подписка
Подписаться

У кого заказывать интернет магазин? У программиста или web студии?

Подписка на RSS
Владимир Берев
безработный, ООО М-БРИЗ
17/04/2018
Перейти к исходному сообщению
интернет-магазин за 500 рублей, как и услуги за 100 рублей - это не просто обман, это ДНИЩЕ, развод высшего разряда. В реальной жизни за 500 рублей вы даже на шиномонтаже не сможете расплатиться за ус Еще...
интернет-магазин за 500 рублей, как и услуги за 100 рублей - это не просто обман, это ДНИЩЕ, развод высшего разряда. В реальной жизни за 500 рублей вы даже на шиномонтаже не сможете расплатиться за услугу, не говоря уже о чем-то другом. И находятся люди, которые верят, что за 500 рублей вам сделают интернет-магазин))

Я как разработчик скажу - стоимость работающего интернет-магазина - это минимум несколько сотен тысяч рублей. Я работал в Мвидео, там на содержание одного сайта уходит в месяц несколько миллионов - это зп всех тех специалистов. Свернуть
Василий Иванов  Василий Иванов web-программист, Фриланс


Да чем вы хвалитесь, не всем удается устроится в большие компании, в интернет работают тысячи людей в частном порядке, которые разбираются не хуже вас, предоставляя профессиональные услуги за скромные суммы и ведут себя так же. Вы напоминаете тот анекдот про галстук, когда один покупает его за 100 баксов, другой такой же за 20, в магазине за углом. Человеку, впервые решившего открыть свой магазин не следует выкидывать сотни тысяч на непонятно на что, достаточно простых и понятных, недорогих и обучающих решений. Как журналист скажу, что практика показывает, что магазины созданные "за дорого", продаются спустя несколько месяцев, потому что владелец в этом "ПРО" ни черта не понимает и его продолжают "доить" великие и неповторимые создатели. Вы не когда не поймете нормальных человеческих цен и простого желания реализовать себя в непростых предлагаемых обстоятельствах, потому что идете в продуктовый магазин и накупаете отравы себе на завтрак за несколько тысяч, а я иду на свой огород и готовлю себе сам завтрак из натуральных бесплатных продуктов, потратив лишь время и отдав должное традициям. Как результат, с течением времени, вы получаете кучу болезней, а у меня с организмом полное согласие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/04/2018
Перейти к исходному сообщению
Да, saas-решения или joomla дешевы. Но, например ФЗ-54 они соответствуют? или еще вопрос обмен с 1С как быстро поднять для них? CRM подключить? Для коммерческого проекта надо брать коммерческие продук Еще...
Да, saas-решения или joomla дешевы. Но, например ФЗ-54 они соответствуют? или еще вопрос обмен с 1С как быстро поднять для них? CRM подключить? Для коммерческого проекта надо брать коммерческие продукты. Они функциональнее, быстрее развиваются и более высокого качества. Свернуть
Роман Савельев  Роман Савельев Заместитель директора по организации мероприятий, ЮжТранскомАвто


Разумеется, современные SAAS-решения соответствуют ФЗ-54, там решены вопросы интеграции с 1С, внешними CRM и другими внешними сервисами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Берев
безработный, ООО М-БРИЗ
17/04/2018
Перейти к исходному сообщению
Да чем вы хвалитесь, не всем удается устроится в большие компании, в интернет работают тысячи людей в частном порядке, которые разбираются не хуже вас, предоставляя профессиональные услуги за скромные Еще...
Да чем вы хвалитесь, не всем удается устроится в большие компании, в интернет работают тысячи людей в частном порядке, которые разбираются не хуже вас, предоставляя профессиональные услуги за скромные суммы и ведут себя так же. Вы напоминаете тот анекдот про галстук, когда один покупает его за 100 баксов, другой такой же за 20, в магазине за углом. Человеку, впервые решившего открыть свой магазин не следует выкидывать сотни тысяч на непонятно на что, достаточно простых и понятных, недорогих и обучающих решений. Как журналист скажу, что практика показывает, что магазины созданные "за дорого", продаются спустя несколько месяцев, потому что владелец в этом "ПРО" ни черта не понимает и его продолжают "доить" великие и неповторимые создатели. Вы не когда не поймете нормальных человеческих цен и простого желания реализовать себя в непростых предлагаемых обстоятельствах, потому что идете в продуктовый магазин и накупаете отравы себе на завтрак за несколько тысяч, а я иду на свой огород и готовлю себе сам завтрак из натуральных бесплатных продуктов, потратив лишь время и отдав должное традициям. Как результат, с течением времени, вы получаете кучу болезней, а у меня с организмом полное согласие. Свернуть
Владимир Берев  Владимир Берев безработный, ООО М-БРИЗ
нормально работающий магазин можно создать за мизерные суммы и получать сотни тысяч, это обычная практика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Иванов
web-программист, Фриланс
19/04/2018
Перейти к исходному сообщению
профессиональные услуги за скромные суммы
Владимир Берев  Владимир Берев безработный, ООО М-БРИЗ


Это ВАМ, как не профессионалу кажется, что они предоставляют профессиональные услуги. А любой программист, который реально профессионал, не будет работать за "скромные суммы". За эти суммы рабюотают школьники и халтурщики, которые скачивают БЕСПЛАТНЫЙ программный код магазина и ставят его заказчику, после чего благополучно пропадают. Это даже халтурой нельзя назвать, это ничто с точки зрения реального IT-специалиста.

Я еще раз повторюсь - тот же сайт, где все по 500 -- это чистой воды разводилово для тупых заказчиков. Нет таких цен уже ни на что. 450 стоит в парикмахерскаю сходить, но там тетенька голову не ломает и зарабатывает эти 450 руб за 15 минут.

Вот поэтому тут и плачутся бизнесмены - не могут они нормальных исполнителей ни на фрилансе найти, ни в студиях. Еще бы! Все хотят что бы им за 500 рублей интернет-магазин сделали. Или, на крайняк, за 20-30 тысяч. А когда говоришь, что реальная стоимость разработки под нужны клиента - сотни тысяч и необходимость всегда платить и платить - заказчики смотрят на тебя круглыми глазами. При всем при этом, никто не удивляется ценам в магазине на колбасу, стоимости "бюджетных" автомобилей в 700-900 тыс. руб. или, например, стоимости ритуальных услуг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
19/04/2018
Перейти к исходному сообщению
...школьники-халтурщики... сотни тысяч...
Василий Иванов  Василий Иванов web-программист, Фриланс

Продолжайте плакаться дальше о своей нелегкой доле супер-профи-веб-фрилансера. Только другим мозги не засирайте бредовыми несоразмерными сравнениями сотен рублей и десятков тысяч - все-таки это разница на 2 порядка (сотни тысяч - это уже воспаленное воображение зажравшегося программера, случайно попавшего на "распиливание" студией раздутого бюджета от сверхкрупной компании типа М.Видео) :mrgreen:

Нормальная лицензия на полностью отлаженную CMS в редакции типа бизнес/маркет/магазин в большинстве случаев - это 20-30 тыс.
Плюс работа вменяемого дизайнера по четырем-пяти страницам (каталог + карточка товара + корзина + пара допов) - еще 10 тыс.
Плюс опытный фрилансер-разработчик, специализирующийся на данной CMS, чтобы свести все воедино - еще от 10 до 20 тыс.
Плюс бесплатные обновления от компании - разработчика CMS (пока кардинально новая версия не выйдет - а там 40-60% от её стоимости, и опять пару лет бесплатных обновлений).

А кто не хочет держать собственный сайт - добро пожаловать в мир SAAS: от 300 до 1500 рублей в месяц. Да, будут сложности с СЕО - зато никаких головных болей и заморочек с сайтом. А многим и СЕО не важно, если они делают упор на Директ и Адвордс.

За сравнение стоимости колбасы и авто - отдельное спасибо. Очень показательно.
Действительно - кому нужна ваша колбаса за "сотни тысяч"? :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Иванов
web-программист, Фриланс
19/04/2018
Цитата:

случайно попавшего на "распиливание" студией раздутого бюджета от сверхкрупной компании типа М.Видео
нет, я именно работал в Мвидео. В штате. И не только в Мвидео, а еще в куче разных известных компаний. И все компании платят МНОГО за свои веб-ресурсы. Потому, что они РАБОТАЮТ. Ваши сайты на коленках, состряпанные школьниками и студиями - не работают. Потому, что цель студий, ровно как и фрилансеров - взять с вас побольше и сделать халтуру. Уж я то знаю, писал 10 лет назад сайты на заказ.

От "от 10 до 20 тыс" в мире современных услуг - это ничто. Даже автосервис дороже берет, куда вы свою машину везете. Вы же хотите за эти копейки получить работающую систему для своего бизнеса и в рай уехать за копейки. Вы ее получаете, только когда дело доходит до изменения системы конкретно под нужны заказчика - 99% фрилансеров-"профессионалов" сливаются, а оставшиеся хотят далеко не 20 тыр. И вы начинаете плкаться, мол почему "дорого". Хотя это не дорого совсем. Моя зп в день (я не фрилансер) - 5000 рублей. За 4 дня (озвученная вами сумма в 20 тыр) НЕВОЗМОЖНО сделать какую-либо серьезную интеграцию или серьезные правки в коде. То, что вы получаете, как заказчики, еще раз, повторю - это пародия на работу. Я бы за 20 000 даже с вами разговаривать не стал. Не потому, что я жадный, а потому, что я знаю реальную цену разработки.

Безусловно, если вашему бизнесу с головой хватает витрины интернет-магазина на бесплатном движке - пожалуйста. Но когда вы захотите ERP или какую-то уникальную систему, то не надо удивляться - это не мы жадные, это просто вас избаловали типовыми решениями шаблонного характера за копейки - идиоты на фрилансе опракинули веб в демпинговые руины, штампуют говно, вы это говно покупаете и еще гордитесь тем, что заплатили за какой-нибудь опенсорс и бесплатный дизайн.

Вот мне сейчас нужно гараж освободить доставшийся по наследству от хлама и мусора. На сутки заказать контейнер стоит 7500 рублей. Меня это не удивляет, но вас удивляет, когда люди вам говорят, что интеллектуальный труд не может стоить 500 рублей. Странные бизнесмены....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
19/04/2018
Перейти к исходному сообщению
А кто не хочет держать собственный сайт - добро пожаловать в мир SAAS: от 300 до 1500 рублей в месяц. Да, будут сложности с СЕО - зато никаких головных болей и заморочек с сайтом. А многим и СЕО не ва Еще...


А кто не хочет держать собственный сайт - добро пожаловать в мир SAAS: от 300 до 1500 рублей в месяц. Да, будут сложности с СЕО - зато никаких головных болей и заморочек с сайтом. А многим и СЕО не важно, если они делают упор на Директ и Адвордс.
Свернуть
Светлана Н.  Светлана Н. ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)


В SAAS нет никаких сложностей с SEO, все можно настроить индивидуально по заданиям SEO-специалиста. Если в магазине очень много посетителей и заказов, можно установить этот магазин на выделенный сервер или даже на несколько серверов. Так что SAAS тут никаких ограничений не имеет.

Ну а ежемесячные платежи, конечно нужны. В любом случае на содержание (и тем более постоянное совершенствование) интернет-магазина потребуются постоянные расходы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Щеголев
Директор, Интернет-магазин "Паутинка", веб-студия "Купи себе сайт"
19/04/2018
Люблю треш!

Здравствуйте! Я фриланцер web-программист (кроме того что текстилем торгую).

Прочитал немного в этой теме. Создалось странное ощущение, что все в каких-то своих мирках находятся и друг друга не слышат. Поработаю телефоном между мирами. Итак:

1. Уникальный магазин с нуля за 500 рублей и даже за 5000 вы ни где не получите. Уникальный магазин с нуля начинается от цен, которые я выше описал.
2. Магазин стоимостью сотни тысяч рублей - это большой магазин. 99% заказчиков такой просто не нужен. А 1% не ищет для разработки фриланцеров. У них обычно есть свои IT-отделы и свои программисты.
3. На рынке существуют готовые решения, которые стоят дёшево, но при этом имеют всё необходимое. Стоят они дёшево, не потому что разводка, а потому что их создатели один раз их сделали и после этого их по 100 раз продают. Соответственно они своё получают и за 1/10 часть цены их создания. Сам сейчас такое решение готовлю. Будут у меня магазины по 20 тысяч стоить.
4. На рынке халтурщиков тьма. Регулярно переделываю за ними сайты. Потому стоит узнать среднюю цену по рынку, на то что вы хотите получить и отбрасывать сразу всё самое дорогое и дешевое.
5. Интеграция с внешними системами конечно нужна, но на сделанные мною около сотни магазинов я сталкивался только с интеграцией с 1С (60% интегрируемых систем), интеграцией с Мой Склад (20% систем) и загрузка данных из файлов (20% систем). Интеграция с 1С так же как и с Мой Склад идет по стандарту CommerceML, который реализован уже по-моему для всех наиболее распространенных систем, как платных так и бесплатных. А сделать загрузку из файлов - тоже семь пядей во лбу не нужно. Была ещё интеграция с платёжными системами и с доставочными компаниями. Но там тоже часть уже есть, а часть сделать не сложно и не сотни тысяч рублей.
6. Если вы решили что Вам нужен интернет магазин, то займитесь изучением сайтастроительства, хотя бы на начальном уровне. Вы же когда машину покупаете, вы сначала пытаетесь понять что из себя представляют современные машины. Мало кто из Вас приходя в автосалон говорит: "Дайте мне машину красную и с четырьмя колёсами". Пока Вы лох, Вам обязательно впарят какую-нибудь хрень за дорого. Более того! Пока Вы лох вы вероятно не сможете понять, что вот этот разработчик Вам предлагает что-то рельно дельное и не дорого, а вот этот просто пытается развести Вас на бабло, а вот тот хоть и предлагает то, что нужно, но слишком дорого.

У меня тут вообще забавный случай был. Прислали мне просчёт стоимости работ. Я честно сел, посчитал свои трудозатраты, взял по минимуму, чтобы не сильно дорого получилось. Послал заказчику цены вместе с расчётом трудозатрат. В ответ получил: "Нет мне это не пойдет. Я сейчас как раз обсуждаю с другим разработчиком сделать всё тоже самое но в 3 раза дешевле". Ну что называется флаг Вам в руки. Раз Вам даже трудозатраты не помогли, значит не будет у Вас сайта. :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oleg Safin
Веб-разработчик, 7zz team
20/07/2018
Касательно заголовка темы. Все элементарно!

Чтобы не выкинуть несколько сотен тысяч на ветер:

1) Четко сформулировать весь функционал, который нужен в интернет-магазине
2) Потестировать штук 10 CMS как со стороны пользователя, так и со стороны администратора - после этого больше половины отпадет
3) Выбрать ту CMS, которая больше всего понравится
4) Найти фрилансера, который возьмется собрать сайт на этой CMS

Если хотите существенно сэкономить, то ищите CMS, у которой и функционал и дизайн вас полностью устраивают и к тому-же дизайн Mobile friendly - из наиболее адекватных на рынке сейчас это CS-Cart (в сборке Unitheme) и 5CMS

А если в будущем вам потребуется и мобильное приложение, то выбор еще меньше - только у Bitrix и 5CMS есть уже готовая интеграция.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина Голубева
Владелец, ООО Голубева
07/08/2018
Присоединяюсь и
Чтобы не выкинуть несколько сотен тысяч на ветер:

1) Четко сформулировать весь функционал, который нужен в интернет-магазине
1a) четко определить семантику и создать архитектуру сайта - сео специалист
2) Потестировать штук 10 CMS как со стороны пользователя, так и со стороны администратора - после этого больше половины отпадет
3) Выбрать ту CMS, которая больше всего понравится
4) Найти фрилансера, который возьмется собрать сайт на этой CMS
4a) с учетом структуры сайта
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ева Е.
Интернет маркетолог, Торговля (Продукты, небольшая компания)
21/09/2018
Работала и на стороне веб-студии, и на стороне клиента (в данный момент маркетолог со стороны магазина, заказываем разработку сайта)


1. Пожалуй, самое главное - не старайтесь сделать все и сразу. Пока не отработаны бизнес процессы, маркетинговая стратегия, пока Вы не до конца свою ЦА понимаете и что ей нужно - не нужно брать самого топового конкурента и говорить "хочу как у него".
"Как у него" в итоге может стоить под 1-2 млн рублей, если у него 200 000 товаров, сложные интеграции с crm системами, email рассылки и какой-нибудь собственный механизм с логикой добавления/списания баллов за покупки и т.д.

2. Если только запускаетесь или работаете совсем недавно - оптимально выбрать бесплатную платформу (WP например), купить шаблон и нанять фрилансера, который этот шаблон Вам, согласно ТЗ, установит, доработает.
Выйдет не слишком дорого)

3. Постепенно, когда будете видеть, какие нужны функции - нанимайте тех же фрилансеров для правки дизайна основных страниц, для разработки нового функционала. В WP например чем удобно - многие вещи можно внедрить с использованием уже готовых плагинов. Это сэкономит бюджеты.

4. И уже после некоторого времени работы, когда Вы будете четко осознавать, что вам нужно по дизайну, функционалу и т.д. можно нанимать студию и делать полноценный проект с нуля - так вы придадите вашему сайту более профессиональный вид, повысите доверие и т.п.
С нуля вполне спокойно проект может стоить от 300 000 рублей и дальше, в зависимости от хотелок.

Короче, по началу используйте фрилансеров, а под сложные проекты берите веб-студии - здесь выше надежность, гарантии по проекту и меньше рисков получить ужасный проект (если конечно тщательно будете компанию выбирать, а не гнаться лишь за ценником).
Ответить
Читайте также
Николай Полушкин
Директор, DIUS
29/06/2022
Что такое семантическое ядро и как его составлять
Сайт без семантического ядра — как корабль без руля и без ветрил — болтается где-то на задворках Интернета без шансов пробиться в топ поисковых систем. В этой статье мы разберемся, что такое семантическое ядро, как правильно подготовиться к его формированию, с помощью чего его собирать и кластеризовать. ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы