоторых операторов.

Все в рамках договора, поскольку % зависит от объемов. Двойной комиссии не будет, поскольку при наличии договора инфа о реквизитах и размере комиссии уже в компах операторов в ОПС - они самы ничего не высчитывают.Забили "ООО Ромашка" и автоматически выскочил % за перевод. В Вашем случае - это буде 0.
Алексей_К:

Это хорошо... но вот учитывая, что мне сотрудники Почты сказали (причем зная, что у нас заключен договор), что платит всегда получатель, то действительно

Ну, в Вашем же договоре не предусмотрено условие о том, что платите за перевод - Вы-получатель перевода.К этому договору нужно сделать допсоглашение с такими условиями, и , соответственно, это будет внесено в ПО в ОПС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
19/12/2012
RussianPost:

Двойной комиссии не будет, поскольку при наличии договора инфа о реквизитах и размере комиссии уже в компах операторов в ОПС - они самы ничего не высчитывают.


Ну как сказать...
Вот мы уже работаем как федеральный клиент не первый год, на всех бланках жирными буквами пишем "Федеральный клиент", а все-равно часть платежей приходят по обратному адресу. При этом с получателя удерживается % как будто платеж не в адрес федерального клиента. На прошлой неделе получатель звонил с почты и спрашивал куда отправлять деньги, т.к. бланка наложки нет, а оператор не может найти такого федерального клиента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
20/12/2012
Фролик:

не получится у Вас такая формула

Она не может не получиться. Формула есть, ибо Вам как-то считают стоимость и выставляют счет, который оплачивают. Я далек отмысли, что на Почте просто-то кто-то кубики кидает и исходя из выпавшего записывает суммы.
Фролик:

Во-первых почтовый тариф, если посылка, то зависит от дальности доставки, с 1 классом все несколько проще. Страховка тоже везде одинаковая, а вот тариф на почтовый перевод мало того, что отличается от суммы, так еще и от региона отправки, поэтому здесь можно сделать формулу в экселе по разным регионам отправки перевода

Я достаточно конкретизировал пример, чтобы получить эти 3 формулы. Вот про тариф на почтовый перевод разный для разных регионов в первый раз слышу. Это получается, что если отправим посылку наложенным платежом в Новосибирск и, например, Якутск, то могут разный % с получаетелся за наложенный взять? У нас договор, не нашел там такого пункта.
zaznayka:

Стоимость отправки посылки - 522.4 руб.
Стоимость отправки бандероли 1 класса - 628.11 руб.
Вроде так.

zaznayka, большое спасибо! Извините, но меня интересуют не сколько итоговые сумма, а по большому счету их подробный расчет, как они получились, на что по скольку рублей ушло. Может написать?
RussianPost:

К этому договору нужно сделать допсоглашение с такими условиями

Спасибо! Будем разговаривать с нашим филиалом... эээх, еще один документ, уже 4й с Вами :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
20/12/2012
Наложка ведь идет через Кибер Деньги, тарифы вот такие: http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... ney_russia

Что-то я не уверен, что при работе по договору размер комиссии не зависит от региона, ведь все эти % если не платит отправитель перевода, то платит сам клиент почты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
20/12/2012
Алексей_К:

zaznayka, большое спасибо! Извините, но меня интересуют не сколько итоговые сумма, а по большому счету их подробный расчет, как они получились, на что по скольку рублей ушло. Может написать?


Бандероль: тарифы
Посылка: тарифы
Бандероль 1 класс: тарифы

Фролик:

Что-то я не уверен, что при работе по договору размер комиссии не зависит от региона


У нас комиссия 2% по всей России.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
21/12/2012
:?
Алексей_К:

скажите, пожалуйста, из каких элементов у вас в итоге складывается полная стоимость заказа

Алексей_К:

Меня интересует (...) подробный расчет

кажется, у меня проблемы с коммуникацированием... :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
21/12/2012
:?

Я привел ссылки на тарифы почты. Там все подробно расписано. Берем калькулятор и считаем.

Ну почему тут на форуме попадаются люди которым надо все разжевать и в рот положить? Ну голову включайте пожалуйста.

Масса 5000 г. Ценность 2000 руб.
Биробиджан - 5 тарифная зона.
из Москвы:
1. Пересылка посылок наземным транспортом
1.1. Посылки стандартные (до 10 кг в стандартной упаковке с максимальным размером 425*265*380 мм)
Плата взимается за массу до 500 г: По пятому магистральному поясу свыше 8000 км 189,50 руб.

Дополнительно взимается плата за каждые последующие полные/неполные 500 г массы посылки: По пятому магистральному поясу 28,10 руб.

5000 г - 500 г = 4500 г
4500 г / 500 г * 28,10 = 252,90 руб.
189,50 + 252,90 = 442,40 руб.

Страховой сбор за объявленную ценность 4%
2000 * 4 / 100 = 80 руб.
442,40 + 80 = 522,40 руб.
Сумма наложенного платежа: 2000 + 522,40 = 2522,40 руб.

По бандеролям аналогично.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы