подписка
Подписаться

Создание сайта и его продвижение-нужны советы.

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/02/2013
bornholio:

ну видимо проблемы надо решать по мере их поступления? иначе по такой логике любой сельпо надо сразу в 5 этажей строить))


Если сразу обратиться к опытной ИТ-компании, так и будет. И она сможет постепенно довести решение до необходимого уровня, по мере возникновения новых требований.

А если обратиться к фрилансеру, может получиться так, что в процессе развития наступит момент, когда он уже не сможет решить проблему из-за недостатка опыта или ресурсов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
21/02/2013
Александр Фролов:

Если сразу обратиться к опытной ИТ-компании, так и будет. И она сможет постепенно довести решение до необходимого уровня, по мере возникновения новых требований.

либо сдохну я, либо падишах, либо ишак таки научится читать... (с) :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/02/2013
Обратиться к опытной ИТ-компании - это вовсе не означает сразу строить 5-этажный дом. Эта компания сможет построить здание с нужным на первом этапе этажей, которое можно будет достраивать. И оно при достраивании не развалится.

А вот деревянную коробку вовсе не факт, что можно будет достроить до 5-этажного здания. Придется все сносить, и строить новое на пустом месте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
21/02/2013
Александр Фролов:

А вот деревянную коробку вовсе не факт, что можно будет достроить до 5-этажного здания. Придется все сносить, и строить новое на пустом месте.


ну так по опыту строительства оно дешевле однако... ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/02/2013
bornholio:

ну так по опыту строительства оно дешевле однако... ))


Ну конечно картонная коробка дешевле одноэтажного здания, но я полагаю, что предприниматели все же стремятся сделать нормальный бизнес, который приносит хорошие деньги. А для этого нужен нормальный инструмент, который можно развивать.

В общем, тут сам решает, что ему важнее - создать сайт за три рубля и уткнуться потом в необходимость его полной переделки, или последовательно и методично переходить на все более функциональные решения, начиная с недорогого, но надежно работающего.

Решения SAAS позволяют открыть магазин по цене от 3000 руб. и платить 600 руб. в месяц, что сравнимо со стоимостью хорошего хостинга. Это все очень маленькие деньги для бизнеса. И не только для нефтяного)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
26/02/2013
Да, обратиться к "опытной компании" это получить развод на закладку немеряного фундамента с последующим бесконечным строительством "Вавилонской башни" не смотря нато, что тебе нужен сарай на приусадебном участке. Попробуйте обратиться с просьбой построить дачу в крупный строительный трест, который небоскребы строит, и сразу поймете о чем я ... :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/02/2013
Евгений М.:

Попробуйте обратиться с просьбой построить дачу в крупный строительный трест, который небоскребы строит, и сразу поймете о чем я ...


Тут все зависит от того, что Вам нужно в перспективе. Если предел Ваших мечтаний - простенький сайт для очень мелкой торговли, то, возможно, подойдет и студенческая разработка. А если Вы собираетесь делать сайт для серьезного бизнеса, то и подходы должны быть серьезными.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
26/02/2013
Я себе сайт сам сделаю, такой как мне нужен :-). Для этого мне толпа студентов под вывеской веб-студии не нужна. Да и большинству начинающих интернет-коммерсантов тоже как показывает практика. Веб-студии могут только богатых лохов разводить, которые денег не считают. А большинство интернет-магазинов это опенсорс решения, которые отлично работают и делают свое дело, а кроме того отлично расширяемы в очень больших пределах. И на таких решениях нормальный, квалифицированный фрилансер один может делать разработки, не хуже, а зачастую лучше чем многие веб-студии но за гораздо меньшие деньги. Это неоспоримый факт, вытекающий из фундаментальных основ экономики. Чем крупнее хозяйственная система, тем больше накладные расходы. Так что веб-студия всегда будет дороже, но при том ни чуть не качественнее. А специализация и обусловлена тем, что проще набрать толпу дилетантов на мизерную зарплату, которые мало что умеют.
Я несколько лет назад сталкивался с ситуацией когда проходил тест в дону веб-студию, так написал тестовое задание с объектным подходом (хотя задача была примитивная). Так мне сказали что "нам нужны люди с низкой квалификацией :-)". Веб-студии это не профессионалы, а конвейер, который и отличается большим количеством людей с узкой специализацией и низкой квалификацией, как в Макдональдсах :-). А профессионалы в фастфуде (читай в веб-студиях) не работают :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
27/02/2013
Евгений М.:

Я себе сайт сам сделаю, такой как мне нужен . Для этого мне толпа студентов под вывеской веб-студии не нужна. Да и большинству начинающих интернет-коммерсантов тоже как показывает практика


Если у Вас есть специальное образование и знания, а главное время для этого, то конечно сделаете. Но что касается большинства предпринимателей, то у них нет ни времени, ни возможности заниматься созданием сайтов. Они должны бизнес свой развивать, а не тратить время на работу программистом. Это им будет невыгодно. Особенно если нет специального образования и специальных знаний.

Для этого и существует аутсорсинг, чтобы передавать второстепенные бизнес-процессы другим компаниям и сосредоточить усилия на основных процессах. А у торговой компании основные бизнес-процессы связаны именно с торговлей, а не с созданием, сопровождением и развитием программного обеспечения.


Евгений М.:

Я несколько лет назад сталкивался с ситуацией когда проходил тест в дону веб-студию, так написал тестовое задание с объектным подходом (хотя задача была примитивная). Так мне сказали что "нам нужны люди с низкой квалификацией ". Веб-студии это не профессионалы, а конвейер, который и отличается большим количеством людей с узкой специализацией и низкой квалификацией, как в Макдональдсах . А профессионалы в фастфуде (читай в веб-студиях) не работают .


Во-первых, я уже говорил, что не все ИТ-компании одинаково полезны)

Во-вторых, познакомившись с какой-то одной студией не следует обобщать на всех Ваши неудачи. Для этого у Вас нет абсолютно никаких оснований.

Если бы Вы попробовали устроиться к нам на работу программистом, то смогли бы убедиться, что у нас довольно высокие требования к сотрудникам. Но у компаний существуют разные подходы к сопровождению. Например, компания может просто сдавать в аренду готовое ПО и не вносить в него существенных изменений. Просто так выгоднее работать. При этом опытные люди есть, но их нужно мало. Зато нужны в большом количестве консультанты по работе с движком и для внесения очень мелких доработок. Очевидно, что для этой работы не требуются специалисты по архитектурам систем, по бизнес-процессам, по высоконагруженным кластерам, по складскому учету, по созданию серьезных CRM систем и т.п.

Так что не надо всех под одну гребенку :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
27/02/2013
Александр Фролов:

Это им будет невыгодно. Особенно если нет специального образования и специальных знаний.

Для этого и существует аутсорсинг, чтобы передавать второстепенные бизнес-процессы другим компаниям и сосредоточить усилия на основных процессах. А у торговой компании основные бизнес-процессы связаны именно с торговлей, а не с созданием, сопровождением и развитием программного обеспечения.


Правильно, вот они его и передают на аутсорсинг, но не компаниям, а физическим лицам (фрилансерам), что им часто намного выгоднее (не скажу что быстрее, у меня клиенты тоже в очереди по месяцу иногда стоят, потому что завал бывает, но дешевле точно, при том же качестве).


Александр Фролов:

Во-первых, я уже говорил, что не все ИТ-компании одинаково полезны)

Во-вторых, познакомившись с какой-то одной студией не следует обобщать на всех Ваши неудачи. Для этого у Вас нет абсолютно никаких оснований.


Так дело то в том, что когда в силу обстоятельств несколько лет назад я вынужден был искать удаленную работу программистом, я перебрал таких студий десятки, а с некоторыми все таки работа по несколько месяцев, так что эту гнилую кухню знаю изнутри, как облупленную. :-)

Ну а что касается сдачи в аренду то так выгоднее для арендодателя, но реже для арендатора, вот тому лишнее подтверждение
"мы работаем уже почти 3 года с инсейлзом, если хотите быстрый старт, он в самый раз.
Наполнение товаров, управление и все такое очень легкое.
у них есть источник заказов,чего нет у большинства других сервисов(не надо каждый раз лазить в метрику).

единственный минус-количество шаблонов ограничено, а другие например из темплейтмонстера или другого места они делают под себя за 19 тыс. р." взято отсюда http://www.oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t=28994

Так что для стартапа с перспективами развития самый разумный выход бесплатный движок и нормальный фрилансер. Вот так как то :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
27/02/2013
Евгений М.:

Правильно, вот они его и передают на аутсорсинг, но не компаниям, а физическим лицам (фрилансерам), что им часто намного выгоднее (не скажу что быстрее, у меня клиенты тоже в очереди по месяцу иногда стоят, потому что завал бывает, но дешевле точно, при том же качестве).


Фрилансер может очень хорошо сделать разовую работу, если к ней написано четкое ТЗ. Однако предприниматели в большинстве случаев не могут составить точное ТЗ. Кстати, это одна из причин, по которой мы пока не идем на сотрудничество с фрилансерами, а поручаем работы только нашим сотрудникам, которые работают в офисе на фултайм. Опять же, мы можем лучше контролировать работу наших сотрудников и лучше помогать им, если они у нас в офисе. Мы, например, каждую неделю проводим внутренние обучающие семинары, пишем статьи в общую базу знаний, которая доступна только из офиса.

Хотя, в теории, мы могли бы передавать на фриланс какие-то изолированные задачи, не требующие доступа к нашей системе.

Про качество трудно судить однозначно, т.к. и у разных фрилансеров, и в разных ИТ-компаниях качество может быть разное, тут уж как повезет.


Евгений М.:

Ну а что касается сдачи в аренду то так выгоднее для арендодателя, но реже для арендатора, вот тому лишнее подтверждение
"мы работаем уже почти 3 года с инсейлзом, если хотите быстрый старт, он в самый раз.
Наполнение товаров, управление и все такое очень легкое.
у них есть источник заказов,чего нет у большинства других сервисов(не надо каждый раз лазить в метрику).

единственный минус-количество шаблонов ограничено, а другие например из темплейтмонстера или другого места они делают под себя за 19 тыс. р."


Большинство ИТ-компаний, предоставляющие магазины как SAAS-решения, очень сильно ограничивают возможность развития магазина по требованиям заказчика. Оно и понятно - это очень затратная работа.

Но если компания дает возможность индивидуального развития, то многие ограничения отменяются. Да, это стоит денег, т.к. работает квалифицированный персонал. Но это дает торговым компаниям возможность не только выделиться дизайном, но и автоматизировать свои бизнес-процессы. Экономия получится за счет того, что можно будет сократить количество менеджеров магазина или других сотрудников, а экономия на зарплате может получиться существенной. За счет исключения или существенного уменьшения ручного труда.

SAAS-решения удобны также и по той причине, что они дают возможность предпринимателям исключить необходимость разбираться в каких-либо технических вопросах. Это для Вас такое может показаться несущественным, но если предприниматель знаком с компьютером только на уровне оператора, то сервис SAAS окажет ему существенную помощь. Поможет сэкономить время и деньги.

Да, SAAS не для всех. Если Вам проще сделать все самому и самому же это и развивать, то SAAS на первое время будет не нужен. Но Вам потребуется, когда Вы поймете, что у Вас уже больше нет времени заниматься руководством фрилансерами, программированием, решением проблем с хостингами и т.п. Т.е. когда Ваш бизнес выйдет на уровень Бизнеса.

Вопрос выбора не столь однозначен, и я бы не давал советы всегда пользоваться бесплатным или платным. Решайте, что в Вашем случае будет более целесообразным исходя из своих возможностей, потребностей и планов на развитие.

Небольшие деньги, потраченные на фрилансера и убогое решение, могут пропасть совсем, а нормальные, соответствующие рынку, могут помочь наладить бизнес и получить значительную прибыль. Которая с лихвой покроет затраты на ИТ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
27/02/2013
Александр Фролов:

Фрилансер может очень хорошо сделать разовую работу, если к ней написано четкое ТЗ. Однако предприниматели в большинстве случаев не могут составить точное ТЗ. Кстати, это одна из причин, по которой мы пока не идем на сотрудничество с фрилансерами, а поручаем работы только нашим сотрудникам, которые работают в офисе на фултайм. Опять же, мы можем лучше контролировать работу наших сотрудников и лучше помогать им, если они у нас в офисе. Мы, например, каждую неделю проводим внутренние обучающие семинары, пишем статьи в общую базу знаний, которая доступна только из офиса.


Хороший фрилансер и постоянную работу может делать лучше любой студии. У меня с некоторыми клиентами уже проекты длятся годы и ни чего. Кто как не фрилансер может лучше всего контролировать своих сотрудников :-), тем более что они у него всегда под рукой и без всякого офиса. Вы проводите семинары а расплачивается за эту лабуду заказчик как и за всякие "базы знаний".
Александр Фролов:

Но если компания дает возможность индивидуального развития, то многие ограничения отменяются.
Ну да, если .... Но как всегда не дает, потому что ей это не выгодно.

Александр Фролов:

SAAS-решения удобны также и по той причине, что они дают возможность предпринимателям исключить необходимость разбираться в каких-либо технических вопросах. Это для Вас такое может показаться несущественным, но если предприниматель знаком с компьютером только на уровне оператора, то сервис SAAS окажет ему существенную помощь. Поможет сэкономить время и деньги.

Вот как раз SaaS решения и не дают то чего надо. Дает только opensource решение и хороший фрилансер.
Александр Фролов:

Небольшие деньги, потраченные на фрилансера и убогое решение, могут пропасть совсем, а нормальные, соответствующие рынку, могут помочь наладить бизнес и получить значительную прибыль. Которая с лихвой покроет затраты на ИТ.

Это все-таки лучше чем большие деньги и убогое решение, которое получаешь в веб-студии. Деньги то берут за разговоры о крутизне, за понты, вывески и рекламу, а не за дело :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
27/02/2013
Евгений М.:

Хороший фрилансер и постоянную работу может делать лучше любой студии. У меня с некоторыми клиентами уже проекты длятся годы и ни чего. Кто как не фрилансер может лучше всего контролировать своих сотрудников , тем более что они у него всегда под рукой и без всякого офиса. Вы проводите семинары а расплачивается за эту лабуду заказчик как и за всякие "базы знаний".


Да проблема в том, чтобы заказчик контролировал фрилансера. Но у заказчика нет знаний, чтобы делать это качественно.

А если фрилансер не обучается, то он очень быстро отстанет от жизни и его работа уже не будет профессиональной.

В общем, разговор пошел по кругу, предлагаю закончить на том, что каждый сам выберет себе исполнителя по своим требованиям. Не будем катить бочки на всех фрилансеров и на все ИТ-компании, т.к. есть разные фрилансеры и разные компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
27/02/2013
Александр Фролов:

Да проблема в том, чтобы заказчик контролировал фрилансера. Но у заказчика нет знаний, чтобы делать это качественно.

Да нет такой проблемы. Это такая же проблема как заказчику контролировать студию. Тут проблема еще больше.
Александр Фролов:

А если фрилансер не обучается, то он очень быстро отстанет от жизни и его работа уже не будет профессиональной.

А фрилансер всегда обучается, так же как любой другой человек, иначе он не выиграет конкуренцию за клиента. Только расходы на его обучение меньше, ему ведь не нужно для этого дополнительные помещения, оборудование, и т.д. и т.п.

Обсуждение этого вопроса можно прекратить, но нельзя закончить :-). Это как ремонт :-). У каждого подхода есть свои сильные и слабые стороны. Вы рекламируете свой, я свой. Это ведь борьба за клиента :-). Если хотите прекратить борьбу - вам придется уйти с рынка :-). Это экономика, а не информационные технологии и сайты. Я своим потенциальным клиентам предлагаю не только свои знания технологий, но и законов экономики, знаний управления бизнес-процессами в том числе в сфере организации интернет-торговли. Как то так ... :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
27/02/2013
Евгений М.:

Александр Фролов :
Да проблема в том, чтобы заказчик контролировал фрилансера. Но у заказчика нет знаний, чтобы делать это качественно.

Да нет такой проблемы. Это такая же проблема как заказчику контролировать студию. Тут проблема еще больше.


Заказчик без специального образования может смотреть на репутацию и потрфолио. Он не может котнролировать работу ИТ-сотрудников или фрилансеров, если у него нет специальных знаний.

Евгений М.:

А фрилансер всегда обучается, так же как любой другой человек, иначе он не выиграет конкуренцию за клиента. Только расходы на его обучение меньше, ему ведь не нужно для этого дополнительные помещения, оборудование, и т.д. и т.п.


Это очень упрощенный подход. Наличие команды значительно увеличивает качество обучения. Например, компания может отправить одного сотрудника на платную конференцию, и тот сделает доклад. стоимость участия делится на всех сотрудников.

Далее, 20 программистов накапливают опыт в 20 раз быстрее чем один) База знаний позволяет пользоваться всем этим опытом, включая закрытые технологии компании. У фрилансера нет такого ресурса, только форумы.

Мое мнение - фрилансер будет всегда проигрывать ИТ-компаниям за счет своих кустарных технологий разработки, отсутствия технологий сопровождения, малого количества ресурсов. За счет того, что он один. Промышленный подход всегда побеждает кустарное производство, и это факт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы