подписка
Подписаться

Продажа товаров за границу физлицам

Подписка на RSS
Иван И.
Торговля (Офисные товары, небольшая компания)
25/09/2011
Добрый день.

ИП на УСН, работает интернет-магазин (розница по всей России).
Хочу открыть англоязычную версию магазина и начать продавать по всему миру.

Нужно ли как-то дополнительно регистрировать этот новый аспект деятельности - зарубежный? ВЭД - это ко мне будет относиться?

Ведь я по-прежнему буду продавть физлицам. И по безналу (оплата пластиковыми картами, деньги будут приходить на мой р/с).

Заранее спасибо за ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
26/09/2011
А в какие страны?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
Торговля (Офисные товары, небольшая компания)
26/09/2011
СНГ, Европа и США.

Если есть разница при продаже в эти группы стран, опишите ее, пожалуйста.

Главное: хочу продавать и доставлять «в белую», без всяких схем «передать с проводником», «отправить как физлицо» и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
26/09/2011
Могу помочь по Украине!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
Торговля (Офисные товары, небольшая компания)
27/09/2011
eugen0077:

Могу помочь по Украине!


А в чем помощь будет заключаться?
Я просто вообще не могу найти информации по этому вопросу в рунете.
Все как партизаны молчат :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
27/09/2011
Не нужно. Платите налоги и спите спокойно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
27/09/2011
Так нужна помощь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/09/2011
noizze:

ВЭД - это ко мне будет относиться

Ну а чем же вы будете заниматься, как не ВЭД:)

Спросите в вашем банке, что они от вас потребуют. Там все подробно объяснят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
28/09/2011
А что за продукция и какие объемы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
28/09/2011
kuzmin:

Ну а чем же вы будете заниматься, как не ВЭД

Спросите в вашем банке, что они от вас потребуют. Там все подробно объяснят.

Агрегатор примет оплату по американской кредитке, переведет мне на р.с. Кто узнает ВЭД это или не ВЭД? Вопрос скорее какие кредитки принимает агрегатор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/09/2011
Судя по фразе:
noizze:

И по безналу (оплата пластиковыми картами, деньги будут приходить на мой р/с)

Про агрегатор не слова, раз. Назначение платежа при переводе агрегатором денег с американской кредитки два, да и с какого счета они перевод будут осуществлять. Предполагаю, что с валютного, но это к агрегаторам.

На самом деле, сейчас тоже начали озадачиваться этим вопросом. До этого только с юр. лицами (не резидентами) работали. Т.е. платежи были в России, но бумаги валютному контролю приходилось делать (паспорта сделок и т.п.). Причем вне зависимости от суммы, то нужно было подтверждение, то нет (человеческий фактор, похоже). По этому и посоветовал в банк идти.

Может они к ИП вообще ни каких "претензий" иметь не будут, НДС-са то нет:) Хотя валютный контроль это не отменяет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
28/09/2011
Агрегатор переводит со своего счета на мой, всё уже в рублях. В RBK Money только что сказали что могу принимать кредитки других стран, если там даже доллары, конвертация по курсу банка отправителя. Без агрегатора понятно геморой, валютный контроль и по полной программе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Astark
04/10/2011
так же интересует вопрос о продаже товаров "зарубеж"
есть ли какая нибудь информация по теме в интернете или на форуме?

p.s. ничего не нашел
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
04/10/2011
Astark:

так же интересует вопрос о продаже товаров "зарубеж"

Если собираетесь вплотную заниматься продажами за границу, то для бухгалтерии будет нужны будут открытие транзитного валютного счета, учет по распределению входного НДС и тд. По идее, всё в интернете есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
termokot
15/11/2011
ВЭД.
Валютный контроль банка не пропустит просто так заграничный платеж на российский р/с, как минимум вызовут в банк где вы будете подписывать бумагу что "товар не будет пересекать границы РФ" или что-то в этом духе. А он как раз будет пересекать :)... + возможно будет паспорт сделки и еще какая-то хрень, уже не помню... А учитывая то что контрагент за бугром, и от него может ВНЕЗАПНО потребоваться живая подпись (у банков 7 пятниц в понедельнике, живут по своим законам, подчиняются каким-то собственным же предписаниям, темный лес)... В общем геморрой на 100% вам обеспечен.
Насчет агрегатора не знаю, но я бы не рекомендовал, ибо это явный уход в тень (налоговая при желании достанет из агрегатора инфу от каких резидентов совершались платежи, да и уверен что они и так в открытом виде будут в отчете агрегатора).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
11/08/2021
Что можно продавать за границу? Ecwid рассказал, какие товары российский бизнес успешно реализует в США и ЕС через интернет-магазины
В 2020 году онлайн-экспорт вырос более чем на 40%. В ассортименте много неожиданного. Среди сувениров наиболее востребованы вовсе не матрёшки и прочий товар с национальным колоритом. Большая доля электроники в продажах - вообще сюрприз... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы