подписка
Подписаться

Уникальная CMS или коробочная?

Подписка на RSS
svp
27/04/2016
f.grigoriev:

Проще взять тот же битрикс и человека на его поддержку. А при распространённости платформы этот человек будет легко заменим в случае необходимости.


Большая иллюзия.
Легко заменить человека, который "немного покопался" в любом современном движке вам увы не удастся.

Тут "из коробки" такие решения, что волосы на голове дыбом. Т.е. даже сами разработчики движка "фигачат как фигачится".
Что уж говорить, об допилах сделанных "легко заменимыми спецами".

Конечно, распространенный движок слегка поможет "поменять коней",
но так, чтобы "легко заменить" - это вряд ли.
Только если вы готовы вернуться к той версии, что была "из коробки".

Битрикс... отличный маркетинг, однако... лично я не готов "продать душу 1С", лучше чего попроще, и не на столько перегруженное :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
f.grigoriev
27/04/2016
svp:

лучше чего попроще, и не на столько перегруженное

Что, например, посоветовали бы? Из коробочного? Пробовали ещё на jango и очень пожалели, потому что сайт делали через агентство, а потом отказались, а на поддержку джанго, как оказалось, найти человека сложнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
svp
29/04/2016
f.grigoriev:

Что, например, посоветовали бы? Из коробочного? Пробовали ещё на jango и очень пожалели, потому что сайт делали через агентство, а потом отказались, а на поддержку джанго, как оказалось, найти человека сложнее.


Получилось длинно, т.к. "о наболевшем", обрезать не стал.

Ничего не посоветую.
Есть только плохие решения, ужасные, и самопис.

Объясню почему.
В текущий момент я наблюдаю некий "кризис" связанный с ПО для ИМ.
Выпускают какой-то шлак.

И видны причины. Дело в том, что средний пользователь хочет "мышкой настаивать".
Это приводит к тяжелейшим последствиям. Для всего.

Вот буквально сейчас перевожу один из своих проектов под современный
ОЧЕНЬ популярный движок. И что я вижу ?

Авторы создали потрясающйю инфраструктуру для поддержки и установки модулей.
Из них можно собрать почти любую конфигурацию.
Всё как-бы отлично.

Пока не начинаешь работать.
(на деле оказывается, что модули делают не то что надо, не так как надо,
очень медленно, и времени чтобы понять как это всё "допилить" часто уходит
больше, чем на создание ПРОСТЫХ вещей с нуля)

Апофеоз был вчера, когда я решил немного "отпрофайлить" то, что получается.
Результаты несколько утрированные(специально в зажатой по ресурсам виртуалке
запускал), на реальном сервере будет раз в 5-10 быстрее, но всё-же.

Некоторые страницы геренируются по 3-5с.
При этом генерация футера занимает 0.5с.

Футера КАРЛ ! Из коробочной темы !

В этом футере есть, вероятно ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ нужная ДИНАМИЧЕСКАЯ информация.
Она, наверное, меняется каждый день. Да что там, 100 раз в день. Ежесекундно.

Перечислю:
1. Это контакты магазина, его адрес, мыло, номер телефона
2. Это список категорий магазина
3. Это ссылка на фейсбук... причем это вообще ненужная никому ссылка
по которой пользователь переходит на фейсбук, а не окно в котором он
сразу, не уходя с вашего магазина может залайкать вашу фейсбук страницу.
4. Какая-то еще неведомая, нивидимая и никому не нужная "хрень".

И вместо того, чтобы где-то в шаблоне всё это заполнить
(о ужас в текстовом редакторе, и да, надо, наверное было-бы тегов поставить пяток),
это все "генерируется динамически".

Ну не маразм-ли ?

В результате 30 минутного "махания топором" удалось раз в 100 ускорить эту часть.
Время ушло не на то, чтобы добиться нужного вида страницы, а на то, чтобы разобраться,
как теперь эти "фичи" выпилить так, чтобы их не было, и приведет ли это к каким-то суровым последствиям.


Происходит это всё, похоже потому что средний пользователь и сам не хочет ни во что вникать,
и нанимать никого, кто вникает не хочет. А оценить последствия всех этих "фич" он тоже
абсолютно не в состоянии.


Вот разработчики и вынуждены создавать системы, при разработки которых время потрачего
не на создание отличного продукта, а на создание продукта, который будет ВЫГЛЯДЕТЬ так,
будто им сможет воспользоваться "сам акционер", и сэкономить кучу денег на найме сотрудников.

Сэкономить всё равно не удастся. Но на презентации такое ощущение возникнуть может.
А главное ведь продать...

