подписка
Подписаться

Товарный чек вместо кассового?

TXT
16/04/2005
а если с чеком приезжает курьер - а клиент передумывает в последний момент (или "телефонная шутка"млин) что тогда?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
16/04/2005
Ничего, возврат оформишь и делов-то.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
e`L
16/04/2005
г-н Хлюстов, щелкните по глобусу. И вообще займитесь сервером там дыра на дыре))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ЖЛОБ
16/04/2005
Неделю назад в одном приличном информац. источнике прошло сообщение о том, что Правительством принято постаносление о возможности принятия наличных средств без кассовых чеков и ККМ соответственно. Предлагается некий аналог товарного чека - во благо процветания малого бизнеса.



Хоть убей -не могу найти ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ !



Кто первым найдет - прошу поделиться ссылкой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
17/04/2005
Можно за наличные без кассового чека. Т.е. товар отпускается со склада и вместо кассового выдается приходник, корешок которого оставляете себе. Точно не помню, давно это было но схема работала, у нас при предприятии был магазин где мы реализовывали "бартерные деньги" Магазин работал в течение года без кассы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
17/04/2005
Прошу прощения ввел в заблуждение, уточнил, с прошлого года это невозможно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Грибо
18/04/2005
Кассовый чек долже быть обязательно и пробит он должен быть на зарегистрированной ККМ. В противном случае Вы нарушаете закон и рискуете буть поставленым раком нологовой, товарной или другими узаконеными бандформированиями.



Единственная штука, позволяющая заменить кассовый чек - бланк строгой отчетности.



Других вариантов НЕТУ!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сережа
18/04/2005
Единственная штука, позволяющая заменить кассовый чек - бланк строгой отчетности.

А это что такое и куда и как? =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
boer
15/07/2005
Шепни ссылочку;) Плиз
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
15/07/2005
http://base.consultant.ru/3000/nbu/cgi/ ... BU;n=42359

пункт 3 про мелкорозничную разностную торговлю. Только люди уже бегали в налоговую с такой бумажкой, там покрутили пальцем у виска и сказали:"попробуйте и увидите, что Вам за это будет". Вообщем налоговая считает, что все это фигня и в торговле работать можно только с кассой.



С такими чеками умудряются работать сетевые продавцы косметики, у них есть юристы, которые считают, что с такими чеками работать можно. Но я таких юристов не видела и подробностей не знаю, поэтому связываться страшновато, а то я бы с кассой не связывалась. Ну ее эту технику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антонио
17/07/2005
По закону сейчас любая торговля за наличные даже между юрид. лицами должна сопровождаться выбивкой кассового чека. Кроме некоторых исключений вроде торговли с лотка или что-то типа того. Любой ИМ под торговлю с лотка газетами никак не попадает :)

Поэтому нужны чеки. Но! До сих пор очень многие фирмы, делающие доставку (из тех, кто привозил к нам - 95%) привозят приходнообразные бумажки без чеков. Курьер-идиотик делает круглые глаза, далее варианты. "Ой, а вам разьве надо? Мы сейчас привезем", "А что чека нет, странно. Забыли выбить. Мы можем сейчас привезти" и т.д.

В больщинстве случаев это прокатывает, так что,в принципе, можно возить. В крайнем случае, если клиент принципиальный, можно привезти с чеком второй раз. Вероятность, что левый человек начнет под ИМ копать не очень велика. Насрать могут конкуренты, либо если проверяющие органы захотят сделать покупку, но это только если вы гостей принимаете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
17/07/2005
Давайте разберемся сначала.

В Российской Федерации существут Федеральный закон № 54 ФЗ от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

В соответствии со ст 5 закона организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные

предприниматели, применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или)

расчетов с использованием платежных карт контрольно-кассовую технику. Значит вопрос нужно ли применять решен. Нужно и обязательно.



Теперь второй вопрос если неприменять что будет? Ответственнсоть за неприменение кассового аппарата предусмотрена ст.14.5 КоАП РФ. Ответственность если вы организация составляет от 300-400 МРОТ (это 30-40 тыс рублей) + штраф на генерального директора еще 30-40 МРОТ (3-4 тыс рублей). Штраф для индивидуальх предпринимателей от 30-40 МРОТ (3-4 тыс рублей)



Что кассается имитации кассового чека. В настоящее время на кассовых чеках печатается КПК (криптографический проверочный код) Он уникален для каждого чека. И если левы чек попадет к налоговому инспектору, то он без труда определит подделку. Кроме того большинство ККМ работают на термопринтерах. Поэтому что бы напечатать чек похожий на кассовый придется еще купить термопринтер, ну или матричный принтер. (сразу стоит задуматься чего дешевле касса или принтеры). Кроме того в налоговой существует такая практика, что чек которые попались им отправляются на дальнейшую проверку. Т.е. на основании чека у Вас запрашиваются документы. (кассовая книга и т.п.). Потом налоговая очень легко проверяет зарегестрирована ККМ или нет. Им достаточно открыть базу.



Что кассается вопроса возить кассу с собой или нет.

Вопрос очень спорный в ст.5 вышеназванного закона сказано : налогопальтельщики обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с пользованием платежных карт в момент оплаты

отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки. Так что касса должна применятся в момент оплаты. И исходя из этой нормы кассу курьерам придется возить с собой. Но в настоящее время идет несколько судебных процессов с налоговой по этому поводу. Т.к. налоговая приравнивает не выдачу чека в момент оплаты к неприменению. Так что думайте сами, но исходя из практики лучше кассу возить с собой.



Что касаетя проверок и контрольных закупок, то в Москве они происходят довольно таки часто.



Стоимость аппаратов в Москве около 15 тыс. Есть и маленькие которые можно возить с собой. Так же для регистрации ККМ надо будет заключить договор с центром технического обслуживания. 1000 рублей в квартал. Так что считайте через сколько проверок окупится касса.



Подведя итог можно сказать что кассу применять проще чем придумывать как это неделать. Проще потом в бухгалтерии размыть эти деньги, чем обыкновенный черный нал
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
17/07/2005
2 Антонио

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"



п.3 "...могут производить наличные денежные расчеты ... без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении:



разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);"



В федеральном законе сказано, что без кассы нельзя в разнос продавать только технику и некоторые продукты. А все остальное разрешено, и это не только газеты и книги.



Хотя конечно хотелось бы найти человека, который такими бланками пользуется официально, и как на это смотрят в его налоговой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
17/07/2005
2 www.askkt.ru



Какую з/п захочет курьер, если ему придется ездить с кассой? Врядли такой человек согласится работать за 200 у.е. Так что затраты при поездках с кассой возрастают в несколько раз. Не говоря уже о том, что если курьеров несколько, то будет несколько касс, по каждой из которых придется вести отдельный учет. Так что этот вариант получается золотой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
17/07/2005
Что кассается применения бланков строгой отчетности (БСО). В законе (http://askkt.ru/54-fz.htm ссылка на закон) четко сказано кто может применять БСО. Это те кто поименнован в законе и для кого правительство утвердило бланки. Поверьте для розничной продажи товаров (интернет магазинов и т.п.) БСО никто и никогда не утверждал. Таких бланков НЕТ.



Специально для Люды во первых при разносной торговли с ручных тележек, корзин, лотков. А не через курьера и т.п. И еще есть определение что относится к разносной торговле. На память не скажу № письма, но если кому надо поищу. Так что человека который официально использует при этом БСО вы не найдете.





А во- вторых, у вех курьеры разные также как и товары. А что кассается того чито это выйдет дорого то посчитайте штрафы. Если вы организация то каждый день вас будт штрафовать на 33 тыс. Я на вас посмотрю через сколько дней вы кассу купите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Форматирование текста