***

Дам простой совет: чем более красивым, визуально простым, и обширным будет админка вашего ИМ,
чем больше в ней пунктов, настроек и возможностей, чем больше модулей и плагинов - тем ХУЖЕ.

Потому что никакие модули и плагины не делают то, что вам нужно.
Они делают то, что было нужно их создателям.
Потому, что любые "рюшечки" в админке - это время потраченное "не на то".
И возможности, которыми вы не пользуетесь, а зачастую они вас "тормозят".

Если у вас магазин "с тремя товарами и одним покупателем в год", если вы
хотите быть "средними по рынку", то вы конечно можете всем этим воспользоваться.

Если товаров сотни или тысячи, если вы хотите отличаться в лучшую сторону,
и получить выгоду от технических вещей (легкое или заточенное под вас администрирование, быстрый сайт, хорошая индексация итп), то любой современный
ИМ - это конструктор, который придется "дособирать на месте".

Вопрос только в том, в каких из них детали окажутся склеены клеем, и сколько
реально придется выкинуть и переделать, чтобы достичь пристойного результата.

Оценить это быстро и сходу, увы невозможно.
Только попробовав внедрить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
svp
29/04/2016
ЗЫ. И еще одна история "о пользе модулей".
Есть у меня ИМ с средним чеком 2000р.
Сделан на самом популярном в россии движке.

Где-то через пару лет после запуска приходит письмо.
"Извините пожалуйста, я наверное тупой клиент, я хочу
купить у вас немножко товаров, и никак не могу оформить
свою покупку".
Захожу.
В корзине клиента товара на 60000 руб (при среднем чеке 2000 !).

Начинаю разбираться.

Не верю своим глазам.

Некий разработчик модуля доставки решил, что в случае,
если суммарный чек >50000 руб, то вместо оформления заказа
надо выдать невразумительную ошибку (типа "ошибка в сумме заказа")
и отфутболить покупателя.

Спасибо, конечно, за такой конструктор...

ЗЫЫ. Продажа на 60000 состоялась. Но чудом. Хочется верить,
что за прошедшие с запуска годы это был первый такой случай...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MKR
02/05/2016
Интересная дискуссия прям
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Т.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
21/05/2016
я тоже за разработку под заказ, сколько проектов запускал, если берешь готовое решение, всегда тратишь не мало на доработку.

пришел к выводу, что если проектов много, лучше нанять программистов, которые для тебя сделают основу на все эти проекты, что удешевит каждый проект по отдельности и позволит сделать имеено как вам нужно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
olgalann
14/06/2016
svp:

ИМ - это конструктор, который придется "дособирать на месте".

svp:

Если товаров сотни или тысячи, если вы хотите отличаться в лучшую сторону,
и получить выгоду от технических вещей (легкое или заточенное под вас администрирование, быстрый сайт, хорошая индексация итп), то любой современный
ИМ - это конструктор, который придется "дособирать на месте".

Доброго дня! Вот верно, но выбрать что-то надо. Может выскажите свое субъективное мнение о платных движках? Я тут присмотрелась спец с вебмастера под мои нужны битрикс (неохотно) либо юми, а я после отзывов битрикс активно не хочу и не потяну, а юми - не впечатлили отзывы, причем и от разработчиков, и от пользователей. Я как раз хочу уйти от самописа, много проблем, и для меня очень важен удобный, простой и понятный админ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
verner
22/06/2016
Создание интернет-магазина на собственной разработке веб-студии оправданно, если
а) эта студия очень крупная, и поддержкой и разработкой занимается штат программистов
б) в CMS заложены уникальные, необходимые вам функции, которых нет в других распространенных системах управления
в) функционал для вас как клиента достаточен и дальнейшая доработка не предполагается.
В иных случаях лучше делать ИМ на какой-нибудь OpenSource системе или на распространенной платной CMS.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
05/07/2016
Попробуйте открыть магазин на платформе SAAS - это бесплатно на целый месяц. Вы сможете сами все попробовать в работе уже через пару минут, и не надо привлекать никаких специалистов.
А дальше тарифы довольно мягкие, сравнимые со стоимостью хорошего хостинга.

При необходимости такой магазин может быть доработан, и штат необходимых для этого специалистов уже имеется. Никого и ничего не надо искать.

Надо сказать, что по моему опыту успешные магазины постоянно заказывают какие-либо доработки, чтобы соответствовать современным требованиям и отличаться от конкурентов.

Если же брать платный или бесплатный "движок", то без специалистов не обойтись. Для надежной работы нужно постоянно "приглядывать" за магазином, а значит, нужно платить за сопровождение на ежемесячной основе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Aleksey Bozhin
05/07/2016
Уникальная CMS, уникальные программисты - а потом они пропадают и человек ищет того, кто может с этим всем что-то сделать. Если у вас в штате есть программист - делайте. Если нет - то советую распространенный. Знаю неплохо Опенкарт. Знаю клиентов, у которых и заказы по 100 тыс за раз были и больше 10 заказов в день - ноль проблем. И с программистами проблем нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
05/07/2016
Aleksey Bozhin:

Если у вас в штате есть программист - делайте. Если нет - то советую распространенный.


Если в распространенный движок внесли немного изменений, то среди специалистов по этому движку будет легко найти того, кто сможет сопровождать магазин. А вот если объем изменений значителен, то новому программисту будет очень трудно изучать и сопровождать чужой код. Настолько трудно, что, возможно, будет дешевле перенести такой магазин на другую платформу, с которой знаком этот программист, и переписать весь добавленный код.

Во всяком случае мы никогда не пытаемся дорабатывать чужой код, так как это дороже, чем написать свой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Aleksey Bozhin
05/07/2016
Александр Фролов:

А вот если объем изменений значителен, то новому программисту будет очень трудно изучать и сопровождать чужой код. Настолько трудно, что, возможно, будет дешевле перенести такой магазин на другую платформу, с которой знаком этот программист, и переписать весь добавленный код.

Вы серьезно? Спец по тому же Опенкарту не сможет разобраться в движке только потому, что до него там работал другой человек? Ну давайте не будете рассказывать про такое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
05/07/2016
Aleksey Bozhin:

Спец по тому же Опенкарту не сможет разобраться в движке только потому, что до него там работал другой человек?


Не в движке, а в наработках, объем которых может быть сравним или превышать объем кода движка. Если, разумеется, такие наработки были. Нестандартные интеграции и складской учет, реализация нестандартных бизнес-процессов, репликации на другие серверы для отказоустойчивости и нагрузочной способности, автоматический заказ товаров у поставщиков под заказы на витрине, автоматическое предложение товаров по сложным алгоритмам, да мало ли чего бывает в крупных проектах.

Стандартный движок по моему мнению хорош только тогда, когда его можно использовать практически в исходном виде, с минимальными изменениями. Если же проект крупный и нестандартный, лучше делать на фреймворках и силами таких компаний, в которых есть больше одного-двух программистов.

А есть проекты, которые начинаются как маленькие, а потом вырастают в сложные, когда идет работа с крупным оптом. Да там от движка уже остаются только рожки да ножки. Т.е. только редактор каталога товаров)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ecom
21/07/2016
Александр Фролов:

наработках, объем которых может быть сравним или превышать объем кода движка

У кого все так серьезно, на форумах вопросы не задает, а просто нанимает IT директора.

В мелком же ИМ на опенкарте разобраться можно практически мгновенно. Про самопис такого не скажешь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/07/2016
ecom:

У кого все так серьезно, на форумах вопросы не задает, а просто нанимает IT директора.


Не факт, что не задает.
Во-первых, хороший ИТ-директор стоит хороших денег. И его еще найти нужно, хорошего.
Во-вторых, сегодня магазин только открывается, а через год-два ему может потребоваться серьезное обновление.

Полезно знать заранее, с чем столкнешься при расширении бизнеса или просто при желании сделать магазин не таким, как у других.

Что касается "самописа", то по моему мнению, ни один серьезный проект не может обойтись готовой коробкой. Тут нужно нанимать либо свою команду со своим, как вы сказали, ИТ-директором (и другими ИТ-специалистами), либо брать решение на аутсорсе.

Второй вариант во много раз дешевле и проще, хотя бы потому, что не нужно искать этих самых ИТ-специалистов и управлять ими. В случае своей ИТ-команды нужно управлять и своим ИТ-директором, а это непросто.

Другое дело, что нестандартные и развивающиеся проекты можно сделать либо на базе какой-нибудь коробки, либо на базе фреймворка. Из серьезных разработчиков никто не будет создавать интернет-магазин, как это говорят, "с нуля". Но все равно придется доделывать и сопровождать доработки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
30/09/2021
ТОП-10 интернет-магазинов шин, запчастей и других автотоваров в России. Data Insight рассказывает, что сейчас происходит на этом рынке
За год количество заказов выросло в полтора раза. И ситуация здесь очень сильно отличается от многих других секторов ecommerce в России: крупнейшие маркетплейсы есть в числе лидеров, но не они здесь главные... Подробнее
Антон Макаров
Руководитель диджитал-продакшена, Creonit
14/01/2021
Когда нужно выбрать фреймворк вместо готового CMS при создании интернет-магазина
Чем фреймворк отличается от CMS-конструкторов и каким интернет-магазинам он подходит... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы